Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

14580

01.09.2015, 19:33

Киноархив-1955: Феллини об аферистах

60 лет назад вышла пятая (точнее – «четвертая с половиной») фильма Федерико Феллини «Мошенничество». Картина не стала притчей во языцех, как десяток более поздних – и даже парочка более ранних! – шедевров мастера. Тем интереснее взглянуть сегодня на эту совершенно незамыленную киноповесть о «вечном». О преступлении и наказании; об униженных и оскорбленных; о том, что «с жульем, допустим, надо бороться». Словом, о несладкой жизни на тех дорогах, что вроде бы ведут в Рим, но неминуемо приводят в ад.

Три мазурика – один другого мерзее – колесят по деревням неореалистической Италии, выдавая себя за кладоискателей, альтруистов и святош. Наивные и нищие крестьяне все как один ведутся на их незатейливые аферы – собирают всем миром деньги и торжественно проходимцам их вручают: человечество, по-видимому, так и будет до Судного дня уповать на никогда не оправдывающую себя схему «вложи последнюю копейку в то, что завтра принесет тебе мильон».

Нищие духом и кошельком от века верят в альтруизм, чудеса и Божий Промысел. Со времен Адама этим и пользуются презренные мошенники

Как написал о «Мошенничестве» могучий французский критик Жак Лурселль: «Этот трезвый и скуповатый фильм обладает силой, доказывающей, что Феллини мог бы (если бы захотел) стать чем-то большим, нежели провинциальным бытописателем провинциального общества или декадентом, пересказывающим собственные фантазии». И действительно – «Мошенничество» не похоже ни на одну из картин, прославивших великого итальянца. Но сильных сторон в этом малоизвестном опусе все-таки не больше, чем слабых. Иначе энтузиасты непременно взволокли бы эту ленту на тот же пьедестал, где на века установлены «Сладкая жизнь» и «Восемь с половиной».

От концепции фильма как традиционной, литературной истории с последовательным сюжетом Феллини отошел еще раньше, чем от неореализма: «Мошенничество» – это даже уже и не притча в духе «Дороги» (да и все ли считывают эту пресловутую «дорожную» притчевость?), а набор порой блистательных, порой вызывающих недоумение эпизодов. То есть феллиниевская архитектоника зародилась именно здесь, в картине полузабытой. «Мошенничество» снималось и затерялось меж двумя первыми из четырех великих фильмов итальянца – «Дорогой» и «Ночами Кабирии» (оба являют собой бенефис супруги режиссера Джульетты Мазины).

Затерялось по многим причинам. Во-первых, для пятидесятых «Мошенничество» все-таки слишком жестокое кино: Иван Пырьев и иные советские ортодоксы ругмя ругали раннего Феллини за измывательства над зрителем, как их последователи костерят сегодня за то же Ханеке и фон Триера. Во-вторых, жестокость неразрывно сплавлена здесь с достоевской слезинкой: до Феллини ни один киношник еще не давил на жалость столь запрещенными приемами (которые теперь, впрочем, не эксплуатирует только ленивый) – девочка-инвалид; доченька, которой грозит неполучение образования; мыкающаяся на вечеринке сильных мира сего семейка «маленьких человечков», – сирые и убогие только что не голосят здесь с протянутыми дланями.

В главной роли снялся американец Бредерик Кроуфорд. Изначально Феллини прочил на его место самого Хамфри Богарта, но не сложилось

Но самое главное, пусть и осознанное, упущение «Мошенничества» – отсутствие катарсиса: то, чего история искусств не прощает ни одному произведению. После мастерски срежиссированной сцены с разоблачением и наказанием главного – и гнусного – героя на этом кинополотне не останется ничего. Ни запоздалого раскаяния циркача Дзампано. Ни всепрощающей улыбки Кабирии. Nihil.

