«Роснефть» инвестирует в Арктику

Более 400 миллиардов долларов ОАО НК «Роснефть» планирует вложить в развитие арктического шельфа только за ближайшие 20 лет.

Об этом заявил глава компании Игорь Сечин в среду, 4 июня. Партнером «Роснефти» по арктическим делам является компания ExxonMobil Exploration. Ранее, на Петербургском международном экономическом форуме Игорь Сечин и Стивен Гринли (президент партнерской компании) сообщили, что начало бурения в Арктике является важнейшим событием в мире нефти в 2014 году.

Также Сечин добавил, что объем инвестиций «Роснефти» в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке составит 3 триллиона рублей. За последние четыре года в нефтяную отрасль было инвестировано более 5 триллионов рублей.

О своих намерениях насчет Арктики «Роснефть» и Exxon объявили в феврале. Работы по сбору геологоразведочных данных планируется проводить на семи новых участках в российской части Арктики - Чукотском море, море Лаптевых и Карском море, общей площадью примерно 600 тысяч квадратных километров. Эти участки считаются наиболее перспективными и наименее исследованными. Там предполагается пробурить 14 оценочных и разведочных скважин.

URL: https://www.babr24.info/?ADE=126369

Bytes: 1231 / 1138

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Валерия Маяковская, редактор автомобильных новостей, редактор сайта Vangarske.com.

На сайте опубликовано 1526 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Мэрия отдала контракты на школьное питание скандально известным фирмам

Администрация Красноярска опубликовала список операторов, которые займутся организацией питания в образовательных учреждениях в 2026 году. Контракты получили компании, ранее фигурировавшие в громких скандалах с массовыми отравлениями и финансовыми махинациями, на это обратил внимание ТВК.

Александр Мур

ЭкономикаКрасноярск

1846

14.08.2026

60% счастья ЛВРЗ – меньше права на ошибку

Ко Дню железнодорожника власти Бурятии вновь прозвали Улан‑Удэнский ЛВРЗ флагманом российской промышленности.

Есения Линней

ЭкономикаБурятия

2048

13.08.2026

Страховщики срывают куш: почему новосибирцы заплатят за ОСАГО больше, а при ДТП получат копейки

Автомобилистов Новосибирской области загоняют в финансовую ловушку. Цены на полисы ОСАГО ползут вверх для большинства водителей, а Министерство финансов готовится законодательно урезать шансы на полноценный ремонт после аварий.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаТранспортНовосибирск Россия

7667

13.08.2026

ГЭС «Эрдэнэбурэн»: хроника одного противостояния Монголии. Расследование Бабра

Проект гидроэлектростанции «Эрдэнэбурэн» (Erdeneburen HPP) является по своей сути квинтэссенцией всех противоречий современной Монголии: между энергетической независимостью и экологической безопасностью, между китайскими инвестициями и национальным суверенитетом.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияСкандалыМонголия Китай Россия

10553

12.08.2026

ТГК-14: удвоенная прибыль и фекальное озеро в Чите

ТГК-14 стала зарабатывать почти вдвое больше, вместе с тем получая больше претензий в свой адрес. Монополист Бурятии и Забайкалья обещает решить проблему дефицита мощности и построить объекты в регионах, но параллельно погряз в новом экологическом скандале и энергетических проблемах.

Есения Линней

ЭкономикаЖКХЭкологияБурятия Забайкалье

11448

11.08.2026

Пешеходизация мэру лишь снится. Прогресса с улицей Ленина не видно

Радостные возгласы о пешеходизации улицы Ленина впервые в Новосибирске прозвучали в 2024 году от теперь уже бывшего заместителя мэра Анны Терешковой. В 2025 году по этому же поводу ликовал и мэр Максим Кудрявцев.

Адриан Орлов

ЭкономикаПолитикаНовосибирск

9626

10.08.2026

Телевизоры Irbis: обновление до версии «банкротство»

Российский рынок потребительской электроники потерял отечественного производителя. 3 августа Арбитражный суд Москвы признал банкротом группу компаний «Квант», выпускавшую телевизоры Irbis.

Ксюша Морозова

ЭкономикаРоссия

2310

10.08.2026

Нам пишут. Совсем не весенняя аптека "Апрель"

Уважаемая редакция Бабра! Просим вас и правоохранительные органы обратить внимание на сеть иркутских аптек «Апрель». Повсюду в рекламе они позиционируют себя как «муниципальная аптека» с низкими ценами. И пенсионеры бегут туда, как за пирожками в базарный день.

Лера Крышкина

ЭкономикаОбществоИркутск

2649

10.08.2026

Бумага не стерпела. «Илим» недоплатил за сделку с американцами

За «Илимом» не пришли, но постучались. Прокуратура Санкт-Петербурга потребовала взыскать 1,82 миллиарда рублей с ООО «Илим Глобал Тимбер Рус» – структуры, связанной с совладельцами группы «Илим» Захаром Смушкиным и Борисом Зингаревичем.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

14663

05.08.2026

Реанимация «Сегежи»: на помощь придет китайский дефибриллятор?

Терпящий финансовое бедствие лесопромышленный холдинг Segezha Group обратился за помощью к соседям из КНР – компания привлечет китайских партнеров к строительству нового биотехнологического комплекса «Новоенисейский ЛХК/Тайга» в Енисейском округе Красноярского края.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

3391

05.08.2026

Максим Бувалин: как Улан-Удэ потерял электросети и почему «Новые люди» за блокировку VPN

Почему Улан-Удэ остался без собственных электросетей, кому достанутся сотни миллионов от ликвидации ТСО и зачем «Новые люди» поддержали ограничения в интернете?

Виктор Кулагин

ЭкономикаЖКХБурятия

16620

04.08.2026

Налоги ТД «Барис»: как фирма семьи вице-спикера Гармаева скрывает отчёты от ФНС

Крупнейший оптовый поставщик парфюмерии и косметики в Бурятии ООО «ТД Барис» (ОГРН 1020300990379) подлежит обязательному ежегодному аудиту по закону «Об аудиторской деятельности». Под проверку попадают все компании, чья годовая выручка превышает 800 миллионов рублей.

Виктор Кулагин

ЭкономикаПолитикаБурятия

16140

03.08.2026

Лица Сибири

Лаврова Светлана

Иванов Андрей

Дронов Игорь

Доржиева Ирина

Бабкин Николай

Шиндяев Владислав

Бендер Леонид

Базарон Анжела

Круть Семен

Чимэдийн Сайханбилэг