Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

11724

01.09.2015, 18:55

Кино-2015: Круто быть лысым

В прокате – «Хитмэн: Агент 47», вторая экранизация знаменитой видеоигры, на этот раз без Бессона, но и опять без особого огонька.

Агент 47 (Руперт Френд) бродит по свету в поисках некого доктора Литвенко, точно Буратино, потерявший папу Карло. Ведь у агента 47 недаром нет даже имени – он всего лишь генно-модифицированное человеческое существо, один из как раз сорока семи киллеров, некогда выращенных гениальным Литвенко на потребу криминализированному обществу.

Но на сорок седьмом детище Литвенко заклинило. «Что я делаю? – схватился он тогда за голову. – Разве же я Урфин Джюс, выпиливающий деревянных солдат?». И в тот же час скрылся Литвенко незнамо где, и до сей поры никто про него ничего не знает, хотя ученого денно и нощно ищут и ищут. Ищут бандиты, ищут силовики, ищет взрослая дочка Литвенки Катя (Ханна Уэр) и ищет все тот же агент 47. И уж сей последний всеобязательно найдет папашу. А крепко обнимет ли он батю при встрече или размозжит ему всю голову из своего фирменного пистолета AMT Hardballer – это уж бог весть…

По пистолету в каждой клешне – главная примета агента 47

Он лысый, суровый и целеустремленный. Крутокостюмный, белорубашечный и красногалстучный. Он – суперклон и ультраубивец. Имя ему… впрочем, как раз именем-то, что мы уже выяснили, его обделили. Он просто 47-й. А «хитмэн» – это всего лишь наемный убийца по-аглицки. Так называется и датская видеоигра, еще в 2000 году вскружившая головы всем геймерам планеты.

Естественно, однажды ее уже экранизировали – даже еще раньше, чем «Макса Пэйна». «Хитмэн» 2007 года вышел на студии Люка Бессона и был повсеместно заклеймен, как еще одна бессовестная галиматья хваткого галла, не имеющая, мол, никакого отношения к культовой «игрушке».

Но вот вышел «Хитмэн» 2015 года – и что же оказалось? Правильно, тотчас выяснилось, что киношка восьмилетней давности была далеко не так плоха, как ее размалевали фанаты. Да, безмозглая, да, антихудожественная – но разве можно снять по видеоигре фильм, не отвечающий этим характеристикам? Зато в «Хитмэне» наличествовало не просто идиотство, а именно что шикарная, залихватская тупость в привычном духе Бессона-продюсера. На худой конец, там была голая Ольга Куриленко. А что в новейшем «Агенте 47»?

В новейшем есть блеклая деваха Уэр, которая весь фильм проходит в своих наглухо застегнутых хипстерских нарядах, а на заглавную роль сюда взяли британца Руперта Френда. Но это явный мискастинг – Тимоти Олифант из первого «Хитмэна» тоже не выглядел идеальным Сорок седьмым, но по части брутальности был, в общем, подходящ. А Руперт провален уже хотя бы потому, что он до неприличия похож на другого англосакса – Орландо Блума, известного своими сверхгламурными ролями во «Властелине колец» и «Пиратах Карибского моря».

Ну чистый ведь Орландо Блум! Чистый и бритый

А главное, что экранизации такого лихого (что признается всеми знатоками) шутера, как «Хитмэн», просто противопоказаны умеренные бюджеты. «Хитмэнов» надо снимать за сто мильонов – и зазывать сюда Винов Дизелей с Джейсонами Стэтемами, а не малоизвестных мордоворотов из сериалов. Бюджет же нового «Сорок седьмого» по сравнению со старым вырос лишь на какие-то жалкие десять лимонов – и это спустя восемь лет! Да и фильм теперь американский, а экономить голливудцы – не большие мастера. Сварганить не просто дешевый, но еще и сердитый боевичок, – такое умеют только в Европе вообще и на бессоновской студии EuropaCorp в частности.

