Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

18450

21.12.2015, 17:23

Киноархив-1975: Заводной мещанин

40 лет назад вышла монументальная картина «Барри Линдон» – еще один сверхшедевр суперкинематографиста Стэнли Кубрика и лучший на свете фильм про восемнадцатый век.

Напрочь позабылись сегодня звезды этого фильма – семидесятнический «Том Круз» Райан О’Нил и точеная дива Мариса Беренсон; но кто, спрашивается, смотрит Кубрика ради звезд? «Барри Линдон» был и остается самым ярким свидетельством фантастических творческих усилий гениального Стэнли. Так, как он, в кино больше не выкладывался никто, даже наш Алексей Герман.

Во время Семилетней войны (1756 – 1763) небогатый ирландец Редмонд Барри (Райан О’Нил) колесит по Европе, силясь достичь успеха на всяком подворачивающемся под руку поприще. Но фортуна улыбается лишь циникам – только после того, как Барри напрочь позабудет о своей первой возлюбленной, дезертирует из армии, станет шпиком и шулером, его настигнут материальные блага.

Для окончательного успокоения и остепенения Редмонду надо лишь вовремя соблазнить новоиспеченную вдову состоятельного сэра Чарльза – прелестную и величественную леди Линдон (Мариса Беренсон). Что и проделывается Барри с легкостью необыкновенной. Однако рано задувать свечи – не было еще в истории такого классического романа, в котором богопротивному конформисту не пришлось бы платить за свои происки самой высокой ценой.

Так Бондарчук, говорите, уже снял «Ватерлоо»? Ну и чудно, а мы тогда на Семилетнюю войну замахнемся

«Барри Линдон» – самая монструозная и гигантоманская картина великого Кубрика; при сопоставлении с ней «Космическую одиссею 2001 года» допустимо счесть минималистской камерной драмой. После бондарчуковских эпопей «Война и мир» и «Ватерлоо» у Кубрика отпало желание экранизировать давно лелеемую им биографию Наполеона. Но даже на таком скромном материале, как малоизвестное произведение Уильяма Теккерея, Стэнли создал зрелище, до сих пор никем непревзойденное.

Поражает сама история создания этого фильма. Можно не видеть из «Линдона» ни кадра, но вдумчиво прочесть о нем статью в «Википедии» – и на всю жизнь усвоить, отчего в киношных кругах Кубрика превозносят так же, как Льва Толстого в литературных.

Кубрик – это ихний буржуйский Герман: если уж за что берется, то снимает все как взаправду, без условностей и обманок. Кино про XVIII век? Отлично. Значит, никаких декораций, имитационных костюмов и никакого электрического света на съемочной площадке. Заодно уж придется обойтись и без той площадки – ведь двести лет назад кина, как и электричества, не было.

В итоге фильм снимался исключительно с натуральным светом и во всамделишных замках, а актеров нарядили в точнейшие копии сохранившихся костюмов требуемого времени. И можете быть уверены: если б подлинные костюмы сезона 1760 налезли на современных толстомордых артистов, Кубрик и в этом случае обошелся бы без всякой копиистики.

О’Нил и Беренсон в 70-х – что Круз и Кидман в 90-х. Впрочем, в реальной жизни брачные отношения были только у последних

Так что «Барри Линдон», надо думать, и через тыщу лет нисколь не потускнеет. Ибо фильм этот рассказывает не о будущем (как смехотворная в своих пророчествах «Одиссея-2001»), а о прошлом – и рассказывает с максимально допустимой полнотой: лишь изобретение машины времени способно будет пошатнуть убедительность настоящей постановки.

Однако достоинства ленты не ограничиваются уникальным воссозданием эпохи, на каковое способен был лишь ультрафанатичный перфекционист (что на все сто характеризует Кубрика). Попсовый киношник Стивен Спилберг сравнил работу Стэнли с днем, проведенным в музее без обеда. Зато Мартин Скорсезе говорил, что «Барри Линдон» – один из самых эмоциональных фильмов, которые он видел за всю свою жизнь. Верно, создатель экспансивнейшего «Таксиста» знал, о чем рассуждает.

