Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

19642

06.10.2015, 17:32

Киноархив-1982: Том, которого придумал Твен и снял Говорухин

33 года назад состоялась премьера трехсерийного телефильма «Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна», который по сей день остается наиболее признанной у нас киноверсией любимой с детства книги. Ну а по поводу того, что русский «Том Сойер», вероятно, не очень известен на Западе, переживать нужно не нам, а забугорным зрителям. Общеизвестно ведь, что мировую классику лучше всего экранизировали в Советском Союзе.

Середина XIX века, крошечный американский городок Санкт-Петербург на берегу Миссисипи. В этой чинной провинции растет Том Сойер (Федор Стуков) – озорной гуляка, искатель приключений и вечный мучитель своей тети Полли (Екатерина Васильева), воспитывающей его в одиночку.

Несмотря на свое сиротство, Том Сойер живет полной жизнью. Предпочитает купание школе, а уличную беготню – книгам. Выкрашивает по тети Поллиному настоянию длиннющий забор. Влюбляется в свою сверстницу-блондинку – прелестную Бекки (Мария Миронова). Ищет клад и в конце концов находит его. Но даже после этого мечтает сколотить шайку пиратов, благо как минимум один компаньон для этого почетного занятия всегда под рукой – местный беспризорник Гекльберри Финн (Владислав Галкин), объект жгучей зависти всякого нормального ребенка. Ведь Гек круглый год ходит босиком, ночует где придется, не посещает школу – и никто ему за это ничего не делает.

Екатерина Васильева снялась в этом фильме со своим 8-летним сыном Димой Рощиным, сыгравшим Сида, препротивного сводного братца главного героя

Если бы Марк Твен не написал два главных романа в своей жизни – «Приключения Тома Сойера» (1876) и «Приключения Гекльберри Финна» (1884) – он бы все равно остался в истории, но всего лишь как отличный юморист, автор забавных рассказов и повестей вроде «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура». Придумав же Тома и Гека, Твен навсегда утвердился в качестве чуть ли не величайшего американского сочинителя.

Неудивительно, что оба этих романа неоднократно экранизировались – и чаще всего в Голливуде. Наверняка какая-то из американских киноверсий «Тома Сойера» является канонической на своей родине. Однако для русских зрителей лучшим «Сойером» вот уже 33 года кряду остается телевизионная экранизация Станислава Говорухина – одного из лучших отечественных мастеров по части перенесения на кинопленку шедевров зарубежной литературы.

Имя Финна в название Говорухин добавил как бы из соображений справедливости. В самом деле, Гек в «Приключениях Тома» – практически такой же главный герой, как и сам Сойер. Наверное, так же рассуждал за три года до того Георгий Юнгвальд-Хилькевич, первым из режиссеров мирового кино добавивший имя д’Артаньяна в общеизвестное заглавие «Три мушкетера».

Федю Стукова Говорухину «сосватал» Никита Михалков, у которого Федор еще совсем маленьким сыграл в «Обломове» и «Родне». Остальных юных героев режиссер набрал, в основном, из отпрысков известных актеров. Стратегия небесспорная, но в данном случае она сработала на ура. Гека Финна воплотил 10-летний Владислав, сын Бориса Галкина, в конце концов превзошедший своего отца по популярности. А роль Бекки Тэтчер досталась 8-летней Маше Мироновой, дочке суперзвездного Андрея.

Стуков и Галкин: первый вырос и почти перестал сниматься; второй выбился в национальные кумиры, но умер 38 лет от роду

Благодаря наличию в книге Твена такого колоритного героя, как пьянчуга Мефф Поттер, Говорухину наконец-то удалось посотрудничать с Роланом Быковым, о чем режиссер мечтал не первый год. Горбатым в «Месте встречи» изначально должен был быть именно Быков. Ну а под личиной Поттера он исполнил традиционную для себя роль обаятельного раздолбая.

