Выборы в Думу Иркутска: второй округ межу Упырем, КПСС и студентками

В разгаре финальная фаза выборов депутатов Думы Иркутска шестого созыва. БАБР начинает традиционный обзор ситуации по округам.

Действующим депутатом от второго одномандатного округа Ленинского района Иркутска является член «Справедливой России» Ольга Жакова. К слову, в Думе пятого созыва г-жа Жакова была единственным «не медведем». На нынешних выборах Жакова идет в качестве фаворита, положение обязывает. У нее хорошая электоральная база и практически отсутствует антирейтинг. В округе Жакова на хорошем счету, а в кабинетах она имеет репутацию «правильного депутата». С другой стороны у «Справедливой России» в целом и г-жи Жаковой в частности, мягко говоря, не беспредельный финансовый ресурс. Что может стать серьезным препятствием на пути к победе.

Особенно если брать во внимание главного конкурента по округу - выдвиженца от «Единой России», директора «Иркутского керамического завода» Михаила Долгих. С выдвижением товарища связана достаточно анекдотичная история. Продолжительное время г-н Долгих пребывал в необременительном статусе главы фракции «ЕР» в Думе Иркутского района (привет мэру Игорю Наумову), однако позже случились праймериз на которых Михаил Александрович явился народу уже в статусе амбициозного претендента. Причем, претендента чуть ли не на спикерский пост в новой Думе.

Михаил Долгих

Михаил Долгих

Злые языки поговаривают, что за внезапным возвышением никому неизвестного провинциального депутата стоит влиятельный дедушка - сенатор Совета федерации, бывший секретарь ЦК КПСС Владимир Долгих . По слухам, на ИРО «Единой России» было оказано известное «воздействие», в результате которого Долгих-младший занял в праймериз «ЕР» проходное место. Изначально, под «любимого внука» предполагалось зачистить 22 округ (Рабочее). С этой целью был скоропостижно низвергнут действующий депутат-единоросс строитель со скандальной репутацией Сергей Ефременко, однако позже, в виду резко обострившейся конкуренции по округу, фейс г-на Долгих переместили во второй округ - более спокойный и, по мнению технологов «медведей», более предсказуемый. Впрочем, и здесь не обошлось без скандала - победителя праймериз «ЕР» по округу, заслуженного тренера России Ольгу Буянову просто выкинули из списка . Некрасиво.

И о прекрасном - по второму округу баллотируется кандидат от ЛДПР Роман Упырь. Данный персонаж запомнился публике еще в 2013 году, во время выборов депутатов Заксобрания. Тогда человек с говорящей фамилией баллотировался по третьему одномандатному округу, в итоге набрав 4,8% голосов избирателей. За Упыря проголосовало 790 человек.

Менее обворожительная массовка также наличествует: Виталий Матвийчук, генеральный директор ООО «ИркутскМеталлоИзделия» от КПРФ; Валентина Синявская, студент БГУЭП 1993 года рождения от спойлерной партии КПСС и Антон Елистратов, студент БГУЭП, 1995 (!) года рождения в качестве самовыдвиженца. Молодым везде у нас дорога, однако.

В целом результаты голосования по округу предсказать сложно. Очевидно, что основная борьба развернется между Ольгой Жаковой и Михаилом Долгих. Шансы оппонентов на данном этапе примерно равны.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

URL: https://www.babr24.info/?ADE=127733

Bytes: 3695 / 1808

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Яма для ДСИО, ямы от ДСИО

Акционерное общество «Дорожная служба Иркутской области» (ДСИО) в очередной раз просит помощи. На этот раз – миллиард рублей в долг у Иркутского международного аэропорта. Это лишь один пункт из списка шести просьб к правительству региона.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

3353

27.01.2026

Политического сталкера Якубовского отправили продвигать MAX

Припугнуть россиян, похоже, отправили депутата Госдумы от Братского округа Иркутской области Александра Якубовского.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск Россия

5892

26.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: дело Душина, исчезновение Тышкивского и авария в Казачинско-Ленском районе

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 19 по 25 января включительно. Финал дела Александра Душина Главной темой недели стал новый приговор экс-мэру Усть-Кута Александру Душину.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияПроисшествияИркутск

5500

26.01.2026

Инсайд. Отставка отменяется: «серый дом» продлил полномочия Прокопьева

Полномочия заместителя губернатора — руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолия Прокопьева продлены ещё на один год. Ранее фамилия чиновника фигурировала в кулуарных обсуждениях его скорой отставки и выхода на почётную пенсию.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

5300

26.01.2026

И на пыльных тропинках иркутских округов останутся чьи-то следы

У депутата Госдумы от Братского округа Александра Якубовского неприятности начались откуда не ждал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11894

24.01.2026

Дела семейные: ред флаг Антона Красноштанова

Не секрет, что в Иркутской области политические амбиции часто передаются по наследству вместе с фамилией и капиталом. Клан Красноштановых – один из самых ярких примеров того, как семейный бизнес пытается конвертироваться во власть, а власть – в новые бизнес-возможности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11547

23.01.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: нырнули и вынырнули двое

Собираясь заглянуть на страницы в соцсетях депутатов Законодательного собрания Иркутской области вскоре после Крещения, ожидали массового погружения в проруби. Невзирая на мороз. Но смельчаков, оказывается, было только двое. Тут вот выбирается из воды единоросс Максим Девочкин.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9040

22.01.2026

Дороги Иркутской области. Не Теном единым

Вопросы к качеству содержания дорожного полотна систематически звучат в адрес мэра Иркутска Руслана Болотова и глав других муниципалитетов.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаИркутск

8594

22.01.2026

В ветслужбе Прибайкалья нашли кота Шредингера и козла отпущения в одном лице

Главный ветеринарный врач Иркутской области Сергей Шевченко – фигурант уголовного дела, как выяснилось на пресс-конференции главы иркутского Следкома Анатолия Ситникова. Под началом Шевченко ветслужба плохо считала собак.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

13388

21.01.2026

Депутатский контроль: Василькова потратила на пуховик региональный маткапитал Иркутской области

Депутат Госдумы от Иркутской области Мария Василькова в каникулы встала на лыжи. Утеплившись итальянским пуховиком ETRO с авторским принтом. На что ей деликатно указали в Телеграме. Мол, не дороговат ли шмот?

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

14119

20.01.2026

«Сделаем Север великим снова»: за чьи интересы на самом деле работает депутат Якубовский?

На политической арене Иркутской области вот-вот вновь звучит знакомый лозунг, стилизованный под риторику Дональда Трампа: «Сделаем Север великим снова».

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

9388

20.01.2026

«Кружок по интересам», или Как «Новых людей» в угол отправили

Никак не может избавиться от реноме маленьких бестолковеньких детишек партия «Новые люди» в Иркутской области. Несмотря на все старания ее деятелей, ее все шпыняют и шпыняют, не давая всерьез «играть» в большую политику.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8243

19.01.2026

Лица Сибири

Кутищева Вера

Курек Оксана

Побережный Андрей

Зацепин Сергей

Ступин Сергей

Душутин Николай

Шапошников Александр

Говорин Борис

Медведев Герман

Козубов Михаил