Служба поддержки журналистов

© Babr24.com

ЭкономикаМир

4069

26.02.2015, 05:17

Глава Счетной палаты Татьяна Голикова: существующая классификация масел мешает контролю за исчислением и уплатой акцизов

Коллегия Счетной палаты Российской Федерации под председательством Татьяны Голиковой рассмотрела отчет о мерах по обеспечению полноты поступления таможенных платежей в отношении нефтепродуктов, бензина, топлива, моторных масел, ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации (Таможенного союза) в 2013 году и истекшем периоде 2014 года.

Согласно данным Счетной палаты (Глава Счетной палаты Голикова Татьяна Алексеевна), в 2013 году на территорию Российской Федерации было ввезено 466,5 тыс. тонн нефтепродуктов стоимостью $1,5 млрд., что представляет собой серьезную базу для взимания соответствующих сборов. Однако, по словам аудитора Сергея Штогрина, существующая классификация масел усложняет контроль за исчислением и уплатой акцизов в федеральный бюджет.

Наряду с моторными в транспортных средствах для смазывания агрегатов трансмиссий автомобилей, тракторов, тепловозов применяются трансмиссионные масла. Однако они не отнесены к подакцизным товарам. По мнению Сергея Штогрина, введение акциза для трансмиссионных масел обеспечит дополнительные доходы федерального бюджета примерно на 369 млн. руб. Более того, это минимизирует или вообще исключит риски неуплаты акциза в случае недостоверного декларирования моторного масла под видом трансмиссионного.

По словам аудитора, факты указывают на отсутствие единообразного подхода таможенных органов к применению классификации ввозимых масел, что влечет нарушение налогового законодательства в части начисления и взыскания акциза на товары.

Коллегия Счетной палаты под председательством Голиковой Татьяны Алексеевны приняла решение направить представление руководителю Федеральной таможенной службы, информационные письма – в Федеральную антимонопольную службу и Генпрокуратуру. Информация об основных итогах и отчет о результатах контрольного мероприятия направлены в Совет Федерации и Государственную Думу, - говорится в сообщении пресс-центра СП РФ.

Служба поддержки журналистов

© Babr24.com

ЭкономикаМир

4069

26.02.2015, 05:17

URL: https://www.babr24.info/?ADE=133372

Bytes: 1924 / 1924

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Франция пошла ва-банк: Orano запускает добычу монгольского урана

Французская Orano рассчитывает начать промышленную добычу урана в Монголии к концу десятилетия. Речь идёт о месторождении Зөөвч-Овоо в Дорноговьской провинции, где в июне 2026 года уже стартовало строительство.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаМонголия

1195

01.10.2026

Байкал в фекалиях 2.0: как за 86 миллионов построили новую экологическую угрозу

Очистные сооружения в Выдрино, построенные почти за 86 миллионов рублей, породили новую цепочку экологических проблем. Росприроднадзор вновь выявил превышение загрязняющих веществ в стоках, попадающих в реку Снежную, а далее – в Байкал. За четыре года объект успел обрасти уголовным делом.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Байкал

3418

30.09.2026

Финансовый песец Прибайкалья будет изгнан соболями?

Главный охотовед Иркутской области Валентин Бороденко явился 23 сентября перед депутатами на сессии Заксобрания. Но рассказывать стал не о перспективах дальнейшего тесного сосуществования жителей Прибайкалья с медведями.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

6299

29.09.2026

Инсайд. Выборы закончились - налоги увеличились. Однако, тенденция...

Российская налоговая политика всё больше похожа на сводку погоды: обещают ясно, а зонт лучше держать под рукой. В мае глава Минфина Антон Силуанов называл сообщения о новом повышении налогов фейковыми вбросами.

Василий Чайкин

ЭкономикаОбществоРоссия

963

29.09.2026

Призрачный 2026-й: о ликвидации фенольного отстойника в Улан-Удэ

В 2026 году ликвидация фенольного отстойника в Улан-Удэ могла выйти на финишную прямую. Ключевое слово – могла. До конца текущего года «Росатом» должен лишь подготовить рабочую документацию и получить подтверждение достоверности сметы.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииЭкологияБурятия

7633

26.09.2026

Инсайд. О дружбе и бизнесе

Чтобы не каждый второй сказал: а не повадно будет, начнем издалека) Помните в детстве: Петю лучше не трогать, - его папа милиционер. - у него брат боксом занимается. - он дружит с Колей, а тот….

Василий Чайкин

ЭкономикаОбществоРоссия

1679

25.09.2026

Инсайд. «Монгольский аргумент» урбанистов

На днях Бабру попался пост, автор которого заявляет, что его «дико раздражает объяснение сложных процессов простыми лозунгами», после чего… сам объясняет сложнейшую проблему пространственного развития России через лобовую и абсолютно некорректную аналогию с Монголией.

Фокс Смит

ЭкономикаНедвижимостьМонголия

1766

25.09.2026

Аэропорт Улан-Удэ: итоги лета. Взлетели только цены, а развитие пошло на посадку

Руководство аэропорта «Байкал» уже привычно пытается убедить пассажиров, будто в Бурятии наступил золотой век авиаперевозок. 15 сентября пресс-служба предприятия опубликовала итоговую сводку за три месяца под поэтичным девизом «Лето — маленькая жизнь».

Виктор Кулагин

ЭкономикаТранспортБурятия

1831

24.09.2026

Возвращение блудного Жадовца: ТГК-14 продолжает оспаривать увольнение главного инженера

В энергетике должность главного инженера – не то кресло, из которого удобно увольнять человека, а потом возвращать его по решению суда. Особенно если сам работодатель перед этим заявлял о разглашении коммерческой тайны и нарушениях режима. Именно в такой ситуации оказалась ТГК-14.

Есения Линней

ЭкономикаЖКХРасследованияБурятия Забайкалье Россия

8197

24.09.2026

От Иенгры до Тунки – нелёгкий путь трубы «Газпрома»

Опыт якутской Иенгры показал, что близость газопровода к населённым пунктам ещё не означает газ в домах.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииЖКХБурятия Россия

9178

24.09.2026

Инсайд. Монголия: квартирный вопрос. Часть 5

Существует ещё некая идеализированная схема, которая должна была бы работать, и в этом случае масштабы юрточных районов с годами существенно уменьшились бы. Но в силу ряда причин эта схема работает достаточно плохо.

Фокс Смит

ЭкономикаНедвижимостьОбществоМонголия

1891

23.09.2026

Бюджет на пятидесяти долларах: Минфин РФ стелет соломку

Министр финансов РФ Антон Силуанов объявил на Московском финансовом форуме, что федеральный бюджет на 2027 год и плановый период 2028 и 2029 годов строится исходя из цены отсечения 50 долларов за баррель.

Михаил Бломберг

ЭкономикаРоссия

2097

23.09.2026

Лица Сибири

Перевозников Вадим

Лебедев Иван

Большешапов Александр

Шаткус Андрей

Аксаментова Ольга

Рихванова Марина

Тютюшев Андрей

Гунзынов Галан

Харитонов Арнольд

Дронова Ксения