Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

13039

23.08.2016, 13:01

Кино-2016: История американских Лыковых

В прокате – «Капитан Фантастик», оптимистическая трагикомедия о жизни детей с родителями в лесу и радикальной корректировке семейных ценностей.

Бен (Вигго Мортенсен), моложавый бородатый мужчина лет пятидесяти, растит в лесу шестерых детей, практически незнакомых с прелестями и мерзостями цивилизации. В этом определенно есть что-то от сектантства, но нет ничего от религии, которую Бен считает столь же лживым институтом, как и все остальное в современной Америке – от любого бизнеса до всякой политики, от культа телевидения и Рождества до систем образования и здравоохранения.

Тем не менее свою жену Бену пришлось поместить в психиатрическую больницу после ее тяжелейших приступов маниакально-депрессивного психоза. В лечебнице несчастная покончила с собой – и вся семья собирается в далекий путь на ее похороны. Проблема в том, что родители покойной намереваются схоронить ее по-христиански – с отпеванием в церкви и последующим закапыванием в землю. Между тем супруга Бена была буддисткой и завещала себя кремировать, а прах смыть в унитаз. И Бен с отпрысками не остановятся ни перед чем, дабы осуществить последнюю волю любимой жены и матери.

Семеро вышли из леса

Всегда приятно посмотреть умную альтернативу традиционному голливудскому кино о семейных ценностях. Картины «Семейка Аддамс», «Семейка Тененбаум», «Маленькая мисс Счастье» запоминаются на десятилетия, в отличие от вагонов и тонн поточного и паточного барахла без ограничений по возрасту, преисполненного тошнотворной сентиментальщины.

У «Капитана Фантастика», наоборот, самый взрослый рейтинг, что чертовски несправедливо. Детям непременно стоит показывать подобное – ну или хотя бы изредка замещать таким кинематографом очередной дебильный комп-мультфильм.

Сама тема картины – не то чтобы новое слово в экранном искусстве. Но все же похожей трактовки современного руссоизма (или, если угодно, генри-дэвид-тороизма), как у начинающего режиссера Мэтта Росса, кажется, нигде еще не наблюдалось.

Жить, как говорится, хорошо. А жить в лесу – еще лучше

Росс и не отодвигает проблему «жить или не жить среди людей?» на сюжетную периферию, как это сделал Шьямалан в «Таинственном лесу», и не разоблачает протагониста-патриарха, как в греческой чернухе «Клык». Неоднозначным воззрениям персонажа Мортенсена здесь не дается явной оценки (и это хорошо: малейшее разжевывание все бы испортило), а сам этот папа-подвижник Бен – один из наиболее симпатичных киногероев последнего десятилетия.

Да и на многочисленных детей в кои-то веки приятно смотреть: спортивные и сообразительные вундеркинды, предельно искренне и трогательно изображенные чадушками от шести до шестнадцати, – это вам не вульгарные буратины из «Ералаша», который надлежало бы похоронить за плинтусом еще в девяностые.

Герои фильма – не Тененбаумы и даже не Глассы, но в этом их сила: естественность превыше изощренности

И, разумеется, на фоне всех второстепенных героев картины – убогих и жалких обывателишек – члены Бенова семейства выглядят самыми здравыми, нормальными, естественными человеками с большой буквы. Вот они-то и звучат гордо, они и живут «на позитиве», не то что все вы – жирные, примитивные, самодовольные… Концепция, достойная маяковского манифеста «Вам!». В штатовском синематографе столь откровенный (и притом высокохудожественный) нонконформизм на вес золота – ценить надо.

Уже, кстати, и оценили. «Капитана» наградили за режиссуру на последнем Каннском фестивале, а это не хухры-мухры – «Оскар» там и рядом не валялся. Но среди массовой публики картина Росса, к сожалению, едва ли приобретет хоть какой-то резонанс. Для этого здесь должен был бы играть не чудесный Мортенсен, а посредственный Питт или пошлый Клуни. И не исключено, что в ихней трактовке папаша Бен вызывал бы одно только омерзение. Так что неофит Мэтт Росс – режиссер прирожденный: это уж сто пудов. Знает и что снимать, и кого. Ценить, повторюсь, надо.

