Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

9675

04.04.2016, 17:42

Кино-2016: Красивая пленница и Страшный суд

В прокате – «Кловерфилд, 10», интригующий психологический триллер с фантастическим уклоном, имеющий кое-какое отношение к хиту восьмилетней давности «Монстро».

Девушка Мишель (Мэри Элизабет Уинстед) поругалась с бойфрендом, села в тачку – и покатила куда глаза глядят. Глаза были заплаканные и глядели невнимательно, так что очень скоро Мишель попадает в аварию и улетает в кювет. В себя она приходит уже забинтованная, но одновременно плененная: кто-то приковал ее к батарее.

Выясняется, что этот кто-то – грузный пожилой мужчина Говард (Джон Гудман), уверяющий Мишель, что он спас ее от неминуемой гибели. Мол, на улице сейчас – ядерная зима (причины пока неизвестны), и все, кто там, уже умерли. А он, Говард, и она, Мишель, – в безопасности, ибо находятся в специально оборудованном на такой случай подземном бункере. Третий и последний спасшийся человек – Эмметт (Джон Галлахер-младший), воспитанный парень с бородой, полностью подтверждающий слова Говарда. Мишель принимает версию мужчин на веру, но вскоре начинает сомневаться. И есть от чего…

Во всем городе только Говард готовился к плохому. И когда что-то жахнуло, он один оказался в выигрыше

«Кловерфилд, 10» – картина из тех, о которых лучше бы не знать до просмотра вовсе ничего. Идеальным ее зрителем оказался бы человек, случайно оказавшийся в кино именно на этом сеансе. Чего от фильма ждать, абсолютно непонятно, да и название ни о чем не говорит, – при таких исходных данных «Кловерфилд, 10» должен смотреться на ура и по окончании вызвать желание удостоить ленту бурными и продолжительными аплодисментами.

Беда в том, что на случайного зрителя авторам фильма никак не приходилось рассчитывать. Чистое искусство – это прекрасно, но чистая прибыль – прекрасней стократ. Поэтому рекламная кампания «Кловерфилда» разболтала о нем все, что можно было. Тот, кто смотрит телевизор, почитывает новости из мира шоу-биза или просто иногда ходит в кино (при этом не затыкая глаза и уши на предваряющих всякий сеанс анонсах), невольно почерпнул о данной картине ровно столько информации, сколько – в идеале – ни в коем случае нельзя было узнавать заранее.

Но, разумеется, глупо выражать недовольство фильмом как таковым из-за неуемной активности маркетологов-балаболок. Тем более что данный конкретный фильм – почти шикарный. «Кловерфилд» – то редчайшее современное кино, которое смотришь без малейших усилий над собой. Саспенса – выше крыши, загадочности – того больше, атмосфера накаляется последовательно и четко, как по хронометру.

«Кловерфилд, 10» – более чем состоятельный триллер, перед которым умилился бы покойный Хичкок и которому, наверное, позавидует живой Финчер

И столь уж активно пенять на рекламу в данном случае, пожалуй, не стоит. Во-первых, без нее вероятность увидеть этот фильм для любого из нас была бы ничтожно мала. Во-вторых, никакие трейлеры не в состоянии передать нюансов, из которых прежде всего и состоит всякое настоящее кино.

Другой вопрос, что реклама могла бы быть не столь откровенной. Но и здесь «раскрутчикам» можно найти оправдание: посудите сами, заинтересовались бы вы картиной, про которую известно только то, что там три человека заперты в бункере?

К тому же авторы напустили в свою историю столько тумана (в хорошем смысле), что и самые злостные спойлеры лишь ненамного подпортят зрителю удовольствие. Ведь большинство заданных здесь загадок создатели элементарно оставили без ответов. Думайте сами, решайте сами. Многие ли голливудские прожекты отваживаются на подобный посыл?

