Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

12098

27.07.2015, 17:46

Кино-2015: Главное, чтобы пацанчик сидел

В прокате – жесткая драма про тюрьму «От звонка до звонка», неплохое пособие для потенциальных сидельцев.

Девятнадцатилетнего Эрика (Джек О’Коннелл) переводят из колонии для подростков во взрослую тюрьму. Теперь он будет сидеть практически бок о бок со своим отцом Ньюэллом (Бен Менделсон). У того пожизненный срок и большой авторитет не только среди «коллег»-сидельцев, но и в кругах вохровцев. Эрик, конечно, на папашу надеется, однако и сам не плошает – в первый же день успевает продемонстрировать свой отвратительный характер как зарвавшимся арестантам, так и бесцеремонной охране. Теперь Эрик ежедневно посещает групповую психотерапию, ходит по зоне гоголем, а зеки угрюмо его сторонятся. Впрочем, кое-кто из них уже готовит буйному юноше крупную подлянку…

У австралийца Бена Менделсона чудесно получаются роли психопатических личностей

Давно прошли времена, когда американцы снимали не только лучшую развлекаловку, но и основную часть крепко сбитых драм из жизни тертых калачей и стреляных воробьев. Сегодня подобную продукцию можно ожидать только от Европы, да и то – пару раз в год. И, конечно, если чего-то такого и удается дождаться, то все же далеко не тех картин, которые «нельзя не посмотреть». Увы, очень даже можно: подлинные киноманы вообще уже не заглядывают в деградантский двадцать первый век из «золотого» двадцатого.

Если судить по гамбургскому счету, вовсе незачем кому-либо обращать внимание и на британскую картину «От звонка до звонка», добравшуюся до нашего проката через два года после премьеры на родине. Но многим у нас, помнится, приглянулся французский «Пророк» (2009) аналогичной тематики, а английский «Звонок» ему, право же, не уступает.

Поставил эту ленту режиссер Макензи, который до этого снимал одни только мелодраматические триллеры – в основном с шотландцем Юэном МакГрегором и интересными женщинами вроде Тильды Суинтон и Евы Грин. В «От звонка до звонка» женщин нет вообще никаких, так что всякий зритель может на своей шкуре почувствовать, каково это – быть зеком и без продыху лицезреть лишь гнусные самцовые рожи, стриженые под ноль и косящие глумливым глазом.

Тюремного психотерапевта играет актер, чем-то похожий на Орландо Блума, и это привносит в повествование неуместную гламурность

«Человек неузнаваемо меняется под воздействием обстоятельств. И в лагере – особенно, – писал в повести «Зона» Сергей Довлатов. – Крупные хозяйственные деятели без следа растворяются в лагерной шушере… Инструкторы физкультуры становятся завзятыми наркоманами… Боксеры-тяжеловесы превращаются в лагерных «дунек» и разгуливают с накрашенными губами». Этот противоестественный, вывернутый наизнанку мир, который представляет собой тюрьма, редко демонстрируется в кино именно таким образом. Чаще всего давным-давно устоявшиеся стереотипы кочуют из одной пенитенциарной драмы в другую. В «От звонка до звонка» сделана попытка более широкого взгляда на вещи – за счет этого фильм оказывается чуть занимательнее, чем он выглядит априори. Конечно, до великого Довлатова ремесленнику Макензи далеко, но тем не менее.

Многообещающий британец Джек О’Коннелл, известный по главной роли в «Несломленном» Анджелины Джоли

Макензи, впрочем, много до кого далеко. Достоевского с Солженицыным не станем уж поминать из жалости к британскому киношнику, но вот кое-каких режиссеров просто нельзя здесь не назвать. Скажем, Алана Паркера с его «Полуночным экспрессом» или хоть Фрэнка Дарабонта, снявшего «Побег из Шоушенка» и «Зеленую милю». Да, все это тоже двадцатый век, и нельзя не заметить гуманистический смысл тогдашних тюремных драм. Названные картины – они о том, как оставаться человеком в самых нечеловеческих обстоятельствах. А чему «учат» галльский «Пророк» и аглицкий «Звонок»? Ничему другому, как воспитанию в себе зверя, отморозка, злобного гоблина. Оно, может, иному зрителю и полезно будет, да только выше телесериала про ментов авторам при такой стратегии не подняться. Что мы тут и наблюдаем.

