Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

13006

15.02.2016, 18:06

Кино-2016: Кровавая месть за жестокий киднеппинг

В прокате – «Мученицы», скверный американский ремейк выдающегося французского фильма ужасов.

Однажды некие злодеи похитили маленькую Люси, дабы изощренно истязать ее в темном подвале. Но девочка сбежала, выросла в красавицу и обзавелась такой же красоткой-подругой по имени Анна. Через десять лет после кошмарного казуса Люси обнаруживает местонахождение двух человек из числа своих когдатошних мучителей. Речь идет о внешне приличной семейной паре, которую Люси с порога расстреливает из дробовика, не пощадив заодно их несовершеннолетних детей.

Приехавшая помочь мстительнице избавиться от трупов Анна поначалу плачет и отнекивается, но тем не менее делает все, что велит воинственная подруга. А потом Анна набрала было 9-1-1 с домашнего телефона покойников, но передумала и повесила трубку. Звонок, однако, отследили остальные садисты из тайной секты, после чего немедля сюда нагрянули и повязали барышень. Иногда палачи возвращаются снова. Но зачастую они еще и расплачиваются за свое палачество в троекратном размере. Чего мы, конечно, не можем им не пожелать, даже несмотря на то что данный ремейк, в отличие от оригинала, не вызывает ровно никаких эмоций.

Главные героини – не просто мученицы, а своего рода мученицы науки. Но если в оригинале это натянутое объяснение еще прокатывало, в ремейке оно выглядит как вопиющее идиотство

Оригинальных «Мучениц» снял в 2008-м француз Паскаль Ложье – и в своем жанре то была не помпа, но бомба. Фильм вызвал шокинг и мандраж у зрителей всех стран (кроме разве что русских, за год до того посмотревших «Груз 200»). Французские же страшенные хиты начала века «Кровавая жатва» и «Месть нерожденному» после «Мучениц» стали казаться не то чтобы детскими шалостями, но явно пройденным этапом.

Словом, тогда, восемь лет назад, можно было всерьез уверовать, что жанр хоррора никогда уже не будет прежним. И что снимать кинишки, подпадающие под презренное определение «ужастик», отныне постесняются даже в Голливуде. То, что ничего такого не произошло, – еще полбеды. Вконец прискорбно и отвратительно, что галльские «Мученицы», этот монументальный фильм ужасов с большой буквы У, давеча был переделан голливудцами как раз в тот самый презренный ужастик.

Беспомощных жертв из оригинала хваткие штатовцы переделали в неустрашимых мстительниц. Феминистично, но не в тему

Новые «Мученицы» – из тех вздорных ремейков, которые снимаются единственно для американцев. В отличие от прочего человечества, эта гордая нация не способна смотреть фильмы, снятые на иностранных языках. И даже британское кино глядит сугубо изредка, при этом морщась и вздыхая: ну и произношение, мол, у этих англичашек. Что уж говорить про картины каких-нибудь лягушатников – их в Штатах и за режиссеров не считают, покуда они не начинают снимать на английском («американском английском», естественно).

Вот и Паскалю Ложье предложили поставить авторемейк «Мучениц». Ну а что – ведь и сам Михаэль Ханеке не побрезговал переснять для заокеанских волоперов свой опус магнум «Забавные игры». Ложье, однако, отказался от аналогичного предложения, уразумев, какой продюсерский диктат пытаются ему навязать. Неунывающие голливудщики немедля заменили француза первым попавшимся дуэтом никому не известных режиссеришек. Как будто бы одного болвана не хватило для того, чтоб сварганить такой шлаковый мрак!

В каждой сцене оригинала преобладала кровавая краска. Здесь – скорее белая

Чего-либо мрачного в хорошем – хоррорном – смысле этого слова в ремейке как раз нет. Все умопомрачительные пыточные сцены оригинала здесь выхолостили настолько, что фильм можно пускать в прайм-тайм на государственных каналах.

