Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

33636

08.07.2015, 17:03

Киноархив-1980: Бельмондо на голубом глазу

35 лет назад, с опозданием на три года, в СССР состоялась премьера упоительной французской комедии «Чудовище» (в оригинале – «Животное»). Мало из какого другого фильма пионеры Страны Советов могли почерпнуть столько жутко интересных и недвусмысленно крамольных подробностей о жизни буржуйского шоу-биза.

Фраза «Нет, я еще не выкурил свою последнюю сигарету!» запомнилась навечно, а свежие трюки и самцовые выкрутасы Жан-Поля только упрочили его репутацию самого крутого мужика, когда-либо попадавшего на широкие советские экраны.

У несносного каскадера Мишеля Гоше (Жан-Поль Бельмондо) вечно все валится из рук – он даже ухитрился попасть в реанимацию со своей невестой (Ракель Уэлч) буквально за пять минут до свадебной церемонии. Выписавшись из больницы и почти попрощавшись с мечтой о женитьбе на желанной, Мишель работает в заштатном магазине промоутером-гориллой и выцыганивает лишний паек у государства, прикидываясь многодетным олигофреном.

Такую незавидную жизнь он ведет до того момента, когда в Париж на киносъемки прилетает итальянская суперзвезда Бруно Феррари (обратно Жан-Поль Бельмондо), трусливый педераст, как две капли воды похожий на мужлана Гоше. Таким образом, наш перманентно бодрый, хоть и неудачливый, трюкач оказывается бесценным рабочим кадром для международных продюсеров-толстосумов. Главное теперь, чтобы этот последний шанс вернуть себе любовь, заработок и доброе имя вновь не оказался чересчур легко уничтожимым.

Самая смешная сцена фильма, наряду с той, что про последнюю сигарету: Бельмондо живописно изображает «полного дебила»

После ряда очень глупых комедий с участием комик-труппы «Шарло» и двух выдающихся фарсов с тандемом Пьера Ришара и Джейн Биркин («Он начинает сердиться» и «Не упускай из виду») выдающийся комедиограф Клод Зиди снял чуть ли не самую веселую ленту в своем и без того потешном портфолио. И уж точно «Чудовище» – самый смешной фильм в карьере Бельмондо (этой ленте уступает даже великолепный «Великолепный» Филиппа де Брока, ибо там больно уж много трагикомических моментов).

Бельмондо всюду поспевал раньше своего младшего коллеги-конкурента Челентано. Вот и в костюм обезьяны Жан-Поль нарядился аж за пять лет до того, как это сделал бедолага Адриано

Когда заиграет витальнейшая из мелодий достославного композера Владимира Косма, когда Ракель Уэлч облачится в леопардовое платье, когда большой режиссер Клод Шаброль примется куролесить в уморительной автопародии, а Бельмондо будет сражаться с самим собой в зазеркалье и раз за разом выкуривать свою последнюю сигарету, тогда даже распоследний зритель-сухарь в полной мере уразумеет, что означает истинно французское выражение «tour de force».

Русскому реципиенту дополнительную – и бесценную! – помощь окажет здесь артист Караченцов, голос которого (как и дискант Владимира Кенигсона в аналогичной ситуации с де Фюнесом) навсегда слился для нас с образом бонвивана Бельмондо. А ведь за всю историю советского кинопроката Жан-Поль лишь трижды разговаривал хриплым гласом Николай Петровича…

В 1980 году «Чудовище» стал в СССР седьмым по кассовости фильмом, далеко обскакав как новинки отечественных корифеев Гайдая («За спичками») и Рязанова («Гараж»), так и другие галльские юморески: «Укол зонтиком» с Ришаром и «Игру в четыре руки», более свежую, но куда менее удачную работу Бельмондо.

