Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

18298

21.12.2015, 18:13

Кино-2015: Ковбои против каннибалов

В прокате – зверский вестерн «Костяной томагавк», в котором смешиваются и взбалтываются ингредиенты фронтирного боевика и людоедского хоррора.

Где-то на Диком Западе. Два гнусных типа совершили намеренное убийство белых людей в целях грабежа, но при дележке добычи случайно осквернили индейское кладбище. За это в лоб одному из бандитов тотчас влетел костяной томагавк. Второму (Дэвид Аркетт) удалось скрыться. Прискакав в ближайший городок, он так заторопился гульнуть в салуне, что не успел как следует очиститься от сторонней крови. Об этом незамедлительно стукнули местному шерифу (Курт Расселл), и тот пошел на встречу с незнакомцем. Чужак начал было выпендриваться, но шериф невозмутимо прострелил ему ногу (прямо как милиционер Журов из «Груза 200»). Напрасно, разумеется.

Очень скоро по следам арестованного бандита в городок заявляются обиженные индейцы из племени троглодитов, до сих пор практикующие каннибализм. Людоеды забирают с собой не только своего обидчика, но еще помощника шерифа и докторшу (Лили Симмонс). И теперь уже индейцев преследуют лучшие из местных жителей – бравый шериф, болтливый старик (Ричард Дженкинс), циничный авантюрист (Мэттью Фокс) и один благородный хромой (Патрик Уилсон), муж несчастной докторши.

Нас четверо. Пока еще мы вместе

«Костяной томагавк» – фильм романного покроя: даже начальные его сцены нипочем не перескажешь в двух словах. Немудрено: «Томагавк» – кинодебют писателя С. Крейга Цалера. Этот Цалер, кроме того, хеви-метал-музыкант, что тоже многое про него и его фильм объясняет.

В картине, впрочем, почти нет музыки (никакой), а вот с визуальной жестью – порядок. Не хуже, чем у Роба Зомби – другого талантливого маньяка, выбившегося в кинорежиссеры из металлистов. Но если в фильмах Роба жесть ставится во главу угла, то С. Крейг ни на минуту не забывает, что он еще и писатель. Это, понятно, обязывает: отсюда в его фильме неторопливость, упор на произносимое в кадре слово (диалоги и впрямь хороши), установка на книжный реализм в противовес киношному сюру.

Именно так, дорогие ценители хорроров: в людоедском экшене Цалера почти отсутствуют неправдоподобие и трэшевость – эти вечные два бича «презренных ужастиков». «Томагавк», строго говоря, не вполне ужастик; ну а презирать этот фильм вовсе не за что.

Положим, полюбить его тоже трудно – но таковы уж издержки почти всякого новаторства. Причем новаторство здесь не в механическом склеивании двух разнородных стилей – нет, это именно взаимное обогащение вестерна и хоррора. Тогда как предыдущие попытки переосмыслить старейший голливудский жанр были в основном провальными. «Зомби на Диком Западе» – ерунда на постном масле. «Ковбои против пришельцев» – аналогично. О жалких пародийках типа «Миллиона способов потерять голову» и говорить не приходится.

Расселл снова собирает «доказательства смерти»

Кстати, с юмором в «Томагавке» все тоже путем – не «Джанго освобожденный», конечно, но почти что «Железная хватка» Коэнов. В «Хватке» играл Джефф Бриджес; в «Томагавке» – типологически близкий ему Курт Расселл. Эти двое – почти ровесники, обоим не занимать брутальности, импозантности, ироничности и взаимопонимания с отменными режиссерами. Бриджес – фаворит братцев Коэнов, Расселл – любимец Тарантино. Цалера уподоблять эдаким титанам нельзя ни в одном отношении, но через двадцать лет и десять фильмов он, возможно, тоже раздуется до кондиций голливудского полубога, звания шедеврмейкера и всего такого. Предпосылки есть.

