Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

11982

01.09.2015, 18:55

Кино-2015: Круто быть лысым

В прокате – «Хитмэн: Агент 47», вторая экранизация знаменитой видеоигры, на этот раз без Бессона, но и опять без особого огонька.

Агент 47 (Руперт Френд) бродит по свету в поисках некого доктора Литвенко, точно Буратино, потерявший папу Карло. Ведь у агента 47 недаром нет даже имени – он всего лишь генно-модифицированное человеческое существо, один из как раз сорока семи киллеров, некогда выращенных гениальным Литвенко на потребу криминализированному обществу.

Но на сорок седьмом детище Литвенко заклинило. «Что я делаю? – схватился он тогда за голову. – Разве же я Урфин Джюс, выпиливающий деревянных солдат?». И в тот же час скрылся Литвенко незнамо где, и до сей поры никто про него ничего не знает, хотя ученого денно и нощно ищут и ищут. Ищут бандиты, ищут силовики, ищет взрослая дочка Литвенки Катя (Ханна Уэр) и ищет все тот же агент 47. И уж сей последний всеобязательно найдет папашу. А крепко обнимет ли он батю при встрече или размозжит ему всю голову из своего фирменного пистолета AMT Hardballer – это уж бог весть…

По пистолету в каждой клешне – главная примета агента 47

Он лысый, суровый и целеустремленный. Крутокостюмный, белорубашечный и красногалстучный. Он – суперклон и ультраубивец. Имя ему… впрочем, как раз именем-то, что мы уже выяснили, его обделили. Он просто 47-й. А «хитмэн» – это всего лишь наемный убийца по-аглицки. Так называется и датская видеоигра, еще в 2000 году вскружившая головы всем геймерам планеты.

Естественно, однажды ее уже экранизировали – даже еще раньше, чем «Макса Пэйна». «Хитмэн» 2007 года вышел на студии Люка Бессона и был повсеместно заклеймен, как еще одна бессовестная галиматья хваткого галла, не имеющая, мол, никакого отношения к культовой «игрушке».

Но вот вышел «Хитмэн» 2015 года – и что же оказалось? Правильно, тотчас выяснилось, что киношка восьмилетней давности была далеко не так плоха, как ее размалевали фанаты. Да, безмозглая, да, антихудожественная – но разве можно снять по видеоигре фильм, не отвечающий этим характеристикам? Зато в «Хитмэне» наличествовало не просто идиотство, а именно что шикарная, залихватская тупость в привычном духе Бессона-продюсера. На худой конец, там была голая Ольга Куриленко. А что в новейшем «Агенте 47»?

В новейшем есть блеклая деваха Уэр, которая весь фильм проходит в своих наглухо застегнутых хипстерских нарядах, а на заглавную роль сюда взяли британца Руперта Френда. Но это явный мискастинг – Тимоти Олифант из первого «Хитмэна» тоже не выглядел идеальным Сорок седьмым, но по части брутальности был, в общем, подходящ. А Руперт провален уже хотя бы потому, что он до неприличия похож на другого англосакса – Орландо Блума, известного своими сверхгламурными ролями во «Властелине колец» и «Пиратах Карибского моря».

Ну чистый ведь Орландо Блум! Чистый и бритый

А главное, что экранизации такого лихого (что признается всеми знатоками) шутера, как «Хитмэн», просто противопоказаны умеренные бюджеты. «Хитмэнов» надо снимать за сто мильонов – и зазывать сюда Винов Дизелей с Джейсонами Стэтемами, а не малоизвестных мордоворотов из сериалов. Бюджет же нового «Сорок седьмого» по сравнению со старым вырос лишь на какие-то жалкие десять лимонов – и это спустя восемь лет! Да и фильм теперь американский, а экономить голливудцы – не большие мастера. Сварганить не просто дешевый, но еще и сердитый боевичок, – такое умеют только в Европе вообще и на бессоновской студии EuropaCorp в частности.

