Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

14041

04.01.2016, 19:19

Кино-2016: В жилище не без нечисти

В прокате – зимний фильм ужасов «Мы еще здесь», по-хорошему старомодная история с дурным домом, демонами и кровищей.

Интеллигентные пожилые супруги Саччетти три месяца переживали гибель их единственного сына-студента в автокатастрофе, а потом не выдержали и купили по дешевке дом в студеной Новой Англии. Авось, мол, в глуши, в одиночестве, средь снегов да незнакомых людей с несчастьем проще будет смириться.

Не тут-то было – едва пара переехала, как в их жизни появилась масса новых поводов для тревоги и беспокойства. Предметы сыплются на пол, из подвала доносятся странные звуки, а соседи тотчас принимаются стращать Саччетти разными россказнями о том, куда именно их угораздило переехать. Короче, в дешевом старом доме обязательно будет наличествовать нечисть – эту истину давно пора усвоить всякому потенциальному покупателю недвижимости.

Кто-кто в подвальчике живет?

Фильм ужасов про нехороший дом – это как миллионная серия «Санта-Барбары»; в десятых годах двадцать первого века реакция на такое может быть одна: да сколько можно?! «Сколько нужно», – огрызнутся в Голливуде – и ведь по-своему окажутся правы. Не только исходя из низкой аксиомы «покуда пипл хавает, конвейер работает». Но и не оттого, конечно, что еще не израсходован потенциал классических замусоленных тем. А потому лишь, что формула скромных тружеников «сделаем сугубо по-старому, но хорошо» зачастую оказывается предпочтительнее лозунга крикливых приспособленцев «догоним и перегоним моду!».

В общем, «Мы еще здесь» – максимально олдскульный, но тем и ценный (ну, чуточку ценный) хоррор или даже хорророк (не путать с хохолком). Дешевый, простой, тривиальный даже, но нестыдный. Те, кто в теме, удовольствие получат. А остальные, есть шанс, могут и напугаться на этом просмотре, благо там есть чему.

Все-таки эта фильма – прежде всего для знатоков. Только они по-настоящему заценят техничность, тактичность, сдержанность и насмотренность постановщика. Отсылок к писателю Говарду Лавкрафту и режиссеру Лючио Фульчи здесь, скажем, прорва: только успевай считывать. Да дебютант Тед Джехеган ни от кого и не таится – прямо заявляет в интервью, что вдохновлялся Фульчиным фильмом «Дом на краю кладбища» (1981).

Видимо, из одного уважения к выдающимся средиземноморским хоррор-мастерам (без Ардженто и Бавы тут, понятно, тоже не обошлось) Джехеган дал главным героям такую странную итальянскую фамилию – Саччетти. С сочельником в английском языке это наименование не перекликается; причина одна – преклонение перед Авзонией, этим европейским сапогом, на территории которого некогда снимали лучшее кино на свете: от заумных шедевров до низовых экшенов.

Та самая Барбара (не Санта)

Актеры – под стать замыслу: ни одной звезды, но всяк на своем месте. Самая главная роль, как и положено, женская – ее исполняет Барбара Кремптон, красавица-блондинка из ряда культовых восьмидесятнических ужастиков («Реаниматор», «Извне»), прекрасно выглядящая и сегодня, в свои 57. В молодости она прославилась в узких кругах как «королева крика» (есть и такое амплуа), сегодня больше напирает на драматичность – и ведь справляется.

Нашлась у режиссера ролька и для еще одной зрелой дамы «из бывших», а именно – Лайзы Мэри, готической экс-пассии Тима Бертона, заснявшего ее в нескольких своих стильных страшилках. В «Мы еще здесь» Мэри изображает классического персонажа с паранормальными способностями: все в русле традиций и без фальши. Ее муженька-укурка играет некий Ларри Фессенден, вольно или невольно работающий под Джека Николсона. Что, в общем, тоже приемлемо.

Да не смутят вас эти обугленные пугала. В фильме их появление обставлено как надо

Резюмирую: смотреть это кино можно – пенять в нем не на что. Ну а тем, для кого характеристика «ничего нового» – худший приговор фильму, недурно бы призадуматься: может, настала пора вовсе завязать с синематографом?

