Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

20728

01.02.2016, 12:55

Кино-2016: Этот несносный дед Де Ниро

В прокате – «Дедушка легкого поведения», секс-комедия про отвязные каникулы бодрого пенсионера в компании полуголых студенток и под присмотром занудного внука.

У дедушки Дика (Роберт Де Ниро) умерла жена. На следующий же день после ее похорон Дик Келли под надуманным предлогом вынуждает своего любимого взрослого внука Джейсона (Зак Эфрон) прокатиться с ним в другой штат. А именно – в лучезарно-развратную Флориду. Там семидесятилетний крепыш, освободившийся от брачных обязательств, намерен тряхнуть сединой и как следует оторваться в компании каких-либо безотказных затейниц.

Однако от внука Дик до поры до времени скрывает эти планы, ведь у Джейсона буквально через неделю должна состояться свадьба. И, разумеется, по приезде родственничков во Флориду гипотетическое семейное счастье Келли-младшего начинает трещать по швам под воздействием алкоголя, наркотиков, дебоша и половой распущенности. Во все это вовлек чистоплюйского, но податливого внучонка его нестерпимый дедуля. Видать, бес ему в ребро вселился – не иначе.

Новоиспеченный вдовец сразу же рванул за легкодоступными развлечениями во Флориду. Ровно так же поступили и юные колотовки из куда более удачного фильма «Отвязные каникулы»

Де Ниро продолжает ту чехарду, которой он занимается с начала века, чередуя исполнение ролей «легкого поведения» с воплощением образов тяжеловесных, серьезных, по умолчанию ему подобающих. По своим художественным качествам выбираемые Робертом фильмы разнятся столь же отчетливо: нормальные, хорошие драмы («Джой») против унылых, топорных комедий («Стажер»). О «Знакомстве с родителями» и «Анализируй это», с которых начался второй – шутовской – виток денировской карьеры, нынче приходится вспоминать чуть ли не с умилением.

Дедушка озорует с клюшкой для гольфа

Деградация комического ответвления в творчестве великого актера налицо: «Дедушка легкого поведения» (в оригинале – «Грязный дедушка») выглядит оглушительно вырожденческим даже на фоне «Факеров-2» и «Starперцев». А уж помянутого «Стажера» после «Дедушки» хочется на руках носить, даже несмотря на Энн Хэтэуэй. Здесь ведь вторую главную роль играет Зак Эфрон, а это хуже, чем сотня хэтэуэек.

Но и не в Эфроне тут дело. И даже не в режиссере. Последний, как ни странно, – англичанин: зовут его Дэн Мейзер и более всего он известен в качестве соавтора своего прославленного соотечественника Саши Бэрона Коэна. Однако к сценарию «Дедушки» Мейзер отчего-то руку не приложил – пришел на готовенькое. Что его, конечно, не извиняет, но стремление дебютировать на голливудской площадке, крича «Мотор!» самому Де Ниро, хотя бы можно понять.

Самого Роберта Робертовича понять в данной ситуации затруднительно (не в первый раз). Зачем ему эта дичь? Ужели ему чужды чувства стыда, отвращения? Чего же он хочет, как спросил бы совписатель Кочетов?

Но это все риторика, а вот во время просмотра «Дедушки» становится очевидно, что любого другого хорошего пожилого артиста было бы совершенно невыносимо видеть в такой порочной, придурочной, пустопорожней недокомедии. То есть Де Ниро своим здесь участием попросту спас кого-то из коллег от вселенского позора. На роль, говорят, прочили и Майкла Дугласа, и Джеффа Бриджеса; и тогда «Дедушка» обязательно обернулся бы стыдобой, на которую было бы больно смотреть любому, имеющему глаза.

В принципе Де Ниро здесь – словно малость постаревший Джек Бернс из «Знакомства с Факерами», как если бы он потерял жену

А Де Ниро, подлец эдакий, и здесь умудрился не потерять лица – даже в самых невозможных сценах. Картину он, впрочем, все равно не вывозит – кондиции тупизны тут таковы, что любая лицедейская гениальность была бы бессильна. То есть смешного здесь ни на грош, все происходящее в кадре перманентно раздражает (а в нескольких сценах – адски выбешивает), но на Де Ниро при этом все равно интересно и не совестно смотреть. Такой уж он у нас – магнетический, что ли.