Целеустремленная Мишель – это прямо-таки новая лейтенантша Рипли из «Чужого»

Ну а тех, кто и впрямь до сих пор ничего об этом фильме не знает, заинтригуем только одним замечанием. Здесь, видите ли, взят на вооружение типично тарантиновский сюжетный прием «два в одном» – как в «От заката до рассвета» и «Доказательстве смерти». А главную роль в «Кловерфилде» исполняет отличная актриса и эффектная девушка Уинстед, которая в том самом «Доказательстве» играла кроткую инженю в пикантной желтой юбчонке.

«Кловерфилд, 10» (10 Cloverfield Lane) (16+). Режиссер: Дэн Трахтенберг. США, 2016

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

9675

04.04.2016, 17:42

URL: https://www.babr24.info/?ADE=143938

Bytes: 4279 / 4130

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Иркутске: экологический час «Живые сокровища Байкала», лекция-игра «Играя в Средиземье» и оперетта «Брачное агентство»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 октября по 3 ноября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

1674

27.10.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра-путешествие «Заветы доброй старины», программа «Вещей забытых голоса» и спектакль «Опасные связи»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 25 по 31 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Мастер-класс «Тепло дерева.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

8041

24.10.2025

Видео дня. Новый «Метод» в Расчленинграде, 18+

А вы, значит, то самое усиление из Питера? Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» опубликовал полноценный трейлер третьего сезона детективного триллера «Метод», примечательного в первую очередь тем, что после провала «Метода 2» в режиссёрское кресло вернулся Юрий Быков.

Филипп Марков

КультураРоссия

9008

24.10.2025

Финниковский уикенд: «Август» и «Первый на Олимпе» готовятся к падению, «Опасные связи» и «Глазами пса» – в топ‑10

В ожидании пришествия новых лидеров проката «Август» и «Первый на Олимпе» наслаждаются последними деньками на прогретой теплом славы вершине чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

15247

23.10.2025

Бабродвиж в Томске: творческий час «Необычные цветы», выставка «И снова лето» и спектакль «Фантазёры»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 24 по 30 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

8533

23.10.2025

Видео дня. Пересильд и Сухоруков спасают Красавицу

Мне б так часто мыться, как бегемоту вашему! Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный тизер-трейлер драмы «Красавица» от кинокомпании «Проспект Мира» и студии Pandora Film. Фильм основан на реальных событиях и рассказывает о спасении в блокаду животных Ленинградского зоосада.

Филипп Марков

КультураРоссия

9349

22.10.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Литературный вернисаж», выставка «Из самого самого» и спектакль «Живой товар»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 23 по 29 октября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10018

22.10.2025

Шутка судьбы Валерии Голино

Она не имеет актёрского (да и любого другого) образования, всемирную известность получила благодаря съёмкам в Голливуде, а главных успехов добилась в более глубоком европейском авторском кино.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7987

22.10.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Живописная Россия», программа «Мастерская экслибриса» и спектакль «Странный ужин инспектора Раффинга»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 22 по 28 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

10723

21.10.2025

Блогнот. Иные случаи и простые случайности: очередная жертва Минкульта

Министерство культуры не выдало прокатное удостоверение фильму Любови Аркус «Родители тут рядом» в соответствии с пунктом об «иных определенных законами случаях».

Филипп Марков

КультураРоссия

9843

21.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Кружка-тыква», лекция «Прогулки с динозаврами» и балет «Матильда»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 октября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10912

20.10.2025

Видео дня. «Мой сын» с Юлией Снигирь и Леоном Кемстачем

На этом деле твои проценты будут больше... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер российской драмы «Мой сын». Автора сценария – Евгений Баранов, работавший ранее над драмой Станислава Светлова «Ада». Катя – успешный адвокат и лучшая в своем деле.

Филипп Марков

КультураРоссия

11044

20.10.2025

Лица Сибири

Наводников Дмитрий

Битаров Александр

Дубас Анатолий

Заблоцкий Станислав

Покацкий Вячеслав

Гусев Владимир

Войцехович Елена

Константинова Елизавета

Ханхалаев Евгений

Тулохонов Арнольд