Елена Миненкова

© АС Байкал ТВ

Культура Мир

11716

18.06.2004, 15:24

Конверты с изображением иркутского ТЮЗа разойдутся по всему миру

5000 экземпляров - таким тиражом разойдутся по всему миру конверты, на которых изображен иркутский Театр юного зрителя. Этой акцией тюзовцы решили завершить торжества по поводу 75-летнего юбилея театра. А сегодня в фойе на глазах у маленьких зрителей проходило гашение конвертов специальным праздничным штемпелем.

Появлению на конвертах иркутского ТЮЗа предшествовала большая работа. Сначала нужно было придумать эскиз картинки и штемпеля, затем получить у начальника областной почтовой службы разрешение на их использование и в итоге защитить проект перед Гознаком. На это потребовалось около года. И все ради того, чтобы в течение нескольких часов все желающие могли приобрести юбилейный конверт. "Событие уникально тем, что сам ТЮЗ попал в историю, и тем, что это гашение одного дня. Конверты только сегодня будут гаситься и больше никогда вообще", - говорит Сергей Коробов, специалист Областного управления федеральной почтовой связи.

На составление эскизов у художников ушел не один месяц. Сначала планировалось, что на конвертах будет красоваться здание ТЮЗа, затем был вариант создать штемпель с изображением Вампилова. В конечном итоге главным персонажем неожиданно стал Кот в сапогах. "Кот в сапогах" - это один из первых спектаклей в репертуаре театра. Он гремел на всю страну. Думаю, это удачный штемпель, так как он придает конверту веселость, улыбчивость и детскую тематику", - сказала Людмила Шилкова, заместитель директора Театра юного зрителя.

Руководство ТЮЗа осталось довольно. Директор театра Виктор Токарев даже собственноручно погасил пару конвертов и поставил на них несколько автографов. После того как гашение закончится, однодневный штемпель в особом контейнере спецрейсом отправят обратно в столицу, а конверты с эмблемой и печатью ТЮЗа займут почетное место в экспозиции почтовых музеев страны и частных коллекционеров.

Елена Миненкова

© АС Байкал ТВ

Культура Мир

11716

18.06.2004, 15:24

URL: https://www.babr24.info/?ADE=13442

Bytes: 1857 / 1857

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

30.10 22:44
В Новосибирской области может сорваться экспорт рапса

30.10 22:12
В Новосибирске осудили группу юристов за обман 98 пенсионеров

30.10 21:41
В Оби Новосибирской области в школе устроили травлю. Дело на контроле Бастрыкина

30.10 21:10
В Новосибирской области главу Колыванского района отпустили под домашний арест

30.10 20:17
Верховный суд Бурятии утвердил увольнение главы райсовета в связи с утратой доверия

30.10 18:56
Экс-замминистра экологии Красноярского края пойдет под суд за покровительство бизнесу

30.10 18:53
В парламент Монголии внесли проект реформы здравоохранения с упором на профилактику болезней

30.10 18:26
В Центральном парке Красноярска начали разбирать старое колесо обозрения

30.10 18:23
Красноярские предприятия загрязнили реки на 250 миллионов рублей

30.10 18:21
В роддоме Сосновоборска оставят всего три койки для рожениц

Лица Сибири

Степанов Юрий

Клюкин Александр

Егорова Лариса

Сильва Беойя Умберто

Слепнева Ирма

Шишмарёв Виталий

Гаврикова Инга

Цырфа Ирина

Каньков Олег

Воронов Анатолий