Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

9814

06.06.2016, 14:15

Кино-2016: Балабол с Уолл-стрит

В прокате – «Финансовый монстр», триллер Джоди Фостер о том, как Джорджа Клуни берут в прямом эфире в заложники, а Джулия Робертс пытается его спасти.

Есть такая профессия – баки заколачивать. Устойчивое это словосочетание как нельзя лучше подходит к деятельности телеведущего Ли Гейтса (Джордж Клуни), чье шоу «Финансовый монстр» собирает у экранов толпы лохов со всех штатов, которые мечтают в одну секунду разбогатеть на бирже. И Гейтс неустанно плетет для этих дурачков свои словеса, рекомендуя, советуя, предлагая и даже настаивая на своем мнении. Он, дескать, лучше, всех на свете знает, какие акции брать сегодня, а какие – завтра, во что следует немедленно вложить сто тыщ, а на что ни в коем случае нельзя тратить ни цента, пока конъюнктура не свильнет в сторону. И лохи на все это ведутся, ибо такова селяви и так несовершенна человеческая природа.

Но раз однажды в прямой эфир «Монстра» врывается псих (Джек О’Коннелл) с пистолетом, взрывчаткой и детонатором. Псих уверяет, что давеча послушался советов Гейтса и профукал все свои денежки (и нет оснований не верить идиоту). Поэтому парень напяливает на ведущего жилет с бомбой и обещает взорвать телестудию, но перед этим хочет высказаться на всю страну. Режиссерша программы (Джулия Робертс) предоставляет ему такую возможность, а силовики тем временем слетаются сюда, как мухи. Но толку от них мало: вся надежда на подвешенный язык персонажа Клуни и на деловитую расторопность героини Робертс.

В одном и том же кадре данные суперзвезды практически не встречаются – их даже снимали в разные дни

Четвертая режиссерская работа хорошей артистки Фостер (о первых двух ее постановках, случившихся еще в начале 90-х, решительно никто сейчас не вспомнит – до того они были непритязательны) ожидаемо представляет собой достаточно дилетантское произведение, о чем прежде всего кричит вопиющее смешение жанров.

Отчего «ожидаемо»? Да оттого что в 2011-м Джоди уже сняла престранный опус «Бобер», в котором фильм психологических ужасов встречался с эксцентрическим фарсом, а потом все скатывалось в пошлейшую мелодраму. Нечто подобное происходит и в «Финансовом монстре». Он начинается, как не очень смешная, но вполне смотрибельная комедия – гиперактивный Клуни одновременно выглядит карикатурой и снайперски точным портретом телевизионной балаболки. Но уже на десятой минуте в кадре воцаряется дурак О’Коннелл, враз превращающий сносную юмореску в неуютную психодраму с истериками и брызганьем слюной.

«Монстр» отчасти походит еще и на двух оскаровских фаворитов этого года – «Игру на понижение» и «В центре внимания»

Потом Фостер намешает сюда еще сатиры, триллера, политической чепуховины и экономической ерундистики, а завершится все понятно чем – пошлейшей мелодрамой. Как насчет стокгольмского синдрома? Будет. Где ж это видано, чтоб в фильм про террориста не просочился означенный синдром? Тем более что все фильмы про террористов снимают американцы, а у них эмпатия – первейшая добродетель.

Лучшее, что есть в картине, – тот психологический пинг-понг, в который играют друг с другом герои Клуни и Робертс. Ясно, что О’Коннелл выполняет здесь функцию мебель, а все зрительское внимание приковано к Джульке и Джорджику. Всю дорогу разбитной ведущий и его сурьезная режиссерша перебрасываются взглядами, перекидываются понятными лишь им репликами: укротительница мониторов Робертс вещает Клуни-заложнику в наушник, а на него самого нацелена камера, в которую он и отвечает своей визави.

Клуни, конечно, просто создан для того, чтобы играть подобных самовлюбленных прохиндеев

В общем, пока действие не покидает пределы телестудии, фильм еще можно смотреть. Невыносимой картина становится, когда Фостер по ходу действия все больше внимания уделяет «закулисной», разоблачительной линии, пытаясь заодно на ходу просвещать нас насчет финансовых махинаций.

