Украсть 700 тысяч – это пустяк

Бывшего директора турфирмы «Бета-Тур» (город Бердск Новосибирской области) осудили за кражу у туристов более 700 тысяч рублей.

В августе 2014 года 12 человек оплатили в турфирме поездки за границу, но улететь на отдых не смогли: деньги на счет туроператора из агентства не поступили. Клиенты «Бета-тура» не могли дозвониться до директора Ирины Бессоловой, офис компании оказался закрыт. Обманутые люди обратились в полицию.

Турфирма существовала с 2005 года, но за несколько дней сменила владельца и юридический адрес. Ирина Бессолова уже не являлась директором и учредителем компании. А учредителем нового турагентства - ООО «Квинта» - стала ее дочь. Телефоны новой турфирмы совпадали с телефонами «Бета-тура».

В возбуждении уголовного дела по заявлениям клиентов в полиции Бердска отказали. В октябре 2014 года материалы передали в следственный отдел по городу Бердску. Следователи усмотрели в действиях бывшего директора состав преступления.

На деньги клиентов женщина съездила отдохнуть в Грецию и Болгарию. Обвиняемая раскаялась в совершенном, обязуясь постепенно возместить потерпевшим причиненный ущерб.

Женщине вменялось преступление, предусмотренное частью 3 статьи 159 УК РФ — мошенничество в крупном размере. Ей грозил штраф до 500 тысяч рублей и лишение свободы сроком до шести лет.

В зале суда.

Однако признание вины и согласие добровольно возместить ущерб явилось смягчающим обстоятельством. Суд установил, что женщина впервые совершила преступление небольшой тяжести, и в ее действиях не усмотрено отягчающих обстоятельств. Переквалифицировав статью обвинения на более мягкую, суд Бердска приговорил бывшего директора «Бета-Тура» к десяти месяцам ограничения свободы: Ирина Бессолова не имеет права в течение этого времени выезжать за пределы города Бердска и должна находиться дома с десяти вечера до шести утра по местному времени. Ей запрещено посещать массовые мероприятия и участвовать в них, три раза в месяц она должна приходить на «отметку».

По решению суда Ирина Бессолова должна выплатить 713 506 рублей своим бывшим клиентам. В удовлетворении исков о причинении морального вреда им отказано. Нескольким потерпевшим Бессолова уже вернула по пять тысяч рублей.

Потерпевшие намерены обжаловать приговор суда.

Источник и фото: www.kurer-sreda.ru

URL: https://www.babr24.info/?ADE=133271

Bytes: 2359 / 2287

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Елена Бeрёзка, журналист.

На сайте опубликовано 2265 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Приговор «сладкой» империи: Денис Штенгелов лишился бизнеса — почти полтриллиона перешли государству

Империя сухариков «Кириешки» и вафель «Яшкино» официально национализирована. Тверской суд Москвы поставил жирную точку в деле томского миллиардера Дениса Штенгелова, передав государству активы почти на 500 миллиардов рублей.

Октябрина Тихонова

ОбществоПолитикаСкандалыТомск Россия

2499

03.10.2025

Блогнот. Ради чего министр тарифной политики поставил на кон коммунальную инфраструктуру региона?

Прочитал выжимку из выступления министра тарифной политики Красноярского края Александра Ананьева в эфире радио «Комсомольская правда – Красноярск». Говорит, что остро «стоит проблема в изношенности сетей, в некоторых районах до 70%». Такое чувство, что оправдывается в чем-то.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

4878

02.10.2025

Выборы в МНП: кризис доверия вместо обновления

Выборы председателя Монгольской народной партии, прошедшие в прошлую субботу, стали очередным испытанием для монгольской политики. Официально победителем объявлен спикер парламента Д. Амарбаясгалан, однако процедура его избрания вызвала массу споров и сомнений в легитимности.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСобытияМонголия

4147

30.09.2025

Эйфория и недоверие: исторические достижения The MongolZ совпали с коррупционными подозрениями

Монголия в эти месяцы переживает исторический момент в сфере киберспорта. Команда The MongolZ поднялась на первую строчку мирового рейтинга по CS 2, что стало прорывом не только для страны, но и для всего азиатского региона.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыСпортМонголия

1223

24.09.2025

Стратегические недра Монголии: богатство народа или прибыль корпораций

В Монголии продолжается обсуждение будущего стратегических месторождений полезных ископаемых. Премьер-министр Г. Занданшатар встретился с владельцами крупнейших лицензий, напомнив им, что ресурсы принадлежат всему народу.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкологияЭкономика и бизнесМонголия

5218

23.09.2025

Телеграм Новосибирска за неделю: представление Кудрявцеву, «Хилокское гетто» и новая должность Колмакова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 сентября 2025 года включительно.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

6183

23.09.2025

Телеграм Томска за неделю: возможный уход Киселёвой и прямая линия Мазура

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 сентября 2025 года включительно. Возможный уход Киселёвой Появилась неофициальная информация о том, что Наталья Киселёва покинет пост заместителя губернатора Томской области.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

6457

22.09.2025

Лошади, дроны и вертолеты: как в Хубсугуле ищут пропавшего ребенка

Поиски двухлетнего мальчика, пропавшего 17 сентября в сомоне Тариалан аймака Хубсугул, уже несколько дней остаются главной темой для местных жителей и властей. Несмотря на масштабную операцию и подключение всех доступных ресурсов, ребенка до сих пор не удалось найти.

Эрнест Баатырев

ОбществоПроисшествияМонголия

2126

22.09.2025

Блогнот. Послесловие о выборах

Хочется немного порассуждать о происходящем. Безальтернативные выборы являются серьезной болезнью политического организма государства.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6306

21.09.2025

Блогнот. Обращение к коллегам, членам Федеративного совета СЖР

Уважаемые коллеги, члены Федеративного совета, руководители региональных отделений! Обращаюсь к вам, чтобы прояснить ситуацию, которая сложилась в нашем Союзе журналистов России.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6888

19.09.2025

В Монголии стартовал отопительный сезон: власти внедряют газ и экологичные брикеты

15 сентября в монгольской столице официально начался отопительный сезон. Для Улан-Батора этот день всегда становится важным рубежом. Вместе с холодами в город приходит и традиционная экологическая проблема.

Эрнест Баатырев

ОбществоМонголия

1702

18.09.2025

Инсайд. Работа краевой власти с федеральным центром

Федеральный вектор продолжает оставаться приоритетным для Михаила Котюкова. Не только многие его решения, но и в целом управленческий стиль можно объяснить желанием не отставать от трендов, которые задаются в высоких московских кабинетах. Не сказать, что в этом смысле он оригинален.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

6833

18.09.2025

Лица Сибири

Шарипова Ольга

Загерсон Виктор

Белокобыльский Сергей

Щапов Виктор

Мальм Александр

Бакуркин Кирилл

Сутула Василий

Шиндяев Владислав

Хайдуков Валерий

Хоменко Валерий