Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

17717

14.04.2015, 17:07

Кино-2015: Танцы с сусликами, или Как стать счастливой

В прокате – кинокартина «Дикая», история реальной американки, протопавшей тыщу миль по дикой местности, дабы обрести себя и родиться заново.

«Дикая» (Wild) (18+). Режиссер: Жан-Марк Валле. США, 2014.

Одним весенним деньком 1995-го Шерил Стрейд (Риз Уизерспун), 26-летняя официантка не без образования, решилась на давно задуманное – отправилась покорять знаменитый пешеходный маршрут вдоль Тихоокеанского хребта. Не то чтобы дамочка рискнула пройти его полностью (то есть от мексиканской до канадской границы, что составило бы более 4000 километров). Нет, ее намерения раза в три скромнее – она всего лишь хочет перебраться пешедралом из Калифорнии в соседний Орегон. Однако и эта минимизированная траектория легко может оказаться непосильной для данной барышни.

Дело не только в том, что физическая ее подготовка оставляет желать лучшего, а туристический опыт равняется нулю. Девушка далеко не в форме еще и потому, что лишь недавно соскочила с иглы. Да и вообще изрядную часть своей молодости Шерил Стрейд разбазарила на одни только грязные пороки – и решительно ничего светлого да прекрасного в ее экзистенции не было. А теперь эта патентованная пьяница, наркоманка, дебоширка да нимфоманка словно бы очнулась и вознамерилась «познать самое себя», как говорилось в старой сказке. И пусть Шерил стопчет свои башмаки в пыль, а сама с головы до пят покроется синяками и ссадинами, но обязательно сделает запланированную сказку реализованной былью. Родиться заново – не вопрос для любой активной американки, измученной кока-колой, комиксами и карнегианством.

Выхожу одна я на дорогу

Владимир Набоков в своем романе «Дар» сообщал: «Есть рассказ о том, как пассажир, нечаянно выронивший из вагонного окна перчатку, немедленно выбросил вторую, чтобы по крайней мере у нашедшего оказалась пара». Словно иллюстрируя эту притчу, так поступает в первой же сцене героиня «Дикой», только вместо вагона у нее гора, а вместо перчаток – ботинки. Впрочем, уронившая башмак Шерил отправила вслед за ним второй отнюдь не из филантропических побуждений, судя по тем раскатистым ругательствам, которыми она сопроводила сие действо. Эта Стрейд – вообще большая охотница материться: хрестоматийное словцо «fuck» – ее любимое.

Да и с Набоковым такая дама, конечно, не знакома, ибо она феминистка и читает одних только женщин. Если вы еще не поняли, Шерил Стрейд – действительно существующая особа, которая является сегодня одной из успешнейших писательниц Америки. И, разумеется, на занятия литературой ее подтолкнул вышеописанный поход, а мемуары о нем считаются опус-магнумом этой воинствующей эмансипе.

Маленькая, но гордая «дикарка» – аналог нашей «кавказской пленницы»

Исходная книжка госпожи Стрейд имеет подзаголовок «Опасное путешествие как способ обрести себя», но с тем же успехом она могла называться, например, «Три месяца на самоубийство». На самом деле с Шерил в этом путешествии не происходит не только ничего опасного, но даже и почти ничего по-настоящему неприятного. Причем в худшей своей неприятности девушка повинна сама – взвалила на себя огромный рюкзак, да так и проходила сотню дней кряду, сгибаясь под его тяжестью. Мазохизм, конечно, но вполне безопасный.