В чем же дело? Ужель Джоди не дают покоя лавры «Игры на понижение»? Но ведь то был фильм архисложный, а «Монстр», наоборот, суперпримитивный. Кажется, режиссерам-середнякам доступны только эти два противоположных регистра, когда они снимают про Уолл-стрит. Посему тему эту, как ни крути, плотно закрыли за собой титаны Стоун и Скорсезе.

«Финансовый монстр» (Money Monster) (18+). Режиссер: Джоди Фостер. США, 2016

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

9814

06.06.2016, 14:15

URL: https://www.babr24.info/?ADE=145575

Bytes: 4437 / 4282

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Лягушачий уикенд. Бронза «Новой тёщи», скромные «Тюльпаны» и конец «Чебурашки»

Сразу пять новинок вошли в топ‑6 российского проката по итогам минувшего уикенда, одна из которых возглавила чарт. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

4302

13.03.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Хинамацури», эко-турнир «Мозаика леса» и рок-балет «Юнона и Авось»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 14 по 20 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

2470

13.03.2026

Светлана Кривогорницына и крах культуры в Усть-Баргузине: расследование Бабра

В селе Максимиха Баргузинского района 5 марта заведующая сельским клубом и местный депутат Елена Климова выставила на улицу волонтёров. Группа женщин изготавливала в здании маскировочные сети. В 12:00 Климова приказала активистам немедленно покинуть помещение без объяснения причин.

Виктор Кулагин

КультураРасследованияБурятия

4826

13.03.2026

Жил-был один режиссёр. Андрею Смирнову – 85!

«Белорусский вокзал», «Осень», «Жила-была одна баба», «Француз», «За нас с вами» и несколько десятков актёрских работ.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

7038

12.03.2026

Бабродвиж в Томске: игра «Города России», мастер-класс «Кукла» и спектакль «Саня, Ваня, с ними Римас»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 13 по 19 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

4571

12.03.2026

Видео дня. Юра Борисов с другой планеты

Там две луны, жара и монстры бегают... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила дебютный трейлер фантастического блокбастера «Девятая планета». Автор сценария – Игорь Ткаченко («Любовь как стихийное бедствие», «Любовь и монстры», «Лиса»).

Филипп Марков

КультураРоссия

8498

11.03.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Литературный навигатор», выставка «Шелест лепестков» и спектакль «Убить время»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 12 по 19 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

5960

11.03.2026

Видео дня. Золушка, Северин и конь Крепыш

Я этих бурундуков не понимаю, как они живут?.. Кинокомпания «НМГ Кинопрокат» представила трейлер мультфильма «Золушка. Тайна трёх желаний» от «Арт Анимейшен студио», снятого при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

7082

10.03.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Одним росчерком пера», лекция «Народная песня» и спектакль «Альпийская баллада»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 11 по 17 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

6166

10.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Внутренний мир героя», беседа «Кем быть?» и оперетта «Принцесса цирка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 10 по 16 марта в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы. Интеллектуальная игра «Не имей 100 рублей… а научись ими управлять!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8201

09.03.2026

Уикенд драников от кутюр: новинки, которые не смеются

«Малыш» стал лучшей новинкой, «сарафан» тянет «Короля и Шута» вниз, а «Человек, который смеётся» с трудом забрался в топ‑10. Лидерство в российском прокате по итогам минувшего уикенда уверенно сохранила «Сказка о царе Салтане». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

15540

06.03.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «По следам мастера», арт-лекция «Русские музы великих художников» и спектакль «Капитанская дочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 7 по 13 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10640

06.03.2026

Лица Сибири

Ермаков Иннокентий

Ташкинов Владимир

Головенчец Михаил

Есева Жанна

Вершинин Евгений

Балыбердин Борис

Очиров Бато

Красноштанов Дмитрий

Аликберов Геннадий

Сандаков Яков