Артур Скальский

© РИА-Новости

Наука и техникаМир

4513

09.10.2014, 13:29

Ученые нашли способ “усыпить” человека для полета на Марс

Американская компания SpaceWorks разработала метод отправки человека на Марс в состоянии "летаргического сна", передает французское издание Atlantico.

По словам разработчиков данного метода, он позволит упростить путешествие на Красную планету и сделает его менее затратным. Размер космического челнока будет в пять раз меньше, если люди полетят в состоянии сна, а пищи и воды понадобится меньше втрое.

Техника заключается в том, что астронавты будут введены в состояние "терапевтического оцепенения" на срок от 90 до 180 дней, которые понадобятся для путешествия. По словам ученых, это состояние близко к состоянию сна и достигается путем искусственного снижения температуры тела с помощью введения через нос жидкого охлажденного газа.

Эта техника, говорят ученые, позволяет снижать температуру тела человека на один градус в час. После достижения температуры в 32 градуса человек впадает в летаргическое состояние, в котором способен находиться продолжительное время. Прекращение ингаляции охлажденного газа в организм выведет астронавтов из сна сразу после приземления на Марс.

Чтобы поддерживать жизненные функции организма во время путешествия, по словам ученых, астронавты будут получать пищу внутривенно, а электрические стимуляторы заставят сокращаться мышцы, что предотвратит потерю физических сил.

Разработчики метода уверяют, что он позволит астронавтам приступить к исследованиям сразу после прибытия на Марс.

Как сообщает издание, в НАСА эту разработку взяли на вооружение.

Артур Скальский

© РИА-Новости

Наука и техникаМир

4513

09.10.2014, 13:29

URL: https://www.babr24.info/?ADE=129451

Bytes: 1554 / 1496

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

02.11 13:05
Спасатели не прилетели: друзья сами отправились за застрявшем в лесу курагинца и телом убитого медведем напарника

02.11 13:02
В Томской области погашена задолженность по зарплате в 122 миллиона рублей

02.11 12:57
В Улан-Удэ подросток попал под машину, перебегая дорогу на запрещающий сигнал светофора

02.11 12:35
Троллейбус №5 в Красноярске сократил маршрут из-за приближающихся холодов

02.11 11:47
Межвузовский кампус в Иркутске начнут проектировать в 2027 году

02.11 11:16
В Новосибирск привезли Казанскую-Коробейниковскую икону Божией Матери

02.11 11:10
Обсуждение проекта бюджета Томска на 2027 год пройдёт 10 ноября

02.11 10:42
Два человека погибли на пожаре в многоквартирном доме на севере Бурятии

02.11 10:34
В Новосибирске в суд направили дело о ДТП с мотоциклистом

02.11 10:22
Опять вверх: две сети АЗС Прибайкалья подняли цены на топливо

Лица Сибири

Качан Надежда

Балыбердин Борис

Ефременко Сергей

Бабкин Николай

Лабыгин Андрей

Наумов Игорь

Мазур Юлия

Иовлев Владимир

Микова Татьяна

Охлопков Николай