Женщина, которая бредет

О чем фильм? О том, как барышня средней привлекательности и аналогичного интеллекта плетется по сравнительно живописным местам, поминутно спотыкаясь да чертыхаясь. Общается она на этом пути преимущественно с сусликами, лисицами и небритыми браконьерами. Когда появляются последние, рождается и некоторый саспенс. Но сразу огорчим почитателей чернухи: хотя героиня прямо-таки напрашивается на то, чтоб ее в конце концов кто-нибудь да изнасиловал, ничего и близкого к тому так и не происходит. Да и флешбэки в веселое прошлое Шерил настолько лапидарны, что им далеко даже до одного трейлера каких-нибудь «Отвязных каникул». «Дикая» – душеспасительное кино для склонных к экзальтации дамочек, но никак не голливудский вариант «Нимфоманки». Картиной «127 часов» (если кому-то пришла в голову еще и такая ассоциация) здесь также не пахнет.

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

17717

14.04.2015, 17:07

URL: https://www.babr24.info/?ADE=134783

Bytes: 4206 / 4069

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. «Ночные забавы» минус драматизм

Однажды под Старый Новый год...

Филипп Марков

КультураРоссия

642

13.09.2026

Поздняя слава татарской звезды. К юбилею Розы Хайруллиной

Умная, глубокая, стильная, невероятно талантливая и ни на кого не похожая (читай: несравненная)...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

5966

12.09.2026

Видео дня. Дерзкая сказка для взрослых, 18+

А я бы села на этот пенёк... Кинопрокатная компания «Про:взгляд» представила официальный дублированный трейлер сатирической трагикомедии «Плетёный муж» (Wicker), снятой на основе одноимённой сказки Урсулы Уиллс-Джонс.

Филипп Марков

КультураРоссия

8026

11.09.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «Лабиринт русской культуры», мастер-класс «Нити традиции» и спектакль «Кьоджинские перепалки»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 12 по 18 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

5169

11.09.2026

Блогнот. О новом ректоре ГИТИСа

Назначение Александра Фокина исполняющим обязанности ректора ГИТИСа уже многие обсуждают без приставки и.о. И, правда, это уже третий за месяц назначенец на должность. Сначала спешно поставили во главе творческого вуза главбуха, потом проректора. Обе фигуры из прежней вертикали.

Филипп Марков

КультураРоссия

7256

11.09.2026

Бегущий уикенд: Галь Гадот обогнала Безрукова, Лунтик и Стэйтем потеряли половину кассы

Лидеры проката заметно сбавили обороты, но сохранили позиции, а в топовую десятку вошли пять свежих релизов. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

7723

10.09.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Что у осени в корзинке?», встреча «Фантаст Сибирских Афин» и спектакль «Сказка о Царе Салтане»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 11 по 17 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

5315

10.09.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: игра «Байкальские знатоки», ярмарка «Осенний венок» и спектакль «Татьяна»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 10 по 16 сентября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

6620

09.09.2026

Видео дня. Поразительная «Джозефина», 18+

Почему ты просто смотрела из-за дерева?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный тизер-трейлер американского психологического триллера «Джозефина» (Josephine).

Филипп Марков

КультураРоссия

8318

09.09.2026

Бабродвиж в Новосибирске: экскурсия «Воздушные ворота Сибири», программа «Загадки между строк» и спектакль «Принц и нищий»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 9 по 15 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, лекции и другие развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

6860

08.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Большой байкальский квиз», программа «Хранители традиций» и спектакль «Принцесса Турандот»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 8 по 14 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и игры. Обитаемая Луна 8 сентября иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8403

07.09.2026

Видео дня. «Вышка 2»: не повторить судьбу сестры...

На такой высоте даже страху некуда деться... Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила дублированный трейлер триллера на выживание «Вышка 2» (Fall 2: Deadpoint). Фильм «Вышка» Скотта Манна вышел на экраны в 2022 году и собрал в кинотеатрах 20,7 миллиона долларов при бюджете в три миллиона.

Филипп Марков

КультураРоссия

11372

07.09.2026

Лица Сибири

Лаврова Анна

Колотовкина Светлана

Ручкин Константин

Штенгелов Денис

Мякина Анастасия

Ким Руслан

Суркова Анна

Логашов Антон

Огородников Петр

Колмаков Евгений