Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

17253

21.03.2016, 13:24

Кино-2016: Одинокая лесбиянка желает познакомиться

В прокате – «Кэрол», номинированная на шесть «Оскаров» мелодрама в стиле ретро о том, как Кейт Бланшетт и Руни Мара полюбили друг друга в сочельник.

1952-й, Нью-Йорк, конец года, Рождество. Продавщица игрушек в манхэттенском универсаме Терез (Руни Мара) замечает в своем отделе роскошную гранд-даму (Кейт Бланшетт) и буквально впивается в нее взглядом. Через минуту эта светская львица уже оказывается у прилавка Терез и просит помочь выбрать подарок для дочери. Сделав покупку, Кэрол – так зовут аристократку – дематериализуется из магазина, но оставляет на стойке свои лайковые перчатки.

Теперь у Терез есть адрес и телефон ее новой знакомки (такие, как Кэрол, все покупают с доставкой на дом), а также повод позвонить по этому телефону. Что Терез и делает. Кэрол рада, Кэрол благодарит за перчатки, Кэрол приглашает Терез разделить с ней трапезу. После еще нескольких встреч женщины разделят друг с другом и ложе. И все бы это было красиво, задушевно, трогательно и возвышенно, кабы не одно только но – на дворе не прогрессивные 2010-е, а ретроградные и зашоренные 1950-е. Для всех чувственных, честных и чистых сердец жизнь в ту пещерную эпоху была, понятно, не сахаром, а строго наоборот – беспрестанною солью на лелеемые любовные раны.

Все здесь происходит в этаком рождественском мареве: мы словно следим за происходящим сквозь иллюзорную дымку, окутывающую преданье неглубокой старины

Даже женщины не спорят с тем, что вымышленные истории лесбийской любви, в отличие от педерастических произведений, бывают очень красивыми. Гомофобию, как известно, придумали, чтоб третировать «голубых», а отнюдь не «розовых». Причин тому много: от массовой женской бисексуальности (некоторыми исследователями она оценивается как стопроцентная) до мужских фантазий по поводу сапфических услад (тут с процентами, кажись, аналогичная картина).

В свете этого даже удивительно, что не столь уж часто выходят киношки про то, как «баба бабу возлюбила». Еще удивительнее, что такие фильмы до сих пор умеют становиться сенсацией – и это в наши-то 2010-е! Французская «Жизнь Адель» получила «Золотую пальмовую ветвь-2013»; англо-американская «Кэрол» – шесть номинаций на «Оскар». Ни одной статуэтки картине в итоге не досталось, но зато приз за лучшую женскую роль на последнем Каннском фестивале ушел Руни Маре. Заслуженно.

Марочная актриса Финчера Руни Мара нынче пребывает на пике востребованности – и нельзя за нее не порадоваться

Да, фильм называется «Кэрол» – и заглавную роль в нем исполняет Кейт Бланшетт, признаваемая многими как актриса номер один в современном кино. Но главная героиня истории – это, безусловно, Терез, а первейшим украшением фильма оказалась прекрасная Руни Мара: на ее горделивую робость и застенчивую решимость смотреть куда любопытнее, чем на хищный оскал и манерную походку Бланшетт, которые та уже демонстрировала в тыще своих прежних ролей.

Окромя Мары, аплодировать тут нечему: с менее удачной барышней на месте Руни просмотр «Кэрол» превратился бы в пытку. Смотреть фильм и так невозможно – его допустимо только созерцать. Сюжет, достойный двухстраничного рассказа в женском журнале, утонченно размазывается продвинутым режиссером Хейнсом на два часа экранного времени – самый настоящий садизм по отношению к зрителю.

Нет повести печальнее на свете, чем о любви двух женщин в темном веке

Поскольку в фильме почти ничего не происходит, он кажется заточенным под радикально экзальтированных зрителей, готовых восклицать «ах!» при виде каждого грамотно построенного, вылизанного кадра.

