Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

13556

23.03.2015, 16:04

Кино-2015: Когда Омар встретил Воблу

В прокате – фильм «Самба», французская «мыло-драма» от создателей хита «1+1» про то, что и нелегальные иммигранты любить умеют.

«Самба» (Samba) (12+). Режиссеры: Оливье Накаш, Эрик Толедано. Франция, 2014

Нелегальный иммигрант из Сенегала по имени Самба (Омар Си) влачит прежалкое существование в Париже, состоя приживалом у престарелого дядюшки, мыкаясь по улицам в поисках хоть какой-то работы и регулярно удирая от полицейских. В один ненастный день полицейские настигают-таки Самбу и доставляют его в центр для нелегалов. Там сенегалец знакомится с изможденной нервной женщиной Элис (Шарлотта Генсбур). Увы, она не в состоянии отменить или хотя бы отсрочить грозящую Самбе депортацию, но зато готова утешить его напоследок своей большой и чистой любовью. В итоге, конечно, получится наоборот: это Самба ее утешит, пожалеет, порадует и приголубит. Ведь скучно жить на свете обеспеченным, но одиноким парижанкам – куда им до развеселой жизни гоняющихся за длинным франком африканцев!

Шарлотта Генсбур – французский вариант Ахеджаковой, про которую Валентин Гафт сказал: «Артистка Лия Ахеджакова всегда играет одинаково»

С каждым годом в Европах прибавляется режиссеров, которые снимают так, будто живут в Америке и рассчитывают на «Оскар». Ушлые галльские киношники Оливье Накаш и Эрик Толедано, неизменно работающие в дуэте, – именно из этой породы. Собственно, французский вариант «Оскара – премия «Сезар» – у них уже есть, но сей местечковой награды ребятам, видимо, мало. Их прошлогодний фильм «Самба» о политкорректном черно-белом романе непременно получил бы пригоршню «Оскаров», кабы только был на английском и рассказывал про Нью-Йорк, а не Париж. Впрочем, по всему видать, что Эрик и Оливье пока еще так, «на кошках тренируются». А вот скоро выйдут на международный уровень – и пойдут клочки по закоулочкам от всяких там ханеке и михалковых. Ведь только захоти Накаш и Толедано – и все «Оскары» их.

В потенциале этого режиссерского дуэта не приходится сомневаться с 2011 года, когда вышел их термоядерный хит «1+1», столь же профессионально ладный, сколь и эстетически отвратный. То была душещипательно-душераздирающая историйка в духе пошловатого фильма «Достучаться до небес». Про то, как встретились два одиночества: один – на инвалидной коляске, зато миллионер, другой пышет здоровьем, но негр. Встретились, подружились, продемонстрировали земшару, что и отщепенцы дружить умеют – и срочно отправились на церемонию: «Сезары» получать. Хотя что в них толку, в «Сезарах»; главное, что фильм гигантскую кассу сделал.

Герой Тахара Рахима (слева) – араб, не без успеха выдающий себя за бразильца. А то арабов многие французы – как-то не очень…

Мыслящего зрителя деятельность Накаша и Толедано отталкивает именно тем, что они жаждут преуспеть не только в кино как бизнесе, но и в кино как искусстве. Поэтому куда честнее и приятнее выглядит не менее кипучая деятельность Люка Бессона – другого французского мастера делать международную кассу. Уж Люк-то точно не станет занудствовать на расовые темы. В его картинах ведь как заведено: если появляется араб, то он оказывается гонщиком, разъезжающим на такси; если же возникнет негр, то это и вовсе будет ходячий гротеск вроде персонажа Криса Такера в «Пятом элементе».

А у этих монотонных конъюнктурщиков – Накаша да Толедано – мы что наблюдаем? Вторую картину подряд один и тот же афрофранцуз Омар Си (ну небесталанный, конечно, здесь возражать не станем) играет де-факто одну и ту же роль. Да и сюжеты «1+1» и «Самбы» похожи до безобразия. Только первая лента – типа про дружбу, вторая – вроде как про любовь. Ну да, «две большие разницы», а снято одинаково: что называется, поди отыщи десять отличий!

