Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

11098

11.04.2016, 13:50

Кино-2016: Киплинг в пересказе для бандерлогов

В прокате – «Книга джунглей», выглядящий каким-то бракованным компьютерный ремейк старого рисованного мультфильма.

Было так: жил в джунглях смуглый пацанчик Маугли. Водился с волчатами, считал сурового Акелу папашей, а ласковую Ракшу – мамашей. Дружил с пантерой Багирой и медведем Балу, сторонился питона Каа и отвратительных бандерлогов. Но тут пришел тигр Шерхан, увидел двуногого и аж затрясся от злобы. «Маугли, Маугли, – говорит, – а ведь я тебя съем». Наглый маугленыш ответил в том духе, что, мол, еще посмотрим, кто кого. А затем, конечно, устремился окольными путями в далекую человеческую деревню. Там, как известно, произрастает Красный Цветок – лучшее средство супротив тигров.

«Не промахнись, Акела», – скажет Маугли. Но в данной интерпретации сказки Акела промахнется так постыдно, как это только возможно

«Дисней» продолжает глумиться над собственной анимационной классикой. Уж пересняты «Ученик чародея», «Алиса в Стране чудес», «Спящая красавица», «Золушка»; на очереди – «Пиноккио», «Дамбо», «Красавица и чудовище», «Аладдин». Что ж, у каждого своя курица-золотых-яиц-производительница. У «DC Comics» – Бэтмен и Супермен, у «Марвела» – Мстители и Люди Икс, а у «Диснея» – львиная доля всех сказок мировой литературы, экранизированных славной студией в прошлом веке.

Нынче-то студия, понятно, бесславная – на одни ремейки способная да на «Зверополисы» с «Цыпленком Цыпой». Однако теперешние диснеевские барыши, вопреки всякой логике, таковы, что отец-основатель Уолт сам себе бы позавидовал. Ну или, наоборот, расстроился. Я, сказал бы, жизнь напролет корпел над шедеврами, а оказывается, что ничего этого не нужно было. Надлежало гнать кадр, халтуру лепить: усилий – по минимуму, деньжат – по максимуму.

Впрочем, чисто технические усилия и к «Зверополису», и к «Книге джунглей» приложены о-го-го какие, но вот со вкусом, стилем, остроумием, вдохновением – полный швах. Оттого это и халтурные фильмы, хотя трудятся над ними мильоны профессионалов, а растрачиваются на оный труд мильярды фертингов и трильоны сантиков.

Маугли и его угрюмый друган Багира. Как и у Киплинга, пантера здесь мужского пола

Поставил эту «Книжонку джунглей» Джон Фавро – и получилось столь же паршивое кинишко, как его «Ковбои против пришельцев». Эффектов – море, пафоса – горы, звезд – масса (здесь они все на озвучке, так что русскому зрителю последний пункт по барабану). А на выходе – пшик и преснятина, примитив и проходняк. Ни уму ни сердцу, ни о чем и ни о ком.

Рассматривать этот фильм можно с одной-единственной позиции – до чего, мол, техника дошла. Техника на месте не топчется – факт. «Книга джунглей» в технарском отношении обернулась эдакой радикализированной версией «Жизни Пи». Там тоже был индийский пацанчик и тигр. Плюс несколько зверьков-статистов, постепенно скармливаемых последнему. Все, кроме человечка, были компьютерные. И что же? «Публика визжала и плакала», как говорил композитор Керосинов, гениальный персонаж Евгения Петрова (осиротевшего после смерти Ильфа, но не растерявшего остроумия).

А вот Каа тут – самка, и такого не было еще нигде

«Пи» заработал 600 миллионов и четыре «Оскара». Публика требовала добавки. Тут-то и подсуетился «Дисней», доселе резонно считавший себя монополистом в рубрике «ребятам о зверятах». И поскольку животные здесь почти как живые (пусть за настоящих их все-таки не примет ни один ребенок), фильм совсем уж уподобляется пресловутому «Скотному двору». Непонятно, что коробит больше: условные мультяшки-млекопитающие из «Зверополиса», которые ведут себя как современные американцы, или максимально натуральные обитатели джунглей, жутко шевелящие пастями, из коих извергается осмысленная человеческая речь.

