Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

20902

18.04.2016, 12:53

Кино-2016: Страх и ненависть в Освенциме

В прокате – «Сын Саула», призер «Оскара» и Каннского фестиваля, несмотрибельная повесть о невыносимой тяжести бытия еврейских узников фашизма.

Концлагерь Освенцим, 1944-й. Русские все ближе и ближе, но деловитые немцы заранее не паникуют, а продолжают методично уничтожать евреев. Впрочем, почти всю грязную работу за фашистов исполняют сами евреи – те, что зачислены в специальную зондеркоманду. Именно они в буквальном смысле провожают своих соплеменников в мир иной (то есть в газовые камеры, замаскированные под душевые), они же занимаются утилизацией трупов.

Разумеется, зондеркоманду в полном ее составе тоже ожидает казнь; сознавая это, наиболее жизнестойкие пленники готовят побег. Но центральный герой этой истории – не сильный, а слабый духом и разумом человек. Его зовут Саул, и в момент, когда мы его встречаем, он, вероятно, уже близок к сумасшествию. Этим легче всего объяснить навязчивую манию Саула, во что бы то ни стало желающего похоронить по-человечески одного из убитых – мальчика, которого он называет своим сыном. Из обрывков разговоров второстепенных героев можно, однако, понять, что никакого сына у Саула нет и никогда не было…

Кроме несчастного Саула, все остальное почти постоянно пребывает тут в глубоком расфокусе

Этот дебютный полнометражный фильм венгерца Ласло Немеша в прошлом году получил «Гран-при» Каннского кинофестиваля (вторая по значимости награда после «Золотой пальмовой ветви»), а в этом – «Оскар» за лучшую иностранную картину.

С «Оскаром» здесь все понятно: хоть один по-настоящему «тяжелый» фильм обязательно должен присутствовать среди награжденных – эту функцию «Сын Саула» в текущем году и выполнил. Но неужли матерым и въедливым экспертам из видавших виды Канн все еще не надоело паразитирование артхаусных режиссеров на «вечной» теме холокоста?

По сути, панихидные холокост-драмы есть чистейший эксплотейшн от «высокого» кинематографа. В киношной трэш-культуре имеется формально противоположное (а де-факто – аналогичное) направление: «наци-эксплотейшн», самый известный представитель которого – картина «Ильза, волчица СС» (1974). Подобные поделки штампуются для недорослей, считающих себя «истинными арийцами»; фестивальное кино, живописующее ужасы концлагерей «по серьезке», вроде как предназначено для вдумчивых, зрелых людей, так сказать, подлинных гуманистов.

То есть аудитории-то противоположные, но дефицитом вкуса страдают и та, и другая. Ибо «шедевры» а-ля «Сын Саула» – ничуть не меньшая эстетическая пошлость, чем «мусор» про развратную садистку-эсэсовку.

Безучастность героя ко всему, кроме его идеи фикс, невольно делает безучастным и зрителя

Более того – появившись в нашем прокате почти одновременно с «шутером» Найшуллера, «Сын Саула» производит впечатление его брата-близнеца (правда первый братец – отморозок, а второй – «ботаник»). Да-да, «Саул» – тот же «Хардкор», только «для умных»: сравните манеру их съемки и найдите хоть пяток отличий.

На самом деле отличие только одно: в «Хардкоре» камера надета непосредственно на голову оператора, выступающего в роли главного героя, а оператор «Сына Саула» весь фильм попросту дышит заглавному персонажу в затылок. Иногда Саул поворачивается и лицом, но почти ничего, кроме сверхкрупного плана его откровенно некиногеничной черепушки, в кадр не попадает.

Наци в «Сыне Саула» тоже практически не появляются в кадре. Эта сцена – исключение

Умиляться ль эдакому формалистическому радикализму? Увольте! Уж лучше повторный сеанс «Хардкора», чем два часа в компании сдвинутого Саула. А ежели кто жаждет еще одной «правды о холокосте», так ему проще пересмотреть нестареющую документалку Михаила Ромма «Обыкновенный фашизм» (1965). Концлагерной теме как таковой там уделено лишь несколько минут, но в сравнении с нарочито затуманенной волынкой о Сауле их с чистым сердцем можно признать исчерпывающими. А ведь Ромм, чай, тоже не ариец – просто у него были талант и чувство меры. Нынче, как видно, этих элементарных добродетелей даже и в Каннах – недохватка.

