Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

13948

11.05.2016, 16:52

Кино-2016: Она ей не мать и не сестра, а всего лишь любовница

В прокате – ЛГБТ-драма «Все, что у меня есть» про то, как умирающая Джулианна Мур пытается составить завещание в пользу своей пассии Эллен Пейдж.

Нью-Джерси, начало 2000-х. Девушка-автомеханик Стейси (Эллен Пейдж) и женщина-полицейский предпенсионного возраста Лорел (Джулианна Мур) встретились, влюбились, приобрели дом и стали там жить. Но их розовому счастью не суждено было долго продлиться – у Лорел внезапно обнаруживают рак в самой запущенной стадии.

Перед неминуемой скорой смертью женщина во что бы то ни стало желает завещать возлюбленной свои пенсионные сбережения. Закон это дозволяет, и если б Лорел состояла в классическом брачном союзе, никаких проблем бы не возникло. Но гомосексуальные пары в то дикое время (около десяти лет назад) еще вовсю притеснялись даже и в Штатах. Поэтому умирающей матроне приходится заручиться поддержкой ЛГБТ-сообщества, которое уж не упустит шанса поднять очередную шумиху, долженствующую ускорить принятие всеамериканского закона об однополых браках.

Комик Стив Кэрелл сыграл здесь жеманного активиста-гея-еврея – и это, пожалуй, худшая его роль

До пугливого в последние годы российского проката с грехом пополам добралась еще одна – после шестикратного оскаровского номинанта «Кэрол» – прошлогодняя лесбийская драма. Но если та «Кэрол» была прекраснодушной и по-своему умильной сказочкой в стиле ретро (полностью вымышленной, естественно), то «Все, что у меня есть» – нелицеприятная реалистическая канитель, всецело основанная на реальных событиях.

Тем не менее объективность – последнее, что можно обнаружить в данном фильме. Создатели с нескрываемой тенденциозностью подошли уже к самому выбору этой самой реальной истории. Таких историек в Штатах, надо полагать, мильоны – в этой же присутствуют сразу несколько «беспроигрышных» элементов: тяжкая жизнь представителей меньшинств; разнообразные притеснения таковых; смертельная болезнь – и, как следствие, страстная любовь до самого что ни на есть гроба.

Единственный нормальный и приличный человек в фильме – многолетний напарник героини Мур, сыгранный колоритным Майклом Шенноном

Лишь в одном пункте упущение: обе фигурантки душераздирающей этой истории, как назло, белые. А как было бы славно, коли хоть одна б из них оказалась чернокожей. Тогда бы получилось почти буквальное воплощение расхожей присказки про пожилую одноногую негритянку-лесбиянку, больную СПИДом (как идеальную героиню фильма, заточенного под «Оскар»).

Ну да ладно, и так сойдет. Тем паче что рассказывающая про эту же даму Лорел Хестел документалка «Право на наследие» так-таки получила «Оскар» – еще в 2008-м. Для того чтобы вновь вспомнить означенную покойницу, ставшую одной из священных коров для всех борцов за права человека, прошлый год подходил как нельзя лучше. Ведь именно 26 июня 2015-го Верховный суд США наконец-то разрешил однополые браки во всех пятидесяти штатах. Бедные американские активисты – за что им там теперь бороться? Все уже разрешили – осталось только вспоминать темное прошлое и славить его героев до посинения. Ну а что, вот афроамериканские общественные деятели со своей колокольни только этим и занимаются последние полвека.

45-летняя Бланшетт в постели с 30-летней Марой (фильм «Кэрол») – это были еще цветочки. Альянс 55-летней Мур и 28-летней Пейдж – вот где ягодки

Что касается картины «Все, что у меня есть», то гетеросексуалам с неиспорченным киновкусом смотреть ее совершенно не нужно. Да, даже поклонникам мадам Мур или мадемуазель Пейдж. Кстати, последняя, как известно, открытая лесбиянка, но даже это не извиняет ее участия в подобной низкопробщине. Брала бы ты, Эллен, пример со своей старшей коллеги Джоди Фостер – тоже ведь альтернативной ориентации дамочка, однако по ее ролям ни в жизнь об этом не догадаться.

