Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

9137

04.04.2016, 17:42

Кино-2016: Красивая пленница и Страшный суд

В прокате – «Кловерфилд, 10», интригующий психологический триллер с фантастическим уклоном, имеющий кое-какое отношение к хиту восьмилетней давности «Монстро».

Девушка Мишель (Мэри Элизабет Уинстед) поругалась с бойфрендом, села в тачку – и покатила куда глаза глядят. Глаза были заплаканные и глядели невнимательно, так что очень скоро Мишель попадает в аварию и улетает в кювет. В себя она приходит уже забинтованная, но одновременно плененная: кто-то приковал ее к батарее.

Выясняется, что этот кто-то – грузный пожилой мужчина Говард (Джон Гудман), уверяющий Мишель, что он спас ее от неминуемой гибели. Мол, на улице сейчас – ядерная зима (причины пока неизвестны), и все, кто там, уже умерли. А он, Говард, и она, Мишель, – в безопасности, ибо находятся в специально оборудованном на такой случай подземном бункере. Третий и последний спасшийся человек – Эмметт (Джон Галлахер-младший), воспитанный парень с бородой, полностью подтверждающий слова Говарда. Мишель принимает версию мужчин на веру, но вскоре начинает сомневаться. И есть от чего…

Во всем городе только Говард готовился к плохому. И когда что-то жахнуло, он один оказался в выигрыше

«Кловерфилд, 10» – картина из тех, о которых лучше бы не знать до просмотра вовсе ничего. Идеальным ее зрителем оказался бы человек, случайно оказавшийся в кино именно на этом сеансе. Чего от фильма ждать, абсолютно непонятно, да и название ни о чем не говорит, – при таких исходных данных «Кловерфилд, 10» должен смотреться на ура и по окончании вызвать желание удостоить ленту бурными и продолжительными аплодисментами.

Беда в том, что на случайного зрителя авторам фильма никак не приходилось рассчитывать. Чистое искусство – это прекрасно, но чистая прибыль – прекрасней стократ. Поэтому рекламная кампания «Кловерфилда» разболтала о нем все, что можно было. Тот, кто смотрит телевизор, почитывает новости из мира шоу-биза или просто иногда ходит в кино (при этом не затыкая глаза и уши на предваряющих всякий сеанс анонсах), невольно почерпнул о данной картине ровно столько информации, сколько – в идеале – ни в коем случае нельзя было узнавать заранее.

Но, разумеется, глупо выражать недовольство фильмом как таковым из-за неуемной активности маркетологов-балаболок. Тем более что данный конкретный фильм – почти шикарный. «Кловерфилд» – то редчайшее современное кино, которое смотришь без малейших усилий над собой. Саспенса – выше крыши, загадочности – того больше, атмосфера накаляется последовательно и четко, как по хронометру.

«Кловерфилд, 10» – более чем состоятельный триллер, перед которым умилился бы покойный Хичкок и которому, наверное, позавидует живой Финчер

И столь уж активно пенять на рекламу в данном случае, пожалуй, не стоит. Во-первых, без нее вероятность увидеть этот фильм для любого из нас была бы ничтожно мала. Во-вторых, никакие трейлеры не в состоянии передать нюансов, из которых прежде всего и состоит всякое настоящее кино.

Другой вопрос, что реклама могла бы быть не столь откровенной. Но и здесь «раскрутчикам» можно найти оправдание: посудите сами, заинтересовались бы вы картиной, про которую известно только то, что там три человека заперты в бункере?

К тому же авторы напустили в свою историю столько тумана (в хорошем смысле), что и самые злостные спойлеры лишь ненамного подпортят зрителю удовольствие. Ведь большинство заданных здесь загадок создатели элементарно оставили без ответов. Думайте сами, решайте сами. Многие ли голливудские прожекты отваживаются на подобный посыл?

