Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

12996

01.09.2015, 18:55

Кино-2015: Круто быть лысым

В прокате – «Хитмэн: Агент 47», вторая экранизация знаменитой видеоигры, на этот раз без Бессона, но и опять без особого огонька.

Агент 47 (Руперт Френд) бродит по свету в поисках некого доктора Литвенко, точно Буратино, потерявший папу Карло. Ведь у агента 47 недаром нет даже имени – он всего лишь генно-модифицированное человеческое существо, один из как раз сорока семи киллеров, некогда выращенных гениальным Литвенко на потребу криминализированному обществу.

Но на сорок седьмом детище Литвенко заклинило. «Что я делаю? – схватился он тогда за голову. – Разве же я Урфин Джюс, выпиливающий деревянных солдат?». И в тот же час скрылся Литвенко незнамо где, и до сей поры никто про него ничего не знает, хотя ученого денно и нощно ищут и ищут. Ищут бандиты, ищут силовики, ищет взрослая дочка Литвенки Катя (Ханна Уэр) и ищет все тот же агент 47. И уж сей последний всеобязательно найдет папашу. А крепко обнимет ли он батю при встрече или размозжит ему всю голову из своего фирменного пистолета AMT Hardballer – это уж бог весть…

По пистолету в каждой клешне – главная примета агента 47

Он лысый, суровый и целеустремленный. Крутокостюмный, белорубашечный и красногалстучный. Он – суперклон и ультраубивец. Имя ему… впрочем, как раз именем-то, что мы уже выяснили, его обделили. Он просто 47-й. А «хитмэн» – это всего лишь наемный убийца по-аглицки. Так называется и датская видеоигра, еще в 2000 году вскружившая головы всем геймерам планеты.

Естественно, однажды ее уже экранизировали – даже еще раньше, чем «Макса Пэйна». «Хитмэн» 2007 года вышел на студии Люка Бессона и был повсеместно заклеймен, как еще одна бессовестная галиматья хваткого галла, не имеющая, мол, никакого отношения к культовой «игрушке».

Но вот вышел «Хитмэн» 2015 года – и что же оказалось? Правильно, тотчас выяснилось, что киношка восьмилетней давности была далеко не так плоха, как ее размалевали фанаты. Да, безмозглая, да, антихудожественная – но разве можно снять по видеоигре фильм, не отвечающий этим характеристикам? Зато в «Хитмэне» наличествовало не просто идиотство, а именно что шикарная, залихватская тупость в привычном духе Бессона-продюсера. На худой конец, там была голая Ольга Куриленко. А что в новейшем «Агенте 47»?

В новейшем есть блеклая деваха Уэр, которая весь фильм проходит в своих наглухо застегнутых хипстерских нарядах, а на заглавную роль сюда взяли британца Руперта Френда. Но это явный мискастинг – Тимоти Олифант из первого «Хитмэна» тоже не выглядел идеальным Сорок седьмым, но по части брутальности был, в общем, подходящ. А Руперт провален уже хотя бы потому, что он до неприличия похож на другого англосакса – Орландо Блума, известного своими сверхгламурными ролями во «Властелине колец» и «Пиратах Карибского моря».

Ну чистый ведь Орландо Блум! Чистый и бритый

А главное, что экранизации такого лихого (что признается всеми знатоками) шутера, как «Хитмэн», просто противопоказаны умеренные бюджеты. «Хитмэнов» надо снимать за сто мильонов – и зазывать сюда Винов Дизелей с Джейсонами Стэтемами, а не малоизвестных мордоворотов из сериалов. Бюджет же нового «Сорок седьмого» по сравнению со старым вырос лишь на какие-то жалкие десять лимонов – и это спустя восемь лет! Да и фильм теперь американский, а экономить голливудцы – не большие мастера. Сварганить не просто дешевый, но еще и сердитый боевичок, – такое умеют только в Европе вообще и на бессоновской студии EuropaCorp в частности.

