Кудрин: острая фаза кризиса в России еще впереди

Именитый экономист заявил о готовности вернуться в команду Путина, поставил крест на ЦБ, а также спрогнозировал масштабное падение российского ВВП.

Экс-министр финансов Алексей Кудрин заявил, что пик кризиса в России еще не пройден. По его мнению, острая фаза кризиса придется на второй квартал 2015 года

«Острая фаза кризиса впереди. Спад ВВП в России во втором квартале 2015 года будет большим, чем в первом», — сказал Кудрин в интервью Интерфаксу.

«Дальше ситуация может выровняться и спад остановится, но все равно статистически ВВП будет показывать падение по сравнению с аналогичными периодами прошлого года», — заключил экономист, добавив, что в 2015 году падение ВВП составит около 4%.

Алексей Кудрин также назвал ряд «осложняющих факторов», среди которых – цена на нефть и ситуация на Украине. Оба эти фактора непредсказуемы и могут негативно отразиться на динамике российской экономики.

Кудрин продолжает стоять на позиции, что экономика РФ переживает «полномасштабный кризис», а спад в некоторых отраслях промышленности достиг пиковых значений кризисных 2008–2009 годов.

«Если помните, в период предыдущего кризиса мы вообще не допустили падения реальных доходов граждан, а сейчас оно достигло 7%», — отметил Кудрин.

Готов работать в команде Путина

Глава Комитета гражданских инициатив также заявил, что готов вернуться работать во властные структуры, в команду Путина, если в стране будут проведены реформы, в том числе политические.

«Не хочу говорить о каких-то должностях, но такой вариант возможен при благоприятных условиях: если власть будет настроена на реформы, как это было в начале нулевых», — сказал Кудрин.

По словам экс-министра, ему поступало предложение возглавить Банк России, однако он отверг его, так как ЦБ в ближайшие годы придется следовать политике правительства.

«Он не достигнет высокой эффективности», — сказал Кудрин о финансовом регуляторе.

Фото: nnm.me

URL: https://www.babr24.info/?ADE=136206

Bytes: 2089 / 1941

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Россия)

Группа «Илим»: других «лучших работодателей» у нас для вас нет

Итоги очередного ежегодного рейтинга лучших работодателей России, подведенные нынче «по авторской методологии», поразили. Группа «Илим» набрала высокие баллы во всех категориях.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск Россия

1304

10.12.2025

40 миллиардов на чужой уют. Почему «Газпром» спасает Бишкек, когда Улан-Удэ задыхается в угольной гари?

В конце ноября ПАО «Газпром» выделило 400 миллионов долларов на газификацию Кыргызстана. При этом российские граждане в Бурятии (и в других регионах страны) продолжают жить в режиме «чёрного неба».

Виктор Кулагин

ЭкономикаСкандалыПолитикаБурятия Россия

13778

01.12.2025

Резервы кончились: налоги задушат всех?

В правительстве России вынужденно признали, что все резервы государственной финансовой системы исчерпаны. Финал неэффективной экономической политики уже отчётливо виден на горизонте.

Максим Бакулев

ЭкономикаРоссия

3830

25.11.2025

Кризис неплатежей в России: де жа вю из 1990-х

В российской экономике набирает силу системный кризис неплатежей. По последним данным, уже 40 процентов крупных компаний столкнулись с просроченными обязательствами, а общий объём такой задолженности приблизился к четырём триллионам рублей (около 10% федерального бюджета-2025).

Максим Бакулев

ЭкономикаРоссия

2891

24.11.2025

Инсайд. Уровень неравенства в обществе – вопрос, сохраняющий повышенную актуальность

И, конечно, у любой ситуации есть свои плюсы и минусы. Как показывает мировой опыт, слишком высокий уровень неравенства создает предпосылки для роста социальных проблем.

Василий Чайкин

ЭкономикаОбществоРоссия

3499

23.11.2025

Грязное «Золото-3»: как спасение монгольской экономики убивает Селенгу

В Монголии под лозунгом ускоренного роста валютной стабильности была запущена очередная волна золотой лихорадки. В погоне за быстрыми деньгами идёт ускоренная разработка золоторудных и угольных месторождений в бассейне реки Селенги – главной водной артерии, соединяющей Монголию с Байкалом.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияМонголия Россия Байкал

22751

08.11.2025

Лица Сибири

Трутнев Юрий

Буянова Ольга

Носенко Ольга

Головщиков Алексей

Наговицын Вячеслав Владимирович

Хасанов Геннадий

Варфоломеев Александр Михайлович

Мельниченко Андрей

Киселев Павел

Гупалов Виктор