Впрочем, персонажи и без того сомнительно интерпретированы ремейкерами. Шерхан – тот же тигр из «Пи», только с обугленной рожей. Помешанный на меде Балу напоминает скорее Винни-Пуха-переростка, но и при этом он далеко не такой отвязный, как в исходной «Книге джунглей-1967». А здешний король бандерлогов – величиной почти с Кинг-Конга. Видимо, так создатели решили польстить целевой аудитории.

«Книга джунглей» (The Jungle Book) (12+). Режиссер: Джон Фавро. США, 2016

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

11098

11.04.2016, 13:50

URL: https://www.babr24.info/?ADE=144113

Bytes: 4332 / 4189

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Лягушачий уикенд. Бронза «Новой тёщи», скромные «Тюльпаны» и конец «Чебурашки»

Сразу пять новинок вошли в топ‑6 российского проката по итогам минувшего уикенда, одна из которых возглавила чарт. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

7272

13.03.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Хинамацури», эко-турнир «Мозаика леса» и рок-балет «Юнона и Авось»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 14 по 20 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

4768

13.03.2026

Светлана Кривогорницына и крах культуры в Усть-Баргузине: расследование Бабра

В селе Максимиха Баргузинского района 5 марта заведующая сельским клубом и местный депутат Елена Климова выставила на улицу волонтёров. Группа женщин изготавливала в здании маскировочные сети. В 12:00 Климова приказала активистам немедленно покинуть помещение без объяснения причин.

Виктор Кулагин

КультураРасследованияБурятия

7148

13.03.2026

Жил-был один режиссёр. Андрею Смирнову – 85!

«Белорусский вокзал», «Осень», «Жила-была одна баба», «Француз», «За нас с вами» и несколько десятков актёрских работ.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

8435

12.03.2026

Бабродвиж в Томске: игра «Города России», мастер-класс «Кукла» и спектакль «Саня, Ваня, с ними Римас»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 13 по 19 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

6141

12.03.2026

Видео дня. Юра Борисов с другой планеты

Там две луны, жара и монстры бегают... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила дебютный трейлер фантастического блокбастера «Девятая планета». Автор сценария – Игорь Ткаченко («Любовь как стихийное бедствие», «Любовь и монстры», «Лиса»).

Филипп Марков

КультураРоссия

9698

11.03.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Литературный навигатор», выставка «Шелест лепестков» и спектакль «Убить время»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 12 по 19 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

7138

11.03.2026

Видео дня. Золушка, Северин и конь Крепыш

Я этих бурундуков не понимаю, как они живут?.. Кинокомпания «НМГ Кинопрокат» представила трейлер мультфильма «Золушка. Тайна трёх желаний» от «Арт Анимейшен студио», снятого при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

7602

10.03.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Одним росчерком пера», лекция «Народная песня» и спектакль «Альпийская баллада»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 11 по 17 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

6704

10.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Внутренний мир героя», беседа «Кем быть?» и оперетта «Принцесса цирка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 10 по 16 марта в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы. Интеллектуальная игра «Не имей 100 рублей… а научись ими управлять!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8685

09.03.2026

Уикенд драников от кутюр: новинки, которые не смеются

«Малыш» стал лучшей новинкой, «сарафан» тянет «Короля и Шута» вниз, а «Человек, который смеётся» с трудом забрался в топ‑10. Лидерство в российском прокате по итогам минувшего уикенда уверенно сохранила «Сказка о царе Салтане». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

15986

06.03.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «По следам мастера», арт-лекция «Русские музы великих художников» и спектакль «Капитанская дочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 7 по 13 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10958

06.03.2026

Лица Сибири

Гимельштейн Александр

Магомедов Теймур

Говорин Борис

Сиенко Олег

Балабанов Александр

Цыренова Екатерина

Сактоев Владимир

Дронов Игорь

Ружников Игорь

Коренев Юрий