Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

12984

06.10.2015, 18:44

Кино-2015: Старик-разбойник и девственник-скромник

В прокате – фильм с Микки Рурком «Эшби», слащавая историйка о том, как киллер вышел на пенсию и заякшался со школьным лузером.

Встретились два недоразумения – старое (Микки Рурк) и молодое (Нат Вулфф). Одному, как водится, недостает сына, второму – отца: вот и подружились до гробовой доски. Кстати, старшему из героев (а именно – Эшби, бывшему киллеру, работавшему на правительство) эта самая гробовая доска светит ровно через три месяца, о чем нам сообщают в первой же сцене фильма. Да и его последний «единственный друг» – юный увалень Эд – возможно, тоже долго не протянет: слишком уж «ботаника» третируют гопники-одноклассники.

И, конечно, многомудрый Эшби даст наивному Эду несколько незабываемых уроков смелости, а в благодарность сопляк Эд отвезет старичка Эшби на пару его последних дел. Эшби убьет еще несколько заслуживавших того мерзавцев и поползет на кладбище, а Эд, брутально приобняв свою очкастую девчонку (Эмма Робертс), попытается придать своей физиономии осмысленное выражение (не получится!) и скажет что-то типа: «Не тот отец, кто бросил тебя в младенчестве и укатил в другой штат, а тот, кто брал тебя с собой в разведку». Зазвучит бодрая музыка, молодые герои удалятся, а по стоп-кадру с кладбищенским пейзажем наконец-то побегут долгожданные финальные титры.

Микки в компании микроба. В городе контрастов Голливуде подобное не редкость

Вышеизложенное – вовсе не диверсия критика, вздумавшего посоперничать в искусстве спойлера с монтажерами трейлеров-анонсов. Просто «Эшби» – это решительно образцовый фильм в смысле предсказуемости. Почти все, что ждет зрителя в финале, открытым текстом проговаривается здесь в первые пятнадцать минут. Остальное становится очевидным само по себе. Штука в том, что штамповщики подобных клишированных киношек не в состоянии отступить от разыгрываемого ими канона ни на миллиметр.

Но если в боевике или там ужастике следование общеизвестным правилам – это вроде как хороший тон, то в мелодраме, драме или драмеди (трагикомедии, говоря по-русски) все наоборот. Здесь заштампованность – самый дурной тон, чтобы не сказать: расписка создателей в собственном слабоумии.

О`кей, приторная любовишка неуклюжих ботаников – это терпимо. Но ведь один из них – еще и главная звезда местной футбольной команды!

Судите сами. «Эшби» открывается классической сценой «визит к доктору, который не решается сказать ужасную правду». Затем следует не менее традиционалистская сценка «пацанчика в школе никто не понимает и все обижают, за исключением одного интеллигентного учителя литературы, с которым они на одной волне». Дальше – «досада пацанчика на собственную мамашу-разведенку, ежевечерне уезжающую на свиданку с новым мужиком». Потом – «встреча с новым замечательным соседом, который выглядит безобидным пенсионером, а на деле оказывается выдающимся философом с таинственным и опасным прошлым»… Ну что – дальше, может, сами продолжите?

Впрочем, нет, не надо, не продолжайте. Ведь что бы вы там ни придумали, ваша фантазия наверняка на порядок превзойдет скудоумие режиссера (он же, кстати, – единственный сценарист фильма, что многое объясняет). И даже ни в коем разе нельзя подумать, что сей МакМарака – или как его там? – попросту издевается, иначе это было бы заметно (и куда более похвально). Нет, он именно что Скудоум Скудоумыч, каким-то чудом дебютировавший в Голливуде картиной с самим стариной Рурком, без которого данную фигню не закупил бы ни один благоразумный кинотеатр.

От пенсии до пенсии живет экс-киллер невесело

Разумеется, Рурк здесь, как и везде, предельно крутой, что заставляет отчасти смириться с зашкаливающей искусственностью его персонажа (и вообще досмотреть обозреваемое барахло до конца). В остальном кино представляет собой стремительно регрессирующую с каждым кадром сентиментальную пошлятину – столь же бездарно вымученную, сколь и беззастенчиво лживую. С одной-то предсказуемостью еще можно смириться, но когда она уживается с перманентной фальшью – тут уж туши свет. За подобную антихудожественность излишне вспыльчивый потребитель-эстет и убить может – никакого киллера нанимать не понадобится. Иными словами, г-н режиссер, – жди теперь черной метки.

