Елена Миненкова

© АС Байкал ТВ

It`s my life... Мир

4678

16.05.2004, 10:23

Кладоискатели

Кладоискатели - так в шутку называют себя иркутяне Алексей Елизарьев и Валерий Гаращук. Уже несколько лет они ездят по деревням в поисках раритетных находок. Накануне вместе с ними в очередной миниэкспедиции побывала съемочная группа программы "Новости". Копать землю кладоискатели решили недалеко от поселка Мегет.

Металлоискатель, лопата и терпение - вот все, что необходимо для поисков. Главное - правильно выбрать место. К этому этапу работы Алексей и Валерий относятся с особой тщательностью. "Зиму, как правило, проводим в библиотеках: копаемся в старых газетах, журналах. Пытаемся найти то место, которое нам интересно, которое заброшено и не представляет интереса для археологов и местного населения", - рассказал Валерий Гаращук.

На месте, куда отправились в этот раз, по утверждению кладоискателей, раньше располагалась деревня Зуй. В конце позапрошлого века она ушла под воду, но земля до сих пор хранит свидетельства обитания человека. А вот и первая находка сверкнула на солнце именным вензелем Екатерины II. "Деньга 1769 года. Сибирская монета, медная", - сказали кладоискатели.

Монеты попадаются искателям наиболее часто. Впрочем, приходилось доставать из-под земли также пуговицы, крестики, колокольчики и различные обереги. По звуку металлоискателя можно определить величину и качество металлического предмета. Правда, вместе с раритетами прибор реагирует на все, что содержит металл. Таким путем у искателей скопилось довольно разнообразная коллекция не только монет, но и старинных предметов. Впрочем, деньгам Алексей и Валерий отдают особое предпочтение. Самые редкие и старинные экземпляры они оставляют для себя, остальные продают другим коллекционерам. Однако торговля раритетными деньгами для искателей не самое главное. Им гораздо важнее историческая и культурная ценность находок.

С металлоискателями Валерий и Алексей объездили почти все иркутские окрестности. Были даже на Ольхоне. Чтобы земля была к искателям благосклонна, каждый раз перед поисками они обязательно выполняют особый ритуал. "Обычно мы приносим спиртные напитки, поливаем почву. В свободной форме, кто как хочет, произносим заклинание: "Прости нас, земля Зуйская, за то, что мы сейчас будем тебя копать. Дай нам, пожалуйста, несколько монет", - говорит Алексей Елизарьев.

На одно из мест искатели приезжают не первый раз. Здесь были найдены несколько сотен монет различных периодов, начиная с середины XVII века и до революции. Впрочем, среди находок попадаются денежные знаки и более поздних времен.

Елена Миненкова

© АС Байкал ТВ

It`s my life... Мир

4678

16.05.2004, 10:23

URL: https://www.babr24.info/?ADE=12949

Bytes: 2510 / 2510

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

13.09 06:23
Хозяин тайги закрыл Кругобайкалку: шесть маршрутов на Байкале остались без туристов

13.09 05:16
Недействительные права и пять лет жизни: ангарское дело затребовали в Москве

12.09 21:54
В Улан-Удэ временно закрыли туристические тропы и экологические маршруты

12.09 20:53
В Бурятии осудят двух водителей по делу о ДТП, унесшем жизни двух человек

12.09 20:25
В Бурятии насчитали 101 пьяное ДТП за январь-август 2026 года

12.09 20:00
На севере Бурятии недропользователь захламил лесной участок порубочными остатками

12.09 19:35
Огненный иркутский август: 273 пожара, трое погибших и 41 спасённый

12.09 19:04
Турник, до которого дошла прокуратура: в Киренске разобрали опасную спортплощадку

12.09 19:01
Цитата из старой комедии стоила кандидату Липину регистрации

12.09 18:55
Разъезд, которого не случилось: под Братском погибли двое в легковом автомобиле

Лица Сибири

Рычкова Ирина

Лаховский Андрей

Зыбынов Андреян

Ружников Дмитрий

Шевченко Иван

Книжник Денис

Мошкин Николай

Крутов Андрей

Семенов Евгений

Титков Антон