Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

14386

24.02.2016, 15:17

Киноархив-1976: Положительно прекрасный маньяк

40 лет назад вышел фильм «Таксист» – лучшая работа в карьере как Мартина Скорсезе, так и Роберта Де Ниро. Да и школьнице Джоди Фостер в дальнейшем не довелось произвести более сильного впечатления, чем в том 76-м.

Эхо от этого эпохального фильма отозвалось не только во всем последующем кинематографе, но и в самой жизни. Когда Сергей Довлатов писал: «Американский юноша стреляет в президента, чтобы обратить на себя внимание незнакомой женщины! Беда угрожает стране, где такое становится нормой», он описывал именно жертву картины «Таксист». Его звали Джон Хинкли, он влюбился в юную Фостер, хотел быть, как Де Ниро, и потому пытался убить Рональда Рейгана.

Сломленный то ли военной службой во Вьетнаме, то ли чем-то, что было еще раньше, Трэвис Бикл (Роберт Де Ниро) приезжает в Нью-Йорк и выбирает себе самую опасную американскую профессию – водителя такси. Увы, от бессонницы, отчаяния и одиночества не спасает даже монотонная «баранка». Трэвис – вовсе не идиот (хотя и немного маньяк); он хочет того же, что и все, – любить и быть любимым; но в ночном городе, всецело сотканном из свинства, преступности, похоти и паскудства, нет места ни для любви, ни для вообще какой-либо добродетели.

Последней каплей становится незадавшийся роман со снежной принцессой Бетси (Сибилл Шеперд) – Трэвис был отравлен ночным Нью-Йорком, а его пассия не хотела служить чьим-либо антидотом. Тогда Трэвис выстригает себе на голове красный ирокез и идет спасать дитя-проститутку Айрис (13-летняя Джоди Фостер) из лап скотины-сутенера (Харви Кейтель). Наутро все узнают из газет, кто вчера стал звездой.

Айрис и Трэвис. Почти Лолита и Гумберт

«Ты это мне говоришь? Мне?! (оглядываясь) Здесь больше никого нет – выходит, мне?! Вот, значит, как? Да?!» – хрестоматийная импровизация Де Ниро, который лишь по недосмотру судьбы опоздал стать любимым учеником Станиславского, по сей день является визитной карточкой фильма «Таксист», а также режиссера Скорсезе и самого Роберта. Ситуация несколько несправедливая: фильм преисполнен и массой иных, не менее роскошных эпизодов, которые (что вообще-то не очень свойственно вечно мозаичному Скорсезе) поистине магическим образом склеиваются в единое целое и навсегда впечатываются в память с первого же просмотра.

В ключевом фильме великолепного Марти решительно все столь же идеально, сколь и невыносимо. Мрачная и удручающая, эта картина обладает неимоверным магнетизмом – окромя Скорсезе (да еще разве что нашего злого гения Балабанова), никому из режиссеров не удавалось снять столь притягательную чернуху.

Вот он какой, Родион Раскольников двадцатого века

Роберт Де Ниро сыграл здесь вторую и лучшую свою роль у М. С., а скорее всего – вообще главную роль в собственной фильмографии, и без того наимощнейшей. Сценарист Пол Шредер написал ультрапронзительный сценарий из тех, что можно сочинить только в часы адской депрессии, а оператор Майкл Чэпмен конгениально передал на пленке весь шредерский мрак и весь дымчатый нью-йоркский морок. Наконец, хичкоковский композитор Бернард Херрманн надудел для «Таксиста» джазовый мотив, который не забудется и на том свете. «Таксист» – абсолютный шедевр неуютно-монументального психологического кино.

Главный на планете кинофестиваль – Каннский – оценил скорсезевское озарение, удостоив его «Золотой пальмовой ветви». Американские киноакадемики предпочли «Таксисту» картину «Рокки» – именно 76-й год удостоверил: отныне премию «Оскар» не стоит воспринимать всерьез.

«Таксист» (Taxi Driver). Режиссер: Мартин Скорсезе. США, 1976

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

14386

24.02.2016, 15:17

URL: https://www.babr24.info/?ADE=142835

Bytes: 3653 / 3546

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Могучий Байкал», мастер-класс «Журавль — символ долголетия» и спектакль «Пиковая дама»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 11 по 17 сентября жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

2744

10.09.2025

Видео дня. Возвращение мамы к папиным дочкам

Впервые на большом экране! Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер семейной комедии «Папины дочки. Мама вернулась» – полнометражного фильма с героями культовых ситкомов «Папины дочки» и «Папины дочки. Новые».

Филипп Марков

КультураРоссия

4983

10.09.2025

Британский романтик: от «Горькой луны» до «Еретика». К юбилею Хью Гранта

Мелодрамы, романтические комедии, эротические драмы и слава покорителя женских сердец. 9 сентября 65‑летний юбилей отмечает выдающийся британский киноактёр, лауреат Венецианского кинофестиваля и премий BAFTA, «Сезар» и «Золотой глобус» Хью Грант.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10631

09.09.2025

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Пейзажи осени», квест «Тайны Агаты Кристи» и балет «Чиполлино»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 10 по 16 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

4580

09.09.2025

Джармуш, Сервилло и палестинский след. Крылатые львы разлетелись в Венеции

На 82-м Венецианском кинофестивале, который проходил с 27 августа по 6 сентября на острове Лидо, решили побить исторический рекорд по продолжительности аплодисментов после показа, который ранее принадлежал Каннскому кинофестивалю и фильму Гильермо дель Торо «Лабиринт Фавна».

Филипп Марков

КультураМир

10815

08.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Загадки этнографии», концерт «Музыкальная исповедь» и спектакль «Праздник шишки»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 сентября в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и развлекательные программы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6244

08.09.2025

Видео дня. Момент истины «Августа», или Наши птицы немцам не поют

За заботу спасибо, но впредь давайте без энтузиазма... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила официальный трейлер военного триллера «Август» по мотивам романа Владимира Богомолова «Момент истины», также издававшегося под названием «В августе сорок четвёртого».

Филипп Марков

КультураРоссия

14788

05.09.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Легенды Третьяковской галереи», занятие «Дачные сюжеты» и спектакль «Голубая камея»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 6 по 12 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9124

05.09.2025

Призрачно-аномальный уикенд. Лидерство «Доктора Динозаврова», лучшая посещаемость «Выхода 8» и провал «Тимура и его команды»

Три фаворита уикенда уверенно и предсказуемо возглавили российский прокат. Ещё три новинки заняли места во второй половине топовой десятки. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

17167

04.09.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Букет из шишек», экскурсия «Закулиска в мире науки» и спектакль «Он и Она»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 5 по 11 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, экскурсии и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10094

04.09.2025

Видео дня. «Алиса в Стране чудес»: Высоцкий не при делах

Мне всего 15 лет! Вы что, законов не знаете?..

Филипп Марков

КультураРоссия

11624

03.09.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Дай пять!», экологический час «День Байкала» и балет «Лебединое озеро»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 4 по 10 сентября жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10380

03.09.2025

Лица Сибири

Зуляр Юрий

Берлина Татьяна

Базархандаев Амгалан

Мельников Вадим

Шапошников Александр

Квашнин Анатолий

Ганчуков Евгений

Круть Семен

Каминская Татьяна

Костовский Анатолий