Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

8650

04.04.2016, 16:42

Кино-2016: Сказ про то, как ушастый сине-красному вломил

В прокате – «Бэтмен против Супермена: На заре справедливости», двойной бенефис воинствующей посредственности из замызганных Голливудом журнальчиков.

Покамест бессмертный долдон в красном Супермен (Генри Кэвилл) мочил вселенское зло в своем Метрополисе, депрессивный шизоид в черном Бэтмен (Бен Аффлек), сидел тихо, как мышь, в своем Готэме. Вскоре после этого супергерои встретились и познакомились, но впечатления друг на друга не произвели. Это не укрылось от глаз злого урода Лекса Лютора (Джесси Айзенберг), и он задался целью подстрекнуть Бэта и Супера на затяжную драчку, покуда не будет окончательно выяснено, кто из них двоих круче.

Оба сверхчеловека, как младенцы, ведутся на эту провокацию, а Лютор тем временем создает грандиозного монстра Думсдэя, надеясь, что ненавидимому им миру после этого придет окончательный кирдык. И есть все основания полагать, что будет именно так, раз уж два летучих спасителя забили на всякий героизм во имя человечества и только и знают теперь, что мутузить друг дружку почем зря.

В обычной жизни Супермен работает репортером и сожительствует с наивной коллегой. А его главред – Морфеус из «Матрицы»

Бэтмен супротив Супермена – это, конечно, заведомая глупость, но ничего неожиданного в таком киноспарринге нет. Оба героя – порождения компании DC Comics; странно тут одно – что они встретились на большом экране лишь в 2016-м. Кроме этого, дивиться нечему.

Вот если б кому-то из них противостоял марвеловский герой – это был бы номер. Такого мы, наверное, тоже дождемся, хотя правообладатели (DC и Marvel) как пить дать перегрызутся на почве того, чьим героям достанутся более выигрышные реплики, экшен-сцены, время присутствия в кадре и т. п. Тем не менее их сотрудничество неизбежно: не так уж много на свете комиксовых суперзвезд, чтобы можно было пренебрегать хоть какими-то их сочетаниями. Нет, до поры до времени можно, но кризис идей заставит-таки конкурентов делать взаимные поползновения к спорадическим слияниям.

Джесси Айзенберг слегка напоминает тут Юрия Богатырева, но этим его достоинства в данном случае исчерпываются

Дело ведь в том, что кинокомиксы год от года становятся все площе, гаже и скудоумнее. Последние «Мстители» и недавний «Дэдпул» – худшие марвеловские блокбастеры. «Человек из стали» 2013 года в художественном отношении оказался ничуть не удачнее провалившегося по всем фронтам «Возвращения Супермена» (2006). А «Новый Человек-паук» настолько ущербнее «старого» «Спайдермена», что можно только дивиться его высоким сборам.

В свою очередь и кроссовер «Бэтмен против Супермена» вышел решительно неудовлетворительным. Фильмы с красно-синим посланцем планеты Криптон перестали получаться у Голливуда еще в восьмидесятых годах. Экранная карьера Летучей мыши более удачна, но и она неустанно катится по наклонной. У Тима Бертона Бэтмен был что надо; у Джоэла Шумахера – тоже ничего. Но уже в раскрученной трилогии Кристофера Нолана миллиардер-сиротинушка со своим готическим альтер эго выглядел более чем смехотворно. Нездоровый интерес к конкуренту из Метрополиса, который мы наблюдаем в обозреваемом кино, тем более не прибавляет Бэтмену очков.

Трое против зла – рукокрылый бобыль, инопланетный увалень и Чудо-баба

Поставил эту 250-миллионную вампуку Зак Снайдер, но уже второй фильм подряд (первым был «Человек из стали») он слепо идет по пятам патетического клоуна Нолана. Все так напыщенно и иносказательно, что мочи нет. Книжка в картинках для младшей группы детсада экранизируется с придыханиями, приличествующими как минимум «Фаусту» Гете. Бюджет, как водится, словно бы в воду канул – остались лишь лица что-то неумолчно вещающих заглавных героев и мельтешение окружающей их биомассы.