Целеустремленная Мишель – это прямо-таки новая лейтенантша Рипли из «Чужого»

Ну а тех, кто и впрямь до сих пор ничего об этом фильме не знает, заинтригуем только одним замечанием. Здесь, видите ли, взят на вооружение типично тарантиновский сюжетный прием «два в одном» – как в «От заката до рассвета» и «Доказательстве смерти». А главную роль в «Кловерфилде» исполняет отличная актриса и эффектная девушка Уинстед, которая в том самом «Доказательстве» играла кроткую инженю в пикантной желтой юбчонке.

«Кловерфилд, 10» (10 Cloverfield Lane) (16+). Режиссер: Дэн Трахтенберг. США, 2016

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

9137

04.04.2016, 17:42

URL: https://www.babr24.info/?ADE=143938

Bytes: 4279 / 4130

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Дискредитация не пройдёт, или Последний год бездуховных кинотеатров

Онлайн-кинотеатры в России уже через год могут завянуть на корню, а то и вовсе погибнуть в расцвете собственной эпохи.

Филипп Марков

КультураОбществоРоссия

2097

28.07.2025

Британская икона стиля с русской нижней половиной. К юбилею Хелен Миррен

Я наполовину русская. Всегда говорю, что нижняя половина – русская. Хелен Миррен Она не говорит и не понимает по‑русски, несмотря на то что родилась Еленой Васильевной Мироновой, но в восторге от русской, не особо диетической, кухни.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10165

26.07.2025

Бабродвиж в Красноярске: квест «В погоне за временем», мастер-класс «Космический пейзаж» и беседа «Русь Святая»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 26 июля по 1 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и занятия для детей.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

5736

25.07.2025

Видео дня. Идеальный хоррор для свидания, 18+

Вы будете смеяться и кричать от ужаса...

Филипп Марков

КультураРоссия

7383

25.07.2025

Кошмарный уикенд. Провал «Нейробати» и юбилейная «Пила»

Второй уикенд подряд пальму первенства в российских кинотеатрах держат короткометражки с предсеансовым обслуживанием.

Филипп Марков

КультураРоссия

13855

24.07.2025

Бабродвиж в Томске: встреча «Мы вместе!», мастер-класс «Закат» и спектакль «Часы с кукушкой»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 25 по 31 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, экскурсии и игровые программы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

5988

24.07.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Мини-букет», квиз «Сэсэн наадан» и занятие «Книжные герои о дружбе»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 24 по 30 июля жители и гости города смогут посетить выставки, игры и мастер-классы. Мастер-класс «Мини-букет» 24 июля Библиотека-филиал №4 приглашает гостей и жителей Улан-Удэ на мастер-класс «Мини-букет».

Денис Миронов

КультураСобытияБурятия

6234

23.07.2025

От Иисуса до Ван Гога. К юбилею Уиллема Дефо

Человек осознает собственную смертность, и всё, что мы делаем, окрашено ею... Когда занимаешься искусством, заигрываешь с ощущением вечности.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11427

22.07.2025

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Хитрые и умные», мастер-класс «Сказочный лес» и квиз «Герои сказаний, легенд и преданий»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 23 по 29 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

8342

22.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Познай свой край», занятие «Чей клюв лучше?» и мастер-класс «Гусь-обнимусь»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 22 по 28 июля у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, выставки и игры. Музейное занятие «Чей клюв лучше?

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11620

21.07.2025

Видео дня. Самый ожидаемый «Хирург», 18+

Нет ничего важнее человеческой жизни... Онлайн-кинотеатр «Иви» представил официальный трейлер восьмисерийного триллера «Хирург» производства студии Team Films. На VII российском фестивале сериалов «Пилот» пилотная серия «Хирурга» одержала победу в программе «Самый ожидаемый сериал».

Филипп Марков

КультураРоссия

8923

21.07.2025

Вдумчивый интеллигент русской сцены. Андрею Ильину – 65!

Десять лет в Русской драме в Риге, одиннадцать – в Театре Моссовета, шесть – в Московском Художественном театре, десять последних – в Театре имени Вахтангова...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

15159

18.07.2025

Лица Сибири

Малышенко Виктор

Колмаченко Василий

Курьянович Николай

Шарапов Юрий

Распопина Ирина

Синцова Ирина

Печерская Наталья

Круть Семен

Мацуев Денис

Лувсанвандангийн Болд