Клим Подкова

© Babr24.com

 Источник: tainy.info

ИсторияМир

9395

18.01.2015, 16:55

Неизвестный доллар: история появления - комедия и трагедия одновременно

Откуда взялся символ $

В 1778 году молодое государство США сражалось за свою независимость от метрополии. Нью-орлеанский бизнесмен Оливер Поллок принимал в этой войне самое активное участие, покупая у испанцев оружие, амуницию и перепродавая все повстанцам. Информацию обо всех своих сделках (у кого что за сколько куплено и кому что за сколько продано) он заносил в бухгалтерские книги.

До появления доллара на Северо-Американском континенте ходили самые разнообразные деньги: французские, английские, голландские и пр. Очень широко ходили испанские пиастры. Традиционно испанский пиастр обозначался буквами P и S. Для экономии времени Поллок стал писать символ, выглядевший сначала как наложенные друг на друга буквы, а потом упростил его до буквы S, перечеркнутой двумя вертикальными линиями.

Официально считается, что именно 1 апреля 1778 года бизнесмен Оливер Поллок впервые в своей бухгалтерской книге напротив занесенной в нее суммы проставил непонятную закорючку. Представителем правительства США, через которого Оливер осуществлял все свои сделки купли-продажи для американской армии, был конгрессмен Роберт Моррис. Вместе со счетами за поставленные ружья, порох и сапоги к нему перекочевал и символ $, который Моррис стал употреблять во всех официальных документах.

Конечно, есть и другие версии происхождения знака $. Но, как это всегда бывает, из множества вариантов выбирается один, который и считается каноническим. В 1785 году, когда Конгресс принял решение о создании собственной национальной валюты, доллара США, знак $ уже утвердился как обозначение новой денежной единицы. Так что символ $ старше самого доллара как минимум на семь лет.

Сегодня долларом называется валюта многих стран (их около тридцати), символом $ обозначают песо, эскудо, реал и некоторые другие валюты. Но, рисуя $ и произнося «доллар», мы, прежде всего, конечно же, имеем в виду американскую денежную единицу. А для обозначения остальных добавляем: канадский, австралийский и пр.

Доллар золотой и серебряный

Сначала доллар был, как и положено серьезной валюте, серебряным. Каждый штат выпускал свою монету, исходя из наличия у него собственных запасов драгоценного металла. В 1830 году, после того как в Калифорнии нашли золото, доллар стал золотым. В Калифорнии и Джорджии выпустили восьмиугольные золотые монеты номиналом 50 долларов (голубая мечта каждого нумизмата). Выпускались и медные деньги. Но если вам попадется в руки медная американская монетка – не спешите ее выбрасывать! Медная монета в 1 цент 1793 года на аукционе в Орландо (Флорида) ушла за миллион долларов! А серебряный доллар 1804 года – за 4 миллиона!

Доллар становится бумажным

Гражданская война 1861-1865 годов потребовала огромной массы средств, необходимых для финансирования военных действий. Поскольку золота и серебра уже не хватало, Конгресс США принял решение выпустить бумажные ассигнации. И понеслось!

Как в поле, где каждый суслик – агроном, в каждом штате находился человек, уверенный, что только он один знает, как должен выглядеть настоящий американский доллар. В каждом штате частные банки, по согласованию и с разрешения властей, печатали доллары.

К 1859 году по стране ходили более 4000 вариантов национальной валюты! В министерстве финансов шесть человек с утра до ночи только тем и занимались, что ставили печати на все разномастные купюры, подтверждая тем самым, что это деньги. И только в 1877 году государство взяло процесс печатания долларов в свои руки.

Проблемы дизайна

Печатники American Bank Note Company, к которым попал заказ на изготовление долларов, прежде всего, навели справки, краски какого цвета у них на складе больше всего. Оказалось, зеленой. После этого практичные янки нажали на лобби и протолкнули решение о зеленом цвете национальной валюты. Так доллар стал «грином» (от green – «зеленый»).

Разумеется, не сразу доллар приобрел привычный нам вид с портретами американских президентов. На первых купюрах изображали бизонов, индейцев и прочую экзотику. Привычный для нас дизайн доллар приобрел в 1928 году, и он почти без изменений дошел до наших дней.

Однако все доллары, выпущенные с 1863 года, сохраняют статус платежного средства и обязательны к приему во всех государственных и частных финансовых учреждениях. Так что если в банке у вас откажутся принять долларовую банкноту конца XIX века, можете смело устраивать скандал. Правда, ни один здравомыслящий человек с такой купюрой в банк не пойдет, трезво рассудив, что стоит она гораздо больше, чем на ней написано.