И героев, и биомассу изображают, впрочем, приличные актеры – эту стратегию Снайдер тоже подхватил от Нолана. Однако фильм, идиотизм которого заложен уже в названии, заведомо обречен считаться моветоном. «Бэтмен против Супермена» – ну что это вообще такое? Все равно что сказать: «Сталин против Ленина». Конечно, честным названием картины было бы «Бэт и Супер против Лютора» – да шибко это сложно для пипла. При заявленном же заголовке и не самая жадная до скандалов публика очень обманется в своих ожиданиях.

«Бэтмен против Супермена: На заре справедливости» (Batman v Superman: Dawn of Justice) (16+). Режиссер: Зак Снайдер. США, 2016

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

8650

04.04.2016, 16:42

URL: https://www.babr24.info/?ADE=143930

Bytes: 4504 / 4358

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Красноярске: игра-путешествие «Заветы доброй старины», программа «Вещей забытых голоса» и спектакль «Опасные связи»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 25 по 31 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Мастер-класс «Тепло дерева.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

7404

24.10.2025

Видео дня. Новый «Метод» в Расчленинграде, 18+

А вы, значит, то самое усиление из Питера? Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» опубликовал полноценный трейлер третьего сезона детективного триллера «Метод», примечательного в первую очередь тем, что после провала «Метода 2» в режиссёрское кресло вернулся Юрий Быков.

Филипп Марков

КультураРоссия

8756

24.10.2025

Финниковский уикенд: «Август» и «Первый на Олимпе» готовятся к падению, «Опасные связи» и «Глазами пса» – в топ‑10

В ожидании пришествия новых лидеров проката «Август» и «Первый на Олимпе» наслаждаются последними деньками на прогретой теплом славы вершине чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

14952

23.10.2025

Бабродвиж в Томске: творческий час «Необычные цветы», выставка «И снова лето» и спектакль «Фантазёры»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 24 по 30 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

7560

23.10.2025

Видео дня. Пересильд и Сухоруков спасают Красавицу

Мне б так часто мыться, как бегемоту вашему! Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный тизер-трейлер драмы «Красавица» от кинокомпании «Проспект Мира» и студии Pandora Film. Фильм основан на реальных событиях и рассказывает о спасении в блокаду животных Ленинградского зоосада.

Филипп Марков

КультураРоссия

8930

22.10.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Литературный вернисаж», выставка «Из самого самого» и спектакль «Живой товар»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 23 по 29 октября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9798

22.10.2025

Шутка судьбы Валерии Голино

Она не имеет актёрского (да и любого другого) образования, всемирную известность получила благодаря съёмкам в Голливуде, а главных успехов добилась в более глубоком европейском авторском кино.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7816

22.10.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Живописная Россия», программа «Мастерская экслибриса» и спектакль «Странный ужин инспектора Раффинга»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 22 по 28 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

10496

21.10.2025

Блогнот. Иные случаи и простые случайности: очередная жертва Минкульта

Министерство культуры не выдало прокатное удостоверение фильму Любови Аркус «Родители тут рядом» в соответствии с пунктом об «иных определенных законами случаях».

Филипп Марков

КультураРоссия

9704

21.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Кружка-тыква», лекция «Прогулки с динозаврами» и балет «Матильда»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 октября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10801

20.10.2025

Видео дня. «Мой сын» с Юлией Снигирь и Леоном Кемстачем

На этом деле твои проценты будут больше... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер российской драмы «Мой сын». Автора сценария – Евгений Баранов, работавший ранее над драмой Станислава Светлова «Ада». Катя – успешный адвокат и лучшая в своем деле.

Филипп Марков

КультураРоссия

10823

20.10.2025

Спортивно-грабительский уикенд. «Первый на Олимпе» лишь второй, «Август» рвётся к миллиарду, «Дракула» – самый богатый иностранец года

«Август» продолжает пользоваться прекрасным «сарафаном», не пуская никого на первую строку чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

23607

17.10.2025

Лица Сибири

Костина Оксана

Колмаков Евгений

Пашинский Сергей

Щапов Михаил

Акбулатов Эдхам

Шкуропат Юрий

Ташлыков Александр

Толоконский Виктор

Семенов Сергей

Зубакин Семен