Мало того – штатовская «пересказка» дополнительно изувечена воистину уродской операторской работой и нелепыми сценарными добавлениями, привнесшими в отточенный безотрадный сюжет невольной дешевой пародийности. И непонятно даже, за что производителей ремейка следует больше ненавидеть: за их отвратное ханжество или тотальную тупость. Экие, понимаешь, еретические эпигоны выискались – испанской инквизиции на них нет.

«Мученицы» (Martyrs) (18+). Режиссеры: Кевин Гетц, Майкл Гетц. США, 2015

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

13006

15.02.2016, 18:06

URL: https://www.babr24.info/?ADE=142588

Bytes: 4298 / 4158

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Лягушачий уикенд. Бронза «Новой тёщи», скромные «Тюльпаны» и конец «Чебурашки»

Сразу пять новинок вошли в топ‑6 российского проката по итогам минувшего уикенда, одна из которых возглавила чарт. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

3924

13.03.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Хинамацури», эко-турнир «Мозаика леса» и рок-балет «Юнона и Авось»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 14 по 20 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

2155

13.03.2026

Светлана Кривогорницына и крах культуры в Усть-Баргузине: расследование Бабра

В селе Максимиха Баргузинского района 5 марта заведующая сельским клубом и местный депутат Елена Климова выставила на улицу волонтёров. Группа женщин изготавливала в здании маскировочные сети. В 12:00 Климова приказала активистам немедленно покинуть помещение без объяснения причин.

Виктор Кулагин

КультураРасследованияБурятия

4404

13.03.2026

Жил-был один режиссёр. Андрею Смирнову – 85!

«Белорусский вокзал», «Осень», «Жила-была одна баба», «Француз», «За нас с вами» и несколько десятков актёрских работ.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

6807

12.03.2026

Бабродвиж в Томске: игра «Города России», мастер-класс «Кукла» и спектакль «Саня, Ваня, с ними Римас»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 13 по 19 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

4392

12.03.2026

Видео дня. Юра Борисов с другой планеты

Там две луны, жара и монстры бегают... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила дебютный трейлер фантастического блокбастера «Девятая планета». Автор сценария – Игорь Ткаченко («Любовь как стихийное бедствие», «Любовь и монстры», «Лиса»).

Филипп Марков

КультураРоссия

8370

11.03.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Литературный навигатор», выставка «Шелест лепестков» и спектакль «Убить время»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 12 по 19 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

5806

11.03.2026

Видео дня. Золушка, Северин и конь Крепыш

Я этих бурундуков не понимаю, как они живут?.. Кинокомпания «НМГ Кинопрокат» представила трейлер мультфильма «Золушка. Тайна трёх желаний» от «Арт Анимейшен студио», снятого при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

7033

10.03.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Одним росчерком пера», лекция «Народная песня» и спектакль «Альпийская баллада»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 11 по 17 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

6110

10.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Внутренний мир героя», беседа «Кем быть?» и оперетта «Принцесса цирка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 10 по 16 марта в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы. Интеллектуальная игра «Не имей 100 рублей… а научись ими управлять!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8133

09.03.2026

Уикенд драников от кутюр: новинки, которые не смеются

«Малыш» стал лучшей новинкой, «сарафан» тянет «Короля и Шута» вниз, а «Человек, который смеётся» с трудом забрался в топ‑10. Лидерство в российском прокате по итогам минувшего уикенда уверенно сохранила «Сказка о царе Салтане». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

15467

06.03.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «По следам мастера», арт-лекция «Русские музы великих художников» и спектакль «Капитанская дочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 7 по 13 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10596

06.03.2026

Лица Сибири

Носков Петр

Днепровский Роман

Кириллов Юрий

Ермаков Иннокентий

Будаев Зоригто

Данилов Вадим

Пламеневский Владимир

Мельник Галина

Пензина Елена

Лоншаков Александр