«Чудовище» (L’animal). Режиссер: Клод Зиди. Франция, 1977

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

33636

08.07.2015, 17:03

URL: https://www.babr24.info/?ADE=137136

Bytes: 3537 / 3402

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Кровавый отдых в райском месте, 18+

Каждое неверное движение может стоить жизни... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила дублированный трейлер американо-австралийского триллера ужасов «Кит-убийца» (Killer Whale). Две подруги прилетают на отдых в райское место, оставляя все неурядицы и проблемы позади.

Филипп Марков

КультураРоссия

3595

28.01.2026

Блогнот. Назначение Богомолова и другие насущные вопросы

Культурное сообщество удивлено как рокировками в федеральных музеях, так и назначением, например, Константина Богомолова. Елизавета Лихачева в авторской колонке известному изданию высказала мнение, где триггерной для меня стала фраза со смыслом: «с директорами музеев не посоветовались».

Филипп Марков

КультураСкандалыРоссия

4532

28.01.2026

Бабродвиж в Новосибирске: встреча «Арт-диалоги: грани искусства», занятие «Самодельная книжная закладка» и опера «Риголетто»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 28 января по 3 февраля жители и гости города смогут посетить спектакли, игры и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

2033

27.01.2026

О вожделениях чиновников и злодеях-вольнодумцах. Лучшее от Салтыкова-Щедрина к 200‑летию автора

В каждом порядочном человеке русской земли Щедрин имеет глубокого почитателя.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

6834

27.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: музейное занятие «У озера», лекция «Искусство публичного выступления» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 27 января по 2 февраля в Иркутске пройдут спектакли, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8200

26.01.2026

Взяточничество приводит к единственному исходу — к суду с последующим увольнением

Бывшие руководители Новосибирского ДКЖ Елена Марченко и Ольга Болотина были осуждены за взятки для продвижения чужого бизнеса. Одну приговорили к трём годам условно вместе со штрафом, а вторая отделалась только штрафом. Мы провели небольшой опрос среди жителей города, которые часто посещали ДКЖ.

Андрей Тихонов

КультураКриминалСкандалыНовосибирск

3346

26.01.2026

Видео дня. Первая, сильная, слепая, обжигающая

Была б ты умнее, ты бы нас не познакомила... Дистрибьюторское подразделение холдинга Национальная Медиа Группа «НМГ Кинопрокат» представило официальный трейлер романтической драмы «Первая». Название знаковое.

Филипп Марков

КультураРоссия

7040

26.01.2026

Наша Наташа. К юбилею Настасьи Кински

Тэсс в одноимённой драме Романа Полански, Мария в «Возлюбленных Марии» по Платонову Андрея Кончаловского и в «Вешних водах» по Тургеневу Ежи Сколимовского, Клара в «Весенней симфонии» Петера Шамони и, конечно, Наташа Ихменева Фёдора Михайловича Достоевского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

19911

24.01.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Сибирская палитра», лекция «Северные сказки» и спектакль «Бой с тенью»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 24 по 30 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

8064

23.01.2026

Видео дня. «Нюрнберг»: приговор будет объявлен 19 марта

Мир должен знать, что эти люди сделали... Кинопрокатная компания World Pictures представила дублированный трейлер исторической драмы «Нюрнберг» (Nuremberg), основанной на книге Джека Эль-Хая «Нацист и психиатр».

Филипп Марков

КультураРоссия

10210

23.01.2026

Великолепно-пиратский уикенд. Полмиллиарда «Аватара», серебряная «Горничная» и пятый «Марти»

«Чебурашка 2» сохранил лидерство в официальном прокате, уступив по сборам пиратским релизам.

Филипп Марков

КультураРоссия

15043

22.01.2026

Бабродвиж в Томске: игра «Зачётный вечер», мастер-класс «Скорописное письмо» и спектакль «Из племени кедра»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 23 по 29 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9111

22.01.2026

Лица Сибири

Базархандаев Амгалан

Калабин Геннадий

Короткова Алла

Медведев Алексей

Маякова Наталия

Энхжаргал Жигмэд

Табинаев Анатолий

Сагдеев Тимур

Побережный Андрей

Орноев Роман