Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

8063

23.08.2016, 13:01

Кино-2016: История американских Лыковых

В прокате – «Капитан Фантастик», оптимистическая трагикомедия о жизни детей с родителями в лесу и радикальной корректировке семейных ценностей.

Бен (Вигго Мортенсен), моложавый бородатый мужчина лет пятидесяти, растит в лесу шестерых детей, практически незнакомых с прелестями и мерзостями цивилизации. В этом определенно есть что-то от сектантства, но нет ничего от религии, которую Бен считает столь же лживым институтом, как и все остальное в современной Америке – от любого бизнеса до всякой политики, от культа телевидения и Рождества до систем образования и здравоохранения.

Тем не менее свою жену Бену пришлось поместить в психиатрическую больницу после ее тяжелейших приступов маниакально-депрессивного психоза. В лечебнице несчастная покончила с собой – и вся семья собирается в далекий путь на ее похороны. Проблема в том, что родители покойной намереваются схоронить ее по-христиански – с отпеванием в церкви и последующим закапыванием в землю. Между тем супруга Бена была буддисткой и завещала себя кремировать, а прах смыть в унитаз. И Бен с отпрысками не остановятся ни перед чем, дабы осуществить последнюю волю любимой жены и матери.

Семеро вышли из леса

Всегда приятно посмотреть умную альтернативу традиционному голливудскому кино о семейных ценностях. Картины «Семейка Аддамс», «Семейка Тененбаум», «Маленькая мисс Счастье» запоминаются на десятилетия, в отличие от вагонов и тонн поточного и паточного барахла без ограничений по возрасту, преисполненного тошнотворной сентиментальщины.

У «Капитана Фантастика», наоборот, самый взрослый рейтинг, что чертовски несправедливо. Детям непременно стоит показывать подобное – ну или хотя бы изредка замещать таким кинематографом очередной дебильный комп-мультфильм.

Сама тема картины – не то чтобы новое слово в экранном искусстве. Но все же похожей трактовки современного руссоизма (или, если угодно, генри-дэвид-тороизма), как у начинающего режиссера Мэтта Росса, кажется, нигде еще не наблюдалось.

Жить, как говорится, хорошо. А жить в лесу – еще лучше

Росс и не отодвигает проблему «жить или не жить среди людей?» на сюжетную периферию, как это сделал Шьямалан в «Таинственном лесу», и не разоблачает протагониста-патриарха, как в греческой чернухе «Клык». Неоднозначным воззрениям персонажа Мортенсена здесь не дается явной оценки (и это хорошо: малейшее разжевывание все бы испортило), а сам этот папа-подвижник Бен – один из наиболее симпатичных киногероев последнего десятилетия.

Да и на многочисленных детей в кои-то веки приятно смотреть: спортивные и сообразительные вундеркинды, предельно искренне и трогательно изображенные чадушками от шести до шестнадцати, – это вам не вульгарные буратины из «Ералаша», который надлежало бы похоронить за плинтусом еще в девяностые.

Герои фильма – не Тененбаумы и даже не Глассы, но в этом их сила: естественность превыше изощренности

И, разумеется, на фоне всех второстепенных героев картины – убогих и жалких обывателишек – члены Бенова семейства выглядят самыми здравыми, нормальными, естественными человеками с большой буквы. Вот они-то и звучат гордо, они и живут «на позитиве», не то что все вы – жирные, примитивные, самодовольные… Концепция, достойная маяковского манифеста «Вам!». В штатовском синематографе столь откровенный (и притом высокохудожественный) нонконформизм на вес золота – ценить надо.

Уже, кстати, и оценили. «Капитана» наградили за режиссуру на последнем Каннском фестивале, а это не хухры-мухры – «Оскар» там и рядом не валялся. Но среди массовой публики картина Росса, к сожалению, едва ли приобретет хоть какой-то резонанс. Для этого здесь должен был бы играть не чудесный Мортенсен, а посредственный Питт или пошлый Клуни. И не исключено, что в ихней трактовке папаша Бен вызывал бы одно только омерзение. Так что неофит Мэтт Росс – режиссер прирожденный: это уж сто пудов. Знает и что снимать, и кого. Ценить, повторюсь, надо.