Хитом новый «Хитмэн» явно не станет. И это правильно

Одно в картине славно – ее последний кадр, сравнительно неожиданный (иными словами, единственный, способный вызвать некоторое оживление в зале). Ну и, конечно, похвально то, что дотерпеть до этого кадра от начальной «фоксовской» заставки придется всего лишь ровно полтора часа. На такую лаконичность по нынешним временам, право же, грешно пенять. А что содержание хромает – это уже дело одиннадцатое. Можно подумать, оно хоть где-нибудь сегодня вприпрыжку бежит…

«Хитмэн: Агент 47» (Hitman: Agent 47) (18+). Режиссер: Александер Бах. США, Германия, 2015

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

11724

01.09.2015, 18:55

URL: https://www.babr24.info/?ADE=138399

Bytes: 4219 / 4076

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Что живёт на глубине?», мастер-класс «Мастерская Снеговика» и балет «Ромео и Джульетта»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 13 по 19 декабря жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

4408

12.12.2025

Исключительный уикенд. «Волчок», «Человек-бензопила» и «Шальная императрица» – в топе проката

Десятка лидеров российского кинопроката обновилась по итогам минувшего уикенда ровно наполовину, а «Иллюзия обмана» уступила пальму первенства отечественной новинке. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

10369

12.12.2025

Бабродвиж в Томске: выставка «Сюжеты зимы», программа «Дикие животные Сибири» и концерт «Рождество при свечах»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 12 по 18 декабря жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

6177

11.12.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Голос степей», концерт «Танцы под снегопадом» и балет «Тысяча и одна ночь»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 11 по 17 декабря жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли, выставки и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

6178

10.12.2025

Итоги викторины «Архитектурная сторона Томска-3»

В тг-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» в очередной раз проходила викторина, посвящённая архитектурной стороне города. Каждую неделю ноября публиковался опрос, направленный на угадывание архитектора. Делимся результатами.

Адриан Орлов

КультураТомск

3191

10.12.2025

Блогнот. Алиса Фрейндлих: честь, совесть, чистота

Сегодня 91 год Алисе Бруновне Фрейндлих. Знаю, что она не любит никакого пафоса, всех этих громких речей и дифирамбов. Но как говорить о ней, если говорить без придыхания? Мне не знаком такой язык.

Филипп Марков

КультураРоссия

7743

10.12.2025

Видео дня. «Ёлки 12»: обратный отсчёт

Главное – не накидаться! Компания «НМГ Кинопрокат» представила трейлер комедии «Ёлки 12» – нового эпизода новогодней франшизы и пятого фильма после выхода «Ёлок последних».

Филипп Марков

КультураРоссия

7177

09.12.2025

Бабродвиж в Новосибирске: лекция «Новосибирск — просто космос!», программа «Мифосибирские легенды» и балет «Дон Кихот»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 10 по 16 декабря жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и лекции. Лекция «Новосибирск — просто космос!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

8702

09.12.2025

Видео дня. Сайлент Хилл никогда не отпустит, 18+

А кто сказал, что будет легко?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный дублированный трейлер психологического фильма ужасов «Возвращение в Сайлент Хилл» (Return to Silent Hill), основанного на игре Silent Hill 2 от компании Konami.

Филипп Марков

КультураРоссия

7998

08.12.2025

Победа! Звание «Культурная столица-2027» у Новосибирска!

В начале июля 2025 года началась борьба за звание «Культурная столица России — 2027». Сам конкурс проходит в несколько этапов: народное голосование и мнение экспертов.

Адриан Орлов

КультураОбществоНовосибирск

5118

08.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Посвящение в музыканты», программа «Вечер с гармонью» и спектакль «Притворщики»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9445

08.12.2025

Инсайд. НОВАТ выходит из-под влияния Кехмана

События, касающиеся деятельности Большого театра Сибири, а, значит, и жизни очень большого количества новосибирцев – любителей оперы и балета, всегда оказываются в центре внимания и становятся предметом обсуждения, а бывает, что и ожесточенных споров.

Ярослава Грин

КультураНовосибирск

5709

08.12.2025

Лица Сибири

Беспалов Сергей

Жбанов Андрей

Ковалев Андрей

Резников Григорий

Ищенко Роман

Мадасов Игорь

Угурчиев Магомет

Мелкоступов Артём

Большешапов Михаил

Короткова Алла