Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

9368

12.05.2015, 14:05

Кино-2015: Вот и название такое – право слово, боевое

В прокате – «Дорога на Берлин», новое русское кино на тему Великой Отечественной, в кои-то веки пристойное.

Летом 1942-го на Южном фронте было до крайности жарко, и плошать там не следовало. За «нечаянно» тогда, как известно, били отчаянно. Поэтому, когда лейтенант Огарков (Юрий Борисов) отправился в степь с донесением и в буквальном смысле не донес его куда следовало, он сам уразумел, что его теперь ждет: разъяснять не пришлось. Случайно заблудился? Нечаянно запоздал? Помешали фашисты? Да еще и командир на ординарца поскупился? Охотно верим, но это ничего не меняет: спета твоя песенка, лейтенант.

Впрочем, окончательно свою песенку лейтенанту придется допеть в штабе – высшую меру утверждают только там. А штаб далече, обратно через степь надо топать бог знает сколько суток. Конвоиром при Огаркове назначают рубаху-казаха Джурабаева (Амир Абдыкалыков), неграмотного и недалекого, но дисциплинированного и в целом положительного. «От такого и сбегать-то грех!» – с досадой думает Огарков, еще не зная, чем обернется для него долгое путешествие на казнь.

Кайся не кайся, но на войне как на войне

Кинематографисты-конформисты продолжают исправно выполнять госзаказы «на патриотизм». После того, как сполна отстрелялись в этой теме столпы Н. Михалков и Ф. Бондрчук, за дело принялись и более скромные деятели. В случае «Дороги на Берлин» таковым оказался Карен Шахназаров – личность, доселе не замеченная в чрезмерной безвкусице или бессмыслице. Продюсер Шахназаров даже во всех смыслах предпочтительнее продюсера Угольникова. Положим, последний сдирижировал отменную «Брестскую крепость», однако затем выдал неудобоваримый «Батальонъ».

Шахназаров же лично поставил неплохого «Белого тигра» (2012), а десятилетием ранее под его худруководством вышла еще и замечательная «Звезда». «Дорога на Берлин» – третий шахназаровский проект на тему ВОВ; он гораздо скромнее первых двух, но все равно толковый. Наша общая кинематографическая обстановочка при этом невольно возвеличивает такой вот продукт (то есть обладающий хоть малыми, однако несомненными достоинствами). Во времена, когда другие рашен-киношники толкают народу форменное фуфло, да еще и прикрикивают при этом: «Шедевр!» (это в лучшем случае) или «Великое кино о великой войне!» (в клиническом), – в такие времена тихоня Шахназаров становится буквально честью и совестью отечественного синема.

Актер Борисов похож одновременно на Евгения Миронова и Марата Башарова (на молодых, естественно) и уже этим весьма располагает к себе

К «Дороге на Берлин» определенно стоит приглядеться, но мы все-таки не станем настраивать потенциального зрителя на чересчур завышенные ожидания. Сия кинодрама далеко не так занимательна, как «Звезда»; во многом и оттого, что исходный литматериал для этих двух фильмов – очень разный. Хотя обе ленты сняты по мотивам сочинений писателя Казакевича. Изданная сразу после войны «Звезда» принесла этому автору-фронтовику огромный успех и Сталинскую премию. Более поздние «Двое в степи» (именно по этому произведению поставлена «Дорога на Берлин») вызвали массу критических нареканий и обвинений автора в символизме, пессимизме, упадочничестве и сочувствии малодушному лейтенантишке. Судите сами, что сулит больший успех – особый напор на героичность или разработка повышенной трагедийности. Думается, в этом плане массовые вкусы не сильно изменились с 1940-х…

А вот Амир Абдыкалыков – вообще не актер, но обыкновенный электрик из Алма-Аты (не шутка)

Тем не менее само появление такого по-хорошему старомодного фильма в 2015 году – маленькое, но все-таки достижение отечественного кино. Если бы аналогичные умеренные триумфы случались у наших режиссеров почаще, можно было надеяться, что уж к 70-летию Великой Победы на свет явится всамделишный военный киношедевр с большой буквы. Однако в текущих обстоятельствах стоит порадоваться и выходу «Дороги на Берлин». В отличие от слишком многих своих предшественников, это фильм не лживый, не фальшивый и нестыдный. Местами, положим, затянутый, но зато короткий – меньше полутора часов идет. И на том спасибо.