«Сын Саула» (Saul fia) (18+). Режиссер: Ласло Немеш. Венгрия, 2015

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

20902

18.04.2016, 12:53

URL: https://www.babr24.info/?ADE=144294

Bytes: 4246 / 4100

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Улан-Удэ: викторина «Вспомнить всё!», программа «Твой литературный час!» и спектакль «Метель»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 29 января по 4 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

1611

28.01.2026

Видео дня. Кровавый отдых в райском месте, 18+

Каждое неверное движение может стоить жизни... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила дублированный трейлер американо-австралийского триллера ужасов «Кит-убийца» (Killer Whale). Две подруги прилетают на отдых в райское место, оставляя все неурядицы и проблемы позади.

Филипп Марков

КультураРоссия

5611

28.01.2026

Блогнот. Назначение Богомолова и другие насущные вопросы

Культурное сообщество удивлено как рокировками в федеральных музеях, так и назначением, например, Константина Богомолова. Елизавета Лихачева в авторской колонке известному изданию высказала мнение, где триггерной для меня стала фраза со смыслом: «с директорами музеев не посоветовались».

Филипп Марков

КультураСкандалыРоссия

6575

28.01.2026

Бабродвиж в Новосибирске: встреча «Арт-диалоги: грани искусства», занятие «Самодельная книжная закладка» и опера «Риголетто»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 28 января по 3 февраля жители и гости города смогут посетить спектакли, игры и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

3269

27.01.2026

О вожделениях чиновников и злодеях-вольнодумцах. Лучшее от Салтыкова-Щедрина к 200‑летию автора

В каждом порядочном человеке русской земли Щедрин имеет глубокого почитателя.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

7627

27.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: музейное занятие «У озера», лекция «Искусство публичного выступления» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 27 января по 2 февраля в Иркутске пройдут спектакли, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8925

26.01.2026

Взяточничество приводит к единственному исходу — к суду с последующим увольнением

Бывшие руководители Новосибирского ДКЖ Елена Марченко и Ольга Болотина были осуждены за взятки для продвижения чужого бизнеса. Одну приговорили к трём годам условно вместе со штрафом, а вторая отделалась только штрафом. Мы провели небольшой опрос среди жителей города, которые часто посещали ДКЖ.

Андрей Тихонов

КультураКриминалСкандалыНовосибирск

3843

26.01.2026

Видео дня. Первая, сильная, слепая, обжигающая

Была б ты умнее, ты бы нас не познакомила... Дистрибьюторское подразделение холдинга Национальная Медиа Группа «НМГ Кинопрокат» представило официальный трейлер романтической драмы «Первая». Название знаковое.

Филипп Марков

КультураРоссия

7791

26.01.2026

Наша Наташа. К юбилею Настасьи Кински

Тэсс в одноимённой драме Романа Полански, Мария в «Возлюбленных Марии» по Платонову Андрея Кончаловского и в «Вешних водах» по Тургеневу Ежи Сколимовского, Клара в «Весенней симфонии» Петера Шамони и, конечно, Наташа Ихменева Фёдора Михайловича Достоевского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

20111

24.01.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Сибирская палитра», лекция «Северные сказки» и спектакль «Бой с тенью»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 24 по 30 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

8501

23.01.2026

Видео дня. «Нюрнберг»: приговор будет объявлен 19 марта

Мир должен знать, что эти люди сделали... Кинопрокатная компания World Pictures представила дублированный трейлер исторической драмы «Нюрнберг» (Nuremberg), основанной на книге Джека Эль-Хая «Нацист и психиатр».

Филипп Марков

КультураРоссия

10581

23.01.2026

Великолепно-пиратский уикенд. Полмиллиарда «Аватара», серебряная «Горничная» и пятый «Марти»

«Чебурашка 2» сохранил лидерство в официальном прокате, уступив по сборам пиратским релизам.

Филипп Марков

КультураРоссия

15483

22.01.2026

Лица Сибири

Матханов Иринчей

Готовский Иван

Осодоев Геннадий

Турбянов Леонид

Семенов Евгений

Кириленко Александр

Костина Оксана

Ступин Сергей

Ермаков Иннокентий

Багдаев Батодалай