Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

14127

18.01.2016, 15:01

Кино-2016: Не бокс весть что

В прокате – «Крид: Наследие Рокки», седьмой фильм про боксера Бальбоа, сделавшего имя Сильвестру Сталлоне. Только теперь Рокки отодвинут на роль тренера и, как следствие, на задний план.

Лос-анджелесский черный типчик Адонис Крид (Майкл Б. Джордан) – пацанчик очень правильный. Энное количество лет проработал офисной крысой, а по вечерам смотрел записи боев, в которых его покойный папашка Аполлон Крид показывал класс (до поры до времени). Ну и в конце концов не выдержала душа поэта – Адонис плюнул на всякую деловую карьеру, уволился, слинял в Филадельфию, разыскал там знаменитого Рокки Бальбоа (Сильвестр Сталлоне) и буквально заставил его вернуться в мир бокса. Но не на ринг, разумеется, – только в спортзал, на должность персонального тренера выскочки Адониса.

Адонис находит свою Афродиту чуть ли не в начале фильма. Рокки, как мы помним, не был таким везучим

После выхода в 2006-м фильма «Рокки Бальбоа» (шестого в серии) Сталлоне, помнится, торжественно поклялся, что этого героя он сыграл последний раз в жизни. Уже тогда это решение воспринималось более чем резонным: как-никак Сильвестру в том году стукнуло ровно 60. Нашелся, однако, прохвост, сызнова заманивший Слая в баснословную роккиаду, – начинающий чернокожий режиссер Райан Куглер.

Нынче Сталлоне почти уж 70, но зато авторы впервые подвергли его стержневого героя благоразумной переквалификации. Из боксеров в тренеры, из вечных чемпионов в мудрые учителя-наставники вечных чемпионов будущего. Это вовсе не означает, что семидесятилетнего Рокки в принципе нельзя было затащить на ринг: Слай вполне прекрасно там себя чувствовал еще каких-нибудь пару лет назад – в презабавном фильме «Забойный реванш». Ну да, сдается мне, джентльмены, это была комедия – а почему бы, спрашивается, и самого Бальбоа не заставить покомиковать на старости лет? Но куда уж Голливуду до такой смелости – «Наследие Рокки» оказалось, напротив, самым слащавым фильмом франшизы.

Единственное, что напоминает о современности фильма, – возраст Сталлоне. В остальном точно такое же кино могло появиться и 40 лет назад

Сталлоне здесь впервые в жизни играет комическую старуху, за что его уже номинировали на «Оскар» – разумеется, за роль второго плана. А на первом – смоляной красавчик Адонис с еще более смазливой подружкой, эдакой цветной Анджелиной Джоли. У нее, подружки, прогрессирующая глухота – и ах, через несколько лет Адонису придется общаться с ней исключительно жестами. А у Рокки – рак, но лечиться он не хочет. То есть поначалу не хочет, но гуманистический Адонис его заставит, будьте покойны. Этот настоит на своем в любой ситуации – недаром Рокки еще в начале фильма сравнивает его с дятлом. Дятел – хорошее прозвище для киношного боксера (только скорее отрицательного).

Слай в качестве тренера – и рядом не Клинт Иствуд, да и Майклу Б. Джордану, прямо скажем, далековато до «малышки на миллион», даром что та была великовозрастной белой бабой зачуханной внешности, а вовсе не прогрессивным негром прикольных годов.

Покуда его подопечный околачивает грушу, сам Рокки занят куда более серьезным делом – он ножки надумал протягивать

Почти все герои в «Наследии» черные, кроме разве что Рокки и, разумеется, главного негодяя – отвратного финального противника Крида. И, конечно же, над каждой из 133 минут этой развесистой толерантщины витает тень Карла Уэзерса. Точнее, сам-то актер жив-здоров, но сыгранного им Аполлона Крида отпели еще в четвертой серии: наш соотечественник Иван Драго (в исполнении шведа Лундгрена) постарался. Теперь это эхо холодной войны не дает покоя никому из героев седьмого «Рокки».

