Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

9879

04.05.2016, 20:52

Кино-2016: Полетели-полетели – на вулканчик сели

В прокате – «Экипаж», главный российский блокбастер года, в котором используется сюжетная схема одноименного фильма, взорвавшего советский прокат в 1979-м.

За склочность на почве молодеческой жажды справедливости летчика Гущина (Данила Козловский) выставляют из военной авиации – и ему приходится уйти в гражданскую. Там к молодому пилоту сразу начинает цепляться опытный командир Зинченко (Владимир Машков) безжалостный дисквалификатор стажеров. Но во время одного из первых же совместных рейсов пилоты принимают решение вылететь на помощь своим соотечественникам, застрявшим на острове, где активизировался вулкан. А уж оттудова им, понятно, лишь два пути – либо геройски погибнуть, либо геройски вернуться на-всю-жизнь-не-разлей-вода-друзьями.

Бэтмен и Супермен: русская версия

Когда-то матерый режиссер Михалков нещадно ругал младого режиссера Лебедева за его военный боевик «Звезда» (который уж получше «Утомленных солнцем»). Мол, самолеты там летят, а пропеллеры у них не крутятся – и еще что-то такое. Короче, «садись, Лебедев, два».

Но потом режиссер Михалков еще больше заматерел, стал продюсером, создал собственную киностудию – а на одну из самых многообещающих постановок ангажировал режиссером того самого Лебедева. То была «выстрелившая» в нашем прокате «Легенда № 17» – и на фоне ее общей завиральности о каких-то там некрутящихся пропеллерах смешно было и вспоминать.

И вот теперь «Экипаж» того же режиссера и того же продюсера – кино, окончательно переполненное самым наглым лганьем, но выдаваемое при этом за реалистическую экшен-драму из жизни славных авиаторов. Впрочем, в плане смотрибельности как таковой лента почти не уступает «Экипажу» 1979 года (тем более что и в том советском фильме хватало художественных допущений).

Самая большая ложка дегтя в фильме – игра актрисы по фамилии Грудите в роли девушки Саши (это не стюардесса, а еще один пилот!)

То бишь это, конечно, клюква, липа, лапша на уши. Но при этом драйва, грува, задора, энтузиазма, элементарного понимания того, как должно работать массовое кино, здесь столько, что подавляющему большинству современных русских режиссеров можно прямо посоветовать: учитесь у Лебедева. Ну а что, сам Лебедев вон у Митты учился, который по советским меркам – тоже не самого высокого пошиба киношник. Просто этого ученика и этого учителя роднит способность делать то самое массовое кино – и не выглядеть на этом поприще жалкими подражателями Голливуду. В России 2016-го таких деятелей смело можно записывать в национальные герои.

Лебедевский «Экипаж» похож на типичный американский фильм-катастрофу ровно в той же степени, в какой на него походил «Экипаж» Митты. Тем не менее в данном случае мы, к счастью, имеем дело не с ремейком, а только с фильмом, снятым по отдаленным мотивам одноименного предшественника.

Экшен-сцены несколько испорчены плохим монтажом – точно так же, как и сцены хоккея в «Легенде № 17»

Разумеется, и комбинированным съемкам 37-летней давности (тогда они воспринимались как очень натуралистичные) пришли на смену компьютерные спецэффекты. И это позволило Лебедеву троекратно усилить напряжение в экстремальных сценах, максимально форсировать их по сравнению с оригиналом. Здесь, скажем, не просто благополучно взлетают с пылающего острова два самолета, но еще и осуществляется переброска пассажиров с одного борта на другой. Да, прямо во время полета – на скорости 350 километров в час. В Голливуде обзавидуются.

Но даже когда все кругом горит огнем, Лебедев не перестает передавать приветы учителю – то в виде памятной фразы «Давайте сначала все вместе сядем!», то при помощи возникновения в кадре Александры Евгеньевны Яковлевой.