«Капитан Фантастик» (Captain Fantastic) (18+). Режиссер: Мэтт Росс. США, 2016

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

8063

23.08.2016, 13:01

URL: https://www.babr24.info/?ADE=148648

Bytes: 4158 / 4012

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Гойко Митич. К 85-летию Чингачгука, Оцеолы и других краснокожих

«Иногда мне кажется, что я на самом деле индеец…» Гойко Митич Свободный Волк, главный советский индеец или просто вождь краснокожих Гойко Митич отмечает своё 85-летие. Пусть эта персона и не является всемирно известной, но есть территории, которые вспоминают актёра с трепетом.

Адриан Орлов

КультураМир

1494

13.06.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Правь. Явь. Навь», мастер-класс «Лес» и спектакль «Повелитель мух»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 14 по 20 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Игра «Правь. Явь. Навь» 14 июня Красноярская краевая детская библиотека приглашает всех желающих на логическую настольную игру «Правь.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

2202

13.06.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Лист монстеры», программа «Жила-была Сказка» и выставка «Рай моего сердца»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 13 по 19 июня жители и гости города смогут посетить концерты, спектакли и мастер-классы. Шоу «Космос. Взгляд во Вселенную.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

4592

12.06.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: шоу «Блеск Азии», квест «Тайны ночного города» и спектакль «Винни-Пух и огненные пчёлы»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 12 по 18 июня жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

6187

11.06.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Краски лета», мастер-класс «Сюжетная кружка» и спектакль «Горе от ума»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 11 по 17 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

11778

10.06.2025

Как группа «Местный Бездарь» сменила Улан-Удэ на Москву в поисках искренности. Интервью Бабру

Группа «Местный Бездарь» из Улан-Удэ, получившая известность благодаря своему самобытному звучанию на стыке поп-рока и ностальгической лирики, почти два года назад всем составом перебралась в Москву.

Виктор Кулагин

КультураОбществоБурятия Россия

4322

10.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «По морям, по волнам», выставка «Фарфоровая сказка» и спектакль «Отцы и дети»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 10 по 16 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8809

09.06.2025

Видео дня. Две комедии июня: от 6 до 18

Кинопрокатная компания «Наше кино» и студия «Видеопрокат» представили трейлеры новых комедий, которые кардинально разделяют возрастные категории, но объединяет дата выхода на экраны: 26 июня.

Филипп Марков

КультураРоссия

8032

08.06.2025

Свободное равнодушие. Лучшее от Томаса Манна к юбилею автора

Он называл своими учителями Льва Толстого и Фёдора Достоевского, а после окончания Второй мировой войны был обвинён в пособничестве СССР. 6 июня литературный мир отметил 150‑летие со дня рождения выдающегося немецкого писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе Томаса Манна.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

6858

07.06.2025

Видео дня. Левша Колокольников

Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила первый официальный трейлер семейного приключенческого детектива «Левша», снятого студией Legio Felix при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

11059

06.06.2025

Бабродвиж в Красноярске: беседа «Золотые сказы Енисея», занятие «Живопись акрилом. Океан» и спектакль «Джейн Эйр»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 7 по 13 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10179

06.06.2025

Прокат столкнулся с доносами: режиссёр Артем Бурлов о том, почему фильм с федеральным удостоверением до сих пор не показывают в Бурятии

Документальный фильм бурятского режиссёра Артёма Бурлова «Бурят в европейском кино», посвящённый актёру Валерию Инкижинову, получил признание на Московском кинофестивале азиатского кино и официально показывался в Москино. Но он продолжает сталкиваться с препятствиями на родине.

Виктор Кулагин

КультураПолитикаБурятия

10857

06.06.2025

Лица Сибири

Барышников Виталий

Шкурбицкий Василий

Свидерек Кшиштоф

Асеева Анна

Полушин Дмитрий

Ружников Игорь

Фаразутдинов Радик

Пшонко Елена

Качушкин Сергей

Сильва Беойя Умберто