Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

14533

18.04.2016, 11:56

Кино-2016: Дешево, сердито, смешно и безобразно

В прокате – «Хардкор», русско-американский трэш-боевик, полностью снятый от первого лица. Поэтому оного лица мы тут не видим, хотя знаем, что принадлежит оно получеловеку-полукиборгу.

Некто очнулся в комнате с белыми стенами – то ли в больничной палате, то ли в секретной лаборатории. «Пациент» скосил глаза книзу: блондинка в халате прикручивала ему искусственную ногу; значит, все-таки лаборатория. Подтверждение последовало в виде блондинкиного спича: «Тебя зовут Генри, я твоя жена. Память у тебя отшибло, голос пропал, оторвало ногу и руку. Это сделал злодей Акан. Но ты не горюй: сейчас встанешь, пойдешь и сумеешь ему отомстить, ибо ты теперь скорее киборг, нежели человек. Вот сожми-ка яблоко в кулаке. Видал? На куски разлетелось».

После этой речи Генри, который так и останется безъязыким до конца фильма, действительно встает, идет и мочит всем, что подвернется под руку, прихвостней Акана (Данила Козловский), имя коим – легион. Решительно все это полуторачасовое действо мы просматриваем глазами протагониста-киборга. Сопереживать ему непросто: лица нет, голоса нет, к тому же он почти бессмертный. Впрочем, «Хардкор» бесконечно далек от каких угодно переживаний – здесь правят бал лишь две составляющие (обе предельно безмозглые): движуха с целью движухи и кровища ради кровищи.

От главного героя в фильме остались лишь его руки и иногда ноги

«Хардкор» позиционируется как первый в истории фильм, полностью снятый от первого лица. Даже если оно и так, это отнюдь не гарантирует, что картина останется в истории: больно уж сомнительна сама ценность такого метода. В конце прошлого века был снят новаторский хоррор «Ведьма из Блэр», в чем-то пересекающийся с «Хардкором». Ну и кто нынче помнит ту «Ведьму»?

Такие ленты выполняют свою нелепую миссию и забываются в мгновение ока. И сняты они, кажется, по одной-единственной причине, пусть и уважительной. Для галочки. Чтобы было. А главное – чтоб больше уже никому не хотелось повторить подобный опыт. Ну что ж, все когда-то открывается в первый раз. В очень многих случаях – исключительно для того, дабы тотчас закрыться обратно. Тема исчерпана, птичка поставлена.

При всем своем «новаторстве» «Хардкор» во многом выглядит калькой с американской дилогии «Адреналин»

Эта идея носилась в воздухе десятилетиями – а то, что реализовали ее только давеча, лишний раз свидетельствует о глубочайшем кризисе современного кино. В гомеопатических дозах «съемка от первого лица» применялась еще чуть ли не в пору Великого немого. И уж совсем просто наскрести подобные сцены в боевиках последней четверти века. Даже «Брат-2» отметился подобным мини-шутером, что уж говорить о заокеанских аналогах.

А незабываемый видеоклип The Prodigy «Smack My Bitch Up» 1997 года? Это был решительно тот же «Хардкор», только благоразумно укороченный ровно в 18 раз. И там был драйв, а в «Хардкоре» – так, драйвец. Ну десять, ну двадцать, ну тридцать минут на такое можно посмотреть – а дальше-то что? Это даже не гонки по вертикали – это скачки по кругу. Уже все приемы и приколы по два раза показали, а гейм все еще не овер. Нелегкая это работа – полный метр вытягивать.

Редкий случай – Козловский играет откровенного козла

Замечено, что клипмейкеры как никакие другие режиссеры любят тянуть резину. Их фильмы – обычно искусственно раздутые короткометражки. Для легкости и естественности в формате полного метра у этих ребят дыхалка коротка, поэтому в ход идут типично клиповые ухищрения: трясущаяся камера, лихорадочный монтаж, регулярное переключение скоростей. С таким подходом им надо снимать не «Глазами киборга», а «Буркалами эпилептика».