Хитом новый «Хитмэн» явно не станет. И это правильно

Одно в картине славно – ее последний кадр, сравнительно неожиданный (иными словами, единственный, способный вызвать некоторое оживление в зале). Ну и, конечно, похвально то, что дотерпеть до этого кадра от начальной «фоксовской» заставки придется всего лишь ровно полтора часа. На такую лаконичность по нынешним временам, право же, грешно пенять. А что содержание хромает – это уже дело одиннадцатое. Можно подумать, оно хоть где-нибудь сегодня вприпрыжку бежит…

«Хитмэн: Агент 47» (Hitman: Agent 47) (18+). Режиссер: Александер Бах. США, Германия, 2015

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

12996

01.09.2015, 18:55

URL: https://www.babr24.info/?ADE=138399

Bytes: 4219 / 4076

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Ничего не страшно, кроме страха. Лучшее из «Убить пересмешника» к 100‑летию автора

Она прожила без малого 90 лет, за 57 лет до смерти написав свой единственный роман, ставший культовым бестселлером, после чего практически не давала интервью и не участвовала в общественной жизни.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

1657

28.04.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Кукла с секретом», выставка «Вблизи священного Байкала» и опера «Моцарт и Сальери»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 29 апреля по 5 мая жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

950

28.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «День джаза», урок «Солнце в аистовом гнезде» и спектакль «Любовь под напряжением»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 апреля по 4 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Обитаемая Луна 28 апреля Иркутский планетарий «Ноосфера» приглашает гостей и жителей города на программу «Обитаемая Луна».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

4143

27.04.2026

Видео дня. Зарождение нового вида, 18+

Я хочу провести эксперимент в торговом центре... Кинопрокатная компания, которая с недавнего времени называется по‑славянофильски «Уорлд Пикчерз» представила официальный дублированный трейлер южнокорейского фильма ужасов «Колония» (Gunche) от режиссёра культового «Поезда в Пусан».

Филипп Марков

КультураРоссия

11533

25.04.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Паровозик из детства», программа «Живая нить традиций» и опера «Иоланта»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 25 апреля по 1 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Мозговой штурм «Что вы знаете об Антарктиде?

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

11554

24.04.2026

Бабродвиж в Томске: выставка «Большой перелёт», литературный урок «Любимые герои» и спектакль «Лавр»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 24 по 30 апреля жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10427

23.04.2026

Провальный уикенд «Петрушки»: без новинок в топ‑5

Пять лучших новинок минувшего уикенда в российских кинотеатрах дружно заняли с 6 по 10 строки чарта, не составив даже видимости конкуренции лидерам проката. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, комедийная мелодрама Кристоффера Боргли «Вот это драма!

Филипп Марков

КультураРоссия

12226

23.04.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Птица счастья», программа «Апрель, танцуй веселей!» и опера «Кармен»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 23 по 29 апреля жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

11009

22.04.2026

Итоги викторины Томска «Насколько память хороша-2»

В телеграм‑каналах Бабра регулярно выходит рубрика «Быстрые факты». Нам стало интересно, насколько внимательно наши подписчики изучают информацию, которую мы публикуем. Именно по этой причине было решено запустить в томском канале (@vtomsk24) серию викторин «Насколько память хороша».

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

7189

21.04.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Облако моих талантов», выставка «Листья смоковницы» и спектакль «Варшавская мелодия»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 22 по 28 апреля жители и гости города смогут посетить лекции, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

10122

21.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Космос всегда мечта», лекция-концерт «Весенняя палитра» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 апреля в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции и спектакли. Выставка «Космос всегда мечта» 21 апреля иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Космос всегда мечта» в Усадьбе Сукачёва.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10099

20.04.2026

Видео дня. Руслан Минекаев, Людмила Долголенко и Черномор Стычкин

– Спасибо тебе, смелый витязь! – Обычный вторник. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер семейного фэнтезийного блокбастера «Руслан и Людмила. Волшебное путешествие» – вольной адаптации сюжета поэмы Александра Пушкина от «Марс Медиа Энтертейнмент».

Филипп Марков

КультураРоссия

12322

20.04.2026

Лица Сибири

Куглянт Алексей

Кузнецова Алеся

Степанова Инна

Кондратов Антон

Семенов Вадим

Микуляк Андрей

Апанович Сергей

Переломова Светлана

Будаев Зоригто

Дерипаска Олег