Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

11084

15.02.2016, 18:29

Киноархив-1983: Хоботов. Братство Бульварного кольца

33 года назад вышла подлинно божественная комедия Михаила Козакова «Покровские ворота». Не подлежит сомнению, что этот фильм будет жив, пока будет жив русский народ. Изъять «Ворота» из золотого фонда отечественного киноюмора было бы столь же нелепым, как исключить из него «Бриллиантовую руку», «Джентльменов удачи» или «Ивана Васильевича».

Ну да, почему-то не все в восторге от режиссуры Козакова и игры Меньшикова. Но робкие возражения этих недовольных обречены немедленно тонуть в гуле почти всеобщего восхищения «Покровскими».

Обитатели московской коммуналки, расположенной в районе Покровских ворот, даже не осознают, сколь несказанно им повезло: они живут в лучшем городе Земли и едва ли не в самую светлую для этого города эпоху – в самом конце 1950-х годов. Лимитчик и аспирант Костик (Олег Меньшиков) дни напролет волочится за столичными барышнями. Исполнитель комических куплетов и завсегдатай Мосэстрады Велюров (Леонид Броневой) тоже неравнодушен к женскому полу – и, несмотря на свои немолодые лета, все еще способен пленить воображение иной юной особы (Татьяна Догилева).

Даже чрезмерно интеллигентному литработнику Хоботову (Анатолий Равикович), затюканному своей бывшей супругой Маргаритой Павловной (Инна Ульянова), улыбается счастье в лице очаровательной медсестры Людочки (Елена Коренева), полюбившей Льва Евгеньевича с первого же поставленного ему укола. Досадно одно: Маргарита Павловна ни за что не желает оставлять экс-супруга в покое, хотя и намеревается вскорости расписаться с бывшим фронтовиком Саввой Игнатьевичем (Виктор Борцов), у которого, в отличие от Хоботова, «в руках все работает».

Фильм внес в сокровищницу русской мудрости десятки перлов, включая сакраментальное велюровское «А кто не пьет? Назови! Нет, я жду!»

Эта восхитительная ретрокомедия была и остается одной из наиболее культовых в нашей стране. Впрочем, «культовость» предполагает известную долю элитарности. У других культовых картин 80-х («Кин-дза-дза», «Собачье сердце», «Курьер», «Асса» и мультипликационный «Остров сокровищ») масса преданных фанатов и просто сторонников, но немало и недругов, предпочитающих воротить нос от новаторств позднесоветского кино.

Противников «Покровских ворот» хватало с самого начала: картина с превеликим скрипом протискивалась на экраны. Никто не спешил демонстрировать народу «опасную» и «пошловатую» юмореску о благословенных временах оттепели, пока жесткий генсек Ю. В. Андропов не посетовал однажды, что страна, дескать, совсем перестала производить достойные кинокомедии. Тут-то и подвернулись под руку козаковские «Ворота», к которым у Андропова, как ни удивительно, претензий не возникло.

Однако вскоре к власти пришел «минеральный секретарь» Горбачев, во время антиалкогольной кампании коего у советского зрителя враз отобрали все любимые комедии про самогонщиков, сантехников, сапожников и прочих веселых выпивох. Естественно, под раздачу попали и «Покровские ворота», где вся кульминация построена на ушедшем в беспробудный запой Велюрове.

Но народ все равно нипочем не желал забывать полюбившуюся картину. «Ворота» – один из не столь уж частых примеров советской киноленты, целиком и полностью разошедшейся на цитаты. В этом отношении Козаков не просто догнал, а прямо даже перегнал прежнего короля крылатых киновыражений Леонида Гайдая.

Роль Костика заслуженно прославила юного Олега Меньшикова, но так и осталась наилучшей в его карьере

И как же славно, что режиссер передумал снимать в ролях Маргариты, Хоботова и Саввы советских сверхзвезд Гундареву, Миронова и Михалкова! При таком раскладе в фильме неминуемо появилось бы нечто рязановское – достойное, конечно, но уже сто раз виденное, приевшееся. С никому не известными на ту пору Ульяновой, Равиковичем и Борцовым «Ворота» выглядели решительной весточкой из прошлого. Наличие восьмидесятнических знаменитостей нипочем бы не погрузило зрителя в блаженные пятидесятые с аналогичным успехом.

