Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

12942

24.02.2016, 16:03

Кино-2016: Разоблачайте педофилов – и будет вам счастье

В прокате – «В центре внимания», один из главных фаворитов грядущего «Оскара», рассказывающий о громком журналистском расследовании пятнадцатилетней давности.

2001-й, вскоре после 11 сентября. В славной американской газете The Boston Globe трудится очаровательная команда пишущих трудоголиков (Майкл Китон, Марк Руффало, Рейчел МакАдамс и др.), не первый год занимающихся коллективными журналистскими расследованиями. Их отдел именуется Spotlight («Центр внимания» или же «Прожектор») и по праву считается главным украшением авторитетного издания.

Но тут из газеты уходит возглавлявший ее престарелый добряк, а на его место назначают смурного еврея из другого штата (Лив Шрайбер). Его первое задание «спотлайтовцам» – написать о недавно разоблаченном священнике, годами практиковавшем растление малолетних прихожан. Журналисты сперва приходят в замешательство: мол, так ли уж необходимо нарываться на конфликт с могучей католической церковью? И где же – в Бостоне, одном из признанных клерикальных центров Америки!

Однако за считанные недели друзья-газетчики докапываются до шокирующей изнанки дела: давеча попавшийся священник – не исключительный случай, а самый что ни на есть рядовой. В одном только Бостоне в разное время орудовали сотни педофилов в сутанах, а количество совращенных ими детей исчисляется чуть ли не тысячами. Разворошив этот улей, The Boston Globe послужила инициатором аналогичных разоблачений по всему миру, а заодно взвинтила до небес собственный рейтинг. В течение 2002 года издание опубликовало 600 материалов о скотстве католических духовников, погубленных целибатом. В 2015-м авторов этих статей вдохновенно изобразили на экране перворазрядные голливудцы.

Картина, спору нет, добротная. Но все ж таки не более

Можно продолжить чествование достойных людей уже на примере самого фильма. «В центре внимания» номинирован на шесть «Оскаров» – и смело может рассчитывать хотя бы на две-три статуэтки. Картина, о чем нетрудно догадаться, всецело основана на реальных событиях, но снята не по документальной книжке, как оно чаще всего бывает. Да и зачем книжка, когда бостонские газетчики подробнейшим образом рассказали обо всем в собственных публикациях – даже и не по одному разу. Засядь в библиотеке с годовой подшивкой The Boston Globe – и через месяц-другой предъяви голливудской студии дотошный сценарий, который оторвут у тебя там с руками. А то что же – Леониду Ди Каприо в одиночку за «Оскаром» бегать?

В общем, сценаристы написали, режиссер поставил, актеры сыграли, киноакадемики оценили и номинировали, а зрители невольно посмотрели наряду с «Выжившим» и еще какой-нибудь «Игрой на понижение». Но тотчас после оскаровской церемонии о «Центре внимания» как пить дать забудут на веки вечные.

«Spotlight» – очень старомодное кино, даже менее современное, чем «Вся президентская рать» (1976)

То есть дурного слова об этом фильме вообще-то не скажешь. Просто потому, что не получится. Он до скуки, до ужаса, до неправдоподобия правильный во всех мыслимых отношениях. Сама тематика, положим, максимально отталкивающая – и проявить к ней полноценное любопытство способен лишь законченный филистер. Но при этом картину никак не упрекнешь в какой-либо бульварщине (как и газету The Boston Globe, если на то пошло). Нет-нет, «В центре внимания» – не для пошляков и плебеев, а ровно наоборот.

Здесь все чинно, благородно, почти что аристократично. Несмотря на события, вокруг которых все вертится, такие слова, как «член» или «подрочить», проскальзывают в фильме не больше трех-четырех раз и как бы мимоходом. Но все равно можно заметить, что актерам очень стыдно произносить их в такой серьезной картине. Тема – неприличная и скользкая, но фильм – суперпристойный и вылизанный.