Доходит до того, что Бальбоа не моргнув глазом признается: Крид-старший-де – величайший боксер всех времен, а то, что я его в свое время побеждал, – случайность. «И даже не перешедшая в закономерность?» – затаив дыхание, спрашивает новоиспеченный криденыш. «Нет, – качает головой Рокки, – ибо самый последний наш бой, случившийся в раздевалке, без всяких свидетелей, закончился убедительной победой твоего преподобного папашки». Так что все эти годы вас обманывали, дорогие бальбоаманы: истинным героем культовой боксерской саги был совсем не тот, о ком вы думали.

«Крид: Наследие Рокки» (Creed) (16+). Режиссер: Райан Куглер. США, 2015

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

14127

18.01.2016, 15:01

URL: https://www.babr24.info/?ADE=141849

Bytes: 4400 / 4260

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Чудо-юдный уикенд: сказки проиграли автогонкам

«Битва моторов» сохранила первое место, а в схватке новых сказок победило «Чудо-Юдо». По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, приключенческая ретро-драма Ильи Маланина с Иваном Янковским, Юрой Борисовым и Паулиной Андреевой продолжает удерживать лидерство в прокате с минимальными потерями.

Филипп Марков

КультураРоссия

2936

29.10.2026

Бабродвиж в Томске: концерт «Этно-пульс», мастер-класс «Из жизни лоскутка» и спектакль «Лавр»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 30 октября по 5 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

1331

29.10.2026

«Старший сын» и «Брачное агентство» в Иркутском музыкальном театре: кто ответит за провалы?

Лирико-комическая опера «Старший сын»: 15.10.2022 – 29.10.2026. Оперетта «Брачное агентство»: 29.04.2023 – 26.11.2026.

Филипп Марков

КультураИркутск

7005

28.10.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Пространство этюда», программа «Время быть вместе» и опера «Риголетто»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий в Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 29 октября по 4 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

4167

28.10.2026

Видео дня. Фурия Долголенко от Bubble Comics

Тебе нужно научиться не сдерживаться, а управлять своей силой... Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» представил тизер-трейлер сериала «Фурия» – детективного боевика, основанного на линейке комиксов Bubble «Красная Фурия».

Филипп Марков

КультураРоссия

5248

27.10.2026

Бабродвиж в Новосибирске: программа «Тепло традиций», выставка «Граница света» и балет «Тысяча и одна ночь»

Бабр представляет список самых интересных событий Новосибирска на предстоящую неделю. С 28 октября по 3 ноября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

3994

27.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Керамическая игрушка», игра «Литературный квиз» и спектакль «Рождественские грёзы»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 27 октября по 2 ноября в Иркутске пройдут мастер-классы, игры и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8021

26.10.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «Перекрёсток культур», занятие «Микромир в искусстве» и спектакль «XII ночь, или Как вам будет угодно»

Бабр представляет список мероприятий в Красноярске на предстоящую неделю. С 24 по 30 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9086

23.10.2026

Видео дня. Красноярская Масленица разгуляется в кино

Гори, гори ясно, чтобы не погасло! Я встречу китайца вместо тебя!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер семейной комедии «Масленица». Фильм примечателен тем, что полностью снят в Красноярске и селе Сухобузимское Красноярского края.

Филипп Марков

КультураРоссия Красноярск

8607

23.10.2026

Гоночный уикенд – 2: «Руки вверх» не дотянулись до вершины

«Руки вверх! 2» стартовали в три раза слабее первой части, а «Битва моторов» без проблем сохранила лидерство в прокате, преодолев рубеж в 500 миллионов рублей. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

8587

22.10.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Рыжий котёнок», выставка «Культурное наследие» и спектакль «Сибирская сказка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 23 по 29 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9319

22.10.2026

Связанные одним бредом. Рок-водевиль «Я. Хочу. Быть с тобой!» в Иркутском музыкальном театре

«К утру я вновь буду пьян», «Будем пьянствовать сегодня», «Пьяный врач мне сказал», «Общая беда – это жуткое пойло», «Парни с прыщавой совестью», «Съели вас – теперь вы трупы», «Фантазии входят в лоно её», «Я иду поджигать наш дом», «Ален Делон не пьёт одеколон»...

Филипп Марков

КультураИркутск

13927

22.10.2026

Лица Сибири

Куранов Александр

Чимэдийн Сайханбилэг

Фалейчик Юрий

Лобков Артем

Боровский Олег

Кригер Вадим

Янчуковская Анна

Баданов Матвей

Лукин Валерий

Петрук Светлана