«Дедушка легкого поведения» (Dirty Grandpa) (18+). Режиссер: Дэн Мейзер. США, 2016

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

20728

01.02.2016, 12:55

URL: https://www.babr24.info/?ADE=142222

Bytes: 4144 / 4001

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Гойко Митич. К 85-летию Чингачгука, Оцеолы и других краснокожих

«Иногда мне кажется, что я на самом деле индеец…» Гойко Митич Свободный Волк, главный советский индеец или просто вождь краснокожих Гойко Митич отмечает своё 85-летие. Пусть эта персона и не является всемирно известной, но есть территории, которые вспоминают актёра с трепетом.

Адриан Орлов

КультураМир

1331

13.06.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Правь. Явь. Навь», мастер-класс «Лес» и спектакль «Повелитель мух»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 14 по 20 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Игра «Правь. Явь. Навь» 14 июня Красноярская краевая детская библиотека приглашает всех желающих на логическую настольную игру «Правь.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

2030

13.06.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Лист монстеры», программа «Жила-была Сказка» и выставка «Рай моего сердца»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 13 по 19 июня жители и гости города смогут посетить концерты, спектакли и мастер-классы. Шоу «Космос. Взгляд во Вселенную.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

4529

12.06.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: шоу «Блеск Азии», квест «Тайны ночного города» и спектакль «Винни-Пух и огненные пчёлы»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 12 по 18 июня жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

6122

11.06.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Краски лета», мастер-класс «Сюжетная кружка» и спектакль «Горе от ума»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 11 по 17 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

11713

10.06.2025

Как группа «Местный Бездарь» сменила Улан-Удэ на Москву в поисках искренности. Интервью Бабру

Группа «Местный Бездарь» из Улан-Удэ, получившая известность благодаря своему самобытному звучанию на стыке поп-рока и ностальгической лирики, почти два года назад всем составом перебралась в Москву.

Виктор Кулагин

КультураОбществоБурятия Россия

4295

10.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «По морям, по волнам», выставка «Фарфоровая сказка» и спектакль «Отцы и дети»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 10 по 16 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8792

09.06.2025

Видео дня. Две комедии июня: от 6 до 18

Кинопрокатная компания «Наше кино» и студия «Видеопрокат» представили трейлеры новых комедий, которые кардинально разделяют возрастные категории, но объединяет дата выхода на экраны: 26 июня.

Филипп Марков

КультураРоссия

8001

08.06.2025

Свободное равнодушие. Лучшее от Томаса Манна к юбилею автора

Он называл своими учителями Льва Толстого и Фёдора Достоевского, а после окончания Второй мировой войны был обвинён в пособничестве СССР. 6 июня литературный мир отметил 150‑летие со дня рождения выдающегося немецкого писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе Томаса Манна.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

6847

07.06.2025

Видео дня. Левша Колокольников

Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила первый официальный трейлер семейного приключенческого детектива «Левша», снятого студией Legio Felix при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

11031

06.06.2025

Бабродвиж в Красноярске: беседа «Золотые сказы Енисея», занятие «Живопись акрилом. Океан» и спектакль «Джейн Эйр»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 7 по 13 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10132

06.06.2025

Прокат столкнулся с доносами: режиссёр Артем Бурлов о том, почему фильм с федеральным удостоверением до сих пор не показывают в Бурятии

Документальный фильм бурятского режиссёра Артёма Бурлова «Бурят в европейском кино», посвящённый актёру Валерию Инкижинову, получил признание на Московском кинофестивале азиатского кино и официально показывался в Москино. Но он продолжает сталкиваться с препятствиями на родине.

Виктор Кулагин

КультураПолитикаБурятия

10818

06.06.2025

Лица Сибири

Соколов Алексей

Аргучинцев Валерий

Новиков Александр

Величко Александр

Канухин Евгений

Доржиев Бальжинима

Сокольников Александр

Штерман Ирина

Неупокоев Петр

Мазур Юлия