Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

11399

18.01.2016, 14:39

Кино-2016: Нехороший, плохой, злой… Плюс отвратная

В прокате – «Омерзительная восьмерка» Квентина Тарантино, роскошный черноюморной вестерн, в котором нет ни одного положительного персонажа, а худшим из таковых является миниатюрная женщина в наручниках и с расквашенной физиономией.

Штаты, последняя треть позапрошлого века. Отгремела Гражданская – и покатились по городам и весям внешне помирившихся Севера и Юга конфедераты да янки. Вот и в задрипанном трактире «Галантерея Минни» встретилась преомерзительная восьмерка бывших южан и северян: все воевали, все и сейчас при оружии, и память о четырехлетней распре все еще жива в каждом.

Но серьезные стычки по политическим мотивам – не в традициях Дикого Запада. Для того, чтоб вынуть кольт и разрядить его собеседнику в рожу, всегда найдутся мотивы посерьезнее мировоззренческих. «Всему виною деньги, деньги», как пели в «Острове сокровищ». В «Галантерее Минни» собрались, с одной стороны, натуральные или потенциальные охотники за головами (Сэмюэль Л. Джексон, Курт Расселл, Уолтон Гоггинс), а с другой – явные или полуявные бандиты (Дженнифер Джейсон Ли, Тим Рот, Майкл Мэдсен).

Ежу будет очевидно, что их терки рано или поздно закончатся кровавой баней. Но вот насколько именно рано (или поздно) и кому там пофартит – that, как говорится, is the question. И в этом экшен-квешене весь смак, цимес и вся соль псевдодетективного сюжета. А от экрана, как у Тарантины и принято, все три часа не оторваться.

Ай да формализм: в восьмом фильме Тарантино – восемь основных персонажей. Впрочем, в дебютных «Бешеных псах» их было ровно столько же

В «Омерзительной восьмерке» легко увидеть аккурат то, чем она, на первый взгляд, так стремится казаться, на что вроде бы даже напрашивается. Именно что омерзительную, паскудную, пакостную историйку про то, как встретились восемь блевотнейших одиночеств и поубивали друг друга почем зря. Убивали долго, мучительно, помянутые три часа кряду. Так что успели друг друга и обматерить с головы до ног, и поунижать, и попытать, и попонтоваться. И мир, так сказать, посмотреть, и себя показать.

В тарантиновское кино вернулся Тим Рот. Только теперь он почему-то играет здесь типичного Кристофа Вальца

Короче, все это типа того что низкий, гнусный, гадостный пацанский эпос. Эпосишко, точнее, да и то за счет продолжительности. Шутка ли – ночь напролет пробалаболить в мрачной харчевне. А потом достать пушки – и устроить балабановские «Жмурки» пополам с балабановским же «Грузом 200». При чем здесь «Груз»? А там тоже была деваха, не в пример «Жмуркам». Только у Тарантины хлеще – здесь из всех омерзительных именно баба мерзее всех. Прямо сплошное брр и кромешная жуть, а не, с позволения сказать, женщина.

Искренне верится, что все могло получиться точь-в-точь по-вышеописанному – при таком-то сюжете и персонажах. Но это если бы не Тарантино снял. А снял-то он, родимый. Придумал, спродюсировал, поставил, смонтировал – восьмой уж раз в жизни. И вновь он молодец, вновь умница, чародей и герой года. А может, и пятилетки. Его «Восьмерка» попросту убирает, выжигает каленым железом все, что было в прокате в течение двух лет до нее и что еще появится в течение двух предстоящих. Всякий новый фильм Тарантино поистине опасен для всех окружающих его фильмов – он их люто обесценивает, сравнивает с землей (причем в пользу земли).

Сэм Л. Джексон – вновь круче, чем любые яйца (уже посмотревшие фильм оценят этот истинно тарантиновский каламбур)

Тарантино, как известно, не просто гений, но и парадоксов друг. И если гениев у нас нынче – как собак нерезаных, то с мастерами парадоксальности все очень жидко. Кроме Тарантины, по сути, и вспомнить некого.

И вот это национальное достояние (увы, не наше) разродилось еще одним брутальным полотном, не похожим ни на что. Ну или разве что на семь предыдущих картин-тарантин. Мало сказать, что «Омерзительная восьмерка» сделана на офигительную пятерку. И даже тот факт, что из всех номинантов на грядущий «Оскар» лишь ей одной уготовано гарантированное место в истории, вряд ли для кого-то будет откровением.