«Дорога на Берлин» (12+). Режиссер: Сергей Попов. Россия, 2015

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

9368

12.05.2015, 14:05

URL: https://www.babr24.info/?ADE=135640

Bytes: 4298 / 4155

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Гойко Митич. К 85-летию Чингачгука, Оцеолы и других краснокожих

«Иногда мне кажется, что я на самом деле индеец…» Гойко Митич Свободный Волк, главный советский индеец или просто вождь краснокожих Гойко Митич отмечает своё 85-летие. Пусть эта персона и не является всемирно известной, но есть территории, которые вспоминают актёра с трепетом.

Адриан Орлов

КультураМир

1494

13.06.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Правь. Явь. Навь», мастер-класс «Лес» и спектакль «Повелитель мух»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 14 по 20 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Игра «Правь. Явь. Навь» 14 июня Красноярская краевая детская библиотека приглашает всех желающих на логическую настольную игру «Правь.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

2202

13.06.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Лист монстеры», программа «Жила-была Сказка» и выставка «Рай моего сердца»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 13 по 19 июня жители и гости города смогут посетить концерты, спектакли и мастер-классы. Шоу «Космос. Взгляд во Вселенную.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

4592

12.06.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: шоу «Блеск Азии», квест «Тайны ночного города» и спектакль «Винни-Пух и огненные пчёлы»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 12 по 18 июня жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

6187

11.06.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Краски лета», мастер-класс «Сюжетная кружка» и спектакль «Горе от ума»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 11 по 17 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

11778

10.06.2025

Как группа «Местный Бездарь» сменила Улан-Удэ на Москву в поисках искренности. Интервью Бабру

Группа «Местный Бездарь» из Улан-Удэ, получившая известность благодаря своему самобытному звучанию на стыке поп-рока и ностальгической лирики, почти два года назад всем составом перебралась в Москву.

Виктор Кулагин

КультураОбществоБурятия Россия

4322

10.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «По морям, по волнам», выставка «Фарфоровая сказка» и спектакль «Отцы и дети»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 10 по 16 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8809

09.06.2025

Видео дня. Две комедии июня: от 6 до 18

Кинопрокатная компания «Наше кино» и студия «Видеопрокат» представили трейлеры новых комедий, которые кардинально разделяют возрастные категории, но объединяет дата выхода на экраны: 26 июня.

Филипп Марков

КультураРоссия

8032

08.06.2025

Свободное равнодушие. Лучшее от Томаса Манна к юбилею автора

Он называл своими учителями Льва Толстого и Фёдора Достоевского, а после окончания Второй мировой войны был обвинён в пособничестве СССР. 6 июня литературный мир отметил 150‑летие со дня рождения выдающегося немецкого писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе Томаса Манна.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

6858

07.06.2025

Видео дня. Левша Колокольников

Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила первый официальный трейлер семейного приключенческого детектива «Левша», снятого студией Legio Felix при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

11059

06.06.2025

Бабродвиж в Красноярске: беседа «Золотые сказы Енисея», занятие «Живопись акрилом. Океан» и спектакль «Джейн Эйр»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 7 по 13 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10179

06.06.2025

Прокат столкнулся с доносами: режиссёр Артем Бурлов о том, почему фильм с федеральным удостоверением до сих пор не показывают в Бурятии

Документальный фильм бурятского режиссёра Артёма Бурлова «Бурят в европейском кино», посвящённый актёру Валерию Инкижинову, получил признание на Московском кинофестивале азиатского кино и официально показывался в Москино. Но он продолжает сталкиваться с препятствиями на родине.

Виктор Кулагин

КультураПолитикаБурятия

10857

06.06.2025

Лица Сибири

Быков Анатолий

Гусенкова Евгения

Красноштанов Алексей

Козубов Михаил

Савин Александр

Шимко Дмитрий

Мацуев Денис

Готовский Иван

Брежнева Ирина

Мазитов Вадим