Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

18422

06.06.2016, 16:36

Киноархив-1961: Забытая комедия про йети

55 лет назад вышла уникальная советская вампука «Человек ниоткуда» – третий фильм Эльдара Рязанова, который постигла та же участь, что и первый фильм Гайдая («Жених с того света») и четвертый фильм Данелии («Тридцать три»). «Человек» был выпущен в прокат буквально на несколько дней, а затем полностью снят с него на десятилетия. Неисповедимы пути советской цензуры: столь печальная участь почему-то постигла наименее зубастую из сатирических лент Рязанова.

Не на шутку задавшись вопросом «существует ли снежный человек?» молодой ученый Владимир Поражаев (Юрий Яковлев) отправляется в горную антропологическую экспедицию. Случайно ударившись головой, из черно-белого мира он попадает в цветной, где уже вовсю поют и пляшут «снежные люди», оказавшиеся людоедами. Перехитрив дикарей, Поражаев спасается из плена вместе с наиболее трогательным каннибалом Чудаком (Сергей Юрский), которого ученый затем доставляет в Москву.

«Считают эти старики, что погребли нас ледники, но мой народ не вымер – свидетельствуй, Владимир!» – замечательно пел на «очень ученом совете» довольно безголосый Юрский

Мало кто знает, что СССР был едва ли не единственным государством в мире, которое в свое время на полном серьезе озаботилось надуманной проблемой «снежного человека». Еще в 1958 году была создана Комиссия Академии наук по изучению вопроса о «снежном человеке», деятельность которой, к счастью, вовремя прикрыли.

Но кинематограф, понятное дело, не мог смотреть на то, как серьезные ученые дядьки отбирают его хлеб. Буржуйская «утка» о снежных людях была заведомой прерогативой наиболее массового из искусств – и особенно такого его популярнейшего жанра, как кинокомедия.

В 1961-м (год выхода гайдаевских нетленок «Пес Барбос и необычный кросс» и «Самогонщики») еще сравнительно молодой, но уже довольно знаменитый режиссер Эльдар Рязанов подыскивал материал для своего третьего фильма, надеясь в этот раз всласть порезвиться на поле трюкачества и эксцентрики. Тут-то ему и попался в руки сценарий будущего автора «Покровских ворот» Леонида Зорина под названием «Человек ниоткуда».

Сценарий был несколько литературным и искусственным, но уж больно соблазнительной оказалась сама его тема. Ученый привозит из научной экспедиции «снежного человека», который оборачивается благородным дикарем и невольно разоблачает изрядно испорченные столичные нравы. Синопсис, чего греха таить, лакомый, на такое зритель пойдет не глядя, – вполне справедливо рассудил Рязанов.

Ну а там, где подкачал сценарист, ситуацию должны были исправить превосходные артисты – будущие или уже состоявшиеся звезды. Фактически именно в этом фильме состоялись первые заметные работы в кино Сергея Юрского и Анатолия Папанова, а также второе сотрудничество Рязанова с юной, прелестной и пластичной Людмилой Гурченко.

Планам Поражаева неизменно стремится помешать гнусный брюзга Крохалев «и ему подобные» – всех их изображает Анатолий Папанов

Кроме того благодушному восприятию фильма должен был весьма поспособствовать сам его антураж – солнечная шестидесятническая Москва с ее ослепительными и по-хорошему открыточными видами. Столица предстала здесь таким же «лучшим городом Земли», как и в картине Данелии «Я шагаю по Москве», снятой двумя годами позже. А уж умопомрачительные панорамы, снятые с такого удивительного вида транспорта, как аэротакси, по сей день заставят любого, имеющего глаза, всплакнуть по эпохе, которую мы потеряли.

К несчастью, на картину взъелся секретарь ЦК КПСС М. А. Суслов – тогдашний второй человек в государстве (кажется, ему всего-навсего очень не понравилась взлохмаченная и чумазая физиономия Юрского, афишами с коей была, как водится, увешана в канун премьеры вся столица). В итоге широкий зритель смог познакомиться с лентой лишь в 1988-м, когда ее повторно выпустили в прокат в числе прочего «полочного» кино.