«Капитан Фантастик» (Captain Fantastic) (18+). Режиссер: Мэтт Росс. США, 2016

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

13039

23.08.2016, 13:01

URL: https://www.babr24.info/?ADE=148648

Bytes: 4158 / 4012

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Мир чудес с Безруковым и Валей Карнавал

Ты в курсе, что на дне твоего рюкзака у яблока новая жизнь началась?.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила трейлер сказочной семейной комедии «Живая книга». Первое, что бросается в глаза, – разнокалиберный актёрский состав.

Филипп Марков

КультураРоссия

3527

16.09.2026

Бабродвиж в Новосибирске: литературный турнир «Книголюбы», урок «H2O в основе всего» и квест «Тайна старого чемодана»

Бабр представляет список самых интересных событий Новосибирска на предстоящую неделю. С 16 по 22 сентября жители и гости города смогут посетить игры, литературные и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

2492

15.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Сибирская мультивселенная», лекция «Чехов в Иркутске» и спектакль «Живой товар»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 15 по 21 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

4687

14.09.2026

«Неизвестная женщина» и «Возможная любовь». В Венеции раздали кинофестивальных львов

На острове Лидо завершился 83‑й Венецианский кинофестиваль, проходивший со 2 по 12 сентября. Жюри основного конкурса в этом году возглавляла американская актриса и режиссёр Мэгги Джилленхол, а в конкурсной программе участвовал 21 фильм.

Филипп Марков

КультураМир

5211

14.09.2026

Видео дня. «Ночные забавы» минус драматизм

Однажды под Старый Новый год...

Филипп Марков

КультураРоссия

6615

13.09.2026

Поздняя слава татарской звезды. К юбилею Розы Хайруллиной

Умная, глубокая, стильная, невероятно талантливая и ни на кого не похожая (читай: несравненная)...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

9860

12.09.2026

Видео дня. Дерзкая сказка для взрослых, 18+

А я бы села на этот пенёк... Кинопрокатная компания «Про:взгляд» представила официальный дублированный трейлер сатирической трагикомедии «Плетёный муж» (Wicker), снятой на основе одноимённой сказки Урсулы Уиллс-Джонс.

Филипп Марков

КультураРоссия

11067

11.09.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «Лабиринт русской культуры», мастер-класс «Нити традиции» и спектакль «Кьоджинские перепалки»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 12 по 18 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

8504

11.09.2026

Блогнот. О новом ректоре ГИТИСа

Назначение Александра Фокина исполняющим обязанности ректора ГИТИСа уже многие обсуждают без приставки и.о. И, правда, это уже третий за месяц назначенец на должность. Сначала спешно поставили во главе творческого вуза главбуха, потом проректора. Обе фигуры из прежней вертикали.

Филипп Марков

КультураРоссия

9037

11.09.2026

Бегущий уикенд: Галь Гадот обогнала Безрукова, Лунтик и Стэйтем потеряли половину кассы

Лидеры проката заметно сбавили обороты, но сохранили позиции, а в топовую десятку вошли пять свежих релизов. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

9732

10.09.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Что у осени в корзинке?», встреча «Фантаст Сибирских Афин» и спектакль «Сказка о Царе Салтане»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 11 по 17 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

7200

10.09.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: игра «Байкальские знатоки», ярмарка «Осенний венок» и спектакль «Татьяна»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 10 по 16 сентября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9094

09.09.2026

Лица Сибири

Старцев Евгений

Солонина Галина

Купцевич Андрей

Шмидт Александр

Шагжитаров Валерий

Распутин Алексей

Миллер Алексей

Алтарева Валерия

Фролов Леонид

Воробьев Евгений