О номинале доллара

Купюра в 100 000 долларов 1934 года для внутренних расчетов ФРС

Сегодня в США ходят банкноты номиналом 1, 2, 5, 10, 20 и 100 долларов. Самые ходовые – купюры в 1 и 20 долларов. В России самая ходовая – 100 долларов, что является отражением свойственной русским широты души, стремления к масштабности и размаху. До 1945 года выпускались купюры номиналом в 500, 1000, 5000 и 10 000 долларов. С 1969 года упомянутые банкноты постепенно изымаются из оборота, и увидеть эти купюры можно только на аукционах, где их продают по ценам, во много раз превышающим номинал. На руках осталось еще около 130 банкнот в 10 000 долларов, и судьба каждой из них отслеживается Федеральной резервной системой США.

Выпускались и купюры номиналом 100 000 долларов, но в массы они не попали и использовались только для расчетов между казначейством и ФРС. Чтобы не обескровить экономику США, вывоз купюр номиналом выше 100 долларов из страны запрещен. Так что шансов увидеть настоящую раритетную банкноту номиналом 500 долларов и выше у россиян, не путешествующих по ту сторону Атлантики, практически нет. Попасть в Европу такая купюра может только контрабандой.

Банкнота в 1 000 000

В 1987 году эксцентричный предприниматель с Гавайских островов Тери Стюард, основатель Международной ассоциации миллионеров, загорелся желанием создать купюру в 1 000 000 долларов. Необычный заказ выполнила American Bank Note Company, печатающая настоящие деньги, поэтому дизайном, цветовым решением и степенями защиты купюра ничем не уступает «законнорожденным» собратьям. Вот только купить на нее ничего нельзя. Ее практическая ценность – на уровне одесского шишлинга. Это всего лишь «членский билет» в клуб миллионеров Стюарда, и продается он по цене от 50 до 20 долларов за штуку (оптом дешевле).

«Шутка» генерала де Голля

Что же касается реальной стоимости доллара, то миф о его ценности похоронил президент Франции генерал де Голль в 1965 году. Он выгреб все американскую наличность из французской казны и отправил собранные 750 миллионов на историческую родину с требованием обменять их на золото по текущему курсу. А нет – так Франция выйдет из НАТО, уберет со своей территории военные базы «товарищей по оружию». Де Голль пообещал еще кучу всяческих сюрпризов.

Американцы стиснули зубы, но банкноты обменяли. Золотой запас США в результате значительно усох. Но когда в приемной президента американского Федерального резервного банка выстроилась очередь из желающих поменять «самую надежную валюту мира» на золотые слитки, президент Никсон «временно» наложил запрет на обмен долларов на золото, и с тех пор реальная стоимость 100-долларовой купюры – от 3 (в 1971-м) до 5 (в 2005-м) центов.

Доллар сегодня

Сегодня 2/3 всех отпечатанных долларов находятся за пределами США. В более чем 15 странах (кроме США) американский доллар является национальной валютой. И хотя это страны, которые без лупы на карте и не разглядеть (Саба, Палау, Бонэйр, Зимбабве – вы вообще о таких слышали?), никакая другая валюта мира не может похвастаться таким достижением.

Во многих странах доллар незаконно ходит наравне с национальной денежной единицей. Еще на памяти лихие 1990-е, когда цену на товары продавцы стыдливо указывали в «убитых енотах» (у. е.). Но даже самые ярые противники доллара не отрицают, что просто взять и отказаться от доллара никак нельзя. На долларе сегодня держится вся мировая экономика.

Правда, можно сказать и по-другому: доллар подмял под себя всю мировую экономику − это уж кому как нравится. Но суть от трактовки не изменится: доллар – становой хребет современной экономической системы, и от этого уже не уйти, и в том, что знак $ появился 1 апреля, в День дурака, есть нечто символическое.

Клим Подкова

© Babr24.com

 Источник: tainy.info

ИсторияМир

9395

18.01.2015, 16:55

URL: https://www.babr24.info/?ADE=132190

Bytes: 8373 / 8257

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Клим Подкова.

Другие статьи в рубрике "История"

Духовные соседи и стратегические партнеры: история отношений Монголии и Индии

Отношения Монголии с Индией принято называть особыми. Их часто описывают как союз духовных соседей, хотя географически страны разделяют тысячи километров.

Эрнест Баатырев

ИсторияОбществоПолитикаМонголия

5122

10.03.2026

Итоги викторины Томска «Насколько память хороша»

В телеграм-каналах Бабра регулярно выходит рубрика «Быстрые факты». Нам стало интересно, насколько внимательно наши подписчики изучают информацию, которую мы публикуем. Именно по этой причине было решено запустить в томском канале (@vtomsk24) серию викторин «Насколько память хороша».