Эта фильма бесстыдна, безвкусна, вульгарна и невыносима даже сама по себе, безотносительно к ее тематике. И все-таки лично мне, думается, удалось бы отнестись к ленте чуть терпимее, кабы она представляла собой затрапезную зарисовку из жизни тривиальных натуралов. Наверное, я неисправимый гомофоб и заслуживаю порицания со стороны прогрессивной общественности.

«Все, что у меня есть» (Freeheld) (18+). Режиссер: Питер Соллетт. США, 2015

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

13948

11.05.2016, 16:52

URL: https://www.babr24.info/?ADE=144894

Bytes: 4431 / 4228

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Северная сказка», квест «В поисках сокровищ» и игра «Экологическая мафия»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 13 по 19 июня жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

417

12.06.2026

Закулисный уикенд: иностранцы в ожидании «Холопа»

Две трети общей выручки минувшего уикенда в российских кинотеатрах заработали два лидера проката. И это не отечественные фильмы. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

4817

11.06.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Индивидуальность в красках», лекция-игра «Памятка» и спектакль «Гусёнок»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 12 по 18 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

3491

11.06.2026

Бренд Красноярска за пять миллионов: роскошь или необходимость?

К концу года для Красноярска создадут личный бренд. По замыслу он должен стать визуальным воплощением ценностей города и его планов развития. Однако многие граждане воспринимают инициативу как неуместную роскошь.

Ксюша Морозова

КультураТуризмОбществоКрасноярск

3229

11.06.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Солнечный круг», программа «Процветай любимый город!» и спектакль «Курочка Ряба»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 11 по 17 июня жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и другие развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

6078

10.06.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Комбинация смыслов», викторина «От А до Я» и спектакль «Крошка Енот»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 10 по 16 июня жители и гости города смогут посетить выставки, игры и спектакли. Дон Жуан 10 июня в Новосибирском академическом театре оперы и балета состоится состоится показ оперы Моцарта «Дон Жуан».

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

7698

09.06.2026

Чёрный лебедь из Иерусалима. К юбилею Натали Портман

Она дебютировала в кино в 12‑летнем возрасте, отказалась от карьеры модели, окончила психологический факультет Гарвардского университета и Еврейский университет в Иерусалиме, владеет пятью языками, неизменно входит в топы самых образованных кинозвёзд мира, при этом не имеет актёрского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8224

09.06.2026

Американский уикенд в Улан-Баторе: комиксы, рок-н-ролл и мягкая сила по-монгольски

Площадь Сухэ-Батора за последние годы видела немало фестивалей, концертов и государственных праздников. Однако в минувшие выходные она выглядела немного иначе.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоСобытияМонголия

6235

09.06.2026

Видео дня. Жил да был на свете Ваня...

Какой я ему паук, я же герой!.. Кинокомпания «Централ Партнершип» в честь Международного дня сказок представила дебютный трейлер семейной фэнтезийной комедии «Как Иван в сказку попал», снятой на студии «ТриТэ» Никиты Михалкова при поддержке Фонда кино и телеканала «Россия».

Филипп Марков

КультураРоссия

9978

09.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Поэтическая разминка», игра «Остров» и выставка «Неведомые звери»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9177

08.06.2026

Пора кончать! Культурное поголовье копытных и хищник Певцов

Сталин – величайший человек в истории. Дмитрий Певцов У Дмитрия Певцова случилось острое обострение цензурного синдрома на почве шумихи вокруг премьеры в Художественном театре.

Филипп Марков

КультураРоссия

11093

08.06.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Коты-хранители», викторина «Сказочный алфавит» и спектакль «Мачеха Саманишвили»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 6 по 12 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

11502

05.06.2026

Лица Сибири

Алексеев Игорь

Муляр Александр

Чайкисова Анастасия

Шевченко Яна

Агапитов Михаил

Бредихин Сергей

Чайка Юрий

Будаева Светлана

Иванова Наталья

Зименков Николай