Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

12802

28.03.2016, 14:00

Кино-2016: Битва экстрасенсов по-голливудски

В прокате – «Экстрасенсы», триллер с Энтони Хопкинсом о телепате-маниаке и ясновидце-фэбээровце.

В Атланте объявился маньяк, и силовики стали его ловить: все как обычно. Но дуэт фэбээровских детективов (Джеффри Дин Морган и Эбби Корниш) подошел к расследованию нетривиально. Ради скорейшей поимки убивца Бюро обратилось к психиатру Джону Клэнси (Энтони Хопкинс), который давно вышел на пенсию, но так и остался незаменимым в своей области.

Дело в том, что Клэнси – могучий экстрасенс, который почти все видит наперед. Ну как с таким уникумом да не поймать кого надо! В данном случае, однако, все не так просто, ибо искомый серийный убийца (Колин Фаррелл) – еще более незаурядный телепат и ясновидец, чем сам Клэнси. Так что битва этих уникумов грозит оказаться впечатляющей до того, что разрекламированное сражение Бэтмена с Суперменом на ее фоне покажется жалкой мышиной возней.

Хопкинсу 78, но в любой своей роли он по-прежнему – всем Ганнибалам Ганнибал

Больше двадцати лет назад вышел великий триллер Дэвида Финчера «Семь» – и как-то даже удивительно, что никто с той поры не замахнулся ни на его продолжение, ни даже на внятное подражание. Впрочем, замахивались, вероятно не раз, да только нам об этом не говорили. Обращались, вестимо, к маэстро Финчеру, но тот не дозволял глумиться над своим шедевром. То бишь душил подобные прожекты на корню. На наше счастье.

Обозреваемые «Экстрасенсы» задумывались именно как сиквел «Семи» с изначальным названием (о боже) «Восемь». Финчер в очередной раз сказал свое безапелляционное «ни за что!», но тогда авторы наскоро переписали сценарий, избавив его от всяких перекличек с нетленным триллером. Плюс впрыснули в эту историю лошадиные инъекции мистики – и тем самым окончательно дистанцировались от «Семи». В финчеровском кино никакого паранормального вздора не было; а если б был, вряд ли бы мы сегодня помнили этот фильм.

«Экстрасенсы» закономерно оказались именно такой киношкой, которую забываешь уже в ту секунду, когда встаешь, чтобы выйти из зала. Беспомощная преснятина с гарниром из отборных глупостей – вот как можно назвать это блюдо. Остроты ей не добавляют ни Хопкинс (пусть и по-прежнему блистательный), ни операторская работа имени Паркинсона, ни вспышки-флешбэки с сексом и кровищей, ни щемящая, так сказать, олдскульность.

Картина старомодная, но только внешне. Ибо раньше в кино так не лажали

В частности, эту самую «ретрушность», которая здесь мерещится (опять же в виде приветов фильмам девяностых), трудно воспринять близко к сердцу из-за элементарного когнитивного диссонанса. Авторы триллеров, снятых в прошлом веке, попросту не позволяли себе откровенного идиотства или совсем бесцеремонной халтуры. Тогда действительно верилось, что те, кто работает в кино, обладают хотя бы зачатками совести и как минимум двумя-тремя крохами разума в голове.

Нынче же на работу в Голливуд, кажется, специально принимают людей с одной-единственной горошиной в башке. Но ведь фильмы типа «Экстрасенсов» (а таких, как известно, легион) – это совсем не тот случай, когда избыточный IQ создателей способен помешать проекту сделать кассу. В данном случае включается уже обратный процесс: ежели картина тупее даже и самых тупых зрителей, продюсеры рискуют выйти в огроменный минус.

Многое здесь объясняет фигура сценариста Теда Гриффина, автора таких вполне идиотских фильмов, как «Одиннадцать друзей Оушена» и «Великолепная афера»

Уже на уровне кастинга «Экстрасенсы» обнаруживают чудовищную оплошку. Ежу, казалось бы, очевидно: маньяка должон был играть Хопкинс. Не верю, что ему не предлагали именно эту роль. Допустим, старичок заартачился: хочу быть положительным. А слово звезды – закон и так далее. Но в итоге получилось так: молодой маньяк Фаррелл рассчитывает умереть, дабы престарелый собрат по телепатии Хопкинс стал его последователем; на этом построена кульминация. Все члены съемочной, как ягнята, промолчали, а нам – от смеха давиться: эка дичь, внучок прадедушке имущество завещает.