«Нимфоманка-2»? Увы, нет: скорее картина «3 минус 1»

Приглашение же на вторую главную роль расхожей Шарлотты Генсбур тоже не выглядит незаурядным решением. Кого, спрашивается, еще надо было звать разыгрывать межрасовую страсть, как не звезду картины «Нимфоманка» (см. тамошнюю сцену про «менаж а труа» главной героини с двумя африканцами)? Плюс ко всему, признаться, несколько утомила уже эта Шарлотта. Она ведь не только некрасивая, но даже и не больно обаятельная. Играет, положим, хорошо, но только везде одну и ту же роль. Еще и в этом смысле они с Омаром Си действительно очень подходят друг другу.

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

13556

23.03.2015, 16:04

URL: https://www.babr24.info/?ADE=134091

Bytes: 4453 / 4316

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Красноярске: игра «Правь. Явь. Навь», мастер-класс «Лес» и спектакль «Повелитель мух»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 14 по 20 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Игра «Правь. Явь. Навь» 14 июня Красноярская краевая детская библиотека приглашает всех желающих на логическую настольную игру «Правь.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9069

13.06.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Лист монстеры», программа «Жила-была Сказка» и выставка «Рай моего сердца»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 13 по 19 июня жители и гости города смогут посетить концерты, спектакли и мастер-классы. Шоу «Космос. Взгляд во Вселенную.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

7668

12.06.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: шоу «Блеск Азии», квест «Тайны ночного города» и спектакль «Винни-Пух и огненные пчёлы»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 12 по 18 июня жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9046

11.06.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Краски лета», мастер-класс «Сюжетная кружка» и спектакль «Горе от ума»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 11 по 17 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

16083

10.06.2025

Как группа «Местный Бездарь» сменила Улан-Удэ на Москву в поисках искренности. Интервью Бабру

Группа «Местный Бездарь» из Улан-Удэ, получившая известность благодаря своему самобытному звучанию на стыке поп-рока и ностальгической лирики, почти два года назад всем составом перебралась в Москву.

Виктор Кулагин

КультураОбществоБурятия Россия

5514

10.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «По морям, по волнам», выставка «Фарфоровая сказка» и спектакль «Отцы и дети»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 10 по 16 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9475

09.06.2025

Видео дня. Две комедии июня: от 6 до 18

Кинопрокатная компания «Наше кино» и студия «Видеопрокат» представили трейлеры новых комедий, которые кардинально разделяют возрастные категории, но объединяет дата выхода на экраны: 26 июня.

Филипп Марков

КультураРоссия

8838

08.06.2025

Свободное равнодушие. Лучшее от Томаса Манна к юбилею автора

Он называл своими учителями Льва Толстого и Фёдора Достоевского, а после окончания Второй мировой войны был обвинён в пособничестве СССР. 6 июня литературный мир отметил 150‑летие со дня рождения выдающегося немецкого писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе Томаса Манна.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

7064

07.06.2025

Видео дня. Левша Колокольников

Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила первый официальный трейлер семейного приключенческого детектива «Левша», снятого студией Legio Felix при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

11887

06.06.2025

Бабродвиж в Красноярске: беседа «Золотые сказы Енисея», занятие «Живопись акрилом. Океан» и спектакль «Джейн Эйр»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 7 по 13 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

11670

06.06.2025

Прокат столкнулся с доносами: режиссёр Артем Бурлов о том, почему фильм с федеральным удостоверением до сих пор не показывают в Бурятии

Документальный фильм бурятского режиссёра Артёма Бурлова «Бурят в европейском кино», посвящённый актёру Валерию Инкижинову, получил признание на Московском кинофестивале азиатского кино и официально показывался в Москино. Но он продолжает сталкиваться с препятствиями на родине.

Виктор Кулагин

КультураПолитикаБурятия

11553

06.06.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Деревянная лошадка», программа «Пушкин год за годом» и спектакль «Золушка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 6 по 12 июня жители и гости города смогут посетить концерты, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9049

05.06.2025

Лица Сибири

Лебедь Владислав

Колмаков Евгений

Лутковская Алена

Савченко Евгений

Пономарёв Алексей

Потанин Владимир

Цыденов Баяр

Лобков Артем

Степанов Павел

Распопина Ирина