Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

9320

05.05.2015, 16:48

Кино-2015: Убогий футбол

В прокате – аргентинский мультфильм «Суперкоманда», вроде как призванный пропагандировать любимую игру латиносов и русских, но достигающий скорее обратного результата.

Аргентинский паренек Амадео – не просто жалкий, а прямо-таки жалчайший лузер. Единственное, в чем он преуспел к двадцати с чем-то годам, так это в настольном футболе. И вот уже лет десять вялую душу Амадео согревает память о его единичном триумфе, когда он обыграл в этот самый кикер местного хулигана Эйса. Сей озорник после проигрыша такому ничтожеству, как Амадео, несказанно озлился и сбежал из родного города на все те же десять лет. А теперь вот вернулся – уже в качестве блистательнейшего футболиста современности. Не «настольного», а всамделишного.

Мало того – Эйс в буквальном смысле купил родной городишко, намереваясь превратить его в один сплошной торговый центр. И на амадеовскую девчонку у Эйса небезосновательные виды, так что герою-«настольнику» стоило бы сразу застрелиться из страха перед нестерпимыми душевными мучениями. Вместо этого Амадео вызывает Эйса на футбольный турнир (полноценный, а не игрушечный). Коли Эйс проиграет, он обязуется покинуть город и оставить в покое чужую барышню. Ради смеха чемпион соглашается. И теперь его команде лучших футболистов на свете будет противостоять сборище корявых уродцев под руководством аморфного Амадео. То будет матч тысячелетия, не иначе…

Бывают команды мечты, а это – команда кошмара

Из нашего пересказа ускользнула одна немаловажная деталь – хорошим ребятам (и кошмарным футболистам) во главе с Амадео помогают ожившие фигурки игроков из кикера. На решающем матче эти невидимые миру лилипуты выбегают на поле и по мере сил стараются ухватиться за летающий над полем кожаный кругляш. Хорошо хоть, что продолжается это убожество лишь в течение одного тайма, после чего главный герой делает своим подопечным выговор: дескать, мы на стороне добра, так что жульничать не годится. Увы, добро, восхваляемое в этом фильме, лишено не только уловок и кулаков, но и элементарной сноровки хоть в чем-нибудь: спорте, жизни, дружбе, любви… Жаль тех детишек, которым втюхают этот фильм.

«Суперкоманде» далеко даже до каких-нибудь «Солдатиков», не говоря уже о незабываемых спорт-комедиях «Космический джем» и «Убойный футбол»

Приходится с прискорбием заключить, что «Суперкоманда» предельно далека от любого мало-мальски приличного голливудского мультфильма (равно как и от большинства спортивных драм того же происхождения). Это довольно обидно, поскольку ничто не предвещало такой серости.

Напротив – «Суперкоманда» выглядела заведомо соблазнительным семейным зрелищем. Во-первых, картина кропотливо создавалась в течение нескольких лет силами не каких-нибудь там, а именно аргентинских кинематографистов. Казалось, уж эти-то горячие парни должны знать толк в настоящем (а не богомерзком американском) футболе. Во-вторых, «Суперкоманда» оказалась наиболее дорогим фильмом в истории Аргентины, а заодно самой высокобюджетной анимацией из когда-либо снятых во всей Латинской Америке.

Сравнительно симпатичная главная героиня в русской версии, к сожалению, разговаривает пренеприятным голосом некой певички Кати Иванчиковой

В-третьих, режиссером этого неожиданного безобразия выступил сеньор Хуан Хосе Кампанелья, до этого ставивший никакие не мультяшки, а наоборот – крупнотоннажные взрослые мелодрамы. Одна из таковых – «Тайна в его глазах» – даже отхватила «Оскара» за лучший иностранный фильм. Но дело не в том, что янки удостоили безвестного латиноса своей культовой цацкой, а в том, какая сцена была наилучшей в награжденном фильме. Видевшие «Тайну» не дадут соврать: ее лучший момент – шикарная погоня, происходящая на огромном стадионе прямо во время футбольного матча. И этот же самый постановщик снял столь скверный мульт, целиком посвященный футболу. Немыслимо!

