Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

14973

16.03.2015, 18:09

Кино-2015: У морпехов нет огрехов

В прокате – военный боевик Клинта Иствуда «Снайпер» про то, как реальный техасский стрелок одним махом 250 иракцев убивахом.

«Снайпер» (American Sniper) (18+). Режиссер: Клинт Иствуд. США, 2014

В детстве техасец Крис Кайл (Брэдли Купер) получил надлежащее воспитание от своего брутального папаши, который попеременно орудовал то ремнем, то типично фермерской философией: дескать, не будь овцой, не будь волком, но будь овчаркой, сынок. А пока ты ею не станешь я, уж не обессудь, буду пороть тебя как сидорову козу.

В итоге Крис вырос таким смышленым, что едва ему стукнул тридцатник, как он тут же полюбил родину. И полюбил до того сильно, что немедля пошел и записался во флот, где его тотчас зачислили в сверхэлитное подразделение «морских котиков». Потом наступил 2001-й, а с ним и 11 сентября – худший день во всей Кайловой жизни. У Криса был тогда медовый месяц, но после терактов патриот, понятно, потерял всякий интерес к новообретенной супруге (Сиенна Миллер). Можно сказать, спешно выскочив из брачного ложа, Крис на всех парусах отправился в Ирак. Там обозленный «котик» перестрелял в качестве снайпера столько вражеского народу, что сослуживцы очень скоро дали ему уважительное прозвище Легенда.

Легенда еще не раз и не два наведывался в Ирак и неизменно оставлял там за собой гору трупов. А в перерывах между поездками успел завести детей и даже настрочить вполне кондовые мемуары морпеха. Старый кинематографический волк Клинт Иствуд пригляделся к книжице Кайла и приобрел права на экранизацию. Но даже он вряд ли заранее знал, что картина «Снайпер» заработает немыслимые для такого кино полмильярда долларов в мировом прокате.

Крис Кайл – это новоявленный Элвин Йорк, герой Первой мировой войны, о котором был снят легендарный голливудский фильм «Сержант Йорк»

Культовый ковбой из десятка великих вестернов и заслуженный режиссер тридцати трех средней руки фильмов, в 84 года Клинт Иствуд негаданно заработал самые большие деньги за всю карьеру. Кто бы мог подумать, что одним из наиболее кассовых фильмов 2014 года станет этот вот «Снайпер» – рядовая, традиционная, посконная, ничуть не новаторская и ничем не впечатляющая военная драма!

Все объясняется просто: «Снайпер» расколол все Штаты на два лагеря – ровно таким же образом у нас недавно вовсю гремел «Левиафан». Только в России большинство предпочитает по старинке полемизировать в духе «не смотрел, но осуждаю», а в США толпы реально повалили в кино, чтоб собственными глазами увидеть, чего там такого провокативного престарелый пес Иствуд наснимал.

Сиенна Миллер сыграла в «Снайпере» абсолютно такую же роль правильной американской жены, какую она уже исполнила в «Охотнике на лис»

И вся прелесть в том, что никакой провокацией там не пахнет. Тридцать четвертая личная постановка Клинта ничем не отличается от всех предыдущих. Всю жизнь Иствуд снимает одно и то же, будь то кино про войну, прерию, любовь или музыку. Везде действует простой, но волевой герой – воплощение маскулинности, справедливости, здравого смысла и типично американского гонора. При этом с иронией в режиссерских работах Клинта все очень худо: у своего первооткрывателя Серджо Леоне – кажется, лучшего итальянского режиссера за всю историю – Иствуд научился многому, но, увы, только не насмешливости.

«Снайпера» проще всего охарактеризовать термином «дуболомный» – кто «Урфина Джюса» читал, тот поймет. Потешаться над прямолинейностью и простодушием этого фильма не позволяет одно – его пресловутая «основа на реальных событиях». Да и не столько даже эта основа сама по себе, сколько нелепая смерть, неожиданно настигшая настоящего Криса Кайла в разгар съемок «Снайпера».