Адриан Орлов

ИсторияКультураТомск

8344

06.03.2026

Последний аккорд Нового года: в Китае отмечают Праздник Фонарей

Китайский Новый год — который в самой Поднебесной называют Праздником весны (Чуньцзе) — приурочен к зимнему новолунию, завершающему полный лунный цикл после зимнего солнцестояния.

Эля Берковская

ИсторияКультураКитай

8052

03.03.2026

Самолёт, РАФ и уникальный светофор. Итоги викторины Бабра

Пришло время подвести итоги викторины, которую в прошлые выходные Бабр проводил в своём телеграм-канале Красноярск. Бабр. Дальше некуда (@kras_24). Какую же аварию называют одной из самых необычных для Красноярска? Правильный вариант выбрали 33% участников викторины.

Валерий Лужный

ИсторияОбществоТранспортКрасноярск

2669

27.02.2026

«А мы Масленицу провожали...»

Считается, что в старину Масленица длилась целых две недели, но потом её сократили, поскольку масленичный разгул возмущал церковных патриархов. На практике же «Широкая Масленица» праздновалась около четырех дней: с четверга-разгуляя до субботы и воскресенья.

Эля Берковская

ИсторияКультураРоссия

13960

21.02.2026

Цаган Сар сегодня: праздник, который сохраняет монгольскую идентичность

В Монголии стартовало официальное празднование Цаган Сара. Это новогоднее торжество национального масштаба для монголов означает гораздо больше, чем смену года. Праздник связан с историей государства, памятью о предках и ощущением культурного единства.

Эрнест Баатырев

ИсторияКультураСобытияМонголия

14404

18.02.2026

Госпожа Честная Масленица

С 16 по 22 февраля 2026 года в России празднуют Масленицу — Сырную седмицу. Масленица — один из самых древних и истинно народных праздников, появившийся ещё в те времена, когда наши предки не знали христианства и поклонялись богам и духам природы.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

7029

16.02.2026

«Дом за рубль» в Новосибирске: чего ждать от программы?

Томский опыт показал: программа «Аренда за рубль» (она же – «Дом за рубль») малоэффективна, а иногда даже вредна для восстанавливаемых по ней объектов. Однако тот факт, что новосибирские чиновники в кои-то веки задумались о сохранении культурного наследия, не может не радовать.

Андрей Игнатьев

ИсторияКультураОбществоНовосибирск Томск

18082

05.02.2026

Паровоз на льду, ставший японской карикатурой: итоги викторины Бабра

В рамках викторины Бабр не только обращается к экологии Байкала и удивительным явлениям на его берегах, но и предлагает заглянуть в прошлое и вспомнить важные исторические события, тесно связанные с этим великим озером.

Есения Линней

ИсторияТранспортБайкал Бурятия Иркутск

5733

30.01.2026

ЖК близ Военного городка – очередной плевок мэрии в культурное наследие Новосибирска?

Военный городок №17, располагающийся в Новосибирске, вероятно, обзаведётся соседями – многоэтажками. Тот факт, что рядом с объектами культурного наследия регионального значения (а их там больше 30!) нельзя ничего возводить, не волнует ни мэрию, ни застройщика.

Андрей Игнатьев

ИсторияКультураСкандалыНовосибирск

18585

28.01.2026

Нам пишут. От Первомая до Масленицы: как жил стадион «Шанталык» в Усть‑Баргузине

Здравствуйте! Отправляю вам своё небольшое сообщение по истории посёлка Усть‑Баргузин, в частности по стадиону «Шанталык», который в прошлом был местом досуга и проведения спортивных мероприятий, а ныне превратился в поле брани между администрацией Усть‑Баргузина и жителями посёлка.

Есения Линней

ИсторияБурятия

6214

23.01.2026

Первое казино Красноярска. Итоги викторины Бабра

Викторина, которую Бабр проводил в прошлые выходные, оказалась не такой простой. Большинство участников выбрали неправильный вариант ответа про увеселительное заведение Красноярска, которое впервые появилось в 1924 году. Факт неожиданный. А правильный ответ оказался только на третьем месте.

Анна Роменская

ИсторияКультураОбществоКрасноярск

20837

23.01.2026

Лица Сибири

Абрамченко Виктория

Куранов Александр

Леоненко Руслан

Борисов Игорь

Головков Михаил

Скробот Василий

Беспалов Сергей

Алешина Надежда

Пономарёв Алексей

Юсфин Фред