И, пожалуй, более невинного и очаровательного в своей наивности произведения не запрещали еще нигде и никогда. У нас, что и говорить, была прекрасная эпоха.

«Человек ниоткуда». Режиссер: Эльдар Рязанов. СССР, 1961

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

18422

06.06.2016, 16:36

URL: https://www.babr24.info/?ADE=145585

Bytes: 4176 / 4074

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Добро пожаловать в «Ведьмин лес»

В этой глуши много существ, которые желают тебе зла...

Филипп Марков

КультураРоссия

1791

02.11.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «Енисейский калейдоскоп», мастер-класс «Вышивка на дереве» и спектакль «Гранатовый браслет»

Бабр представляет список мероприятий в Красноярске на предстоящую неделю. С 31 октября по 6 ноября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

7468

30.10.2026

Чудо-юдный уикенд: сказки проиграли автогонкам

«Битва моторов» сохранила первое место, а в схватке новых сказок победило «Чудо-Юдо». По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, приключенческая ретро-драма Ильи Маланина с Иваном Янковским, Юрой Борисовым и Паулиной Андреевой продолжает удерживать лидерство в прокате с минимальными потерями.

Филипп Марков

КультураРоссия

7608

29.10.2026

Бабродвиж в Томске: концерт «Этно-пульс», мастер-класс «Из жизни лоскутка» и спектакль «Лавр»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 30 октября по 5 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

7525

29.10.2026

«Старший сын» и «Брачное агентство» в Иркутском музыкальном театре: кто ответит за провалы?

Лирико-комическая опера «Старший сын»: 15.10.2022 – 29.10.2026. Оперетта «Брачное агентство»: 29.04.2023 – 26.11.2026.

Филипп Марков

КультураИркутск

9711

28.10.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Пространство этюда», программа «Время быть вместе» и опера «Риголетто»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий в Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 29 октября по 4 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

8397

28.10.2026

Видео дня. Фурия Долголенко от Bubble Comics

Тебе нужно научиться не сдерживаться, а управлять своей силой... Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» представил тизер-трейлер сериала «Фурия» – детективного боевика, основанного на линейке комиксов Bubble «Красная Фурия».

Филипп Марков

КультураРоссия

6312

27.10.2026

Бабродвиж в Новосибирске: программа «Тепло традиций», выставка «Граница света» и балет «Тысяча и одна ночь»

Бабр представляет список самых интересных событий Новосибирска на предстоящую неделю. С 28 октября по 3 ноября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

8761

27.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Керамическая игрушка», игра «Литературный квиз» и спектакль «Рождественские грёзы»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 27 октября по 2 ноября в Иркутске пройдут мастер-классы, игры и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10368

26.10.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «Перекрёсток культур», занятие «Микромир в искусстве» и спектакль «XII ночь, или Как вам будет угодно»

Бабр представляет список мероприятий в Красноярске на предстоящую неделю. С 24 по 30 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

12592

23.10.2026

Видео дня. Красноярская Масленица разгуляется в кино

Гори, гори ясно, чтобы не погасло! Я встречу китайца вместо тебя!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер семейной комедии «Масленица». Фильм примечателен тем, что полностью снят в Красноярске и селе Сухобузимское Красноярского края.

Филипп Марков

КультураРоссия Красноярск

8995

23.10.2026

Гоночный уикенд – 2: «Руки вверх» не дотянулись до вершины

«Руки вверх! 2» стартовали в три раза слабее первой части, а «Битва моторов» без проблем сохранила лидерство в прокате, преодолев рубеж в 500 миллионов рублей. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

9130

22.10.2026

Лица Сибири

Кнаус Олег

Суходолов Александр

Хайдуков Валерий

Агеев Сергей

Сактоев Владимир

Ганькин Юрий

Деньгина Наталья

Алашкевич Ирина

Бобков Игорь

Зелент Иван