Страх и ненависть в Нагорном Карабахе. Кто развязал войну в Закавказье?

Спустя без малого 22 года вновь разгорелся конфликт между Арменией и Азербайджаном – в Нагорном Карабахе опять льется кровь.

В ночь на 2 апреля Ереван обвинил армию Азербайджана в нападении на позиции Нагорно-Карабахской Республики (НКР) – лояльной Армении и непризнанной ни одним государством ООН. В Баку атаку подтвердили, но заявили, что это ответ на обстрелы азербайджанских позиций армией Армении, которые привели к жертвам среди гражданского населения.

В Ереване же утверждают, что азербайджанские военные в два часа ночи напали на Нагорный Карабах на юго-восточном и северо-восточном направлениях. В ход шли артиллерия, бронетехника и вертолеты.

Представитель НКР в Москве Альберт Андарян объявил, что Азербайджан использовал все возможные виды вооружения впервые с мая 1994 года – когда закончилась последняя война в Карабахе, жертвами которой стали тысячи человек.

Хроника военных действий

2 апреля в 8-30 азербайджанские военные атаковали населенный пункт Мартуни из «Града». Атака произошла в 8-30, убит 12-летний ребенок, еще двое детей ранены. Об этом сообщили армянские источники, независимые СМИ информацию не подтвердили.

В ответ Армения пошла в наступление.

Азербайджан сообщил о прорыве передней линии обороны армянской армии и зачистке от противника населенного пункта Сейсулан, высоты Лелетепе и высоты вокруг села Талыш.

Вечером этого же дня Азербайджан укрепляет взятые высоты, роет новые траншеи, тогда как армия Нагорного Карабаха сообщила о том, что отбросила армянских военных на исходные позиции и о 200 убитых азербайджанских военных. Баку заявляет только о 12 убитых.

Президент Армении Серж Саргсян сообщил о потерях своей стороны – 18 убитых, 35 раненых.

Ночью армянские военные доставляют в НКР тактические ракетные комплексы "Точка У" и реактивные системы залпового огня "Смерч".

Днем 3 апреля Азербайджан сообщает об односторонней приостановке боевых действий в зоне конфликта. Минобороны Армении и НКР это опровергают и говорят о продолжении боёв. Армения публично выражает готовность оказать "прямую военную помощь обороне Нагорного Карабаха".

В 20-20 в Баку сообщают о возобновлении боевых действий. Через три часа Минобороны НКР говорят о гибели 21 азербайджанского солдата возле села Сейсулан, в Баку информацию опровергают.

4 апреля Минобороны Азербайджана сообщают об ожесточенных ночных боях в зоне конфликта. Нагорно-Карабахская республика заявляет об обстрелах с азербайджанской стороны, а Минобороны Армении рапортует об уничтожении трёх танков ВС Азербайджана.

Врачи пытаются спасти ребенка, попавшего под обстрел в Нагорном Карабахе, Степанкерт

Врачи пытаются спасти ребенка, попавшего под обстрел в Нагорном Карабахе, Степанкерт

Мировая реакция

Президент России Владимир Путин выразил сожаление, что ситуация в зоне карабахского конфликта «опять скатилась к вооруженному противостоянию», и призвал стороны к «немедленному прекращению огня и проявлению сдержанности», сообщил его пресс-секретарь Дмитрий Песков. Глава МИД РФ Сергей Лавров провел переговоры с лидерами Армении и Азербайджана.

Госсекретарь США Джон Керри призвал стороны "проявлять сдержанность, избегать дальнейшей эскалации и строго придерживаться соглашения о прекращении огня", сопредседатели Минской группы ОБСЕ выразили осудили конфликт и призвали прекратить огонь.

Ситуацией разгневан Иран, на территории которого разорвались три миномётных снаряда, запущенные с территории Нагорного Карабаха. Местные власти уже пообещали жесткую реакцию на подобные инциденты.

Кому нужна война?

Обвинений большинство официальных лиц благоразумно избегает.

