Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

23153

21.12.2015, 18:13

Кино-2015: Ковбои против каннибалов

В прокате – зверский вестерн «Костяной томагавк», в котором смешиваются и взбалтываются ингредиенты фронтирного боевика и людоедского хоррора.

Где-то на Диком Западе. Два гнусных типа совершили намеренное убийство белых людей в целях грабежа, но при дележке добычи случайно осквернили индейское кладбище. За это в лоб одному из бандитов тотчас влетел костяной томагавк. Второму (Дэвид Аркетт) удалось скрыться. Прискакав в ближайший городок, он так заторопился гульнуть в салуне, что не успел как следует очиститься от сторонней крови. Об этом незамедлительно стукнули местному шерифу (Курт Расселл), и тот пошел на встречу с незнакомцем. Чужак начал было выпендриваться, но шериф невозмутимо прострелил ему ногу (прямо как милиционер Журов из «Груза 200»). Напрасно, разумеется.

Очень скоро по следам арестованного бандита в городок заявляются обиженные индейцы из племени троглодитов, до сих пор практикующие каннибализм. Людоеды забирают с собой не только своего обидчика, но еще помощника шерифа и докторшу (Лили Симмонс). И теперь уже индейцев преследуют лучшие из местных жителей – бравый шериф, болтливый старик (Ричард Дженкинс), циничный авантюрист (Мэттью Фокс) и один благородный хромой (Патрик Уилсон), муж несчастной докторши.

Нас четверо. Пока еще мы вместе

«Костяной томагавк» – фильм романного покроя: даже начальные его сцены нипочем не перескажешь в двух словах. Немудрено: «Томагавк» – кинодебют писателя С. Крейга Цалера. Этот Цалер, кроме того, хеви-метал-музыкант, что тоже многое про него и его фильм объясняет.

В картине, впрочем, почти нет музыки (никакой), а вот с визуальной жестью – порядок. Не хуже, чем у Роба Зомби – другого талантливого маньяка, выбившегося в кинорежиссеры из металлистов. Но если в фильмах Роба жесть ставится во главу угла, то С. Крейг ни на минуту не забывает, что он еще и писатель. Это, понятно, обязывает: отсюда в его фильме неторопливость, упор на произносимое в кадре слово (диалоги и впрямь хороши), установка на книжный реализм в противовес киношному сюру.

Именно так, дорогие ценители хорроров: в людоедском экшене Цалера почти отсутствуют неправдоподобие и трэшевость – эти вечные два бича «презренных ужастиков». «Томагавк», строго говоря, не вполне ужастик; ну а презирать этот фильм вовсе не за что.

Положим, полюбить его тоже трудно – но таковы уж издержки почти всякого новаторства. Причем новаторство здесь не в механическом склеивании двух разнородных стилей – нет, это именно взаимное обогащение вестерна и хоррора. Тогда как предыдущие попытки переосмыслить старейший голливудский жанр были в основном провальными. «Зомби на Диком Западе» – ерунда на постном масле. «Ковбои против пришельцев» – аналогично. О жалких пародийках типа «Миллиона способов потерять голову» и говорить не приходится.

Расселл снова собирает «доказательства смерти»

Кстати, с юмором в «Томагавке» все тоже путем – не «Джанго освобожденный», конечно, но почти что «Железная хватка» Коэнов. В «Хватке» играл Джефф Бриджес; в «Томагавке» – типологически близкий ему Курт Расселл. Эти двое – почти ровесники, обоим не занимать брутальности, импозантности, ироничности и взаимопонимания с отменными режиссерами. Бриджес – фаворит братцев Коэнов, Расселл – любимец Тарантино. Цалера уподоблять эдаким титанам нельзя ни в одном отношении, но через двадцать лет и десять фильмов он, возможно, тоже раздуется до кондиций голливудского полубога, звания шедеврмейкера и всего такого. Предпосылки есть.

