Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

7783

01.03.2016, 19:33

Оскар-2016: Первый «Оскар» Ди Каприо

Мистеру Леонардо Ди Каприо так-таки всучили золотого болвана. До этого актер был номинирован на «Оскар» трижды. В первый раз – еще в 19-летнем возрасте, за роль в драме 1994 года «Что гложет Гилберта Грэйпа». Заглавного героя сыграл Джонни Депп, а Лео изображал его умственно отсталого младшего брата.

После этого киноакадемики вспомнили о звезде «Титаника» лишь в 2005-м. Тогда Ди Каприо номинировали за отменно сыгранного им миллионера Говарда Хьюза в блестящем фильме Мартина Скорсезе «Авиатор». Однако награда ушла Джейми Фоксу, тоже сыгравшему в том сезоне реальную культовую личность – джазмена Рэя Чарльза (фильм «Рэй»).

В 2007-м Ди Каприо опять был взят Академией на карандаш после еще одной его впечатляющей роли – контрабандиста без страха и упрека в фильме «Кровавый алмаз». Но и тут нашего героя обошел афроамериканец – Форест Уитакер, сыгравший Иди Амина («Последний король Шотландии»).

Если бы Ди Каприо наградили в 2014-м, это было бы идеально. Тогда он исполнил покамест наилучшую свою роль – Джордана Белфорта в скорсезевском «Волке с Уолл-стрит». Увы, в тот же год Мэттью МакКонахи угораздило сыграть электрика, заболевшего СПИДом («Далласский клуб покупателей»). И Лео опять пролетел.

Может, хоть теперь Ди Каприо расслабится и переключится со сверхчеловеческих на человеческие роли?

Но уж в этом году Ди Каприо просто не мог проиграть. Во-первых, минувшая 88-я церемония «Оскара» останется в истории, как единственное награждение политкорректных времен, обошедшееся без номинантов-негров. Во-вторых, никто из нынешних конкурентов Лео не сыграл какого-нибудь смертельно больного.

Да и вообще рядом с Ди Каприо в этот раз будто нарочно поставили предельно слабых кандидатов. Марсианин Мэтт Деймон, гермафродит Эдди Редмейн, сценарист Трамбо в исполнении Брайана Крэнстона и Майкл Фассбендер в образе Стива Джобса – это все более чем невыразительно. На месте Леонардо я даже не смог бы как следует порадоваться вожделенному истукану по имени Оскар – больно уж легкой ценой он достался.

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

7783

01.03.2016, 19:33

URL: https://www.babr24.info/?ADE=143012

Bytes: 2076 / 2031

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Уикенд Маши Хаметовой: смена лидера, провал дочки Спилберга и три хоррора в топе

Минувший уикенд в российских кинотеатрах довольно неожиданно завершился сменой лидера проката.

Филипп Марков

КультураРоссия

3404

11.07.2025

Блогнот. Всё зло от детей: провальный дебют дочери Спилберга

В прокат вышел фильм ужасов «Одни из нас». Безликое название, данное в России фильму американской постановщицы Дестри Эллин Спилберг «Пожалуйста, не кормите детей» (Please Don`t Feed the Children), не добавляет ему привлекательности.

Филипп Марков

КультураРоссия

2855

10.07.2025

Бабродвиж в Томске: игра «Географический квиз», концерт «Парк органного периода» и выставка «Африка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 11 по 17 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли. Тараканище 11 июля Томский областной театр юного зрителя приглашает гостей и жителей города на спектакль «Тараканище».

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

1827

10.07.2025

Видео дня. Как Бобровы, только Баранкины

Вы же их не трогали?.. Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» опубликовал трейлер фантастического комедийного сериала «Баранкины и камни силы», смысловая завязка которого безудержно напоминает сюжет комедии Дмитрия Дьяченко «СуперБобровы».

Филипп Марков

КультураРоссия

9829

09.07.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: исторический час «Из истории почты», громкие чтения «Лето, дружба, приключения!» и выставка «Дамские штучки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 10 по 16 июля жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

3803

09.07.2025

Блокбастер по Пушкину: Минекаев, Долголенко и Черномор Стычкин

Сказочная поэма Александра Пушкина «Руслан и Людмила» получит новое киновоплощение. О начале работы над фильмом со ссылкой на компанию Марс Медиа и фонд «Кинопрайм» сообщила пресс-служба киноконцерна «Мосфильм», в локациях которого будет сниматься потенциальный блокбастер.

Филипп Марков

КультураРоссия

10555

08.07.2025

Бабродвиж в Новосибирске: концерт «Джаз по-летнему», мастер-класс «Волшебное превращение» и экскурсия «Легенды Новосибирска»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 9 по 15 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

4814

08.07.2025

Видео дня. Гениальная головоломка Гэнки Кавамуры

Вы точно всё заметили?.. Кинопрокатная компания «Про:взгляд» представила дублированный трейлер японского психологического триллера «Выход 8», основанного на одноимённой видеоигре (The Exit 8, 2023) от Kotake Create.

Филипп Марков

КультураРоссия

6937

08.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Цветочные фантазии», игра «Во саду ли, в огороде» и программа «Тут был квиз»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 8 по 14 июля жители и гости города смогут посетить выставки, игры и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

5934

07.07.2025

Немецкое чудо сцены и экрана. К юбилею Нины Хосс

Из подающей надежды дочки известной актрисы она выросла в звезду сцены и экрана, которую сравнивают с блистательной Роми Шнайдер, отмечая безусловный талант в сочетании с очаровательной утончённостью, женственностью и выразительностью.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

4808

07.07.2025

Телеграм Томска за неделю: Праздник топора и назначение Шаповаловой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 30 июня по 6 июля 2025 года включительно. Праздник топора Более 170 мастеров из 17 стран примут участие в фестивале «Праздник топора», который пройдет 16-24 августа.

Андрей Игнатьев

КультураСобытияЭкономика и бизнесТомск

6477

07.07.2025

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Сушки, сахар, самовар», программа «Купальский девичник» и мастер-класс «Ромашковое настроение»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 5 по 11 июля жители и гости города смогут посетить игры, мастер-классы и экскурсии.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9396

04.07.2025

Лица Сибири

Зайцев Илья

Астахов Михаил

Намдаков Даши

Доржиев Баир

Каминская Татьяна

Мищенко Артем

Девицкий Эдуард

Протопопова Наталья

Солонина Галина

Лукин Валерий