"Роснефть" отчаянно борется за Сахалин

"Роснефть" планирует присоединиться к трубе "Сахалин- 2". Глава компании даже обратился за помощью к премьеру Дмитрию Медведеву для получения доступа к магистральному газопроводу. Борьба за Сахалин продолжается, но уже в другой плоскости.

Не получилось завоевать "Сахалин- 1"- возьмемся за второй. Не вышло договориться с президентом- пойдем к премьер- министру. "Роснефть" явно намерена выжать из сахалинских запасов максимум, не оставив ничего ни союзникам, ни конкурентам.

"Сахалин-2", прежде всего, необходим неф­тяной компании для реализации проекта "Дальневосточный СПГ". Однако, если текущих операторов трубы, "Газпром" и Shell, заставят пустить "Роснефть" погреть руки, им придется искать новые ресурсы для расширения завода "Сахалин-2".

На выездном заседании правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока, которое состоялось 25 апреля 2014 года, Сечин обратился с просьбой к правительству пересмотреть решение о поддержке совместный проект "Роснефти" и ExxonMobil касательно строительства завода "Это крайне необходимо для прокачки до порта Ильницкий, где будет построен "Дальневосточный СПГ". "Роснефть»" пока получает отказ от партнеров по проекту "Сахалин-2"— "Газпрома" и Shell. Мы считаем, что эти отказы не соответствуют действующей законодательной базе".

И вновь никто не смог дать четкого ответа, будет ли счастье для нефтяной компании на земле сахалинской. Назначили очередное заседание, отмазались неубедительными аргументами. Многим уже понятно, что вряд ли Сечин получит желаемое. По всей видимости, раньше надо было быть сговорчивей, а не устраивать свои дела в обход планам партнеров.

Напомним, что "Газпром" и Shell ранее также хотели подключить "Роснефть" к проекту расширения завода по сжижению газа на Сахалине, но у этих ребят оказались другие планы на сей счет. Компания создала свой, практически конкурируюший проект, при этом привлекла на свою сторону американский ExxonMobil.

URL: https://www.babr24.info/?ADE=125371

Bytes: 2057 / 1969

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Мария Миллeр, Экономический обозреватель.

На сайте опубликовано 119 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Томская битва за урожай: «патроны» кончились, дизель подорожал

Пока областная администрация бодро рапортует об успехах и рекордных планах, реальный сектор экономики в Томской области начинает буквально разваливаться.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаОбществоТомск

2070

02.04.2026

Деградация колодцев без виновных: в Монголии пытаются закрыть вопрос Oyu Tolgoi

Пастухи Гоби связывают иссушение колодцев с деятельностью Oyu Tolgoi – источником масштабного водозабора и загрязнения. Власти упорно отрицают причастность компании, ссылаясь на природные явления. Издание IKON.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияОбществоМонголия

2976

01.04.2026

«Сибна»-бой: министр Цишковский поменял дорожную карму Прибайкалья

Интересные новости одна за другой приходят из дорожной сферы Иркутской области. Во-первых, менять верхний слой асфальта, то есть пахать борозду неглубоко в Иркутске на сумму в сто миллионов рублей, будет не старый конь «Иркутскавтодор», а ООО «Сибна».

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

8335

31.03.2026

Выхлоп иркутского «Моего бизнеса» уходит в свисток

Тут Иркутскстат отчитался, что число субъектов малого и среднего предпринимательства Иркутской области выросло за 2025 год на 3,2 процента. Есть ли в этом заслуга созданного для поддержки предпринимательства доблестного центра «Мой бизнес» под руководством Диляры Окладниковой? Вряд ли.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

7917

30.03.2026

Инсайд. Как дом в Бурятии оценили в копейки

Семья Тарасовых бьется за справеливую компенсацию за свой дом с 2025 г. В прошлом году об их истории написали все крупные местные СМИ, за них вступился "Народный фронт". Тогда администрация города давала им вообще только 5 млн руб.

Фокс Смит

ЭкономикаНедвижимостьОбществоБурятия

1114

30.03.2026

Министерство падежа: Федорино горе Марины Кожариной

Пока в других регионах Сибири гремит ситуация с уничтожением скота, в Иркутской области отрасль деградирует по-тихому. Живут традиции, заложенные бывшим уже министром сельского хозяйства Иркутской области Ильей Сумароковым...

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаОбществоИркутск

7479

29.03.2026

Илимовский наследник Тутти не наигрался в своих футболистов

Интересные новости в заграничном спорте. Наследник одного из троих совладельцев группы «Илим» Антон Зингаревич, которого оттеснили от владения футбольным клубом в Болгарии, из-за границы ревностно наблюдает за своей бывшей игрушкой.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

2399

28.03.2026

Скидка с подвохом: новосибирцам обещают дешёвое ОСАГО и круглосуточную слежку

Власти решили сменить гнев на милость и пообещали новосибирским водителям долгожданное удешевление полисов после того, как регион оказался в числе лидеров по стоимости страховки в стране.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаТранспортОфициозНовосибирск Россия

1917

27.03.2026

ЦБК в Красноярском крае: вот и сказочке конец?

Совместный проект инвестиционной компании Rockwell Capital, госкорпорации ВЭБ.РФ и местного лесозаготовителя АО «Краслесинвест» по строительству целлюлозно-бумажного производства в Красноярском крае могут лишить льгот по аренде лесных участков.

Александр Тубин

ЭкономикаКрасноярск

1855

27.03.2026

«Сила Сибири – 2»: лёд тронулся, но газа нет

Китай впервые на уровне пятилетнего плана прямо упомянул подготовку к строительству газопровода через Монголию – того самого участка, который должен стать «Силой Сибири – 2».

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаРоссия Китай Монголия

8592

26.03.2026

Нам пишут. Выселение за три дня: жители Улан‑Удэ против застройщика

В центре Улан‑Удэ, похоже, разворачивается очень показательная история о том, как под красивую вывеску «развития территории» людей могут просто выдавливать из родных домов.

Есения Линней

ЭкономикаНедвижимостьСкандалыБурятия

2751

25.03.2026

Урановая ставка Монголии: шанс для «Росатома» или билет в новый скандал?

Монгольский уран окончательно стал объектом геополитического интереса многих стран. Китай сладостно ждёт поставок, Запад продвигает идею «критически важных минералов», а российская корпорация «Росатом» хочет взять под контроль весь цикл атомной энергетики: от добычи сырья до запуска АЭС.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияКорпорацииРоссия Монголия Китай

9800

25.03.2026

Лица Сибири

Свиридов Дмитрий

Мельниченко Андрей

Чайка Юрий

Маслодудов Димитрий

Самарин Александр

Борисов Игорь

Прокофьев Григорий

Клюкин Александр

Ковалевский Валерий

Кутергина Елена