Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

8738

21.06.2016, 18:13

Киноархив-1966: Ты все пела? Это дело!

50 лет назад в советский прокат вышел фильм «Шербурские зонтики» – первая совместная работа великой троицы французского кино: резвого режиссера Деми, куртуазного композитора Леграна и искристой актрисы Денев. Последняя, впрочем, вписалась в эту компанию лишь в самый последний момент: изначально главную роль должна была играть 26-летняя певичка Изабель Обре – такая же вся из себя блондинка, как Катрин Денев, но еще и с профессиональным голосом.

Общеизвестная ныне экранная прима (а тогда – скромная 21-летняя дебютантка), Катерина именно средь этих вертящихся «Зонтиков» обнаружила свой счастливый билет. Ее героиня Женевьева удовольствовалась синицей в руке – Денев же с тех самых пор неоднократно заарканивала небесных журавлей в множестве упоительных фильмов.

В конце 1950-х в портовом городке Шербур живут душа в душу два юных и чистых существа – дочь хозяйки зонтичного магазина Женевьева (Катрин Денев) и автомеханик Ги (Нино Кастельнуово), еще одни Ромео с Джульеттой. Но «все меняется, когда приходят они – люди из военкомата», как гласит дурацкая русская шутка, вечно актуальная, как выясняется, и для благословенной Европы. Ги мобилизуют на гремевшую тогда войну в Алжире, где он незамедлительно пропадает без вести. Беременная от него Женевьева надеется, верит и ждет: все будет хорошо.

Будет, конечно, – да не так: деловитая матушка брюхатой крали сосватает ее за успешного во всех отношениях молодого человека Ролана (Марк Мишель), для которого и воспитание чужого дитяти – не помеха на пути к персональному остепенению. Долго жеманиться Женевьева не будет – она уже взрослая и понимает, что миром правит не любовь, но расчет. Вернувшийся с войны живым и невредимым Ги почти не омрачит ее устоявшегося скромного счастья.

Ихняя Женевьева поступила столь же «не по-нашенски», как и советская Вероника в очень полюбившемся французам фильме «Летят журавли»

Вообще-то во Франции зрители испокон веков не переносили киномюзиклы – это только популярный галльский киллер Леон способен был умиляться в пустом зале на порхание Джина Келли; однако Леон есть персонаж, измышленный небезызвестным Бессоном и ориентированный, соответственно, на внешний рынок. О том, чтобы сделать своих персонажей не фанатами мюзикла, но его участниками, этот самый насквозь проголливудский Бессон явно и помыслить ни разу не решился.

Другое дело – донельзя французский постановщик Жак Деми: сей экспериментатор не только пошел на риск быть осмеянным в кинотеатрах родной страны, но в итоге еще и снискал негаданный успех во всем мире («Золотая пальмовая ветвь» и пяток номинаций на «Оскар», не говоря уже о неслыханной кассовости «Зонтиков»).

«Шербурские зонтики» – первый мюзикл, в котором поют буквально без перерыва. Даже в перенасыщенных песенными номерами опереттах всегда есть место для прозы: диалогов, без которых опереточные (не оперные) либреттисты – как без рук. Деми снимал не оперу, не оперетту и даже не столько мюзикл, сколько обычную (довольно банальную, чего уж там) мелодраму, но заставил своих актеров пропеть и протанцевать ее от первого до последнего кадра – и результат оказался блистателен: в отношении продуманного ритма этот фильм работает как метроном.

У нас – «Любовь и голуби», а у французов – «Любовь и зонтики»

Но еще более важно, что «Зонтики» явили миру двух прирожденных суперзвезд – композитора с легчайшим почерком Мишеля Леграна и лучшую блондинку на свете Катрин Денев. Последнюю Деми будет снимать до середины семидесятых, а с Леграном и вовсе проработает до самой своей смерти в 1990-м. Но столь же шедевральных мелодий, как в «Шербурских», Мишель уже больше не напишет – ни для Деми, ни для кого-либо другого.