Лучше так: нам всем повезло, что мы попросту живем в одно с Тарантиной время. Мы – живые свидетели мировых премьер его шедевров. А что «Восьмерке» далеко как минимум до четырех фильмов из предшествующей ей семерки, ничего не меняет. Квентинушка все одно – the best.

«Омерзительная восьмерка» (The Hateful Eight) (18+). Режиссер: Квентин Тарантино. США, 2015

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

11399

18.01.2016, 14:39

URL: https://www.babr24.info/?ADE=141844

Bytes: 4540 / 4403

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Гойко Митич. К 85-летию Чингачгука, Оцеолы и других краснокожих

«Иногда мне кажется, что я на самом деле индеец…» Гойко Митич Свободный Волк, главный советский индеец или просто вождь краснокожих Гойко Митич отмечает своё 85-летие. Пусть эта персона и не является всемирно известной, но есть территории, которые вспоминают актёра с трепетом.

Адриан Орлов

КультураМир

2782

13.06.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Правь. Явь. Навь», мастер-класс «Лес» и спектакль «Повелитель мух»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 14 по 20 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Игра «Правь. Явь. Навь» 14 июня Красноярская краевая детская библиотека приглашает всех желающих на логическую настольную игру «Правь.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

5822

13.06.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Лист монстеры», программа «Жила-была Сказка» и выставка «Рай моего сердца»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 13 по 19 июня жители и гости города смогут посетить концерты, спектакли и мастер-классы. Шоу «Космос. Взгляд во Вселенную.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

6407

12.06.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: шоу «Блеск Азии», квест «Тайны ночного города» и спектакль «Винни-Пух и огненные пчёлы»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 12 по 18 июня жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

7740

11.06.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Краски лета», мастер-класс «Сюжетная кружка» и спектакль «Горе от ума»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 11 по 17 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

13875

10.06.2025

Как группа «Местный Бездарь» сменила Улан-Удэ на Москву в поисках искренности. Интервью Бабру

Группа «Местный Бездарь» из Улан-Удэ, получившая известность благодаря своему самобытному звучанию на стыке поп-рока и ностальгической лирики, почти два года назад всем составом перебралась в Москву.

Виктор Кулагин

КультураОбществоБурятия Россия

4863

10.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «По морям, по волнам», выставка «Фарфоровая сказка» и спектакль «Отцы и дети»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 10 по 16 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9106

09.06.2025

Видео дня. Две комедии июня: от 6 до 18

Кинопрокатная компания «Наше кино» и студия «Видеопрокат» представили трейлеры новых комедий, которые кардинально разделяют возрастные категории, но объединяет дата выхода на экраны: 26 июня.

Филипп Марков

КультураРоссия

8399

08.06.2025

Свободное равнодушие. Лучшее от Томаса Манна к юбилею автора

Он называл своими учителями Льва Толстого и Фёдора Достоевского, а после окончания Второй мировой войны был обвинён в пособничестве СССР. 6 июня литературный мир отметил 150‑летие со дня рождения выдающегося немецкого писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе Томаса Манна.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

6970

07.06.2025

Видео дня. Левша Колокольников

Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила первый официальный трейлер семейного приключенческого детектива «Левша», снятого студией Legio Felix при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

11429

06.06.2025

Бабродвиж в Красноярске: беседа «Золотые сказы Енисея», занятие «Живопись акрилом. Океан» и спектакль «Джейн Эйр»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 7 по 13 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

11050

06.06.2025

Прокат столкнулся с доносами: режиссёр Артем Бурлов о том, почему фильм с федеральным удостоверением до сих пор не показывают в Бурятии

Документальный фильм бурятского режиссёра Артёма Бурлова «Бурят в европейском кино», посвящённый актёру Валерию Инкижинову, получил признание на Московском кинофестивале азиатского кино и официально показывался в Москино. Но он продолжает сталкиваться с препятствиями на родине.

Виктор Кулагин

КультураПолитикаБурятия

11160

06.06.2025

Лица Сибири

Тахтеев Вадим

Стрельченко Мария

Шишкина Юлия

Дронова Ксения

Назаров Виктор Иванович

Еловский Дмитрий

Екимовский Олег

Анциферов Евгений

Кондрашова Марина

Алешин Евгений