Десятый фильм Кубрика завораживает не просто бережным погружением в прошлое, но и художественной безупречностью сего погружения. Это позволяет без обиняков признать «Барри Линдона» не то что главным фильмом про семисотые годы, а прямо-таки наилучшим историческим кино всех времен и народов.

«Барри Линдон» (Barry Lyndon). Режиссер: Стенли Кубрик. Великобритания, 1975

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

18450

21.12.2015, 17:23

URL: https://www.babr24.info/?ADE=141309

Bytes: 4264 / 4153

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Северная сказка», квест «В поисках сокровищ» и игра «Экологическая мафия»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 13 по 19 июня жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

1202

12.06.2026

Закулисный уикенд: иностранцы в ожидании «Холопа»

Две трети общей выручки минувшего уикенда в российских кинотеатрах заработали два лидера проката. И это не отечественные фильмы. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

5411

11.06.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Индивидуальность в красках», лекция-игра «Памятка» и спектакль «Гусёнок»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 12 по 18 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

3983

11.06.2026

Бренд Красноярска за пять миллионов: роскошь или необходимость?

К концу года для Красноярска создадут личный бренд. По замыслу он должен стать визуальным воплощением ценностей города и его планов развития. Однако многие граждане воспринимают инициативу как неуместную роскошь.

Ксюша Морозова

КультураТуризмОбществоКрасноярск

3430

11.06.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Солнечный круг», программа «Процветай любимый город!» и спектакль «Курочка Ряба»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 11 по 17 июня жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и другие развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

6238

10.06.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Комбинация смыслов», викторина «От А до Я» и спектакль «Крошка Енот»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 10 по 16 июня жители и гости города смогут посетить выставки, игры и спектакли. Дон Жуан 10 июня в Новосибирском академическом театре оперы и балета состоится состоится показ оперы Моцарта «Дон Жуан».

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

7836

09.06.2026

Чёрный лебедь из Иерусалима. К юбилею Натали Портман

Она дебютировала в кино в 12‑летнем возрасте, отказалась от карьеры модели, окончила психологический факультет Гарвардского университета и Еврейский университет в Иерусалиме, владеет пятью языками, неизменно входит в топы самых образованных кинозвёзд мира, при этом не имеет актёрского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8422

09.06.2026

Американский уикенд в Улан-Баторе: комиксы, рок-н-ролл и мягкая сила по-монгольски

Площадь Сухэ-Батора за последние годы видела немало фестивалей, концертов и государственных праздников. Однако в минувшие выходные она выглядела немного иначе.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоСобытияМонголия

6388

09.06.2026

Видео дня. Жил да был на свете Ваня...

Какой я ему паук, я же герой!.. Кинокомпания «Централ Партнершип» в честь Международного дня сказок представила дебютный трейлер семейной фэнтезийной комедии «Как Иван в сказку попал», снятой на студии «ТриТэ» Никиты Михалкова при поддержке Фонда кино и телеканала «Россия».

Филипп Марков

КультураРоссия

10030

09.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Поэтическая разминка», игра «Остров» и выставка «Неведомые звери»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9241

08.06.2026

Пора кончать! Культурное поголовье копытных и хищник Певцов

Сталин – величайший человек в истории. Дмитрий Певцов У Дмитрия Певцова случилось острое обострение цензурного синдрома на почве шумихи вокруг премьеры в Художественном театре.

Филипп Марков

КультураРоссия

11169

08.06.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Коты-хранители», викторина «Сказочный алфавит» и спектакль «Мачеха Саманишвили»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 6 по 12 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

11559

05.06.2026

Лица Сибири

Якубовский Владимир

Шишкина Юлия

Овсянникова Елена

Владимирский Евгений

Кохо Мария

Моисеев Роман

Николаев Николай

Лоншаков Александр

Путин Владимир

Борисов Игорь