«Шербурские зонтики» (Les parapluies de Cherbourg). Режиссер: Жак Деми. Франция, ФРГ, 1964

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

8738

21.06.2016, 18:13

URL: https://www.babr24.info/?ADE=146093

Bytes: 3884 / 3777

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Нам пишут. Минусинский драмтеатр: до и после реконструкции

В редакцию красноярского Бабра пришло письмо от артистов Минусинского драматического театра, на фоне новости о задержании начальника краевого Управления капитального строительства Сергея Ветрова, который занимался передачей исторического здания Минусинского драмтеатра после реконструкции в ...

Валерий Лужный

КультураОбществоСкандалыКрасноярск

1315

18.12.2025

Блогнот. «Глобус» имени Вахтангова

Мы находимся в Новосибирске. Это последние гастроли Театра имени Евгения Вахтангова в текущем году. Мы закрываем Рождественский фестиваль искусств – уже шестнадцатый по счёту, что само по себе говорит о его значимости для города и для России.

Филипп Марков

КультураНовосибирск

3412

18.12.2025

Славянское обаяние Голливуда. Лучшие роли Миллы Йовович

Яркая, красивая, открытая, искренняя, остроумная, весёлая, жизнерадостная и невероятно обаятельная героиня «Пятого элемента», «Жанны Д’Арк», «Обители зла» и ещё четырёх десятков фильмов.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

3659

17.12.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Декабристы», программа «Новогодний экспресс» и спектакль «Ханума»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 18 по 24 декабря жители и гости города смогут посетить мастер-классы, лекции и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

1967

17.12.2025

Видео дня. Цыганов, который смеётся

Кинокомпания «Централ Партнершип» представила официальный трейлер комедии «Человек, который смеётся». Экранизация романа Гюго здесь, конечно, ни при чём.

Филипп Марков

КультураРоссия

5794

17.12.2025

Верный путь к счастью. Лучшее от Джейн Остин к юбилею автора

Она страдала редким заболеванием и прожила недолгую жизнь, став популярной уже после смерти.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

4677

16.12.2025

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Где логика?», программа «Время сказочных затей» и балет «Щелкунчик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 17 по 23 декабря жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и лекции. Лекция «Новый год — семейный праздник.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

3375

16.12.2025

Видео дня. Очарованные тёмным фэнтези

Никто не должен знать, кто мы такие... Жанровая смесь драмы, детектива и роуд-муви – в тёмном фэнтези «Очарованные» от онлайн-кинотеатра «Кинопоиск», тизер-трейлер которого был представлен 13 декабря на фестивале Comic Con Игромир.

Филипп Марков

КультураРоссия

10276

16.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Рождественский ангел», концерт «Зимний вечер в джазе» и спектакль «Перекрёсток»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6782

15.12.2025

Видео дня. Сериальный Гром: больше героев, больше экшена

Если я буду ловить злодеев по правилам, я никого никогда не поймаю... Онлайн-кинотеатр «Кинопоиcк» опубликовал трейлер сериала «Майор Гром: Игра против правил».

Филипп Марков

КультураРоссия

6212

15.12.2025

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Что живёт на глубине?», мастер-класс «Мастерская Снеговика» и балет «Ромео и Джульетта»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 13 по 19 декабря жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9926

12.12.2025

Исключительный уикенд. «Волчок», «Человек-бензопила» и «Шальная императрица» – в топе проката

Десятка лидеров российского кинопроката обновилась по итогам минувшего уикенда ровно наполовину, а «Иллюзия обмана» уступила пальму первенства отечественной новинке. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

14286

12.12.2025

Лица Сибири

Щекина Анна

Евтушенко (Гангнус) Евгений

Качушкин Сергей

Костина Оксана

Мамаджанов Константин

Смирнов Александр

Зверьков Владимир

Колесов Роман

Голик Борис

Балуев Алексей