Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

9996

25.04.2016, 14:32

Кино-2016: Между черной душой и холодным сердцем

В прокате – «Белоснежка и охотник-2», сиквел, в котором на замену юной принцессе пришли две зрелые, но знойные дамы: мстительная охотница и впечатляющая ведьма.

У злой колдуньи Равенны (Шарлиз Терон) была добрая сестрица Фрея (Эмили Блант). Но после страшного несчастья на почве личной жизни Фрея тоже стала злой, уединилась в персональном замке и принялась пестовать в нем гвардию безжалостных охотников. В таковых под ее личным руководством вырастают подростки обоего пола, вербуемые по деревням.

Но Ледяная королева (так теперь зовут Фрею) допустила идиотскую промашку. Годы напролет она проповедовала своим воспитанникам отказ от всякой любви во имя более разумных целей, но поскольку юные охотники тренировались с охотницами-сверстницами, без амуров тут никак не получилось бы. Вот и великовозрастные гвардейцы Эрик (Крис Хемсворт) и Сара (Джессика Честейн) как-то незаметно возлюбили друг друга – и столь сильно, что одного от другой за уши теперь не оттащишь.

Фрее, однако, удается их разъединить – охотница зашвыривается в подземелье, охотник изгоняется в лес. Будучи уверен, что его суженая мертва, Эрик, дабы не захандрить, пускается по следам похитителей волшебного зеркала, принадлежавшего Равенне. Шарить по лесу в поисках «зерцала грешной» охотнику помогают туземцы – два гнусных, но положительных гнома.

Две сестрицы в зимнем царстве наводили порчу и злосчастье

«А где ж Белоснежка-то?!» – резонно и изумленно может возопить тот, кто добросовестно прочел вышеуказанные строки. Ответ прост: а нетути. Нет в картине «Белоснежка и охотник-2» никакой Белоснежки – вот и весь вам сказ. Разумеется, на столь беззастенчивое лганье способны лишь русские прокатчики – в оригинале картина честно именуется «Охотник: Зимняя война».

Притом что в данном случае вряд ли вообще следовало соблазнять несуществующей Белоснежкой лопухов-зрителей. В оригинале заглавную принцессу сыграла Кристен Стюарт – и общественное мнение тотчас признало ее наихудшей сказочной героиней за всю историю богомерзких голливудских фэнтези. Так что тут надо было, наоборот, подчеркнуть «наличие отсутствия» никчемной дамочки: типа «Охотник без Белоснежки».

Отказ от этой угловатой и угрюмой особы сам по себе свидетельствует в пользу сиквела. Его и впрямь можно предпочесть первому фильму, вышедшему четыре года назад. Конечно, это ситуация из разряда «оба хуже», но Голливуд никогда не скупился на предоставление зрителю выбора из двух и более зол. Кстати, «Охотник-2» хорош еще тем, что здесь действуют целых две прекрасных злыдни, а не одна, как в прошлый раз.

Белоснежку, хвала небесам, убрали. Осталось убрать охотника – и франшиза станет совсем хорошей

Но сначала лучше о минусах, коих, само собой, масса. Первейший моветон постановки – отвратные гномы (и особенно гномихи). На фоне этих карликовых личин с их убогим юморком, балаганной суетливостью, моральным и физическим уродством, все прочие традиционные недостатки, свойственные подобным картинам, немедленно меркнут и даже начинают казаться слегка милыми.

Ну то есть в «Охотнике-2» (про первый уже не вспомню – да и кто вспомнит?) ничего, как водится, нет: нет смысла, нет логики, нет романтики, нет юмора, даже нет сказочности. Но имеются красивые компьютерные локации и эффектные суперзвездные позерки. Сексистское высказывание в данном случае допустимо: Крис Хемсворт, конечно, тоже позер хоть куда, но последние лет пять он везде и всюду позирует в одном и том же образе – принесшего ему славу комиксового дуболома Тора.