Что касается духа первоисточника, то Говорухин уловил и отразил его на ять с плюсом. Так что если бы американцы в принципе знали о существовании данного кино, то и они, возможно, признали б его идеальной экранизацией, как это сделали с нашим «Шерлоком Холмсом» англичане. Искусство выше чопорности и предрассудков – если русские и здесь оказались первыми, никакой честный иностранец не станет им в этом перечить.

«Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна». Режиссер: Станислав Говорухин. СССР, 1982

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

19642

06.10.2015, 17:32

URL: https://www.babr24.info/?ADE=139218

Bytes: 4244 / 4140

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Красноярске: игра-путешествие «Заветы доброй старины», программа «Вещей забытых голоса» и спектакль «Опасные связи»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 25 по 31 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Мастер-класс «Тепло дерева.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

6543

24.10.2025

Видео дня. Новый «Метод» в Расчленинграде, 18+

А вы, значит, то самое усиление из Питера? Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» опубликовал полноценный трейлер третьего сезона детективного триллера «Метод», примечательного в первую очередь тем, что после провала «Метода 2» в режиссёрское кресло вернулся Юрий Быков.

Филипп Марков

КультураРоссия

8120

24.10.2025

Финниковский уикенд: «Август» и «Первый на Олимпе» готовятся к падению, «Опасные связи» и «Глазами пса» – в топ‑10

В ожидании пришествия новых лидеров проката «Август» и «Первый на Олимпе» наслаждаются последними деньками на прогретой теплом славы вершине чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

14248

23.10.2025

Бабродвиж в Томске: творческий час «Необычные цветы», выставка «И снова лето» и спектакль «Фантазёры»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 24 по 30 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

6487

23.10.2025

Видео дня. Пересильд и Сухоруков спасают Красавицу

Мне б так часто мыться, как бегемоту вашему! Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный тизер-трейлер драмы «Красавица» от кинокомпании «Проспект Мира» и студии Pandora Film. Фильм основан на реальных событиях и рассказывает о спасении в блокаду животных Ленинградского зоосада.

Филипп Марков

КультураРоссия

8377

22.10.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Литературный вернисаж», выставка «Из самого самого» и спектакль «Живой товар»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 23 по 29 октября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9134

22.10.2025

Шутка судьбы Валерии Голино

Она не имеет актёрского (да и любого другого) образования, всемирную известность получила благодаря съёмкам в Голливуде, а главных успехов добилась в более глубоком европейском авторском кино.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7523

22.10.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Живописная Россия», программа «Мастерская экслибриса» и спектакль «Странный ужин инспектора Раффинга»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 22 по 28 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

10078

21.10.2025

Блогнот. Иные случаи и простые случайности: очередная жертва Минкульта

Министерство культуры не выдало прокатное удостоверение фильму Любови Аркус «Родители тут рядом» в соответствии с пунктом об «иных определенных законами случаях».

Филипп Марков

КультураРоссия

9323

21.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Кружка-тыква», лекция «Прогулки с динозаврами» и балет «Матильда»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 октября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10401

20.10.2025

Видео дня. «Мой сын» с Юлией Снигирь и Леоном Кемстачем

На этом деле твои проценты будут больше... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер российской драмы «Мой сын». Автора сценария – Евгений Баранов, работавший ранее над драмой Станислава Светлова «Ада». Катя – успешный адвокат и лучшая в своем деле.

Филипп Марков

КультураРоссия

10349

20.10.2025

Спортивно-грабительский уикенд. «Первый на Олимпе» лишь второй, «Август» рвётся к миллиарду, «Дракула» – самый богатый иностранец года

«Август» продолжает пользоваться прекрасным «сарафаном», не пуская никого на первую строку чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

23118

17.10.2025

Лица Сибири

Рыбникова Анна

Андреева Эрика

Бредний Раиса

Гаврилюк Александр

Литвин Дмитрий

Гордина Юлия

Слипенчук Михаил

Долгова Ирина

Сильва Беойя Умберто

Мелкоступов Артём