Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

9311

13.07.2016, 15:36

Кино-2016: Почему вредно поедать маленьких детей

В прокате – «Большой и добрый великан», сказочка Спилберга с душком; неопрятная и неприятная картина, пусть и по книге дельного детского писателя Даля.

Однажды в начале 1980-х лондонская сиротка Софи выглянула ночью из окна родного приюта – и увидала шастающего по улицам восьмиметрового великана (Марк Райлэнс). Тот тоже заметил девочку, нахмурился, протянул руку, схватил дитя – и был таков. Через какой-нибудь час Софи уже оказалась в жилище великана, сокрытом в горах Страны гигантов. Такой вот фэнтезийный киднеппинг.

Поначалу пленница негодует и требует у здоровяка вернуть ее в родную Англию. Но потом у похищенной, разумеется, наступает стадия стокгольмского синдрома – и великан становится ее лучшим другом. А вот все прочие жители Страны гигантов далеко не такие добрые, как девчонкин угодник. При этом они гораздо, гораздо его больше – наш БДВ (как сокращенно прозвала его Софи) по здешним меркам считается просто жалким карликом.

Словом, выясняется, что другие здешние гиганты тоже время от времени похищают английских детей – но не для того чтобы дружить с ними, а чтобы пожирать. Софи от таких сведений топает ножкой – и заставляет покорного ей БДВ немедля отправляться в Букингемский дворец. «Кому, как не королеве, решать, какого наказания заслуживают гадкие людоеды», – патриотически резонерствует Софи. И монархиня, действительно, немедля предпримет против мерзопакостного соседа (пресловутой Страны гигантов) самые радикальные меры…

Актриса Пенелопа Уилтон вроде как играет всамделишную Елизавету II (старушка, как известно, правит до сих пор – и ей есть за что обидеться на Спилберга после этого фильма)

Последние работы Спилберга все чаще наводят на мысль, что этот режиссер – вообще-то один из самых переоцененных в Голливуде. Прямо скажем, неудачных фильмов у него гораздо больше, чем удачных, – просто последние, понятно, лучше запоминаются. К тому же «сымает» Спилберг торовато – едва ли не по фильму в год.

«Большой и добрый великан» – уже тридцать вторая его картина, и в этом веке покамест, пожалуй, самая нескладная. Вроде бы совсем недавно были почти столь же ребяческие «Приключения Тинтина» и «Боевой конь», но они по крайней мере безупречны в своей зрелищности – качестве, в котором Спилберг искони считался непревзойденным докой.

«Варкрафт-2»? Нет, гораздо хуже

В «Великане» тоже, конечно, имеется мастерство неограниченного в средствах визионера-популиста. Но чуть ли не на три четверти эта двухчасовая сказка состоит из долгих и досужих бесед «за жизнь», какие в мрачном великанском логове ведут неопрятный ушастый хмырь ростом с версту коломенскую и несколько занудная девочка-наперсток, взаимодействующая с этим печальным одиноким дедушкой примерно как Мальвина с Буратиной.

Великан, впрочем, заслуживает такого отношения – он туповат, придурковат, да еще и немилосердно коверкает абсолютно каждое из слов, которые произносит. Его омерзительные собратья разговаривают грамотнее, но в остальном, что называется, еще тупее. Положим, циклопы из незабвенного «Седьмого путешествия Синдбада» тоже не блистали ни умом, ни экстерьером, но для своего времени это был прорыв – оттого и запомнилось. Из той же серии – джинн в нашей «Волшебной лампе Аладдина».

И даже недавний «Джек – покоритель великанов» на фоне «БДВ» выглядит не так уж безнадежно

Экранизируй Спилберг книжку Роальда Даля «БДВ» в 1982-м, когда та и была написана, – оно бы еще прокатило. Нынче эта история воспринимается как во всех отношениях устаревшая, то бишь фильму Спилбергу далеко даже и до «Чарли и шоколадной фабрики» Бертона – экранизации другой старой сказки Даля.