Посттравматический синдром – это не про Кайла, да и Иствуд за подобные неуютные темы никогда не берется

Ушедших слишком рано принято поэтизировать, если они хоть чем-то прославились за свою недолгую жизнь. Так уж устроены люди: трепет перед смертью наделяет величием мертвых, о которых, как известно, либо дифирамбы, либо уж молчок. И вопрос не в том, заслужил ли дифирамба Крис Кайл, а в том, насколько сухой его биография должна была оказаться, чтоб не стать такой резонансной. Ведь суше, чем Иствуд, в Голливуде и так не снимает почти никто.

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

14973

16.03.2015, 18:09

URL: https://www.babr24.info/?ADE=133876

Bytes: 4359 / 4222

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Что живёт на глубине?», мастер-класс «Мастерская Снеговика» и балет «Ромео и Джульетта»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 13 по 19 декабря жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

4408

12.12.2025

Исключительный уикенд. «Волчок», «Человек-бензопила» и «Шальная императрица» – в топе проката

Десятка лидеров российского кинопроката обновилась по итогам минувшего уикенда ровно наполовину, а «Иллюзия обмана» уступила пальму первенства отечественной новинке. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

10369

12.12.2025

Бабродвиж в Томске: выставка «Сюжеты зимы», программа «Дикие животные Сибири» и концерт «Рождество при свечах»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 12 по 18 декабря жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

6177

11.12.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Голос степей», концерт «Танцы под снегопадом» и балет «Тысяча и одна ночь»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 11 по 17 декабря жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли, выставки и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

6178

10.12.2025

Итоги викторины «Архитектурная сторона Томска-3»

В тг-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» в очередной раз проходила викторина, посвящённая архитектурной стороне города. Каждую неделю ноября публиковался опрос, направленный на угадывание архитектора. Делимся результатами.

Адриан Орлов

КультураТомск

3191

10.12.2025

Блогнот. Алиса Фрейндлих: честь, совесть, чистота

Сегодня 91 год Алисе Бруновне Фрейндлих. Знаю, что она не любит никакого пафоса, всех этих громких речей и дифирамбов. Но как говорить о ней, если говорить без придыхания? Мне не знаком такой язык.

Филипп Марков

КультураРоссия

7743

10.12.2025

Видео дня. «Ёлки 12»: обратный отсчёт

Главное – не накидаться! Компания «НМГ Кинопрокат» представила трейлер комедии «Ёлки 12» – нового эпизода новогодней франшизы и пятого фильма после выхода «Ёлок последних».

Филипп Марков

КультураРоссия

7177

09.12.2025

Бабродвиж в Новосибирске: лекция «Новосибирск — просто космос!», программа «Мифосибирские легенды» и балет «Дон Кихот»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 10 по 16 декабря жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и лекции. Лекция «Новосибирск — просто космос!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

8702

09.12.2025

Видео дня. Сайлент Хилл никогда не отпустит, 18+

А кто сказал, что будет легко?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный дублированный трейлер психологического фильма ужасов «Возвращение в Сайлент Хилл» (Return to Silent Hill), основанного на игре Silent Hill 2 от компании Konami.

Филипп Марков

КультураРоссия

7998

08.12.2025

Победа! Звание «Культурная столица-2027» у Новосибирска!

В начале июля 2025 года началась борьба за звание «Культурная столица России — 2027». Сам конкурс проходит в несколько этапов: народное голосование и мнение экспертов.

Адриан Орлов

КультураОбществоНовосибирск

5118

08.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Посвящение в музыканты», программа «Вечер с гармонью» и спектакль «Притворщики»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9445

08.12.2025

Инсайд. НОВАТ выходит из-под влияния Кехмана

События, касающиеся деятельности Большого театра Сибири, а, значит, и жизни очень большого количества новосибирцев – любителей оперы и балета, всегда оказываются в центре внимания и становятся предметом обсуждения, а бывает, что и ожесточенных споров.

Ярослава Грин

КультураНовосибирск

5709

08.12.2025

Лица Сибири

Пашинский Сергей

Люстрицкий Дмитрий

Сактоев Александр

Грешилов Алексей

Кузьмин Михаил

Емелин Алексей

Садовская Марина

Москаленко Алексей

Батоев Биликто (Биликто-лама)

Данилов Вадим