Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

14701

30.08.2016, 12:25

Кино-2016: Привет, оружие!

В прокате – «Парни со стволами», реальная история двух американских оболтусов, десять лет назад ставших посредниками между правительством и нелегальными торговцами оружием, а затем нагнувших Пентагон на миллионы.

Середина нулевых, вояка Буш-младший вовсю терроризирует Ирак и Афганистан. В какой-то момент Пентагон открывает шикарный шлюз для ушлых дельцов: теперь любой желающий (в русском дубляже говорят: «любой Вася Пупкин») может поставлять оружие доблестной американской армии. Конечно, всеми крупными заказами занимаются истые акулы капитализма, а случайной швали остается только всякая мелочь, но и на ней пронырливый пупкин может сделать не один мильон.

Именно это произошло с еврейскими юнцами из Майами – Эфраимом Дивероли (Джона Хилл) и Дэвидом Пэкаузом (Майлс Теллер). Первые солидные деньги на своем доморощенном «оружейном баронстве» они заработали благодаря элементарному везению. Но с ростом аппетитов стала прогрессировать и нечистоплотность – и вот уже вьюноши переупаковывают в Албании устаревшие китайские патроны, дабы втюхать их родной военщине под видом лицензионного свежачка.

Немудрено, что в конце концов на дружков начинают активно точить зуб спецслужбы. Хотя последние могли бы и не стараться, ведь партнеры еще и здорово повздорили на почве распределения доходов – и не сегодня завтра сами перегрызут друг другу горло.

В плане ликбеза о махинациях «Парни» напоминают «Игру на понижение», но тут все проще и занятнее: речь как-никак идет о пушках, а не офшорах

В оригинале «Парни со стволами» называются «Псами войны», но нашим прокатчикам это не подходило: они намеревались выдать этот фильм за тупую комедию про укурков. Соответствующие анонсы были донельзя правдоподобными: в трейлеры втиснули все моменты с травкой и похабщиной (на самом деле их здесь с гулькин нос), а заодно напомнили, что именно режиссер Тодд Филлипс снял омерзительную, но дико популярную в народе трилогию «Мальчишник».

Сальный жирдяй Джона Хилл из «Мачо и ботана» и не менее антипатичный Майлс Теллер, сыгравший скользкого гнуса в «Дивергенте», тоже вызывали отнюдь не шекспировские ассоциации. Ежику было понятно, какими именно стволами собираются размахивать эти парни в новой комедии.

Любимец режиссера Филлипса Брэдли Купер сыграл в «Парнях» небольшую роль благороднейшего террориста

Между тем данный фильм Филлипса – даже и не комедия. «Парни» сделаны в том ключе, который нынче обзывают дурацким словом «драмеди» (чем не устраивало старое доброе «трагикомедия»?). Имеются юмор и ирония, но сатиры и сарказма все-таки больше.

Притом картина основана на реальных событиях – и именно это самое интересное в ней. Будь сюжет вымышлен, его можно было назвать даже скучноватым: дескать, недожали киношники, поскромничали зачем-то. Впрочем, если бы от зрителя утаили, что Дивероли и Пэкауз – реально существующие торчки, торгаши и мошенники, они все равно выглядели бы в разы объемнее и интереснее унылых уродов из «Мальчишника».

Свой самый выгодный контракт с Пентагоном друзья заключили по большой накурке

Конечно, это не Шекспир, но почти Скорсезе – по крайней мере сюжетно. Аналогии с последним скорсезевским колоссом «Волк с Уолл-стрит» бросаются в глаза: всамделишная бизнес-история с уголовным душком; развязный тон повествования; повышенная аморальность протагонистов; наконец, в обеих лентах наличествует Джона Хилл в своем козырном образе похабного хама и хохотливого хапуги.

Правда и то, что несомненное обаяние, присущее этому фильму, все же крайне скромно, не в пример масштабной феерии с Ди Каприо. И дело не в том, что филистера Филлипса смешно равнять с исполином-оскароносцем Скорсезе (хотя и в этом тоже). Сами герои и прототипы «Парней» – существа, как ни крути, одноклеточные. Тогда как биржевой жулик Джордан Белфорт – личность, пусть и подоночная.