«Экстрасенсы» (Solace) (18+). Режиссер: Афонсу Поярт. США, 2015

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

12802

28.03.2016, 14:00

URL: https://www.babr24.info/?ADE=143730

Bytes: 4221 / 4072

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Мой мир», программа «И это всё о них…» и спектакль «Всё от нежного сердца»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 3 по 9 ноября в Иркутске пройдут мастер-классы, игры и спектакли. Обитаемая Луна 3 ноября иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

3128

02.11.2026

Видео дня. Добро пожаловать в «Ведьмин лес»

В этой глуши много существ, которые желают тебе зла...

Филипп Марков

КультураРоссия

6362

02.11.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «Енисейский калейдоскоп», мастер-класс «Вышивка на дереве» и спектакль «Гранатовый браслет»

Бабр представляет список мероприятий в Красноярске на предстоящую неделю. С 31 октября по 6 ноября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

8616

30.10.2026

Чудо-юдный уикенд: сказки проиграли автогонкам

«Битва моторов» сохранила первое место, а в схватке новых сказок победило «Чудо-Юдо». По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, приключенческая ретро-драма Ильи Маланина с Иваном Янковским, Юрой Борисовым и Паулиной Андреевой продолжает удерживать лидерство в прокате с минимальными потерями.

Филипп Марков

КультураРоссия

8507

29.10.2026

Бабродвиж в Томске: концерт «Этно-пульс», мастер-класс «Из жизни лоскутка» и спектакль «Лавр»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 30 октября по 5 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

8184

29.10.2026

«Старший сын» и «Брачное агентство» в Иркутском музыкальном театре: кто ответит за провалы?

Лирико-комическая опера «Старший сын»: 15.10.2022 – 29.10.2026. Оперетта «Брачное агентство»: 29.04.2023 – 26.11.2026.

Филипп Марков

КультураИркутск

10553

28.10.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Пространство этюда», программа «Время быть вместе» и опера «Риголетто»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий в Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 29 октября по 4 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9010

28.10.2026

Видео дня. Фурия Долголенко от Bubble Comics

Тебе нужно научиться не сдерживаться, а управлять своей силой... Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» представил тизер-трейлер сериала «Фурия» – детективного боевика, основанного на линейке комиксов Bubble «Красная Фурия».

Филипп Марков

КультураРоссия

6551

27.10.2026

Бабродвиж в Новосибирске: программа «Тепло традиций», выставка «Граница света» и балет «Тысяча и одна ночь»

Бабр представляет список самых интересных событий Новосибирска на предстоящую неделю. С 28 октября по 3 ноября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

9033

27.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Керамическая игрушка», игра «Литературный квиз» и спектакль «Рождественские грёзы»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 27 октября по 2 ноября в Иркутске пройдут мастер-классы, игры и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10940

26.10.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «Перекрёсток культур», занятие «Микромир в искусстве» и спектакль «XII ночь, или Как вам будет угодно»

Бабр представляет список мероприятий в Красноярске на предстоящую неделю. С 24 по 30 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

12694

23.10.2026

Видео дня. Красноярская Масленица разгуляется в кино

Гори, гори ясно, чтобы не погасло! Я встречу китайца вместо тебя!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер семейной комедии «Масленица». Фильм примечателен тем, что полностью снят в Красноярске и селе Сухобузимское Красноярского края.

Филипп Марков

КультураРоссия Красноярск

9153

23.10.2026

Лица Сибири

Кириллов Юрий

Варлашов Вячеслав

Бажанов Юрий

Григорьев Александр

Галяутдинов Ильдус

Матханов Михаил

Синцова Ирина

Батищев Сергей

Лоншаков Александр

Шевченко Валерий