«Мошенничество» (Il bidone). Режиссер: Федерико Феллини. Италия, Франция, 1955

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

14580

01.09.2015, 19:33

URL: https://www.babr24.info/?ADE=138402

Bytes: 3710 / 3610

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Чудо-юдный уикенд: сказки проиграли автогонкам

«Битва моторов» сохранила первое место, а в схватке новых сказок победило «Чудо-Юдо». По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, приключенческая ретро-драма Ильи Маланина с Иваном Янковским, Юрой Борисовым и Паулиной Андреевой продолжает удерживать лидерство в прокате с минимальными потерями.

Филипп Марков

КультураРоссия

3289

29.10.2026

Бабродвиж в Томске: концерт «Этно-пульс», мастер-класс «Из жизни лоскутка» и спектакль «Лавр»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 30 октября по 5 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

1445

29.10.2026

«Старший сын» и «Брачное агентство» в Иркутском музыкальном театре: кто ответит за провалы?

Лирико-комическая опера «Старший сын»: 15.10.2022 – 29.10.2026. Оперетта «Брачное агентство»: 29.04.2023 – 26.11.2026.

Филипп Марков

КультураИркутск

7229

28.10.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Пространство этюда», программа «Время быть вместе» и опера «Риголетто»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий в Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 29 октября по 4 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

4260

28.10.2026

Видео дня. Фурия Долголенко от Bubble Comics

Тебе нужно научиться не сдерживаться, а управлять своей силой... Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» представил тизер-трейлер сериала «Фурия» – детективного боевика, основанного на линейке комиксов Bubble «Красная Фурия».

Филипп Марков

КультураРоссия

5308

27.10.2026

Бабродвиж в Новосибирске: программа «Тепло традиций», выставка «Граница света» и балет «Тысяча и одна ночь»

Бабр представляет список самых интересных событий Новосибирска на предстоящую неделю. С 28 октября по 3 ноября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

4036

27.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Керамическая игрушка», игра «Литературный квиз» и спектакль «Рождественские грёзы»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 27 октября по 2 ноября в Иркутске пройдут мастер-классы, игры и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8041

26.10.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «Перекрёсток культур», занятие «Микромир в искусстве» и спектакль «XII ночь, или Как вам будет угодно»

Бабр представляет список мероприятий в Красноярске на предстоящую неделю. С 24 по 30 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9116

23.10.2026

Видео дня. Красноярская Масленица разгуляется в кино

Гори, гори ясно, чтобы не погасло! Я встречу китайца вместо тебя!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер семейной комедии «Масленица». Фильм примечателен тем, что полностью снят в Красноярске и селе Сухобузимское Красноярского края.

Филипп Марков

КультураРоссия Красноярск

8634

23.10.2026

Гоночный уикенд – 2: «Руки вверх» не дотянулись до вершины

«Руки вверх! 2» стартовали в три раза слабее первой части, а «Битва моторов» без проблем сохранила лидерство в прокате, преодолев рубеж в 500 миллионов рублей. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

8638

22.10.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Рыжий котёнок», выставка «Культурное наследие» и спектакль «Сибирская сказка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 23 по 29 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9341

22.10.2026

Связанные одним бредом. Рок-водевиль «Я. Хочу. Быть с тобой!» в Иркутском музыкальном театре

«К утру я вновь буду пьян», «Будем пьянствовать сегодня», «Пьяный врач мне сказал», «Общая беда – это жуткое пойло», «Парни с прыщавой совестью», «Съели вас – теперь вы трупы», «Фантазии входят в лоно её», «Я иду поджигать наш дом», «Ален Делон не пьёт одеколон»...

Филипп Марков

КультураИркутск

14045

22.10.2026

Лица Сибири

Зимин Михаил

Воронцова (Брускова) Наталья

Сиенко Олег

Константинов Евгений

Круть Семен

Ветрова Наталья

Зырянов Владислав

Левченко Сергей

Девочкин Евгений

Оленникова Мария