«Мы еще здесь» (We Are Still Here) (18+). Режиссер: Тед Джехеган. США, 2015

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

14041

04.01.2016, 19:19

URL: https://www.babr24.info/?ADE=141557

Bytes: 4095 / 3961

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Кровавый отдых в райском месте, 18+

Каждое неверное движение может стоить жизни... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила дублированный трейлер американо-австралийского триллера ужасов «Кит-убийца» (Killer Whale). Две подруги прилетают на отдых в райское место, оставляя все неурядицы и проблемы позади.

Филипп Марков

КультураРоссия

3115

28.01.2026

Блогнот. Назначение Богомолова и другие насущные вопросы

Культурное сообщество удивлено как рокировками в федеральных музеях, так и назначением, например, Константина Богомолова. Елизавета Лихачева в авторской колонке известному изданию высказала мнение, где триггерной для меня стала фраза со смыслом: «с директорами музеев не посоветовались».

Филипп Марков

КультураСкандалыРоссия

4059

28.01.2026

Бабродвиж в Новосибирске: встреча «Арт-диалоги: грани искусства», занятие «Самодельная книжная закладка» и опера «Риголетто»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 28 января по 3 февраля жители и гости города смогут посетить спектакли, игры и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

1720

27.01.2026

О вожделениях чиновников и злодеях-вольнодумцах. Лучшее от Салтыкова-Щедрина к 200‑летию автора

В каждом порядочном человеке русской земли Щедрин имеет глубокого почитателя.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

6600

27.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: музейное занятие «У озера», лекция «Искусство публичного выступления» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 27 января по 2 февраля в Иркутске пройдут спектакли, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8033

26.01.2026

Взяточничество приводит к единственному исходу — к суду с последующим увольнением

Бывшие руководители Новосибирского ДКЖ Елена Марченко и Ольга Болотина были осуждены за взятки для продвижения чужого бизнеса. Одну приговорили к трём годам условно вместе со штрафом, а вторая отделалась только штрафом. Мы провели небольшой опрос среди жителей города, которые часто посещали ДКЖ.

Андрей Тихонов

КультураКриминалСкандалыНовосибирск

3238

26.01.2026

Видео дня. Первая, сильная, слепая, обжигающая

Была б ты умнее, ты бы нас не познакомила... Дистрибьюторское подразделение холдинга Национальная Медиа Группа «НМГ Кинопрокат» представило официальный трейлер романтической драмы «Первая». Название знаковое.

Филипп Марков

КультураРоссия

6934

26.01.2026

Наша Наташа. К юбилею Настасьи Кински

Тэсс в одноимённой драме Романа Полански, Мария в «Возлюбленных Марии» по Платонову Андрея Кончаловского и в «Вешних водах» по Тургеневу Ежи Сколимовского, Клара в «Весенней симфонии» Петера Шамони и, конечно, Наташа Ихменева Фёдора Михайловича Достоевского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

19864

24.01.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Сибирская палитра», лекция «Северные сказки» и спектакль «Бой с тенью»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 24 по 30 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

7903

23.01.2026

Видео дня. «Нюрнберг»: приговор будет объявлен 19 марта

Мир должен знать, что эти люди сделали... Кинопрокатная компания World Pictures представила дублированный трейлер исторической драмы «Нюрнберг» (Nuremberg), основанной на книге Джека Эль-Хая «Нацист и психиатр».

Филипп Марков

КультураРоссия

10155

23.01.2026

Великолепно-пиратский уикенд. Полмиллиарда «Аватара», серебряная «Горничная» и пятый «Марти»

«Чебурашка 2» сохранил лидерство в официальном прокате, уступив по сборам пиратским релизам.

Филипп Марков

КультураРоссия

14985

22.01.2026

Бабродвиж в Томске: игра «Зачётный вечер», мастер-класс «Скорописное письмо» и спектакль «Из племени кедра»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 23 по 29 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9062

22.01.2026

Лица Сибири

Полонин Андрей

Лучкин Виктор

Иовлев Владимир

Жемчужников Алексей

Верхушина Юлия

Синявская Валентина

Григорьева Марина

Тетерина Оксана

Ханхалаев Евгений

Демиденко Ольга