А ведь в первых кадрах картины Кампанелья задал было подходящий тон, когда на голубом глазу спародировал хрестоматийный зачин «Космической одиссеи». Но, видимо, режиссер, как и его сверхположительные герои, решил не жульничать и не сбиваться на пародийную голливудскую ересь. За что и поплатился, ибо эре победившего постмодернизма пока еще далеко до завершения.

«Суперкоманда» (Metegol) (6+). Режиссер: Хуан Хосе Кампанелья. Аргентина, Испания, Индия, США, 2013

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

9320

05.05.2015, 16:48

URL: https://www.babr24.info/?ADE=135428

Bytes: 4459 / 4315

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Гойко Митич. К 85-летию Чингачгука, Оцеолы и других краснокожих

«Иногда мне кажется, что я на самом деле индеец…» Гойко Митич Свободный Волк, главный советский индеец или просто вождь краснокожих Гойко Митич отмечает своё 85-летие. Пусть эта персона и не является всемирно известной, но есть территории, которые вспоминают актёра с трепетом.

Адриан Орлов

КультураМир

2312

13.06.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Правь. Явь. Навь», мастер-класс «Лес» и спектакль «Повелитель мух»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 14 по 20 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Игра «Правь. Явь. Навь» 14 июня Красноярская краевая детская библиотека приглашает всех желающих на логическую настольную игру «Правь.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

4415

13.06.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Лист монстеры», программа «Жила-была Сказка» и выставка «Рай моего сердца»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 13 по 19 июня жители и гости города смогут посетить концерты, спектакли и мастер-классы. Шоу «Космос. Взгляд во Вселенную.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

6125

12.06.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: шоу «Блеск Азии», квест «Тайны ночного города» и спектакль «Винни-Пух и огненные пчёлы»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 12 по 18 июня жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

7512

11.06.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Краски лета», мастер-класс «Сюжетная кружка» и спектакль «Горе от ума»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 11 по 17 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

12905

10.06.2025

Как группа «Местный Бездарь» сменила Улан-Удэ на Москву в поисках искренности. Интервью Бабру

Группа «Местный Бездарь» из Улан-Удэ, получившая известность благодаря своему самобытному звучанию на стыке поп-рока и ностальгической лирики, почти два года назад всем составом перебралась в Москву.

Виктор Кулагин

КультураОбществоБурятия Россия

4578

10.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «По морям, по волнам», выставка «Фарфоровая сказка» и спектакль «Отцы и дети»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 10 по 16 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8985

09.06.2025

Видео дня. Две комедии июня: от 6 до 18

Кинопрокатная компания «Наше кино» и студия «Видеопрокат» представили трейлеры новых комедий, которые кардинально разделяют возрастные категории, но объединяет дата выхода на экраны: 26 июня.

Филипп Марков

КультураРоссия

8210

08.06.2025

Свободное равнодушие. Лучшее от Томаса Манна к юбилею автора

Он называл своими учителями Льва Толстого и Фёдора Достоевского, а после окончания Второй мировой войны был обвинён в пособничестве СССР. 6 июня литературный мир отметил 150‑летие со дня рождения выдающегося немецкого писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе Томаса Манна.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

6915

07.06.2025

Видео дня. Левша Колокольников

Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила первый официальный трейлер семейного приключенческого детектива «Левша», снятого студией Legio Felix при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

11241

06.06.2025

Бабродвиж в Красноярске: беседа «Золотые сказы Енисея», занятие «Живопись акрилом. Океан» и спектакль «Джейн Эйр»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 7 по 13 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10636

06.06.2025

Прокат столкнулся с доносами: режиссёр Артем Бурлов о том, почему фильм с федеральным удостоверением до сих пор не показывают в Бурятии

Документальный фильм бурятского режиссёра Артёма Бурлова «Бурят в европейском кино», посвящённый актёру Валерию Инкижинову, получил признание на Московском кинофестивале азиатского кино и официально показывался в Москино. Но он продолжает сталкиваться с препятствиями на родине.

Виктор Кулагин

КультураПолитикаБурятия

11037

06.06.2025

Лица Сибири

Разумов Дмитрий

Булыгин Владимир

Семенов Бато

Кузнецов Александр

Мари Алексей

Соломатина Татьяна

Жуковец Антон

Козьмин Алексей

Толмачев Дмитрий

Дёмин Эдуард