В преддверии выхода нового Тарантино «Томагавк» можно было бы переименовать в «Омерзительную четверку», пусть и с большой натяжкой

А пока начинающий режиссер всего лишь идет по пятам своих кумиров. Обратите, например, внимание на выкрик «Виноваты не индейцы, а идиоты!». Ну как тут не вспомнить родственную сцену из коэновского «После прочтения сжечь». Наличие в обоих фильмах занятного актера Дженкинса тем паче не позволяет назвать это совпадение случайным.

«Костяной томагавк» (Bone Tomahawk) (18+). Режиссер: С. Крейг Цалер. США, 2015

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

23153

21.12.2015, 18:13

URL: https://www.babr24.info/?ADE=141312

Bytes: 4180 / 4037

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Поздняя слава татарской звезды. К юбилею Розы Хайруллиной

Умная, глубокая, стильная, невероятно талантливая и ни на кого не похожая (читай: несравненная)...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

5536

12.09.2026

Видео дня. Дерзкая сказка для взрослых, 18+

А я бы села на этот пенёк... Кинопрокатная компания «Про:взгляд» представила официальный дублированный трейлер сатирической трагикомедии «Плетёный муж» (Wicker), снятой на основе одноимённой сказки Урсулы Уиллс-Джонс.

Филипп Марков

КультураРоссия

7718

11.09.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «Лабиринт русской культуры», мастер-класс «Нити традиции» и спектакль «Кьоджинские перепалки»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 12 по 18 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

4929

11.09.2026

Блогнот. О новом ректоре ГИТИСа

Назначение Александра Фокина исполняющим обязанности ректора ГИТИСа уже многие обсуждают без приставки и.о. И, правда, это уже третий за месяц назначенец на должность. Сначала спешно поставили во главе творческого вуза главбуха, потом проректора. Обе фигуры из прежней вертикали.

Филипп Марков

КультураРоссия

7123

11.09.2026

Бегущий уикенд: Галь Гадот обогнала Безрукова, Лунтик и Стэйтем потеряли половину кассы

Лидеры проката заметно сбавили обороты, но сохранили позиции, а в топовую десятку вошли пять свежих релизов. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

7549

10.09.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Что у осени в корзинке?», встреча «Фантаст Сибирских Афин» и спектакль «Сказка о Царе Салтане»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 11 по 17 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

5220

10.09.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: игра «Байкальские знатоки», ярмарка «Осенний венок» и спектакль «Татьяна»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 10 по 16 сентября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

6538

09.09.2026

Видео дня. Поразительная «Джозефина», 18+

Почему ты просто смотрела из-за дерева?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный тизер-трейлер американского психологического триллера «Джозефина» (Josephine).

Филипп Марков

КультураРоссия

8175

09.09.2026

Бабродвиж в Новосибирске: экскурсия «Воздушные ворота Сибири», программа «Загадки между строк» и спектакль «Принц и нищий»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 9 по 15 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, лекции и другие развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

6786

08.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Большой байкальский квиз», программа «Хранители традиций» и спектакль «Принцесса Турандот»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 8 по 14 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и игры. Обитаемая Луна 8 сентября иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8328

07.09.2026

Видео дня. «Вышка 2»: не повторить судьбу сестры...

На такой высоте даже страху некуда деться... Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила дублированный трейлер триллера на выживание «Вышка 2» (Fall 2: Deadpoint). Фильм «Вышка» Скотта Манна вышел на экраны в 2022 году и собрал в кинотеатрах 20,7 миллиона долларов при бюджете в три миллиона.

Филипп Марков

КультураРоссия

11278

07.09.2026

Инсайд. Иноагентские книги: казнить нельзя помиловать

Минцифры РФ ищет юридическую конструкцию, которая позволила бы сохранить в библиотеках и магазинах книги иноагентов и нежелательных организаций, изданные до присвоения этих статусов. Варианты обсуждаются с Минюстом, МВД и администрацией президента, готового решения пока нет.

Василий Чайкин

КультураОбществоРоссия

8457

05.09.2026

Лица Сибири

Торгунаков Геннадий

Квасов Александр

Лисянская Ирина

Липунова Елена

Сиенко Олег

Шумков Константин

Корнев Михаил

Цветкова Людмила

Альков Леонид

Кузеванов Виктор