Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

8882

01.03.2016, 19:33

Оскар-2016: Первый «Оскар» Ди Каприо

Мистеру Леонардо Ди Каприо так-таки всучили золотого болвана. До этого актер был номинирован на «Оскар» трижды. В первый раз – еще в 19-летнем возрасте, за роль в драме 1994 года «Что гложет Гилберта Грэйпа». Заглавного героя сыграл Джонни Депп, а Лео изображал его умственно отсталого младшего брата.

После этого киноакадемики вспомнили о звезде «Титаника» лишь в 2005-м. Тогда Ди Каприо номинировали за отменно сыгранного им миллионера Говарда Хьюза в блестящем фильме Мартина Скорсезе «Авиатор». Однако награда ушла Джейми Фоксу, тоже сыгравшему в том сезоне реальную культовую личность – джазмена Рэя Чарльза (фильм «Рэй»).

В 2007-м Ди Каприо опять был взят Академией на карандаш после еще одной его впечатляющей роли – контрабандиста без страха и упрека в фильме «Кровавый алмаз». Но и тут нашего героя обошел афроамериканец – Форест Уитакер, сыгравший Иди Амина («Последний король Шотландии»).

Если бы Ди Каприо наградили в 2014-м, это было бы идеально. Тогда он исполнил покамест наилучшую свою роль – Джордана Белфорта в скорсезевском «Волке с Уолл-стрит». Увы, в тот же год Мэттью МакКонахи угораздило сыграть электрика, заболевшего СПИДом («Далласский клуб покупателей»). И Лео опять пролетел.

Может, хоть теперь Ди Каприо расслабится и переключится со сверхчеловеческих на человеческие роли?

Но уж в этом году Ди Каприо просто не мог проиграть. Во-первых, минувшая 88-я церемония «Оскара» останется в истории, как единственное награждение политкорректных времен, обошедшееся без номинантов-негров. Во-вторых, никто из нынешних конкурентов Лео не сыграл какого-нибудь смертельно больного.

Да и вообще рядом с Ди Каприо в этот раз будто нарочно поставили предельно слабых кандидатов. Марсианин Мэтт Деймон, гермафродит Эдди Редмейн, сценарист Трамбо в исполнении Брайана Крэнстона и Майкл Фассбендер в образе Стива Джобса – это все более чем невыразительно. На месте Леонардо я даже не смог бы как следует порадоваться вожделенному истукану по имени Оскар – больно уж легкой ценой он достался.

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

8882

01.03.2016, 19:33

URL: https://www.babr24.info/?ADE=143012

Bytes: 2076 / 2031

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Кровавый отдых в райском месте, 18+

Каждое неверное движение может стоить жизни... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила дублированный трейлер американо-австралийского триллера ужасов «Кит-убийца» (Killer Whale). Две подруги прилетают на отдых в райское место, оставляя все неурядицы и проблемы позади.

Филипп Марков

КультураРоссия

3782

28.01.2026

Блогнот. Назначение Богомолова и другие насущные вопросы

Культурное сообщество удивлено как рокировками в федеральных музеях, так и назначением, например, Константина Богомолова. Елизавета Лихачева в авторской колонке известному изданию высказала мнение, где триггерной для меня стала фраза со смыслом: «с директорами музеев не посоветовались».

Филипп Марков

КультураСкандалыРоссия

4618

28.01.2026

Бабродвиж в Новосибирске: встреча «Арт-диалоги: грани искусства», занятие «Самодельная книжная закладка» и опера «Риголетто»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 28 января по 3 февраля жители и гости города смогут посетить спектакли, игры и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

2083

27.01.2026

О вожделениях чиновников и злодеях-вольнодумцах. Лучшее от Салтыкова-Щедрина к 200‑летию автора

В каждом порядочном человеке русской земли Щедрин имеет глубокого почитателя.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

6850

27.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: музейное занятие «У озера», лекция «Искусство публичного выступления» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 27 января по 2 февраля в Иркутске пройдут спектакли, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8221

26.01.2026

Взяточничество приводит к единственному исходу — к суду с последующим увольнением

Бывшие руководители Новосибирского ДКЖ Елена Марченко и Ольга Болотина были осуждены за взятки для продвижения чужого бизнеса. Одну приговорили к трём годам условно вместе со штрафом, а вторая отделалась только штрафом. Мы провели небольшой опрос среди жителей города, которые часто посещали ДКЖ.

Андрей Тихонов

КультураКриминалСкандалыНовосибирск

3367

26.01.2026

Видео дня. Первая, сильная, слепая, обжигающая

Была б ты умнее, ты бы нас не познакомила... Дистрибьюторское подразделение холдинга Национальная Медиа Группа «НМГ Кинопрокат» представило официальный трейлер романтической драмы «Первая». Название знаковое.

Филипп Марков

КультураРоссия

7070

26.01.2026

Наша Наташа. К юбилею Настасьи Кински

Тэсс в одноимённой драме Романа Полански, Мария в «Возлюбленных Марии» по Платонову Андрея Кончаловского и в «Вешних водах» по Тургеневу Ежи Сколимовского, Клара в «Весенней симфонии» Петера Шамони и, конечно, Наташа Ихменева Фёдора Михайловича Достоевского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

19916

24.01.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Сибирская палитра», лекция «Северные сказки» и спектакль «Бой с тенью»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 24 по 30 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

8078

23.01.2026

Видео дня. «Нюрнберг»: приговор будет объявлен 19 марта

Мир должен знать, что эти люди сделали... Кинопрокатная компания World Pictures представила дублированный трейлер исторической драмы «Нюрнберг» (Nuremberg), основанной на книге Джека Эль-Хая «Нацист и психиатр».

Филипп Марков

КультураРоссия

10216

23.01.2026

Великолепно-пиратский уикенд. Полмиллиарда «Аватара», серебряная «Горничная» и пятый «Марти»

«Чебурашка 2» сохранил лидерство в официальном прокате, уступив по сборам пиратским релизам.

Филипп Марков

КультураРоссия

15048

22.01.2026

Бабродвиж в Томске: игра «Зачётный вечер», мастер-класс «Скорописное письмо» и спектакль «Из племени кедра»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 23 по 29 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9119

22.01.2026

Лица Сибири

Кибанов Михаил

Балданова Ульяна

Шавенкова Анна

Титенок Инна

Вырупаева Екатерина

Чубук Владимир

Кальк Вадим

Мишустин Михаил

Егорычев Александр

Шопен Виктор