Вы спросите: но неужели же авторы забыли про более распространенных зрителей – тех, что горазды похотливо ахать или довольно похихикивать на кадрах с обнаженкой? Поначалу кажется, что таки забыли, но ближе к концу они спохватываются и торжественно преподносят нам на блюдечке с розовой каемочкой «ту самую» долгожданную секс-сцену. До откровений «Жизни Адель» ей далеко, но эпизод все равно впечатляет: не каждый ведь день голливудские суперзвезды позволяют себе подобное. Впрочем, эротоманы – народ нетерпеливый; вряд ли они продерутся сквозь два часа скуки к единственной миниатюрной клубничке, венчающей этот неудобоваримый торт. Точнее, конечно, – «не торт».

«Кэрол» (Carol) (18+). Режиссер: Тодд Хейнс. Великобритания, США, 2015

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

17253

21.03.2016, 13:24

URL: https://www.babr24.info/?ADE=143506

Bytes: 4438 / 4298

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Ничего не страшно, кроме страха. Лучшее из «Убить пересмешника» к 100‑летию автора

Она прожила без малого 90 лет, за 57 лет до смерти написав свой единственный роман, ставший культовым бестселлером, после чего практически не давала интервью и не участвовала в общественной жизни.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

2010

28.04.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Кукла с секретом», выставка «Вблизи священного Байкала» и опера «Моцарт и Сальери»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 29 апреля по 5 мая жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

1171

28.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «День джаза», урок «Солнце в аистовом гнезде» и спектакль «Любовь под напряжением»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 апреля по 4 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Обитаемая Луна 28 апреля Иркутский планетарий «Ноосфера» приглашает гостей и жителей города на программу «Обитаемая Луна».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

4379

27.04.2026

Видео дня. Зарождение нового вида, 18+

Я хочу провести эксперимент в торговом центре... Кинопрокатная компания, которая с недавнего времени называется по‑славянофильски «Уорлд Пикчерз» представила официальный дублированный трейлер южнокорейского фильма ужасов «Колония» (Gunche) от режиссёра культового «Поезда в Пусан».

Филипп Марков

КультураРоссия

11815

25.04.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Паровозик из детства», программа «Живая нить традиций» и опера «Иоланта»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 25 апреля по 1 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Мозговой штурм «Что вы знаете об Антарктиде?

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

11673

24.04.2026

Бабродвиж в Томске: выставка «Большой перелёт», литературный урок «Любимые герои» и спектакль «Лавр»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 24 по 30 апреля жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10447

23.04.2026

Провальный уикенд «Петрушки»: без новинок в топ‑5

Пять лучших новинок минувшего уикенда в российских кинотеатрах дружно заняли с 6 по 10 строки чарта, не составив даже видимости конкуренции лидерам проката. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, комедийная мелодрама Кристоффера Боргли «Вот это драма!

Филипп Марков

КультураРоссия

12292

23.04.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Птица счастья», программа «Апрель, танцуй веселей!» и опера «Кармен»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 23 по 29 апреля жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

11040

22.04.2026

Итоги викторины Томска «Насколько память хороша-2»

В телеграм‑каналах Бабра регулярно выходит рубрика «Быстрые факты». Нам стало интересно, насколько внимательно наши подписчики изучают информацию, которую мы публикуем. Именно по этой причине было решено запустить в томском канале (@vtomsk24) серию викторин «Насколько память хороша».

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

7215

21.04.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Облако моих талантов», выставка «Листья смоковницы» и спектакль «Варшавская мелодия»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 22 по 28 апреля жители и гости города смогут посетить лекции, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

10149

21.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Космос всегда мечта», лекция-концерт «Весенняя палитра» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 апреля в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции и спектакли. Выставка «Космос всегда мечта» 21 апреля иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Космос всегда мечта» в Усадьбе Сукачёва.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10115

20.04.2026

Видео дня. Руслан Минекаев, Людмила Долголенко и Черномор Стычкин

– Спасибо тебе, смелый витязь! – Обычный вторник. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер семейного фэнтезийного блокбастера «Руслан и Людмила. Волшебное путешествие» – вольной адаптации сюжета поэмы Александра Пушкина от «Марс Медиа Энтертейнмент».

Филипп Марков

КультураРоссия

12399

20.04.2026

Лица Сибири

Голышев Валентин

Николаев Николай

Каминская Татьяна

Буянов Роман

Леонов Сергей

Щепин Андрей

Шмидт Сергей

Доржиев Бальжинима

Ляхов Андрей

Михайлов Игорь