«Покровские ворота». Режиссер: Михаил Козаков. СССР, 1983

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

11084

15.02.2016, 18:29

URL: https://www.babr24.info/?ADE=142590

Bytes: 4164 / 4007

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Гойко Митич. К 85-летию Чингачгука, Оцеолы и других краснокожих

«Иногда мне кажется, что я на самом деле индеец…» Гойко Митич Свободный Волк, главный советский индеец или просто вождь краснокожих Гойко Митич отмечает своё 85-летие. Пусть эта персона и не является всемирно известной, но есть территории, которые вспоминают актёра с трепетом.

Адриан Орлов

КультураМир

1020

13.06.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Правь. Явь. Навь», мастер-класс «Лес» и спектакль «Повелитель мух»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 14 по 20 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Игра «Правь. Явь. Навь» 14 июня Красноярская краевая детская библиотека приглашает всех желающих на логическую настольную игру «Правь.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

1535

13.06.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Лист монстеры», программа «Жила-была Сказка» и выставка «Рай моего сердца»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 13 по 19 июня жители и гости города смогут посетить концерты, спектакли и мастер-классы. Шоу «Космос. Взгляд во Вселенную.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

3663

12.06.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: шоу «Блеск Азии», квест «Тайны ночного города» и спектакль «Винни-Пух и огненные пчёлы»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 12 по 18 июня жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

5348

11.06.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Краски лета», мастер-класс «Сюжетная кружка» и спектакль «Горе от ума»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 11 по 17 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

11515

10.06.2025

Как группа «Местный Бездарь» сменила Улан-Удэ на Москву в поисках искренности. Интервью Бабру

Группа «Местный Бездарь» из Улан-Удэ, получившая известность благодаря своему самобытному звучанию на стыке поп-рока и ностальгической лирики, почти два года назад всем составом перебралась в Москву.

Виктор Кулагин

КультураОбществоБурятия Россия

4197

10.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «По морям, по волнам», выставка «Фарфоровая сказка» и спектакль «Отцы и дети»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 10 по 16 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8269

09.06.2025

Видео дня. Две комедии июня: от 6 до 18

Кинопрокатная компания «Наше кино» и студия «Видеопрокат» представили трейлеры новых комедий, которые кардинально разделяют возрастные категории, но объединяет дата выхода на экраны: 26 июня.

Филипп Марков

КультураРоссия

7841

08.06.2025

Свободное равнодушие. Лучшее от Томаса Манна к юбилею автора

Он называл своими учителями Льва Толстого и Фёдора Достоевского, а после окончания Второй мировой войны был обвинён в пособничестве СССР. 6 июня литературный мир отметил 150‑летие со дня рождения выдающегося немецкого писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе Томаса Манна.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

6827

07.06.2025

Видео дня. Левша Колокольников

Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила первый официальный трейлер семейного приключенческого детектива «Левша», снятого студией Legio Felix при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

10874

06.06.2025

Бабродвиж в Красноярске: беседа «Золотые сказы Енисея», занятие «Живопись акрилом. Океан» и спектакль «Джейн Эйр»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 7 по 13 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9955

06.06.2025

Прокат столкнулся с доносами: режиссёр Артем Бурлов о том, почему фильм с федеральным удостоверением до сих пор не показывают в Бурятии

Документальный фильм бурятского режиссёра Артёма Бурлова «Бурят в европейском кино», посвящённый актёру Валерию Инкижинову, получил признание на Московском кинофестивале азиатского кино и официально показывался в Москино. Но он продолжает сталкиваться с препятствиями на родине.

Виктор Кулагин

КультураПолитикаБурятия

10757

06.06.2025

Лица Сибири

Буянова Ольга

Аксаментов Геннадий

Савельев Алексей

Зюганов Геннадий

Ханхалаев Александр

Зимин Михаил

Зураев Игорь

Лбов Александр

Сарапулов Захар

Ковалевский Валерий