Россия не намерена уходить из Сирии

Россия создаст в Сирии единую военную базу для борьбы с боевиками «Исламского государства».

Об этом сообщил замначальника Генштаба Вооруженных сил РФ генерал-полковник Андрей Картаполов, который руководит операцией в Сирии.

Тем временем в Минобороны РФ отрапортовали об уничтожении базы по подготовке террористов-смертников. База, где иностранные инструкторы готовили боевиков, располагалась в окрестностях Сальмы. Удары были нанесены с помощью бомбардировщиков Су-24М.

Как заявили в военном ведомстве, база была центром «Исламского государства» по ведению диверсионной войны. Также здесь готовили террористов-смертников - обучали минно-взрывному делу и легализации среди мирного населения и беженцев.

Напомним, 30 сентября Совет Федерации одобрил использование российской армии в Сирии. С соответствующим запросом в верхнюю палату парламента обратился президент Владимир Путин.

Уже через пару часов после голосования в Совете Федерации российская авиация начала авиаудары.

Базой для дислокации российских самолетов служит аэродром Хмеймим около Латакии. У РФ также есть пункт материально-технического обеспечения военно-морских сил в сирийском порту Тартус, где постоянно базируются российские военные корабли.

Подвоз материальных средств и противовоздушную оборону осуществляет группировка российских кораблей в Средиземном море. Как ранее сообщил замначальника Генштаба Вооруженных сил РФ, при необходимости группировка кораблей может быть задействована в операции в Сирии.

Мировые державы обеспокоены операцией России в Сирии и единодушны в мнении, что вместо боевиков ИГИЛ Россия бомбит позиции проамериканских повстанцев, а также кварталы с мирными жителями.

В свою очередь, в Минобороны РФ эти обвинения опровергают.

Фото: gazetanova.ru

URL: https://www.babr24.info/?ADE=139550

Bytes: 2010 / 1783

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Куриный переучёт: как десять несушек за сутки стали федеральной повесткой

Куриный вопрос в России внезапно стал политическим и весьма напряг власти. 1 сентября истёк срок, к которому владельцы личных подсобных хозяйств должны были поставить на учёт домашнюю птицу при поголовье больше десяти голов.

Лера Крышкина

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыРоссия

10499

02.09.2026

Инсайд. Смешарики как триггер неподчинения

Моральную сторону истории с рисунками Смешариков на детской площадке обсудили все, но для меня она стала ещё и иллюстрацией весьма примечательного и симптоматичного процесса, идущего в системе российской власти.

Василий Чайкин

ПолитикаРоссия

8909

30.08.2026

Инсайд. Эффект Манежной

Москва вообще хорошо умеет решать политические вопросы хозяйственным способом. Иногда для этого достаточно торгового центра.

Василий Чайкин

ПолитикаИсторияРоссия

10063

29.08.2026

Валентин Коновалов подсиживает руководство ЦК КПРФ?

Глава Хакасии Валентин Коновалов внезапно стал фигурантом общероссийской политической повестки. 25 августа он приехал в Екатеринбург вместе с первым заместителем председателя ЦК КПРФ Юрием Афониным.

Валентина Ширинская

ПолитикаХакасия Россия

10341

27.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: итоги визита Путина и новое назначение Лудуповой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 17 августа включительно. Откуда пробки? 10 августа президент Путин прибыл в Улан‑Удэ с рабочей поездкой.

Есения Линней

ПолитикаЗдоровьеСобытияБурятия Россия

17943

17.08.2026

Выборы по-новосибирски: закрытые двери и фантомные ремонты на пути кандидата Яковлева

Избирательная кампания в Барабинском округе №140 стремительно превращается в театр абсурда районного масштаба. Муниципальные чиновники Новосибирской области проявили удивительную солидарность, массово закрывая двери сельских клубов перед кандидатом в Госдуму от КПРФ Романом Яковлевым.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск Россия

18489

12.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Путин в Улан‑Удэ и вырубка на Байкале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 10 августа включительно. Кортеж подъехал 10 августа Владимир Путин приехал в Улан-Удэ на заседание Госсовета.

Есения Линней

ПолитикаСобытияЭкологияБурятия Россия Байкал

20968

10.08.2026

Депутатский контроль. Конец Николая Будуева

Депутат-популист, годами изображавший «народного защитника», в решающий момент предпочёл остаться в тени. Финал думской карьеры Николая Будуева ограничился прощальным постом в соцсетях и стремительным исчезновением из публичного поля. Бабр рассказывает о тихом уходе госдумовца.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

27555

31.07.2026

Бензиновый бред и таёжный гектар: популистские сказки новосибирского коммуниста Яковлева

Вице-спикер Законодательного собрания Новосибирской области от КПРФ Роман Яковлев перед выборами в Государственную думу завалил публичное пространство феерическими инициативами. Политик обещает избирателям собственную нефть, бесплатные дачи в пустеющих деревнях и заправку машин по чётным дням.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск Россия

19284

30.07.2026

Пенсия в Госдуме: новосибирские коммунисты сливают выборы ради мандата для Анатолия Локтя

Прошедший съезд КПРФ утвердил списки кандидатов на сентябрьские выборы в Государственную думу девятого созыва. Главным событием для Новосибирской области стало официальное возвращение в политику бывшего мэра Анатолия Локтя.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозНовосибирск Россия

29885

07.07.2026

Блогнот. Спасение «Почты России»

Создать проблему, а затем «героически» с ней бороться, хотя причины кроются в тупейшем управлении или воровстве.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

22333

30.06.2026

Депутатский контроль. Ловушка для мармелада от Василия Цыремпилова

В июне в Москве прошло пленарное заседание Палаты молодых законодателей при Совете Федерации. Во время этой встречи депутат Улан-Удэнского горсовета Василий Цыремпилов предложил запретить продажу несовершеннолетним тонизирующих сладостей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаБурятия Россия

21615

30.06.2026

Лица Сибири

Зырянов Владислав

Самойличенко Владимир

Куранов Александр

Переломова Светлана

Акимов Василий

Тахтеев Вадим

Трубников Владимир

Точилин Сергей

Афонин Юрий

Меринов Николай