«От звонка до звонка» (Starred Up) (18+). Режиссер: Дэвид Макензи. Великобритания, Ирландия, 2013

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

12098

27.07.2015, 17:46

URL: https://www.babr24.info/?ADE=137539

Bytes: 4217 / 4071

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Ничего не страшно, кроме страха. Лучшее из «Убить пересмешника» к 100‑летию автора

Она прожила без малого 90 лет, за 57 лет до смерти написав свой единственный роман, ставший культовым бестселлером, после чего практически не давала интервью и не участвовала в общественной жизни.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

1835

28.04.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Кукла с секретом», выставка «Вблизи священного Байкала» и опера «Моцарт и Сальери»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 29 апреля по 5 мая жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

1064

28.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «День джаза», урок «Солнце в аистовом гнезде» и спектакль «Любовь под напряжением»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 апреля по 4 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Обитаемая Луна 28 апреля Иркутский планетарий «Ноосфера» приглашает гостей и жителей города на программу «Обитаемая Луна».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

4249

27.04.2026

Видео дня. Зарождение нового вида, 18+

Я хочу провести эксперимент в торговом центре... Кинопрокатная компания, которая с недавнего времени называется по‑славянофильски «Уорлд Пикчерз» представила официальный дублированный трейлер южнокорейского фильма ужасов «Колония» (Gunche) от режиссёра культового «Поезда в Пусан».

Филипп Марков

КультураРоссия

11658

25.04.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Паровозик из детства», программа «Живая нить традиций» и опера «Иоланта»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 25 апреля по 1 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Мозговой штурм «Что вы знаете об Антарктиде?

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

11605

24.04.2026

Бабродвиж в Томске: выставка «Большой перелёт», литературный урок «Любимые герои» и спектакль «Лавр»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 24 по 30 апреля жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10432

23.04.2026

Провальный уикенд «Петрушки»: без новинок в топ‑5

Пять лучших новинок минувшего уикенда в российских кинотеатрах дружно заняли с 6 по 10 строки чарта, не составив даже видимости конкуренции лидерам проката. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, комедийная мелодрама Кристоффера Боргли «Вот это драма!

Филипп Марков

КультураРоссия

12242

23.04.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Птица счастья», программа «Апрель, танцуй веселей!» и опера «Кармен»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 23 по 29 апреля жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

11015

22.04.2026

Итоги викторины Томска «Насколько память хороша-2»

В телеграм‑каналах Бабра регулярно выходит рубрика «Быстрые факты». Нам стало интересно, насколько внимательно наши подписчики изучают информацию, которую мы публикуем. Именно по этой причине было решено запустить в томском канале (@vtomsk24) серию викторин «Насколько память хороша».

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

7195

21.04.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Облако моих талантов», выставка «Листья смоковницы» и спектакль «Варшавская мелодия»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 22 по 28 апреля жители и гости города смогут посетить лекции, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

10133

21.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Космос всегда мечта», лекция-концерт «Весенняя палитра» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 апреля в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции и спектакли. Выставка «Космос всегда мечта» 21 апреля иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Космос всегда мечта» в Усадьбе Сукачёва.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10105

20.04.2026

Видео дня. Руслан Минекаев, Людмила Долголенко и Черномор Стычкин

– Спасибо тебе, смелый витязь! – Обычный вторник. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер семейного фэнтезийного блокбастера «Руслан и Людмила. Волшебное путешествие» – вольной адаптации сюжета поэмы Александра Пушкина от «Марс Медиа Энтертейнмент».

Филипп Марков

КультураРоссия

12338

20.04.2026

Лица Сибири

Кузин Александр

Басюк Виктор

Дубровин Сергей

Русин Глеб

Меркулов Дмитрий

Калмыкова Елена

Гармаев Баир

Головенчец Михаил

Дудин Петр

Логашов Антон