Хитом новый «Хитмэн» явно не станет. И это правильно

Одно в картине славно – ее последний кадр, сравнительно неожиданный (иными словами, единственный, способный вызвать некоторое оживление в зале). Ну и, конечно, похвально то, что дотерпеть до этого кадра от начальной «фоксовской» заставки придется всего лишь ровно полтора часа. На такую лаконичность по нынешним временам, право же, грешно пенять. А что содержание хромает – это уже дело одиннадцатое. Можно подумать, оно хоть где-нибудь сегодня вприпрыжку бежит…

«Хитмэн: Агент 47» (Hitman: Agent 47) (18+). Режиссер: Александер Бах. США, Германия, 2015

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

11982

01.09.2015, 18:55

URL: https://www.babr24.info/?ADE=138399

Bytes: 4219 / 4076

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Кровавый отдых в райском месте, 18+

Каждое неверное движение может стоить жизни... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила дублированный трейлер американо-австралийского триллера ужасов «Кит-убийца» (Killer Whale). Две подруги прилетают на отдых в райское место, оставляя все неурядицы и проблемы позади.

Филипп Марков

КультураРоссия

3595

28.01.2026

Блогнот. Назначение Богомолова и другие насущные вопросы

Культурное сообщество удивлено как рокировками в федеральных музеях, так и назначением, например, Константина Богомолова. Елизавета Лихачева в авторской колонке известному изданию высказала мнение, где триггерной для меня стала фраза со смыслом: «с директорами музеев не посоветовались».

Филипп Марков

КультураСкандалыРоссия

4532

28.01.2026

Бабродвиж в Новосибирске: встреча «Арт-диалоги: грани искусства», занятие «Самодельная книжная закладка» и опера «Риголетто»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 28 января по 3 февраля жители и гости города смогут посетить спектакли, игры и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

2033

27.01.2026

О вожделениях чиновников и злодеях-вольнодумцах. Лучшее от Салтыкова-Щедрина к 200‑летию автора

В каждом порядочном человеке русской земли Щедрин имеет глубокого почитателя.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

6834

27.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: музейное занятие «У озера», лекция «Искусство публичного выступления» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 27 января по 2 февраля в Иркутске пройдут спектакли, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8200

26.01.2026

Взяточничество приводит к единственному исходу — к суду с последующим увольнением

Бывшие руководители Новосибирского ДКЖ Елена Марченко и Ольга Болотина были осуждены за взятки для продвижения чужого бизнеса. Одну приговорили к трём годам условно вместе со штрафом, а вторая отделалась только штрафом. Мы провели небольшой опрос среди жителей города, которые часто посещали ДКЖ.

Андрей Тихонов

КультураКриминалСкандалыНовосибирск

3346

26.01.2026

Видео дня. Первая, сильная, слепая, обжигающая

Была б ты умнее, ты бы нас не познакомила... Дистрибьюторское подразделение холдинга Национальная Медиа Группа «НМГ Кинопрокат» представило официальный трейлер романтической драмы «Первая». Название знаковое.

Филипп Марков

КультураРоссия

7040

26.01.2026

Наша Наташа. К юбилею Настасьи Кински

Тэсс в одноимённой драме Романа Полански, Мария в «Возлюбленных Марии» по Платонову Андрея Кончаловского и в «Вешних водах» по Тургеневу Ежи Сколимовского, Клара в «Весенней симфонии» Петера Шамони и, конечно, Наташа Ихменева Фёдора Михайловича Достоевского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

19911

24.01.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Сибирская палитра», лекция «Северные сказки» и спектакль «Бой с тенью»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 24 по 30 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

8064

23.01.2026

Видео дня. «Нюрнберг»: приговор будет объявлен 19 марта

Мир должен знать, что эти люди сделали... Кинопрокатная компания World Pictures представила дублированный трейлер исторической драмы «Нюрнберг» (Nuremberg), основанной на книге Джека Эль-Хая «Нацист и психиатр».

Филипп Марков

КультураРоссия

10210

23.01.2026

Великолепно-пиратский уикенд. Полмиллиарда «Аватара», серебряная «Горничная» и пятый «Марти»

«Чебурашка 2» сохранил лидерство в официальном прокате, уступив по сборам пиратским релизам.

Филипп Марков

КультураРоссия

15043

22.01.2026

Бабродвиж в Томске: игра «Зачётный вечер», мастер-класс «Скорописное письмо» и спектакль «Из племени кедра»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 23 по 29 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9111

22.01.2026

Лица Сибири

Кибанов Михаил

Балданова Ульяна

Шавенкова Анна

Титенок Инна

Вырупаева Екатерина

Чубук Владимир

Кальк Вадим

Мишустин Михаил

Егорычев Александр

Шопен Виктор