«Эшби» (Ashby) (18+). Режиссер: Тони МакНамара. США, 2015

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

12984

06.10.2015, 18:44

URL: https://www.babr24.info/?ADE=139221

Bytes: 4386 / 4246

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Иркутске: концерт «День джаза», урок «Солнце в аистовом гнезде» и спектакль «Любовь под напряжением»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 апреля по 4 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Обитаемая Луна 28 апреля Иркутский планетарий «Ноосфера» приглашает гостей и жителей города на программу «Обитаемая Луна».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

2981

27.04.2026

Видео дня. Зарождение нового вида, 18+

Я хочу провести эксперимент в торговом центре... Кинопрокатная компания, которая с недавнего времени называется по‑славянофильски «Уорлд Пикчерз» представила официальный дублированный трейлер южнокорейского фильма ужасов «Колония» (Gunche) от режиссёра культового «Поезда в Пусан».

Филипп Марков

КультураРоссия

11041

25.04.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Паровозик из детства», программа «Живая нить традиций» и опера «Иоланта»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 25 апреля по 1 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Мозговой штурм «Что вы знаете об Антарктиде?

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

11171

24.04.2026

Бабродвиж в Томске: выставка «Большой перелёт», литературный урок «Любимые герои» и спектакль «Лавр»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 24 по 30 апреля жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10217

23.04.2026

Провальный уикенд «Петрушки»: без новинок в топ‑5

Пять лучших новинок минувшего уикенда в российских кинотеатрах дружно заняли с 6 по 10 строки чарта, не составив даже видимости конкуренции лидерам проката. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, комедийная мелодрама Кристоффера Боргли «Вот это драма!

Филипп Марков

КультураРоссия

12062

23.04.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Птица счастья», программа «Апрель, танцуй веселей!» и опера «Кармен»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 23 по 29 апреля жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10920

22.04.2026

Итоги викторины Томска «Насколько память хороша-2»

В телеграм‑каналах Бабра регулярно выходит рубрика «Быстрые факты». Нам стало интересно, насколько внимательно наши подписчики изучают информацию, которую мы публикуем. Именно по этой причине было решено запустить в томском канале (@vtomsk24) серию викторин «Насколько память хороша».

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

7099

21.04.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Облако моих талантов», выставка «Листья смоковницы» и спектакль «Варшавская мелодия»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 22 по 28 апреля жители и гости города смогут посетить лекции, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

10006

21.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Космос всегда мечта», лекция-концерт «Весенняя палитра» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 апреля в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции и спектакли. Выставка «Космос всегда мечта» 21 апреля иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Космос всегда мечта» в Усадьбе Сукачёва.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10007

20.04.2026

Видео дня. Руслан Минекаев, Людмила Долголенко и Черномор Стычкин

– Спасибо тебе, смелый витязь! – Обычный вторник. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер семейного фэнтезийного блокбастера «Руслан и Людмила. Волшебное путешествие» – вольной адаптации сюжета поэмы Александра Пушкина от «Марс Медиа Энтертейнмент».

Филипп Марков

КультураРоссия

12199

20.04.2026

Блогнот. Инфантилизм и безвкусица на красной дорожке

Что происходит на дорожках ММКФ (Московский международный кинофестиваль – прим. Бабра)? Даже и не знаю теперь, что надеть мне на закрытие – может, рыболовную сетку? Где та элегантность, к которой мы всегда стремились? Организаторы задают тон: black tie, платья ниже колена, статус высокий.

Филипп Марков

КультураРоссия

13232

19.04.2026

Судьба и роли принцессы БДТ. К юбилею Елены Поповой

Я давно никому и ничему не верю: ни тем, кто говорит комплименты, ни тем, кто критикует. Елена Попова Вот уже скоро полвека, как она верой и правдой служит легендарной сцене Большого драматического театра Санкт-Петербурга, параллельно снимаясь в кино и сериалах.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

18883

17.04.2026

Лица Сибири

Виноградов Борис

Харитоненко Павел

Краснова Елена

Молоков Виталий

Тютюшев Андрей

Долгих Владимир

Травников Андрей

Качушкин Сергей

Хрусталев Евгений

Красноштанов Александр