С главными актерами – тем более порядок. Машков да Козловский – это, вестимо, не Жженов с Филатовым, но, с другой стороны, и не Безруков с Палем. В общем-то весь фильм воспринимается с этой перманентной эмоцией – «а ведь могло быть гораздо хуже». Даже тутошняя клюква – сугубо рашенская, а не копипаст из Штатов. Перефразируя ихнего Рузвельта, срезюмируем так: это, может быть, и сукин фильм, но это наш сукин фильм.

«Экипаж» (6+). Режиссер: Николай Лебедев. Россия, 2016

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

9879

04.05.2016, 20:52

URL: https://www.babr24.info/?ADE=144736

Bytes: 4310 / 4167

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Блогнот. «Глобус» имени Вахтангова

Мы находимся в Новосибирске. Это последние гастроли Театра имени Евгения Вахтангова в текущем году. Мы закрываем Рождественский фестиваль искусств – уже шестнадцатый по счёту, что само по себе говорит о его значимости для города и для России.

Филипп Марков

КультураНовосибирск

2995

18.12.2025

Славянское обаяние Голливуда. Лучшие роли Миллы Йовович

Яркая, красивая, открытая, искренняя, остроумная, весёлая, жизнерадостная и невероятно обаятельная героиня «Пятого элемента», «Жанны Д’Арк», «Обители зла» и ещё четырёх десятков фильмов.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

3279

17.12.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Декабристы», программа «Новогодний экспресс» и спектакль «Ханума»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 18 по 24 декабря жители и гости города смогут посетить мастер-классы, лекции и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

1675

17.12.2025

Видео дня. Цыганов, который смеётся

Кинокомпания «Централ Партнершип» представила официальный трейлер комедии «Человек, который смеётся». Экранизация романа Гюго здесь, конечно, ни при чём.

Филипп Марков

КультураРоссия

5582

17.12.2025

Верный путь к счастью. Лучшее от Джейн Остин к юбилею автора

Она страдала редким заболеванием и прожила недолгую жизнь, став популярной уже после смерти.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

4527

16.12.2025

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Где логика?», программа «Время сказочных затей» и балет «Щелкунчик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 17 по 23 декабря жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и лекции. Лекция «Новый год — семейный праздник.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

3230

16.12.2025

Видео дня. Очарованные тёмным фэнтези

Никто не должен знать, кто мы такие... Жанровая смесь драмы, детектива и роуд-муви – в тёмном фэнтези «Очарованные» от онлайн-кинотеатра «Кинопоиск», тизер-трейлер которого был представлен 13 декабря на фестивале Comic Con Игромир.

Филипп Марков

КультураРоссия

10138

16.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Рождественский ангел», концерт «Зимний вечер в джазе» и спектакль «Перекрёсток»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6638

15.12.2025

Видео дня. Сериальный Гром: больше героев, больше экшена

Если я буду ловить злодеев по правилам, я никого никогда не поймаю... Онлайн-кинотеатр «Кинопоиcк» опубликовал трейлер сериала «Майор Гром: Игра против правил».

Филипп Марков

КультураРоссия

6078

15.12.2025

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Что живёт на глубине?», мастер-класс «Мастерская Снеговика» и балет «Ромео и Джульетта»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 13 по 19 декабря жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9856

12.12.2025

Исключительный уикенд. «Волчок», «Человек-бензопила» и «Шальная императрица» – в топе проката

Десятка лидеров российского кинопроката обновилась по итогам минувшего уикенда ровно наполовину, а «Иллюзия обмана» уступила пальму первенства отечественной новинке. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

14170

12.12.2025

Бабродвиж в Томске: выставка «Сюжеты зимы», программа «Дикие животные Сибири» и концерт «Рождество при свечах»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 12 по 18 декабря жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9946

11.12.2025

Лица Сибири

Тюменцев Валерий

Зимин Максим

Седов Владимир

Таюрский Андрей

Амагыров Валерий

Бердников Дмитрий

Аксенов Владимир

Кулиш Александр

Силивончик Александр

Леньшина Ирина