Эмили Блант здесь – настоящая Снежная королева, не уступающая Наталье Климовой из советской экранизации сказки Андерсена

А первейшим украшеньицем данного продолженьица неожиданно оказалась миловидная (пусть, казалось бы, и не более) английская оглобля Эмили Блант. Впервые в жизни сунувшись в голливудскую франшизу, долговязая глазастая британка сразу же превзошла саму Шарлиз Терон. Оно и правильно: не вечно ж последней блистать – ей, чай, уж сороковник стукнул. Так что подвиньтесь, тетя, – дорогу молодым. Хотя бы и сравнительно молодым.

«Белоснежка и охотник-2» (The Huntsman: Winter’s War) (16+). Режиссер: Седрик Николя-Троян. США, 2016

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

9996

25.04.2016, 14:32

URL: https://www.babr24.info/?ADE=144484

Bytes: 4315 / 4178

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Иркутске: игра «Сибирская мультивселенная», лекция «Чехов в Иркутске» и спектакль «Живой товар»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 15 по 21 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

1500

14.09.2026

«Неизвестная женщина» и «Возможная любовь». В Венеции раздали кинофестивальных львов

На острове Лидо завершился 83‑й Венецианский кинофестиваль, проходивший со 2 по 12 сентября. Жюри основного конкурса в этом году возглавляла американская актриса и режиссёр Мэгги Джилленхол, а в конкурсной программе участвовал 21 фильм.

Филипп Марков

КультураМир

1981

14.09.2026

Видео дня. «Ночные забавы» минус драматизм

Однажды под Старый Новый год...

Филипп Марков

КультураРоссия

4787

13.09.2026

Поздняя слава татарской звезды. К юбилею Розы Хайруллиной

Умная, глубокая, стильная, невероятно талантливая и ни на кого не похожая (читай: несравненная)...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

8491

12.09.2026

Видео дня. Дерзкая сказка для взрослых, 18+

А я бы села на этот пенёк... Кинопрокатная компания «Про:взгляд» представила официальный дублированный трейлер сатирической трагикомедии «Плетёный муж» (Wicker), снятой на основе одноимённой сказки Урсулы Уиллс-Джонс.

Филипп Марков

КультураРоссия

9912

11.09.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «Лабиринт русской культуры», мастер-класс «Нити традиции» и спектакль «Кьоджинские перепалки»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 12 по 18 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

7751

11.09.2026

Блогнот. О новом ректоре ГИТИСа

Назначение Александра Фокина исполняющим обязанности ректора ГИТИСа уже многие обсуждают без приставки и.о. И, правда, это уже третий за месяц назначенец на должность. Сначала спешно поставили во главе творческого вуза главбуха, потом проректора. Обе фигуры из прежней вертикали.

Филипп Марков

КультураРоссия

7957

11.09.2026

Бегущий уикенд: Галь Гадот обогнала Безрукова, Лунтик и Стэйтем потеряли половину кассы

Лидеры проката заметно сбавили обороты, но сохранили позиции, а в топовую десятку вошли пять свежих релизов. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

8785

10.09.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Что у осени в корзинке?», встреча «Фантаст Сибирских Афин» и спектакль «Сказка о Царе Салтане»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 11 по 17 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

5987

10.09.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: игра «Байкальские знатоки», ярмарка «Осенний венок» и спектакль «Татьяна»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 10 по 16 сентября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

8348

09.09.2026

Видео дня. Поразительная «Джозефина», 18+

Почему ты просто смотрела из-за дерева?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный тизер-трейлер американского психологического триллера «Джозефина» (Josephine).

Филипп Марков

КультураРоссия

8934

09.09.2026

Бабродвиж в Новосибирске: экскурсия «Воздушные ворота Сибири», программа «Загадки между строк» и спектакль «Принц и нищий»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 9 по 15 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, лекции и другие развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

8534

08.09.2026

Лица Сибири

Качан Надежда

Перетолчин Виталий

Титенков Игорь

Самарский Борис

Бадашкеева Октябрина

Болонева Юлия

Куглянт Александр

Безматерных Павел

Титов Анатолий

Басаргина Ирина