Однако в сентябре 2015 года американское экспертное агентство Stratfor предрекало обострение конфликта из-за России.

«Есть все больше признаков сотрудничества РФ и Азербайджана, для того чтобы подорвать статус-кво. Это может быть связано с тем, что Россия стремится направить в этот регион миротворцев в попытке установить за ним свой контроль», — заявили эксперты Statfor.

Россия же продолжает вести двойную военную игру в Закавказье. Так, в Армении находится российская военная база, в феврале 2016 года Ереван получил от России 200 миллионов долларов в кредит на покупку вооружения. А уже в марте Дмитрий Рогозин обсудил с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым поставки оружия.

Однако куда более интересна возможная роль в конфликте Реджепа Эрдогана.

Президент Турции находится сейчас под сильнейшим давлением. Он пытается сохранить власть и защитить себя от военного переворота в условиях обострения отношений с Россией и США, поражения от Путина в Сирии и экономических игр с Европой, от которой Эрдоган хочет получить как можно больше политических и экономических уступок под угрозой потока беженцев. Как и любой другой диктатор в условиях внутреннего кризиса и внешнего давления, Эрдоган стремится к развязыванию войны и превращению во влиятельного игрока на международной арене.

Конкретно этот конфликт для Эрдогана - хорошая возможность загнать в ловушку Владимира Путина. За 17 дней до обострения в Закавказье президенты Турции и Азербайджана провели встречу. Как только начались военные действия, Эрдоган позвонил Ильхаму Алиеву и выразил полную поддержку.

Если война в НКР выльется в полноценную войну между Азербайджаном и Арменией, то Ереван обратится к своему военному союзнику по блоку ОДКБ – России. Отказ от помощи для Владимира Путина будет означать потерю Армении как союзника на всех фронтах – экономическом, политическом и военном. Если же Россия поддержит Армению в войне, то потеряет остатки влияния в Азербайджане, а Эрдоган открыто возьмет Баку под свое крыло.

Россия проигрывает при любом сценарии. Разумеется, только если Владимиру Путину не удастся остановить развитие конфликта.

Встреча Реджепа Эрдогана и Ильхама Алиева в Анкаре 15 марта. За 17 дней до начала новой карабахской войны.

Встреча Реджепа Эрдогана и Ильхама Алиева в Анкаре 15 марта. За 17 дней до начала новой карабахской войны.

История конфликта

Армения и Азербайджан претендуют на Нагорный Карабах с начала XX века. В В 1921 году Кавбюро РКП(б) приняло постановление, согласно которому Карабах оставался на Азербайджаном.

Но в 1988 Нагорно-Карабахская автономная область преимущественно была заселена армянами. Отказ Политбюро ЦК КПСС передать Народный Карабах Армении привел к массовым акциям протеста и погромам в Ереване и Степанакерте – крупнейшем городе НКАО, в том числе к массовым убийствам в Сумгаите.

В декабре 1989 года власти Армянской ССР и НКАО подписали совместное постановление о включении области в состав Армении, 2 сентября 1991 провозглашена Нагорно-Карабахская республика.

Она не была признана ни Азербайджаном, ни ООН. Началась первая война между Азербайджаном, Арменией и НКР. В общей сложности погибли от 15 тыс. до 25 тыс. человек, более 25 тыс. получили ранения.

Перемирие 5 мая 1994 года означало поражение для Азербайджана. С тех пор и по сей день Армения признана в Баку страной-оккупантом азербайджанской территории.

Вторая война в Карабахе началась не на пустом месте. Начиная с 2014 года, после уничтожения азербайджанскими военными армянского вертолета МИ-24, стороны регулярно обвиняют друг друга в артиллерийских обстрелах.