Оживляж в «Великане» начинается почти под занавес – с визитом исполина и малютки к Елизавете II. Мельком упоминается и Рейган, но когда королева звонит в Кремль с вопросом, не похищают ли великаны детей в России, ей почему-то отвечает некий Борис. Вот так Спилберг продолжает развешивать политическую клюкву в рамках не только «Шпионского моста», но и детсадовской сказочки.

«Большой и добрый великан» (The BFG) (12+). Режиссер: Стивен Спилберг. Великобритания, Канада, США, 2016

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

9311

13.07.2016, 15:36

URL: https://www.babr24.info/?ADE=147020

Bytes: 4256 / 4119

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Лягушачий уикенд. Бронза «Новой тёщи», скромные «Тюльпаны» и конец «Чебурашки»

Сразу пять новинок вошли в топ‑6 российского проката по итогам минувшего уикенда, одна из которых возглавила чарт. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

5504

13.03.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Хинамацури», эко-турнир «Мозаика леса» и рок-балет «Юнона и Авось»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 14 по 20 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

3487

13.03.2026

Светлана Кривогорницына и крах культуры в Усть-Баргузине: расследование Бабра

В селе Максимиха Баргузинского района 5 марта заведующая сельским клубом и местный депутат Елена Климова выставила на улицу волонтёров. Группа женщин изготавливала в здании маскировочные сети. В 12:00 Климова приказала активистам немедленно покинуть помещение без объяснения причин.

Виктор Кулагин

КультураРасследованияБурятия

5822

13.03.2026

Жил-был один режиссёр. Андрею Смирнову – 85!

«Белорусский вокзал», «Осень», «Жила-была одна баба», «Француз», «За нас с вами» и несколько десятков актёрских работ.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

7724

12.03.2026

Бабродвиж в Томске: игра «Города России», мастер-класс «Кукла» и спектакль «Саня, Ваня, с ними Римас»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 13 по 19 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

5344

12.03.2026

Видео дня. Юра Борисов с другой планеты

Там две луны, жара и монстры бегают... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила дебютный трейлер фантастического блокбастера «Девятая планета». Автор сценария – Игорь Ткаченко («Любовь как стихийное бедствие», «Любовь и монстры», «Лиса»).

Филипп Марков

КультураРоссия

8956

11.03.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Литературный навигатор», выставка «Шелест лепестков» и спектакль «Убить время»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 12 по 19 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

6338

11.03.2026

Видео дня. Золушка, Северин и конь Крепыш

Я этих бурундуков не понимаю, как они живут?.. Кинокомпания «НМГ Кинопрокат» представила трейлер мультфильма «Золушка. Тайна трёх желаний» от «Арт Анимейшен студио», снятого при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

7249

10.03.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Одним росчерком пера», лекция «Народная песня» и спектакль «Альпийская баллада»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 11 по 17 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

6430

10.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Внутренний мир героя», беседа «Кем быть?» и оперетта «Принцесса цирка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 10 по 16 марта в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы. Интеллектуальная игра «Не имей 100 рублей… а научись ими управлять!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8384

09.03.2026

Уикенд драников от кутюр: новинки, которые не смеются

«Малыш» стал лучшей новинкой, «сарафан» тянет «Короля и Шута» вниз, а «Человек, который смеётся» с трудом забрался в топ‑10. Лидерство в российском прокате по итогам минувшего уикенда уверенно сохранила «Сказка о царе Салтане». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

15714

06.03.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «По следам мастера», арт-лекция «Русские музы великих художников» и спектакль «Капитанская дочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 7 по 13 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10781

06.03.2026

Лица Сибири

Харитонов Виктор

Угурчиев Магомет

Ананин Сергей

Апрелков Николай

Вепрев Александр

Литвинов Владимир

Власенко Татьяна

Федоровский Игорь

Язев Сергей

Дементьева Екатерина