В преддверии выхода нового Тарантино «Томагавк» можно было бы переименовать в «Омерзительную четверку», пусть и с большой натяжкой

А пока начинающий режиссер всего лишь идет по пятам своих кумиров. Обратите, например, внимание на выкрик «Виноваты не индейцы, а идиоты!». Ну как тут не вспомнить родственную сцену из коэновского «После прочтения сжечь». Наличие в обоих фильмах занятного актера Дженкинса тем паче не позволяет назвать это совпадение случайным.

«Костяной томагавк» (Bone Tomahawk) (18+). Режиссер: С. Крейг Цалер. США, 2015

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

18298

21.12.2015, 18:13

URL: https://www.babr24.info/?ADE=141312

Bytes: 4180 / 4037

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Колбасно-корейский уикенд. «Вниз» залез наверх, «Всеведущий читатель» и «Поместье ужаса» – в топе

Как и неделей ранее, сразу шесть новинок вошли в топ‑10 по итогам минувшего киноуикенда, среди которых и новый лидер проката. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

1769

11.09.2025

Бабродвиж в Томске: концерт «Хит-оркестра», мастер-класс «Физика на кухне» и квест-игра «Сокровища осени»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 12 по 18 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

1237

11.09.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Могучий Байкал», мастер-класс «Журавль — символ долголетия» и спектакль «Пиковая дама»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 11 по 17 сентября жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

4254

10.09.2025

Видео дня. Возвращение мамы к папиным дочкам

Впервые на большом экране! Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер семейной комедии «Папины дочки. Мама вернулась» – полнометражного фильма с героями культовых ситкомов «Папины дочки» и «Папины дочки. Новые».

Филипп Марков

КультураРоссия

5485

10.09.2025

Британский романтик: от «Горькой луны» до «Еретика». К юбилею Хью Гранта

Мелодрамы, романтические комедии, эротические драмы и слава покорителя женских сердец. 9 сентября 65‑летний юбилей отмечает выдающийся британский киноактёр, лауреат Венецианского кинофестиваля и премий BAFTA, «Сезар» и «Золотой глобус» Хью Грант.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10856

09.09.2025

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Пейзажи осени», квест «Тайны Агаты Кристи» и балет «Чиполлино»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 10 по 16 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

5281

09.09.2025

Джармуш, Сервилло и палестинский след. Крылатые львы разлетелись в Венеции

На 82-м Венецианском кинофестивале, который проходил с 27 августа по 6 сентября на острове Лидо, решили побить исторический рекорд по продолжительности аплодисментов после показа, который ранее принадлежал Каннскому кинофестивалю и фильму Гильермо дель Торо «Лабиринт Фавна».

Филипп Марков

КультураМир

11003

08.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Загадки этнографии», концерт «Музыкальная исповедь» и спектакль «Праздник шишки»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 сентября в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и развлекательные программы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7871

08.09.2025

Видео дня. Момент истины «Августа», или Наши птицы немцам не поют

За заботу спасибо, но впредь давайте без энтузиазма... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила официальный трейлер военного триллера «Август» по мотивам романа Владимира Богомолова «Момент истины», также издававшегося под названием «В августе сорок четвёртого».

Филипп Марков

КультураРоссия

15040

05.09.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Легенды Третьяковской галереи», занятие «Дачные сюжеты» и спектакль «Голубая камея»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 6 по 12 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9269

05.09.2025

Призрачно-аномальный уикенд. Лидерство «Доктора Динозаврова», лучшая посещаемость «Выхода 8» и провал «Тимура и его команды»

Три фаворита уикенда уверенно и предсказуемо возглавили российский прокат. Ещё три новинки заняли места во второй половине топовой десятки. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

17553

04.09.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Букет из шишек», экскурсия «Закулиска в мире науки» и спектакль «Он и Она»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 5 по 11 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, экскурсии и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10297

04.09.2025

Лица Сибири

Жуков Константин

Вакуленко Григорий

Потапов Владимир

Беспалов Сергей

Каминский Александр

Куперт Андрей

Никонова Алла

Сафронов Рево

Антоненко Александр

Побойкин Виктор