Фото: president.az, Areg Balayan/PAN Photo/AP

URL: https://www.babr24.info/?ADE=143932

Bytes: 7811 / 7097

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Инсайд. Предвыборная охота и клевета на заказ

Ну никак не угомонятся наши идейные противники. Особенно сейчас активизировались, как те клещи, которые с наступлением тепла просыпаются и ждут, чтобы напасть на человека.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

1071

13.06.2026

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за май

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за май 2026 года. Ужасное состояние дорог с вечными битвами между подрядчиками и властями, отсутствие желающих делать ремонт теплосетей за полмиллиарда и размывающие всё на своём пути паводки. 3.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьЭкологияТомск

3651

12.06.2026

Закон о «свободе бизнеса» в Монголии: налоговая броня для избранных?

Власти Монголии 11 июня обсудили законопроект «О свободе бизнеса», внесённый в Великий Хурал новым премьер-министром Ням-Осорыном Учралом, который представляет правящую Монгольскую народную партию.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаМонголия

3287

12.06.2026

Блогнот. МУПы города Иркутска и ряд ООО вступили в картельный сговор. Суд принял решение взыскать с них более миллиарда рублей

Масштабное разбирательство идёт сейчас в стенах суда и может поставить крест и обанкротить сразу несколько городских МУПов, которые попали на штрафы в размере более миллиарда рублей.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

5030

12.06.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Сергей Кухальский не смог набрать достаточного количества голосов в предварительном голосовании ни на 180-м Томском одномандатном избирательном округе по выборам в ГД РФ, ни по партийным спискам в Законодательную думу Томской области по 5-й территориальной группе.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

3517

12.06.2026

Обсудили постфактум: прошли публичные слушания по прошлогоднему бюджету

В краевом парламенте прошли публичные слушания об исполнении краевого бюджета за 2025 год. По заверениям властей, главная задача слушаний – сделать бюджетный процесс максимально открытым, понятным и доступным.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

3753

12.06.2026

Инсайд. В Усть-Баргузине прикрыли многолетний позор Светланы Кривогорницыной

В Усть-Баргузине наконец-то прикрыли многолетний позор: главу поселка Светлану Кривогорницыну, известную в народе как «чёрная вдова», уволили по решению суда. Сколько нервов, сколько грязи, сколько скандалов пришлось пережить людям за время её правления — не счесть.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

5584

11.06.2026

Газификация Красноярья как путь в неизвестность

Красноярский край вновь с тревогой наблюдал за новостями из Поднебесной. В конце мая президенты Китая и России в который раз обсудили тему газопровода «Сила Сибири 2» и в который раз не пришли к взаимовыгодному решению. И вроде бы по основным параметрам новой магистрали договорённости есть.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск Россия

5421

11.06.2026

Инсайд. Бюджетный лифт для уставших чиновников, или «Ну, возьмите меня хоть сенатором!»

Иногда открываешь соцсети или ленты новостей — и начинается парад политических «экспертов». Вроде бы анализ, а по факту — самореклама очередного чиновника, решившего уйти в бега. Так и слышится в голове тот самый номер из «Аншлага»: «Ну возьмите меня!

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6081

11.06.2026

Бабр-Чарт: политики Новосибирской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Новосибирской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Андрей Жирнов, Илья Поляков, Андрей Травников, Дмитрий Савельев и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаНовосибирск

7127

10.06.2026

Блеск и нищета иркутского Минтранса

Летать или не летать – вот в чем вопрос. Жители Усть-Илимска и Железногорска-Илимского в начале лета получили на него короткий ответ: не летать. Потому что денег нет. Совсем нет. А посему добирайтесь до и от дома, как хотите. Ситуация, конечно, не нова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

7686

10.06.2026

Инсайд. Александр Усс останется без неприкосновенности и сбежит из страны?

Сенатор от Красноярского края Александр Усс фактически объявил о завершении политической карьеры. В своем телеграм-канале он сообщил, что не будет переизбираться в новый состав Законодательного собрания и покинет Совет Федерации после того, как будет согласован новый кандидат в сенаторы.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6942

10.06.2026

Лица Сибири

Никитин Анатолий

Иванов Алексей

Харитонов Арнольд

Петров Сергей

Куриленко Юрий

Дмитриев Дмитрий

Бадмаев Заян

Назимова Анжелика

Будаев Леонид

Фаразутдинов Радик