Сварганили эту бодягу для Голливуда два наших клипмейкера-соотечественника: продюсер Бекмамбетов и некий Найшуллер. Действие «Хардкора» происходит в Москве, половина съемочной группы и актеров – русские, но сии факты как-то не вызывают патриотической гордости; скорее, наоборот. Пущай лучше они там на Западе пужаются «Левиафана», чем ржут над «Хардкором». Впрочем, наше счастье, что хоть Федька Бондарчук за бугром не котируется. То-то был бы нам за него и дневной, и ночной позор.

«Хардкор» (Hardcore Henry) (18+). Режиссер: Илья Найшуллер. Россия, США, 2015

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

14533

18.04.2016, 11:56

URL: https://www.babr24.info/?ADE=144287

Bytes: 4352 / 4203

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Могучий Байкал», мастер-класс «Журавль — символ долголетия» и спектакль «Пиковая дама»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 11 по 17 сентября жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

2474

10.09.2025

Видео дня. Возвращение мамы к папиным дочкам

Впервые на большом экране! Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер семейной комедии «Папины дочки. Мама вернулась» – полнометражного фильма с героями культовых ситкомов «Папины дочки» и «Папины дочки. Новые».

Филипп Марков

КультураРоссия

4839

10.09.2025

Британский романтик: от «Горькой луны» до «Еретика». К юбилею Хью Гранта

Мелодрамы, романтические комедии, эротические драмы и слава покорителя женских сердец. 9 сентября 65‑летний юбилей отмечает выдающийся британский киноактёр, лауреат Венецианского кинофестиваля и премий BAFTA, «Сезар» и «Золотой глобус» Хью Грант.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10572

09.09.2025

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Пейзажи осени», квест «Тайны Агаты Кристи» и балет «Чиполлино»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 10 по 16 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

4498

09.09.2025

Джармуш, Сервилло и палестинский след. Крылатые львы разлетелись в Венеции

На 82-м Венецианском кинофестивале, который проходил с 27 августа по 6 сентября на острове Лидо, решили побить исторический рекорд по продолжительности аплодисментов после показа, который ранее принадлежал Каннскому кинофестивалю и фильму Гильермо дель Торо «Лабиринт Фавна».

Филипп Марков

КультураМир

10770

08.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Загадки этнографии», концерт «Музыкальная исповедь» и спектакль «Праздник шишки»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 сентября в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и развлекательные программы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6153

08.09.2025

Видео дня. Момент истины «Августа», или Наши птицы немцам не поют

За заботу спасибо, но впредь давайте без энтузиазма... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила официальный трейлер военного триллера «Август» по мотивам романа Владимира Богомолова «Момент истины», также издававшегося под названием «В августе сорок четвёртого».

Филипп Марков

КультураРоссия

14701

05.09.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Легенды Третьяковской галереи», занятие «Дачные сюжеты» и спектакль «Голубая камея»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 6 по 12 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9054

05.09.2025

Призрачно-аномальный уикенд. Лидерство «Доктора Динозаврова», лучшая посещаемость «Выхода 8» и провал «Тимура и его команды»

Три фаворита уикенда уверенно и предсказуемо возглавили российский прокат. Ещё три новинки заняли места во второй половине топовой десятки. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

17082

04.09.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Букет из шишек», экскурсия «Закулиска в мире науки» и спектакль «Он и Она»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 5 по 11 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, экскурсии и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10014

04.09.2025

Видео дня. «Алиса в Стране чудес»: Высоцкий не при делах

Мне всего 15 лет! Вы что, законов не знаете?..

Филипп Марков

КультураРоссия

11547

03.09.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Дай пять!», экологический час «День Байкала» и балет «Лебединое озеро»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 4 по 10 сентября жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10312

03.09.2025

Лица Сибири

Медведев Герман

Архангельский Александр

Кадыров Рамзан

Кожеуров Денис

Козырев Евгений

Васильев Евгений

Николаев Александр

Темгеневский Василий

Корнилов Николай

Бондаренко Ирина