Актеры, конечно, милейшие – такой состав украсил бы любой фильм

И только одно может помешать его абсолютному триумфу на «Оскаре» – примерно те же смутные сомнения, которые в самом начале терзали героев и их прототипов: к чему лишний раз лягать церковь и так далее. Тем паче что среди киноакадемиков истово верующих всяко больше, чем среди журналистов.

«В центре внимания» (Spotlight) (18+). Режиссер: Том МакКарти. США, 2015

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

12942

24.02.2016, 16:03

URL: https://www.babr24.info/?ADE=142839

Bytes: 4380 / 4186

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Мой мир», программа «И это всё о них…» и спектакль «Всё от нежного сердца»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 3 по 9 ноября в Иркутске пройдут мастер-классы, игры и спектакли. Обитаемая Луна 3 ноября иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

3219

02.11.2026

Видео дня. Добро пожаловать в «Ведьмин лес»

В этой глуши много существ, которые желают тебе зла...

Филипп Марков

КультураРоссия

6413

02.11.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «Енисейский калейдоскоп», мастер-класс «Вышивка на дереве» и спектакль «Гранатовый браслет»

Бабр представляет список мероприятий в Красноярске на предстоящую неделю. С 31 октября по 6 ноября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

8637

30.10.2026

Чудо-юдный уикенд: сказки проиграли автогонкам

«Битва моторов» сохранила первое место, а в схватке новых сказок победило «Чудо-Юдо». По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, приключенческая ретро-драма Ильи Маланина с Иваном Янковским, Юрой Борисовым и Паулиной Андреевой продолжает удерживать лидерство в прокате с минимальными потерями.

Филипп Марков

КультураРоссия

8516

29.10.2026

Бабродвиж в Томске: концерт «Этно-пульс», мастер-класс «Из жизни лоскутка» и спектакль «Лавр»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 30 октября по 5 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

8194

29.10.2026

«Старший сын» и «Брачное агентство» в Иркутском музыкальном театре: кто ответит за провалы?

Лирико-комическая опера «Старший сын»: 15.10.2022 – 29.10.2026. Оперетта «Брачное агентство»: 29.04.2023 – 26.11.2026.

Филипп Марков

КультураИркутск

10563

28.10.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Пространство этюда», программа «Время быть вместе» и опера «Риголетто»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий в Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 29 октября по 4 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9010

28.10.2026

Видео дня. Фурия Долголенко от Bubble Comics

Тебе нужно научиться не сдерживаться, а управлять своей силой... Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» представил тизер-трейлер сериала «Фурия» – детективного боевика, основанного на линейке комиксов Bubble «Красная Фурия».

Филипп Марков

КультураРоссия

6551

27.10.2026

Бабродвиж в Новосибирске: программа «Тепло традиций», выставка «Граница света» и балет «Тысяча и одна ночь»

Бабр представляет список самых интересных событий Новосибирска на предстоящую неделю. С 28 октября по 3 ноября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

9039

27.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Керамическая игрушка», игра «Литературный квиз» и спектакль «Рождественские грёзы»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 27 октября по 2 ноября в Иркутске пройдут мастер-классы, игры и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10942

26.10.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «Перекрёсток культур», занятие «Микромир в искусстве» и спектакль «XII ночь, или Как вам будет угодно»

Бабр представляет список мероприятий в Красноярске на предстоящую неделю. С 24 по 30 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

12694

23.10.2026

Видео дня. Красноярская Масленица разгуляется в кино

Гори, гори ясно, чтобы не погасло! Я встречу китайца вместо тебя!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер семейной комедии «Масленица». Фильм примечателен тем, что полностью снят в Красноярске и селе Сухобузимское Красноярского края.

Филипп Марков

КультураРоссия Красноярск

9157

23.10.2026

Лица Сибири

Точилин Сергей

Якубовский Александр

Баженова (Горбачева) Светлана

Хрусталев Евгений

Снарский Александр

Харитонов Арнольд

Ищенко Роман

Попов Владимир

Тютюшева Юлия

Купцевич Андрей