Оригинальное название, к слову, говорит об этом честно: псы – не волки. Быть можно моськой на войне и зверем быть на Уолл-стрите.

«Парни со стволами» (War Dogs) (18+). Режиссер: Тодд Филлипс. США, 2016

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

14701

30.08.2016, 12:25

URL: https://www.babr24.info/?ADE=148899

Bytes: 4221 / 4045

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Что живёт на глубине?», мастер-класс «Мастерская Снеговика» и балет «Ромео и Джульетта»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 13 по 19 декабря жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

4408

12.12.2025

Исключительный уикенд. «Волчок», «Человек-бензопила» и «Шальная императрица» – в топе проката

Десятка лидеров российского кинопроката обновилась по итогам минувшего уикенда ровно наполовину, а «Иллюзия обмана» уступила пальму первенства отечественной новинке. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

10369

12.12.2025

Бабродвиж в Томске: выставка «Сюжеты зимы», программа «Дикие животные Сибири» и концерт «Рождество при свечах»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 12 по 18 декабря жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

6177

11.12.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Голос степей», концерт «Танцы под снегопадом» и балет «Тысяча и одна ночь»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 11 по 17 декабря жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли, выставки и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

6178

10.12.2025

Итоги викторины «Архитектурная сторона Томска-3»

В тг-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» в очередной раз проходила викторина, посвящённая архитектурной стороне города. Каждую неделю ноября публиковался опрос, направленный на угадывание архитектора. Делимся результатами.

Адриан Орлов

КультураТомск

3191

10.12.2025

Блогнот. Алиса Фрейндлих: честь, совесть, чистота

Сегодня 91 год Алисе Бруновне Фрейндлих. Знаю, что она не любит никакого пафоса, всех этих громких речей и дифирамбов. Но как говорить о ней, если говорить без придыхания? Мне не знаком такой язык.

Филипп Марков

КультураРоссия

7743

10.12.2025

Видео дня. «Ёлки 12»: обратный отсчёт

Главное – не накидаться! Компания «НМГ Кинопрокат» представила трейлер комедии «Ёлки 12» – нового эпизода новогодней франшизы и пятого фильма после выхода «Ёлок последних».

Филипп Марков

КультураРоссия

7177

09.12.2025

Бабродвиж в Новосибирске: лекция «Новосибирск — просто космос!», программа «Мифосибирские легенды» и балет «Дон Кихот»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 10 по 16 декабря жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и лекции. Лекция «Новосибирск — просто космос!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

8702

09.12.2025

Видео дня. Сайлент Хилл никогда не отпустит, 18+

А кто сказал, что будет легко?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный дублированный трейлер психологического фильма ужасов «Возвращение в Сайлент Хилл» (Return to Silent Hill), основанного на игре Silent Hill 2 от компании Konami.

Филипп Марков

КультураРоссия

7998

08.12.2025

Победа! Звание «Культурная столица-2027» у Новосибирска!

В начале июля 2025 года началась борьба за звание «Культурная столица России — 2027». Сам конкурс проходит в несколько этапов: народное голосование и мнение экспертов.

Адриан Орлов

КультураОбществоНовосибирск

5118

08.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Посвящение в музыканты», программа «Вечер с гармонью» и спектакль «Притворщики»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9445

08.12.2025

Инсайд. НОВАТ выходит из-под влияния Кехмана

События, касающиеся деятельности Большого театра Сибири, а, значит, и жизни очень большого количества новосибирцев – любителей оперы и балета, всегда оказываются в центре внимания и становятся предметом обсуждения, а бывает, что и ожесточенных споров.

Ярослава Грин

КультураНовосибирск

5709

08.12.2025

Лица Сибири

Штерман Ирина

Говорин Борис

Родионова Екатерина

Демешков Влад

Еремин Сергей

Логунов Вадим

Середкин Виктор

Сечин Игорь

Романова Яна

Корнев Михаил